В Крыму формируется «штрафная экономика» — Зубков

Владелец крымских сафари-парка «Тайган» и зоопарка «Сказка» Олег Зубков рассказал о положении бизнеса в регионе и объяснил, почему местному правительству не интересны инвестиции.
7.06.2016 в 06:17 Автор: Татьяна Никитина

Парк «Тайган» находится в горде Белогорске под Симферополем и является туристической жемчужиной Крымского полуострова — на 32 гектарах земли в просторных вольерах живут самые разные животные — львы, жирафы, амурские тигры, носухи. В туристический сезон кластер из зоопарка и сафари-парка посещают несколько десятков человек, но не все гладко у его владельца — у Олега Зубкова проблемы с местными властями.

В декабре 2015 года бизнесмену дали условный срок за истязание человека — Зубкова обвиняли в избиении бывшего работника сафари-парка Эмира Сарача, который был уволен за пьянство и халатность. Предприниматель обвинения отрицал и приписывал заинтересованность в деле крымскому прокурору Наталье Поклонской.

В интервью изданию «Аргументы недели» Олег Зубков рассказал, что власти Крыма не заинтересованы в процветании его сафари-парка и зоопарка, которые привлекают туристов, а, по его словам, заняты решением «личных» проблем.

Олег Зубков также ставит под сомнения заявления главы Крыма Сергея Аксенова о том, что в регион привлекаются инвесторы, с которыми заключены миллионные контракты. Если средства бизнеса и привлекаются, то отдается предпочтение иностранцам: «Я сам заключил контракты на поставку слонов, но ввиду политической ситуации мне отказали в их ввозе. Иностранный зоопарк контракт имеет? Имеет. А деньги мои имеет? Нет».

Предприниматель также отмечает, что его регулярно штрафуют, как и многих других бизнесменов, что приносит крымской казне своеобразный доход — формируется «штрафная экономика». Но у этой модели есть и обратная сторона, добавляет Зубков — растет количество проверяющих. Так что прибыль небольшая.

«Вся мощь чиновничьего аппарата уходит в один большой гудок, свидетельствующий о работе», — поясняет он и предлагает свое объяснение происходящему в экономике региона.

«Проблема в том, что все доказывают, кто круче. Вот Аксенов часто заявляет: "Я никому не позволю!". То власть шантажировать он не позволит, то коррупционеров он не позволит, то еще что-то. Крутизна? Крутизна! А это значит, что кто-то должен перед крутым стоять в коленно-локтевой позе. Кто? Бизнес? А он уже в ней настоялся при Украине достаточно. Бизнес сейчас хочет справедливости. И не получает ее», — резюмирует Зубков.

По словам бизнесмена, крымчанам тоже нужна справедливость, а не шокирующие сообщения о миллионной коррупции и новых дорогах, которые разваливаются через неделю и не новые обещания от властей.

Зубков называет «лучом света» в этой ситуации туристический сезон, когда крымчане забывают про невзгоды и начинаются готовиться к приему гостей и встречают их.



Показаны все новости
Новости
17.10.2025 в 22:05
Поезд насмерть сбил жителя Красногвардейского района Крыма
Мужчина решил перебежать железнодорожные пути по пешеходному переходу на запрещающий сигнал светофора.
17.10.2025 в 20:27
Врачей ялтинского роддома проверят после сообщений о травмировании ребенка во время родов
Председатель СК России Александр Бастрыкин поручил доложить о ходе расследования уголовного дела.
17.10.2025 в 12:24
В Феодосии мошенник обманул пенсионера на 200 тысяч рублей, представившись участником ДТП
В Крыму вскрыли очередную схему, в которой преуспели аферисты.
17.10.2025 в 11:33
Стараниями киевского режима в Крыму загорелась еще одна нефтебаза
Киев продолжает свои попытки устроить полуострову блэкаут.
17.10.2025 в 10:55
Телеведущая Юлия Барановская экстренно госпитализирована в Салехарде
По данным приближенных источников, Барановскую прооперировали.
17.10.2025 в 10:43
Москвичам обещают повышение выплат с 2026 года
После индексации выплаты вырастут пенсионерам, семьям с детьми и гражданам с ограниченными возможностями.
17.10.2025 в 09:21
Журналисты посчитали, сколько иноагент Макаревич заработал в России с начала СВО
Около 5 миллионов рублей артист получил в качестве процента от банковских вкладов.
17.10.2025 в 08:59
Несколько электроподстанций повреждены в Крыму в результате украинских атак
На данный момент идут восстановительные работы, сообщил Сергей Аксенов на своих соцстраницах.
17.10.2025 в 07:57
Детские сады Евпатории перешли на сокращенный режим работы
По данным главы горадминистрации Александра Юрьева, учреждения принимают детей в режиме без питания.
16.10.2025 в 20:52
В Москве криптоброкер поменял аферисту сувенирные купюры на сумму в 10 млн рублей
Возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере.
16.10.2025 в 18:41
Состоялись телефонные переговоры Владимира Путина и Дональда Трампа
Беседа с российским лидером Владимиром Путиным состоялась перед встречей Трампа с украинским президентом Владимиром Зеленским в стенах Белого дома.
16.10.2025 в 18:12
Власти Севастополя требуют демонтировать бассейн, насосную станцию и другие постройки в центре города
До конца года сомнительные постройки должны быть снесены в рамках предписаний.
16.10.2025 в 17:30
Ростовского эндокринолога и ее мужа расстреляли в Армении
Погибшая врач-эндокринолог вместе с супругом приехали в Армению на свадебное торжество к родственникам.
16.10.2025 в 16:13
Детская присыпка Baby Powder от «Джонсон и Джонсон» вызывает рак — на корпорацию подали в суд
Детский продукт опасен для здоровья из-за талька с примесями асбеста в составе.
16.10.2025 в 13:08
Буллинг в украинских соцсетях помешал Hollywood Undead выступить в России
В адрес американцев посыпались угрозы и оскорбления — обидчики группы обещали продолжать это бесконечно.
16.10.2025 в 11:29
Суррогатная мать обманула крымскую пару на 340 тысяч рублей
Услугами молодой, но недобросовестной сурмамы решила воспользоваться пара из Симферополя.
16.10.2025 в 09:19
Работа морского транспорта в Севастополе временно парализована
«Морской пассажирский транспорт не осуществляет движение», — сообщили в дептрансе.
16.10.2025 в 08:57
Крымчанин устроил наркопритон в квартире и получил три года колонии
Житель Красноперекопска регулярно предоставлял свою квартиру знакомым, которые употребляли на территории запрещенные вещества.
15.10.2025 в 21:23
Ксению Бородину взломали в запрещенной соцсети
Злоумышленники завладели доступом к аккаунту артистки в Instagram.
15.10.2025 в 20:06
С 1 января в Крыму изменится тариф на капремонт
Тариф на капитальный ремонт в 2026 году в Крыму составит 11,46 рублей за метр жилья.
Новости СМИ2