В Крыму безнаказанно орудуют аферисты-«застройщики» с материка

5 апреля в Екатеринбурге начнется очередная серия судебных разбирательств по делу Андрея Рожкова — скандального бизнесмена, продававшего в разных городах России, в том числе и в Крыму, землю и индивидуальные дома, но оставлявшего своих многочисленных поку
5.04.2017 в 09:27 Автор: Татьяна Никитина

Тем временем, в Крыму правоохранители не спешат расследовать аферы Рожкова, жертвами которых стали не только крымчане, но и жители материковой России.

Одним из пострадавших от махинаций в Крыму стал художник Сергей Немчинов, переехавший в Евпаторию с пожилыми родителями из Владимира.

В 2015 году, доверившись презентованным документам (впоследствии оказавшимися качественной подделкой), он заключил договор с зарегистрированной в Екатеринбурге фирмой Рожкова ООО «Престиж», согласно которому подрядчик должен был построить за два месяца в Евпатории коттедж площадью 115 квадратных метров. Общая стоимость объекта по договору составила 1 миллион 750 тысяч рублей. Семья Немчинова внесла 1 миллион в качестве предоплаты. А потом к ним явился некий Евгений Сызганов, объявивший себя владельцем одной из долей приобретаемого Немчиновыми участка, и угрозами пытался «выбить» остальные деньги.

По словам пострадавшего, Сызганов заявил, что из-за недоплаченных фирме денег «в Белгороде застряли фуры со строительными материалами и рабочими». Ответственность за это, якобы, должен нести не выплативший полную сумму Немчинов. Буквально выдавив из клиента 400 тысяч, Сызганов выдал приходно-кассовый ордер со своей подписью. Сейчас Рожков отрицает, что указанные 400 тысяч рублей дошли до него — по его версии, они остались у Сызганова.

«Это был основной стиль обмана доверчивых граждан. Организованная группа мошенников, называясь должностными лицами и представляя хорошо сфабрикованные документы, имитируя строительную деятельность, завладевали денежными средствами. Эти деньги шли на личное обогащение и покупку земельных участков, распределяемых между собой», — рассказал РИА «Новый День» Сергей Немчинов.

Строительства коттеджа Немчинов так и не дождался — в «Престиже» отказались возвращать деньги и вообще исчезли из поля зрения обманутых клиентов. Поняв, что стал жертвой афериста, Немчинов обратился с заявлением в правоохранительные органы, однако в возбуждении уголовного дела в полиции Евпатории наотрез отказали, причем дважды. В МВД посчитали, что в действиях Рожкова, Сызганова, а также финансового директора «Престижа» Ирины Батищевой, указанной в договоре на строительство коттеджа в качестве одной из сторон, состав преступления отсутствовал.

В полиции Немчинову посоветовали обратиться в суд – якобы его случай единичный. Тогда-то он и решил провести собственное расследование (которым, по сути, должны были заняться следственные органы), в ходе которого отыскал других пострадавших в Крыму.

Среди них – жительница Москвы Светлана Валхонская, воспитывающая восемь детей-инвалидов (ей обещали построить дом в Ялте, ущерб составил 1 миллион рублей), житель Симферополя Олег Титов (обещанный объект – дом в районе Симферополя, ущерб – 300 тысяч рублей), жительница Севастополя Галина Павельева (обещанный объект – дом в районе Керчи, ущерб – 1 миллион рублей). От семьи Павельевых договор с «Престижем» заключала бабушка, которая из-за обмана и понимания того, что осталась без жилья и средств, долгое время пребывала в стрессовом состоянии и умерла от сердечного приступа. На сильно ухудшившееся здоровье из-за продолжительных моральных встрясок жалуются и родители Немчинова. К тому же, из-за отсутствия регистрации – аферисты оставили их без жилья и денег – они не могут воспользоваться бесплатной медицинской помощью и социальными льготами как «дети войны».

Предоставив в полицию информацию о других пострадавших в качестве доказательства, что его случай не единичный, Немчинов получил второй отказ – на этот раз в МВД сослались на то, что якобы в деле фигурируют неустановленные лица. При этом все данные об участниках аферы, включая паспортные данные представителей «Престижа», в полицию были предоставлены.

