В Крыму формируется «штрафная экономика» — Зубков

Владелец крымских сафари-парка «Тайган» и зоопарка «Сказка» Олег Зубков рассказал о положении бизнеса в регионе и объяснил, почему местному правительству не интересны инвестиции.
7.06.2016 в 06:17 Автор: Татьяна Никитина

Парк «Тайган» находится в горде Белогорске под Симферополем и является туристической жемчужиной Крымского полуострова — на 32 гектарах земли в просторных вольерах живут самые разные животные — львы, жирафы, амурские тигры, носухи. В туристический сезон кластер из зоопарка и сафари-парка посещают несколько десятков человек, но не все гладко у его владельца — у Олега Зубкова проблемы с местными властями.

В декабре 2015 года бизнесмену дали условный срок за истязание человека — Зубкова обвиняли в избиении бывшего работника сафари-парка Эмира Сарача, который был уволен за пьянство и халатность. Предприниматель обвинения отрицал и приписывал заинтересованность в деле крымскому прокурору Наталье Поклонской.

В интервью изданию «Аргументы недели» Олег Зубков рассказал, что власти Крыма не заинтересованы в процветании его сафари-парка и зоопарка, которые привлекают туристов, а, по его словам, заняты решением «личных» проблем.

Олег Зубков также ставит под сомнения заявления главы Крыма Сергея Аксенова о том, что в регион привлекаются инвесторы, с которыми заключены миллионные контракты. Если средства бизнеса и привлекаются, то отдается предпочтение иностранцам: «Я сам заключил контракты на поставку слонов, но ввиду политической ситуации мне отказали в их ввозе. Иностранный зоопарк контракт имеет? Имеет. А деньги мои имеет? Нет».

Предприниматель также отмечает, что его регулярно штрафуют, как и многих других бизнесменов, что приносит крымской казне своеобразный доход — формируется «штрафная экономика». Но у этой модели есть и обратная сторона, добавляет Зубков — растет количество проверяющих. Так что прибыль небольшая.

«Вся мощь чиновничьего аппарата уходит в один большой гудок, свидетельствующий о работе», — поясняет он и предлагает свое объяснение происходящему в экономике региона.

«Проблема в том, что все доказывают, кто круче. Вот Аксенов часто заявляет: "Я никому не позволю!". То власть шантажировать он не позволит, то коррупционеров он не позволит, то еще что-то. Крутизна? Крутизна! А это значит, что кто-то должен перед крутым стоять в коленно-локтевой позе. Кто? Бизнес? А он уже в ней настоялся при Украине достаточно. Бизнес сейчас хочет справедливости. И не получает ее», — резюмирует Зубков.

По словам бизнесмена, крымчанам тоже нужна справедливость, а не шокирующие сообщения о миллионной коррупции и новых дорогах, которые разваливаются через неделю и не новые обещания от властей.

Зубков называет «лучом света» в этой ситуации туристический сезон, когда крымчане забывают про невзгоды и начинаются готовиться к приему гостей и встречают их.



Показаны все новости
Новости
22.03.2026 в 13:18
Рейтинг управляющих компаний в России хотят сделать публичным
Рынок ЖКХ ждет «санитарная очистка».
22.03.2026 в 10:37
Автограф Виктора Цоя предложили поменять на земельный участок в Крыму
Необычный лот появился на сайте бесплатных объявлений.
22.03.2026 в 09:38
В Крыму резко выросло число зафиксированных нарушений ПДД – 500 тысяч с начала года
Общая сума штрафов достигла 300 миллионов рублей.
22.03.2026 в 09:08
Жительница Севастополя незаконно пыталась провезти через границу перекрашенного сервала
Женщину задержали в Сочи работники таможенной службы.
21.03.2026 в 13:55
Сбивший джанкойскую пенсионерку водитель отделался условным сроком
Мужчина, управлявший микроавтобусом, сбежал с места ДТП.
21.03.2026 в 13:16
Останки советского морпеха нашли в Севастополе
Боец пролежал в стрелковой ячейке более 80 лет.
21.03.2026 в 11:53
Конфискованную машину севастопольца отправили в зону СВО
Мужчина повторно попался на пьяном вождении автомобиля.
21.03.2026 в 10:15
Почти полтора миллиона отдали мошенникам жительницы Севастополя за несуществующие авто
Аферисты предложили гражданкам иностранные машины с доставкой к дому.
21.03.2026 в 09:49
Симферополь вошел в десятку направлений с максимальным ростом бронирований
На первом месте оказался подмосковный Красногорск.
20.03.2026 в 22:42
В Госдуме выступили против запрета западных нейросетей
Под запретом могут оказаться популярные платформы ChatGPT, Claude и Gemini.
20.03.2026 в 20:54
В Алуште руководитель строительной фирмы осужден за хищение 2,5 млн рублей
Суд вынес решение об условном ограничении свободы.
20.03.2026 в 19:55
Обновленный Детский парк в Симферополе откроется до 1 мая
Парк для семейного отдыха в Симферополе реконструировали в рамках нацпроекта.
20.03.2026 в 18:48
В Евпатории водитель сбил девочку на переходе и скрылся с места ДТП
Водителя нашли благодаря врачу травмпункта.
20.03.2026 в 10:54
Четверть браков в Крыму теперь заключают люди старше 50 лет
В Крыму наблюдается заметный сдвиг в возрастных предпочтениях новобрачных.
20.03.2026 в 09:35
Солист «Дети Rave» подал в суд на лейбл «Рифмы и Панчи»
Илья Бурков назвал свой контракт «рабским».
20.03.2026 в 08:24
Сергей Аксенов поздравил мусульман Крыма с Ураза‑байрамом
Основа развития России — уважение к традициям всех народов.
20.03.2026 в 07:43
Из Таиланда в Москву: крымчанку, впавшую в кому после визита к стоматологу, эвакуируют на родину для лечения
После удаления зуба у Екатерины Пановой развился сепсис и другие осложнения.
19.03.2026 в 20:07
В Первомайском районе суд рассмотрит дело о покушении на убийство с применением топора
Инцидент произошел в общественном месте осенью 2025 года.
19.03.2026 в 19:50
В Крыму и Севастополе за 7 лет обновили свыше 2 тысяч километров трасс
Проекты затронули ключевые магистрали и локальные маршруты, повысив транспортную доступность и безопасность движения в регионе.
19.03.2026 в 18:27
На 16 лет осудили в Крыму педофила-рецидивиста
Рецидивист получил 16 лет колонии за преступление против несовершеннолетнего.
Новости СМИ2