В Госдуме объяснили процедуру списания долгов крымчан перед украинскими банками

Принятый Госдумой закон о списании крымчанам долгов перед украинскими банками направлен, прежде всего, на «нейтрализацию» коллекторов и защиту людей от них, а не на автоматическое «прощение» всех задолженностей. Об этом сообщил депутат Государственной дум
25.07.2017 в 15:35 Автор: Антон Седнин

В принятом Госдумой РФ законе речь идет, в первую очередь, о том, что отныне должники будут общаться с коллекторами не напрямую, а через Фонд защиты вкладчиков. В частности, коллекторы будут обязаны обращаться в фонд с запросом по тому или иному должнику, и уже через него вести переговоры о погашении задолженности. Если же человек своевременно подаст в фонд заявление об отказе сотрудничать с коллекторами, то они далее не имеют право беспокоить его и самостоятельно предъявлять такому заемщику требование о погашении задолженности.

Заемщики, в свою очередь, получат право на отсрочку или реструктуризацию долга. В некоторых случаях возможно полное списание задолженности, однако по каждому случаю решение будет приниматься индивидуально, пояснил парламентарий.

«Не допустить коллекторского беспредела – это главная задача, которые мы перед собой ставили. Зная, как ведут себя коллекторы в других регионах страны, мы должны были поставить перед ними законодательный заслон. И мы это сделали», — заявил Бахарев в эфире радио «Спутник в Крыму».

При этом федеральный закон не подразумевает повальное списание всех задолженностей, отметил парламентарий.

«С одной стороны мы признаем эти долги и понимаем, что их так или иначе надо отдавать. С другой стороны, мы понимаем, что для многих крымчан сегодня они являются неподъемными. Поэтому были разработаны алгоритмы для юридических и физических лиц», — рассказал парламентарий.

Для физических лиц он заключается в том, что Фонд защиты вкладчиков в каждом конкретном случае изучит все обстоятельства относительно возможности погашения долга. Если финансовые возможности не позволяют выплатить взятый в украинском банке кредит, то люди вправе обратиться с просьбой о реструктуризации или списании задолженности. Заявление необходимо подкрепить достаточными аргументами, например, если у заемщика в течение длительного периода времени отсутствует работа, он потерял бизнес или его финансовое положение не позволяет ему выплачивать долг.

«Автоматического списания долга не будет, во всяком случае, говорить об этом преждевременно. То есть принятый нами закон передает много полномочий Республике Крым. И сейчас крымский парламент должен подготовить в кратчайшие сроки законопроект, где будут прописаны все сроки и нормы. Мы приняли закон, который позволяет Крыму реализовать свое видение, что делать с этой задолженностью. Мы себе видим это так, что долги до пяти миллионов рублей могут быть списаны, если заемщик пройдет необходимую процедуру в Фонде защиты вкладчиков», — пояснил Бахарев.

Что касается юридических лиц, то алгоритм таков: из суммы задолженности, которая была зафиксирована по состоянию на 18 марта (2014 года – ред.), вычитаются все средства, размещенные на депозитах и текущих счетах этих лиц. И лишь остаток будет считаться долгом. Например, если у предпринимателя был кредит на пять миллионов рублей, при этом на депозите на тот момент у него «сгорели» три миллиона и на текущих счетах еще два, то этот долг обнуляется. Если же сумма кредита превышает размещенные на счетах деньги, то долгом отныне считается только эта разница, пояснил парламентарий.

Эти алгоритмы предусмотрены в федеральном законе, однако теперь в Крыму ждут принятие местного, который и урегулирует все нормативно-правовые аспекты и нюансы. А до тех пор требовать с крымчан погашения каких-либо долгов никто не имеет права.

«Пока никто и ничего не может с них требовать, это ключевое. Потому как теперь предметом регулировании погашения этой задолженности должен заниматься Фонд защиты вкладчиков на основании того закона, который примет крымский парламент. То есть не нужно никуда бежать, паниковать и торопить события. Сейчас люди ждут принятия субъектового закона, чтобы люди понимали, какой именно будет для них процедура», — подчеркнул Бахарев.