Помогло направленное после долгих мытарств обращение в Госсовет Крыма – один из депутатов республики направила свой запрос в прокуратуру, после чего там удовлетворили жалобу пострадавшего, в феврале 2016 года отменив решение полиции об отказе в возбуждении уголовного дела. Но спустя почти два года после совершения аферы, расследование дела все еще продолжается, никак не приближаясь к стадии выдвижения обвинений и передачи материалов в суд.



Показаны все новости
Новости
16.01.2026 в 19:22
Житель Керчи культивировал и хранил наркосодержащие растения
Материалы уголовного дела переданы в суд.
16.01.2026 в 19:15
В Балашихе возбудили дело против водителя Porsche, напавшего на сотрудников ДПС
В городском округе Балашиха произошел инцидент с участием водителя премиального автомобиля, который оказал активное сопротивление сотрудникам дорожно‑патрульной службы.
16.01.2026 в 19:09
Суд в Курске вынес приговор за нападение, из-за которого пострадавший лишился части уха
Информацию об итогах разбирательства предоставила объединенная пресс-служба судебной системы Курской области.
16.01.2026 в 17:50
Перепланировка в квартире: зачем нужна арматура для стен и перегородок при возведении новых конструкций
Стоит знать, почему без арматуры не обойтись, где её правильно закладывать и каких ошибок следует избегать.
16.01.2026 в 17:47
Ялта оказалась в снежном плену: на дорогах коллапс, городские службы перешли в режим повышенной готовности
Ялта оказалась во власти мощной зимней стихии — город вновь накрыло обильным снегопадом.
16.01.2026 в 12:47
Житель Крыма получил срок за нападение на бывшую жену с ножом
Конфликт между экс-супругами разыгрался во время празднования.
16.01.2026 в 12:25
Украинский агент готовил в Севастополе несколько трактов
Подозреваемого установили и задержали спецслужбы.
16.01.2026 в 12:02
В Севастополе расследуют сомнительную аренду здания для депздрава: фигуранты — учредители APOLO
Прокуратура намерена отменить договоры и вернуть 56 млн.
16.01.2026 в 11:07
В Симферополе прорвало теплосети в районе улицы Альпинистов
Прокуратура даст оценку исполнению требований по части проверки хозяйства на готовность к эксплуатации в зимний период.
16.01.2026 в 09:52
Бешенство выявили в окрестностях Алушты: в селе Пушкино обнаружена мертвой зараженная лиса
В целях безопасности в районе объявили карантин.
15.01.2026 в 22:03
Симферопольские ватерполисты взяли бронзу на всероссийских соревнованиях
Соревнования проходили в Казани.
15.01.2026 в 21:16
Этой весной в Симферополе высадят 25 тысяч цветов
Столица Крыма вовсю готовится к весеннему преображению городских пространств.
15.01.2026 в 21:03
Девочка выжила после падения из окна в Люберцах
Информацию об инциденте подтвердил региональный оператор скорой помощи.
15.01.2026 в 16:47
Экс-замминистра труда Алексей Скляр покончил с собой и обвинил «во всем» жену
По предварительной версии следствия, чиновник добровольно ушел из жизни.
15.01.2026 в 13:57
Хакер признался: взлом мессенджера Max — фейк
В пресс-службе мессенджера подтвердили, что сервис работает в штатном режиме.
15.01.2026 в 12:31
В Керчи природоохранная прокуратура вернула проданный земельный участок в муниципальную собственность
В Керчи завершился правовой спор вокруг участка в водоохранной зоне.
15.01.2026 в 11:55
Жителя Джанкойского района осудили за оправдание теракта на Крымском мосту
34-летнего крымчанина осудили на 4 года колонии.
15.01.2026 в 09:33
Курьер мошенников в Джанкое получил условный срок за обман пенсионерки
Злоумышленник, выступавший в роли курьера, похитил у пенсионерки свыше 800 тысяч рублей.
14.01.2026 в 19:30
Ника Здорик обзавелась первой московской недвижимостью
Актриса мелодрамы о СВО Ника Здорик купила квартиру.
14.01.2026 в 19:06
Певца и депутата Дениса Майданова сняли зевающим на заседании Госдумы
Первое пленарное заседание Государственной думы в 2026 году принесло неожиданный медийный эпизод.
Новости СМИ2