В Керчи достраивают уникальные ледоколы-кабелеукладчики для ВМФ

Строительство двух уникальных судов-кабелеукладчиков проекта 15310 продолжится в Крыму. В январе 2015 году корабли «Волга» и «Вятка» были заложены в Зеленодольске на заводе имени А. М. Горького (Республика Татарстан). Но, как рассказали в военном ведомств
4.07.2017 в 08:48 Автор: Антон Седнин

По словам экспертов, суда проекта 15310 необходимы российскому военно-морскому флоту для создания инфраструктуры в Арктике.

В настоящее время оба судна-кабелеукладчика находятся в сухом судостроительном доке на заводе «Залив» (с 2014 года принадлежит Зеленодольскому судостроительному заводу). По предварительным планам сдача «Волги» намечена на следующий год. «Вятка» же должна пополнить Военно-морской флот не ранее 2019 года.

«Учитывая размер и водоизмещение этих кораблей, было принято решение строить их на предприятии, имеющем непосредственный выход к морю, ­— рассказал директор по гособоронзаказу и военно-техническому сотрудничеству «Зеленодольского завода имени А.М. Горького» Сергей Руденко. — По Волге они бы, просто, не прошли».

При длине около 135 метров, водоизмещение судна проекта 15310 составляет более 10 тысяч тонн. Новейшие кабелеукладчики — это суда ледокольного типа. Они относятся к пятому ледовому классу, то есть могут самостоятельно ходить в разреженных однолетних арктических льдах при их толщине до 0,8 метра в зимне-весеннюю навигацию и до одного метра в летне-осеннюю. Бортовое оборудование «Волги» и «Вятки» позволяет в течении 50 суток с точностью до нескольких сантиметров укладывать оптоволоконные кабели, а также другое подводное оборудование.

«Волга» и "Вятка" — одни из самых «закрытых» кораблей в российском Военно-морском флоте, — рассказал военный историк Дмитрий Болтенков. — Об их строительстве и планах применения известно очень мало. В 1980-е годы данный класс судов строился для ВМФ Советского Союза на иностранных верфях. По своим характеристикам суда проекта 15310 — одни из лучших в мире в своем классе. Их ближайшие западные аналоги работают во льдах с большими ограничениями и при шторме сразу же прекращают прокладку кабеля. Тогда как для "Волги" и "Вятки" арктические моря со штормами — нормальная рабочая среда».

Как отметил главный редактор интернет-проекта Militaryrussia Дмитрий Корнев, сейчас российское военное ведомство активно создает инфраструктуру в Арктике. Но без современных систем связи и обмена информацией арктические базы и аэродромы окажутся в сложном положении.

«Организация систем связи в Арктике всегда была сопряжена с большими трудностями, — отметил эксперт. — Помимо возведения жилых построек, ангаров, взлетно-посадочных полос и радиолокаторов требуется проложить тысячи миль кабелей связи. Ведь радиосвязь в условиях арктических регионов, особенно на дальних расстояниях, работает весьма ненадежно. Но линии связи мало просто проложить. Их требуется обслуживать, а затем совершенствовать. И это все в экстремальных условиях арктических морей. Также в настоящее время Россия создает глобальную систему морского слежения. Эта работа известна под шифром "Гармония". "Волга" и "Вятка" могут принять участие в ее создании».

С начала 2010-х годов российское военное ведомство занимается формированием инфраструктуры в Арктике. За это время в регионе построено несколько военных баз, оснащенных средствами противовоздушной обороны и противокорабельными ракетами. Также восстановлено несколько построенных еще в советское время аэродромов. Российские военные корабли постоянно совершают плавания по Северному морскому пути.



Показаны все новости
Новости
12.02.2026 в 21:27
В Сочи подростка задержали за подготовку нападения на школу
Правоохранительные органы задержали 13‑летнего школьника, планировавшего нападение на свою школу.
12.02.2026 в 18:49
В ДТП в Симферопольском районе пострадал 17-летний подросток
Авария произошла по вине водителя, выехавшего на полосу встречного движения.
12.02.2026 в 18:35
Взятка за лагерь «Юность»: замгубернатора Челябинской области оказался в центре коррупционного скандала
Заместитель губернатора Андрей Фалейчик стал фигурантом уголовного дела о получении взятки.
12.02.2026 в 18:26
В Севастополе задержали приезжую, которая грела ноги на Вечном огне
Соответствующие кадры распространили очевидцы в социальных сетях.
12.02.2026 в 17:38
Евпаторийскую кампанию осудили за нападение на полицейского с особой жестокостью
Молодые люди совершили нападение на сотрудника полиции в состоянии опьянения.
12.02.2026 в 12:39
Более 74 млн туристов — столько посетили Крым за последние 12 лет
В правительстве отметили масштабный рывок в развитии туризма и инфраструктуры.
12.02.2026 в 11:36
«А ну-ка, девушки!»: творческий конкурс прошел в крымском следственном изоляторе
В СИЗО №1 состоялся первый этап конкурса для женщин.
12.02.2026 в 10:31
В Севастополе прошел рейд «Неплательщик»: шестнадцать должников задержаны
Десятки тысяч рублей долгов погашены, автомобили изъяты.
12.02.2026 в 09:28
Самые романтичные места России определили по итогам зрительского голосования
Большинство голосов — за Балтийское побережье в Калининградской области.
12.02.2026 в 00:25
Прокуратура выясняет обстоятельства ДТП на Ангарском перевале
Авария произошла по вине водителя легкового автомобиля в пригороде Алушты.
11.02.2026 в 18:25
Смягчение возрастных ограничений предусмотрели для рыболовного флота Крыма и Севастополя
Рыбакам разрешат работать на возрастных судах.
11.02.2026 в 17:52
За 2 млн компенсации избитый официант симферопольского кафе забрал заявление на своих обидчиков
Стороны решили урегулировать конфликт мирным путем.
11.02.2026 в 17:22
В правительстве предлагают построить трассу Геническ — Феодосия
Дорога будет пролегать по Арабатской стрелке.
11.02.2026 в 13:12
В ялтинском автобусе пассажир напал на водителя из‑за места для девушки
Между водителем и пассажиром началась драка.
11.02.2026 в 13:01
Сакских чиновников обвинили в получении взяток за помощь в оформлении соцконтрактов
Возбуждено уголовное дело в отношении чиновников и лиц, выступавших в схеме в роли посредников.
11.02.2026 в 12:44
Завершены работы в рамках реконструкции Крымского художественного училища им. Самокиша
Инвестиционная оценка масштабного проекта — 334,8 млн рублей.
11.02.2026 в 10:37
27 лагерей откроют в Ялте для дневного пребывания детей
Школьные лагеря распахнут двери в период 26-27 мая и продолжат работу около месяца.
11.02.2026 в 09:03
Роскомнадзор дал сигнал: работа Telegram в России будет ограничена
Стартовал процесс частичного ограничения работы одного из самых популярных мессенджеров.
10.02.2026 в 21:00
Депутаты Госдумы предложили отменить обязательную регистрацию по месту жительства
В законопроекте предлагается заменить обязанность правом на такую регистрацию.
10.02.2026 в 20:33
Бронирование отелей на 23 февраля подскочило в России на 30-80%
В Крыму рост продаж на длинные выходные достиг 70%.
Новости СМИ2