В крымской школе пытаются избавиться от ученика-аутиста

В Кировском районе Крыма, в поселке Золотое поле, местная жительница борется за полноценную жизнь и образование своего 9-летнего сына Иоанна, страдающего аутизмом. Администрация общеобразовательной школы, где он учится, и местные чиновники делают все, что
25.09.2017 в 13:45 Автор:

Как сообщила мать ребенка, Татьяна Багаева, специальная комиссия подтвердила, что мальчик должен обучаться именно в школе для социализации с другими детьми, и должен сопровождаться особым педагогом – тьютором. Такой педагог у ребенка был лишь в детском саду и в первом классе, но потом уволился из-за зарплаты в 9 тысяч рублей. С тех пор тьютора мальчику не нашли.

Обычные же учителя не уделяют необходимого внимания ребенку. Он даже чуть не выпал из окна второго этажа прямо во время урока.

«Ребенок был на грани катастрофы. В этот момент «группа поддержки» во главе с директором снимала все на телефон. Они начали искать виноватых, ребенок плохой, мама плохая. Никто не объяснил свою манеру поведения, все кричали, что я плохая мать, что ребенка вообще надо убрать со школы. В общем, делали все, чтобы избавиться от ребенка, а не решать проблему», – приводят «Аргументы недели – Крым» рассказ Татьяны.

Также издание сообщает со слов Татьяны Багаевой, что на социального работника Светлану Куку, которая сопровождала ребенка-инвалида на уроке в школе и не дала ему выпасть из окна, оказывается давление со стороны руководства, ей грозят выговором.

Соцработника сегодня вызвали в школу для разъяснительной беседы. С ней говорили начальник управления общего образования и воспитательной работы Минобразования РК Анна Маханова и директор подразделения Крымского Республиканского центра социальных служб для семьи, детей и молодежи (ЦСССДМ) в Кировском районе Наталия Киселева. Сама Светлана Куку является сотрудником этого ЦСССДМ.

«Она плачет, у нее истерика, ей сказали, что объявят выговор, что она лезет не в свои дела. Хотя у меня в программе сопровождения прописано, что она должна находиться рядом, решать конфликтные ситуации, так как ребенок инвалид», – рассказала Татьяна.

Она позвонила по телефону «горячей линии» главы Совмина Крыма Сергея Аксенова и оставила жалобу на должностных лиц, которые оказывают давление на соцработника.

Багаева опасается, что из-за такого прецедента другие социальные работники будут недобросовестно выполнять свои прямые обязанности, чтобы не оказаться под угрозой увольнения.

Кроме того, по ее словам, специальный школьный кабинет, выделенный для Иоанна, после ремонта за бюджетные деньги не соответствует никаким требованиям: показатели формальдегида и фенола в два раза превышают допустимые нормы. Женщина уже обратилась во всевозможные инстанции, но ни из одного органа ответа не последовало.



Показаны все новости
Новости
20.01.2026 в 17:56
Новый корпус санатория Минфина построят в районе Фороса
Строители уже начали устройство свай в одном из самых живописных мест Крыма.
20.01.2026 в 14:43
Редкое солнечное гало наблюдали сегодня крымчане
Необычное сияние стало результатом сочетания ряда природных факторов.
20.01.2026 в 14:07
Двое детей попали в больницу после в ДТП в Ленинском районе Крыма
Машина вылетела на обочину, после чего перевернулась.
20.01.2026 в 13:46
Почти 40 миллионов рублей за неделю отдали мошенникам крымчане
Схемы обмана не изменились, но граждане продолжают верить «правоохранителям» и «сотрудникам банка».
20.01.2026 в 12:37
Одна из мощнейших геомагнитных бурь этого века зафиксирована на Земле
Ей предшествовал рекордный радиационный шторм, вызванный солнечной активностью.
19.01.2026 в 20:57
Крымчанин попался на предоставлении своих банковских карт мошенникам
Молодой человек стал фигурантом уголовного дела по статье о незаконном обороте средств платежа.
19.01.2026 в 20:39
Эксперт: многие пользовались семейной ипотекой, чтобы делать инвестиции
Программу скорректировали в интересах тех, кто действительно хочет улучшить свои жилищные условия.
19.01.2026 в 20:14
Севастопольские власти расторгнут договор с перевозчиком в Байдарской долине
Автобусные маршруты до проведения нового конкурса будет обслуживать ГУП «Севэлектроавтотранс».
19.01.2026 в 19:55
Более 20 тысяч человек приняли участие в крещенских купаниях в Крыму
Безопасность участников омовений в республике и Севастополе обеспечивали более 600 спасателей.
19.01.2026 в 17:16
Евпаториец из ревности пырнул знакомого ножом
Потерпевший получил тяжелые травмы, а нападавшему грозит до десяти лет колонии.
19.01.2026 в 15:29
Находившийся в федеральном розыске вор попался на краже в Ялте
Мужчина пытался пополнить свой гардероб украденными в магазине вещами.
19.01.2026 в 14:51
Крымчанин проведёт в колонии более трёх лет за мошенничество и поджог авто
Мужчина не вернул деньги, переданные ему для строительства забора рядом с особняком.
19.01.2026 в 13:12
Минприроды призвало крымчан не спасать от мороза лебедей
Птицы хорошо переносят низкие температуры, а попытки их «спасти» могут привести к тому, что лебеди поранят себя.
19.01.2026 в 12:22
На пожаре в Севастополе спасли 14 человек
Спасатели эвакуировали жильцов многоэтажки с помощью дыхательных устройств и автолестницы.
18.01.2026 в 12:52
Лариса Долина отдохнула в Абу‑Даби на 1,4 млн рублей
Певица провела двухнедельный отпуск в престижном отеле Rixos Premium Saadiyat Island в Абу‑Даби.
18.01.2026 в 12:40
Симферопольская студентка решила заработать на крипте и лишилась сбережений
Девушка стала жертвой мошенников.
18.01.2026 в 10:55
Снежные переметы сковали крымские трассы: «Крымавтодор» назвал самые опасные участки
На дорогах Крыма сложилась непростая ситуация из‑за снежных переметов, существенно осложняющих движение транспорта.
18.01.2026 в 10:44
Крещенские купания в Крыму пройдут по графику
Купания организуют в специальных местах 18 и 19 января.
18.01.2026 в 10:23
Крымские водохранилища получили рекордный приток воды: почти 60 млн кубометров за полмесяца
Приток воды на полуострове может побить рекорд 1998 года.
17.01.2026 в 22:23
На горе Мердвен-Кая спасли туриста
Мужчина заблудился в тумане и «завис» на скале, с которой обратной дороги не было.
Новости СМИ2