В Керчи достраивают уникальные ледоколы-кабелеукладчики для ВМФ

Строительство двух уникальных судов-кабелеукладчиков проекта 15310 продолжится в Крыму. В январе 2015 году корабли «Волга» и «Вятка» были заложены в Зеленодольске на заводе имени А. М. Горького (Республика Татарстан). Но, как рассказали в военном ведомств
4.07.2017 в 08:48 Автор: Антон Седнин

По словам экспертов, суда проекта 15310 необходимы российскому военно-морскому флоту для создания инфраструктуры в Арктике.

В настоящее время оба судна-кабелеукладчика находятся в сухом судостроительном доке на заводе «Залив» (с 2014 года принадлежит Зеленодольскому судостроительному заводу). По предварительным планам сдача «Волги» намечена на следующий год. «Вятка» же должна пополнить Военно-морской флот не ранее 2019 года.

«Учитывая размер и водоизмещение этих кораблей, было принято решение строить их на предприятии, имеющем непосредственный выход к морю, ­— рассказал директор по гособоронзаказу и военно-техническому сотрудничеству «Зеленодольского завода имени А.М. Горького» Сергей Руденко. — По Волге они бы, просто, не прошли».

При длине около 135 метров, водоизмещение судна проекта 15310 составляет более 10 тысяч тонн. Новейшие кабелеукладчики — это суда ледокольного типа. Они относятся к пятому ледовому классу, то есть могут самостоятельно ходить в разреженных однолетних арктических льдах при их толщине до 0,8 метра в зимне-весеннюю навигацию и до одного метра в летне-осеннюю. Бортовое оборудование «Волги» и «Вятки» позволяет в течении 50 суток с точностью до нескольких сантиметров укладывать оптоволоконные кабели, а также другое подводное оборудование.

«Волга» и "Вятка" — одни из самых «закрытых» кораблей в российском Военно-морском флоте, — рассказал военный историк Дмитрий Болтенков. — Об их строительстве и планах применения известно очень мало. В 1980-е годы данный класс судов строился для ВМФ Советского Союза на иностранных верфях. По своим характеристикам суда проекта 15310 — одни из лучших в мире в своем классе. Их ближайшие западные аналоги работают во льдах с большими ограничениями и при шторме сразу же прекращают прокладку кабеля. Тогда как для "Волги" и "Вятки" арктические моря со штормами — нормальная рабочая среда».

Как отметил главный редактор интернет-проекта Militaryrussia Дмитрий Корнев, сейчас российское военное ведомство активно создает инфраструктуру в Арктике. Но без современных систем связи и обмена информацией арктические базы и аэродромы окажутся в сложном положении.

«Организация систем связи в Арктике всегда была сопряжена с большими трудностями, — отметил эксперт. — Помимо возведения жилых построек, ангаров, взлетно-посадочных полос и радиолокаторов требуется проложить тысячи миль кабелей связи. Ведь радиосвязь в условиях арктических регионов, особенно на дальних расстояниях, работает весьма ненадежно. Но линии связи мало просто проложить. Их требуется обслуживать, а затем совершенствовать. И это все в экстремальных условиях арктических морей. Также в настоящее время Россия создает глобальную систему морского слежения. Эта работа известна под шифром "Гармония". "Волга" и "Вятка" могут принять участие в ее создании».

С начала 2010-х годов российское военное ведомство занимается формированием инфраструктуры в Арктике. За это время в регионе построено несколько военных баз, оснащенных средствами противовоздушной обороны и противокорабельными ракетами. Также восстановлено несколько построенных еще в советское время аэродромов. Российские военные корабли постоянно совершают плавания по Северному морскому пути.



Показаны все новости
Новости
5.03.2026 в 21:45
Евпаторийские набережные готовят к летнему сезону
В Евпатории идет масштабное обновление набережных, работы продолжаются в активном режиме.
5.03.2026 в 21:29
В Севастополе суд рассмотрит дело о хищении 3 млн рублей при благоустройстве пляжа «Учкуевка»
Обвинительное заключение по делу утвердила прокуратура Нахимовского района Севастополя.
5.03.2026 в 20:12
Блогер Арсен Маркарян получил 4,5 года колонии за реабилитацию нацизма
Также блогера судили за оскорбление памяти защитников Отечества.
5.03.2026 в 20:02
Тропу Голицына планируют открыть для туристов в июне
Посетить маршрут желающие смогут по завершении восстановительных работ.
5.03.2026 в 17:23
В Раздольненском районе оштрафовали жителя за ложный донос о грабеже
Суд вынес приговор по делу о заведомо ложно доносе.
5.03.2026 в 17:59
Жительницу Сакского района осудили за распространение порнографии
Женщина получила условный срок за распространение порнографии в соцсети.
5.03.2026 в 13:43
Трое жителей Советского района осуждены за жестокий разбой
Завершено расследование преступления 12-летней давности.
5.03.2026 в 10:03
В Крыму выделят 230 миллионов рублей на развитие культурной инфраструктуры
Реализация планов будет способствовать укреплению семейных ценностей.
4.03.2026 в 21:21
Крым продемонстрировал опережающие темпы строительства
В 2026 г. в планах возведение 1,3 млн квадратных метров жилья.
4.03.2026 в 20:08
Бахчисарай преображается: в городе высаживают крымскую лаванду
Крымская лаванда украсит общественные городские локации.
4.03.2026 в 19:42
Крымские каратисты взяли три бронзы на международном «Кубке Наций»
С 28 февраля по 1 марта в Москве прошли международные соревнования «Кубок Наций» по кекусинкан каратэ‑до, собравшие более 1 600 спортсменов из 43 стран мира.
4.03.2026 в 18:18
В Керчи осудили троих предпринимателей за продажу опасного суррогата под видом алкоголя
Керченский городской суд вынес обвинительный приговор по резонансному уголовному делу о сбыте опасной спиртосодержащей продукции.
4.03.2026 в 13:14
Ученые Севастополя удостоены наград за вклад в ликвидацию разлива мазута в Черном море
Благодаря их профессиональной работе спасательные службы смогли оперативно и точно организовать работы по локализации загрязнения.
4.03.2026 в 12:57
Более 60 млн за неделю: Крым охватила волна дистанционного мошенничества
За этот период правоохранительные органы зафиксировали 46 заявлений от пострадавших граждан.
4.03.2026 в 11:08
Лишать гражданства и имущества – Бастрыкин озвучил новые меры борьбы с коррупцией и преступностью
Также глава СК подвел итоги работы ведомства за год.
4.03.2026 в 10:41
В Крыму стартует масштабный ямочный ремонт: на дороги вышли 46 специализированных бригад
На полуострове разворачивается крупномасштабная кампания по восстановлению дорожного покрытия.
4.03.2026 в 09:32
В Старокарантинских каменоломнях Керчи обнаружили останки двух партизан времен Великой Отечественной войны
Поисковые работы в районе продолжаются: специалисты надеются установить личности погибших.
3.03.2026 в 21:40
Газовый мастер отправится в колонию-поселение за гибель четырёхлетнего ребёнка
Мальчик задохнулся из-за неисправности газового оборудования в квартире.
3.03.2026 в 21:23
Бастрыкин предложил ввести полную конфискацию имущества для коррупционеров
За прошлый год Следкомитет направил в суды более 14 тысяч уголовных дел о коррупции.
3.03.2026 в 12:29
Менеджер микрофинансовой организации в Севастополе похитила около 845 тыс рублей
Женщина оформила более трёх десятков кредитных договоров на клиентов фирмы.
Новости СМИ2