В Крыму формируется «штрафная экономика» — Зубков

Владелец крымских сафари-парка «Тайган» и зоопарка «Сказка» Олег Зубков рассказал о положении бизнеса в регионе и объяснил, почему местному правительству не интересны инвестиции.
7.06.2016 в 06:17 Автор: Татьяна Никитина

Парк «Тайган» находится в горде Белогорске под Симферополем и является туристической жемчужиной Крымского полуострова — на 32 гектарах земли в просторных вольерах живут самые разные животные — львы, жирафы, амурские тигры, носухи. В туристический сезон кластер из зоопарка и сафари-парка посещают несколько десятков человек, но не все гладко у его владельца — у Олега Зубкова проблемы с местными властями.

В декабре 2015 года бизнесмену дали условный срок за истязание человека — Зубкова обвиняли в избиении бывшего работника сафари-парка Эмира Сарача, который был уволен за пьянство и халатность. Предприниматель обвинения отрицал и приписывал заинтересованность в деле крымскому прокурору Наталье Поклонской.

В интервью изданию «Аргументы недели» Олег Зубков рассказал, что власти Крыма не заинтересованы в процветании его сафари-парка и зоопарка, которые привлекают туристов, а, по его словам, заняты решением «личных» проблем.

Олег Зубков также ставит под сомнения заявления главы Крыма Сергея Аксенова о том, что в регион привлекаются инвесторы, с которыми заключены миллионные контракты. Если средства бизнеса и привлекаются, то отдается предпочтение иностранцам: «Я сам заключил контракты на поставку слонов, но ввиду политической ситуации мне отказали в их ввозе. Иностранный зоопарк контракт имеет? Имеет. А деньги мои имеет? Нет».

Предприниматель также отмечает, что его регулярно штрафуют, как и многих других бизнесменов, что приносит крымской казне своеобразный доход — формируется «штрафная экономика». Но у этой модели есть и обратная сторона, добавляет Зубков — растет количество проверяющих. Так что прибыль небольшая.

«Вся мощь чиновничьего аппарата уходит в один большой гудок, свидетельствующий о работе», — поясняет он и предлагает свое объяснение происходящему в экономике региона.

«Проблема в том, что все доказывают, кто круче. Вот Аксенов часто заявляет: "Я никому не позволю!". То власть шантажировать он не позволит, то коррупционеров он не позволит, то еще что-то. Крутизна? Крутизна! А это значит, что кто-то должен перед крутым стоять в коленно-локтевой позе. Кто? Бизнес? А он уже в ней настоялся при Украине достаточно. Бизнес сейчас хочет справедливости. И не получает ее», — резюмирует Зубков.

По словам бизнесмена, крымчанам тоже нужна справедливость, а не шокирующие сообщения о миллионной коррупции и новых дорогах, которые разваливаются через неделю и не новые обещания от властей.

Зубков называет «лучом света» в этой ситуации туристический сезон, когда крымчане забывают про невзгоды и начинаются готовиться к приему гостей и встречают их.



Показаны все новости
Новости
23.11.2025 в 14:17
В Крыму зафиксирован рост рождаемости после ограничения абортов в частных клиниках
Об этом сообщила уполномоченный по правам ребенка в республике Светлана Савченко.
23.11.2025 в 13:30
В Симферополе обсудили будущее авиаспорта на горе Климентьева
Состоялась ключевая конференция, посвященная возрождению авиационного спорта на горе Климентьева.
23.11.2025 в 11:58
33,5 млн рублей отдала мошенникам москвичка под предлогам оплаты за электроэнергию
О «проблемах с оплатой» жительнице столицы сообщила «сотрудница» энергокомпании.
23.11.2025 в 10:55
Бахчисарай готовит насыщенную праздничную программу к Новому 2026 году
Гостей ждет масштабная тюбинговая горка и серия других развлечений.
22.11.2025 в 13:50
Останки 15 бойцов Краской Армии обнаружили поисковики в этом году на Керченском полуострове
Имена четверых погибших воинов удалось восстановить по медальонам и именным вещам.
22.11.2025 в 12:51
Ответственность за езду детей на питбайках могут ужесточить
Володин заявил, что законодатели должны обезопасить участников дорожного движения.
22.11.2025 в 11:33
В Севастополе планируют повысить ставки транспортного налога
Сильнее всего изменения коснутся владельцев машин с очень мощными двигателями.
22.11.2025 в 08:50
Трое детей и их мать пострадали при столкновении легковушек в Севастополе
Все они ехали в отечественном авто, которое «догнала» слишком быстрая иномарка.
21.11.2025 в 21:49
Кинокритик и иноагент Антон Долин заочно арестован московским судом
Мера пресечения будет применена с момента задержания журналиста на территории РФ либо его экстрадиции.
21.11.2025 в 18:30
Евпаторийцу грозит тюремный срок за кражу велосипеда у юбиляра
Ущерб оценили в 20 тысяч рублей.
21.11.2025 в 18:21
Ангарский перевал на пути к ЮБК восстановят
В компании «ВАД» сообщили о практически полном завершении подготовительных мероприятий к началу строительно-монтажных работ.
21.11.2025 в 13:27
В Крыму заработает крупнейший оптово-распределительный центр
Проект планируют запустить уже в декабре 2025 года
21.11.2025 в 10:35
Неизвестный с арбалетом гулял по улицам и пугал жителей Севастополя — начата проверка
Очевидцам удалось снять вооруженного мужчину на видео.
21.11.2025 в 10:22
В Севастополе утвержден приговор за попытку сбыта рекордной партии амфетамина
Приговор в отношении 29-летнего местного жителя вступил в законную силу.
21.11.2025 в 09:57
В Саках произошла авария на магистральной теплотрассе
Отопление восстановят только к вечеру субботы.
21.11.2025 в 09:48
Татьяна Ким резко раскритиковала инициативу банков по ограничению скидок на маркетплейсах
Речь идет о планах запретить скидки и программы лояльности на торговых онлайн-платформах при оплате через банковские сервисы.
21.11.2025 в 09:39
Богородский маньяк может избежать тюремного срока, если его признают психически нездоровым
На счету Дмитрия Артамошина минимум две жертвы.
20.11.2025 в 20:02
В Симферополе вынесли приговор участникам нелегального игорного бизнеса
Подсудимые получили от 10 месяцев до полутора лет с наложением штрафа.
20.11.2025 в 19:44
В Керчи судят жителя, хранившего наркосодержащее сырье килограммами
Керченская городская прокуратура завершила расследование и передала в суд уголовное дело о незаконном хранении наркотических веществ.
20.11.2025 в 18:56
В Подмосковье маньяк заманивал женщин под видом найма няни и заставлял принимать наркотики
Суд, рассмотрев ходатайство следствия, принял решение о заключении подозреваемого под стражу.
Новости СМИ2