Показаны все новости
Новости
29.10.2025 в 21:23
Ушел из жизни Тарзан: история волка Московского зоопарка
На момент смерти Тарзану было 13 лет. У волка выявили рак.
29.10.2025 в 17:03
В Подмосковье домашний маламут загрыз ребенка грудного возраста
Собаку приютили старшие члены семьи — бабушка и дедушка малыша.
29.10.2025 в 16:41
Алкоголь в российских регионах скоро будут продавать с 21 года
Депутаты сразу нескольких регионов ЦФО поддержали федеральный закон с новыми ограничениями.
29.10.2025 в 16:20
Ученые назвали главный побочный эффект снотворных — сокращение жизни
Новое исследование, проведенное учеными из Университета Южной Калифорнии, проливает свет на потенциальные риски, связанные с регулярным приемом снотворных препаратов.
29.10.2025 в 15:09
Виновница смертельного ДТП в Крыму получила условный срок
В результате этого инцидента погиб 64-летний пешеход.
29.10.2025 в 13:52
Жители Сибири спасли дрейфовавших на льдине рыбаков
Благодаря совместным усилиям волонтеров удалось спасти 14 человек.
29.10.2025 в 12:06
ФАС выдала предупреждение одной из сетей крымских АЗС
Проверка показала, что автозаправочная станция не соблюдает правила рынка и вводит покупателей в заблуждение.
28.10.2025 в 18:08
Севастопольский посредник похитил более 20 автомобилей под предлогом их перепродажи
Владельцам был нанесён ущерб на сумму свыше 45,5 млн рублей.
28.10.2025 в 17:29
Количество заявок о наличии на участках культурных ценностей в Севастополе увеличилось почти наполовину
В текущем году число таких обращений уже превысило показатели за весь 2024-й.
28.10.2025 в 16:29
Дело 17-летнего симферопольского террориста ушло в суд
Подросток стрелял по автомобилям, сжёг один из них, и вывесил запись своих «подвигов» в мессенджере
28.10.2025 в 15:28
Резервистов можно будет привлекать к охране важных объектов
Госдума приняла в первом чтении соответствующий правительственный законопроект.
28.10.2025 в 15:03
Специалист Минздрава Крыма рассказала о главной проблеме БАДов
Пройдут годы, прежде чем можно будет обезопасить пациентов и медиков при назначении таких веществ
28.10.2025 в 13:53
Аттракцион в симферопольском ТРЦ «Меганом» оказался слишком опасным
Картодрому отказали в регистрации из-за многочисленных нарушений
28.10.2025 в 12:38
Набиуллина выступила против предоставления маркетплейсами скидок при оплате картами отдельных банков
Это нарушает принципы честной конкуренции, считает глава регулятора.
28.10.2025 в 12:14
Пенсионерка погибла в Херсонской области в результате обстрела со стороны противника
Почти шесть тысяч человек остались без света из-за повреждения линий электропередачи.
28.10.2025 в 11:05
Крымчанин по заданию украинских спецслужб готовил покушение на высокопоставленного полицейского
19-летний симферополец снял квартиру для наблюдения и уже собрал бомбу.
27.10.2025 в 17:53
Россияне не смогут брать больше одной ипотеки на семью
Супруги должны будут выступать при оформлении кредита созаёмщиками.
27.10.2025 в 16:44
Полсотни фазанов выпустили на волю под Симферополем
Всего в этом году планируется расселить в охотничьих угодьях 250 таких птиц
27.10.2025 в 16:10
Астрофизиков удивило поведение болида, пролетевшего недалеко от Москвы
Скорость, траектория и активная фрагментация тела оставляют много вопросов.
27.10.2025 в 15:33
Дорожающую водку предложили запасать впрок
Общие тенденции на алкогольном рынке вряд ли быстро изменятся из-за роста цен, но всплеск закупок водки в конце года может произойти, считает эксперт Олег Николаев.
Новости СМИ2