В Крыму хотят отказаться от посредников при поставке топлива

Бензин станет доступнее для крымчан, если нефтетрейдеры откажутся от услуг посредников при доставке топлива на полуостров. Такое мнение высказал руководитель крымского управления Федеральной антимонопольной службы Тимофей Кураев.
5.09.2017 в 16:21 Автор:

Сейчас крымские АЗС испытывают логистические трудности, связанные с безальтернативным способом доставки топлива на полуостров. Поэтому антимонопольщики вместе с крымским правительством прорабатывают возможности удешевления стоимости поставок топлива в Крым. В том числе и за счет отказа от посредников, заявил Кураев в комментарии радио «Спутник в Крыму».

«Работу, за которую наши сети АЗС платят обеспечивающим поставки посредникам, мы можем делать сами и удешевлять процесс доставки. То есть, если до сегодняшнего дня они платили посредникам, чтобы те брали "короткий" кредит в банке, работали с поставщиками, консолидировали топливо и везли его на полуостров, договаривались с железной дорогой и оплачивали ее услуги, а также оплачивали места хранения, то сегодня мы видим возможность сделать это сами и дешевле. Мы идем к этому, — рассказал он. — Постараемся сделать все до конца года».

Но только исключив из схемы посредника, всех проблем не решить, отметил глава УФАС. На сегодняшний день все товары, которые Крым не производит самостоятельно, поступают на полуостров через порты. Поэтому вопрос «подъема» простаивающих портов и их развитие — один из приоритетных для крымской власти. К тому же, транспортировка нефтепродуктов морским транспортом гораздо доступнее по цене, чем железнодорожным.

«Морской транспорт — самый дешевый вид транспорта, и развитие портов несет энергию для городов, где они расположены. Это стимул экономического роста, — подчеркнул руководитель УФАС. — Мы говорим о том, что если порты будут развиваться, то будет гибкая тарифная политика. Если нет, то мы все равно будем это делать, но не за счет высокого тарифа, а за счет частых судозаходов за маленький тариф», — отметил Кураев.

Ранее глава ФАС Игорь Артемьев пригрозил продавцам бензина в Крыму «безумными штрафами» за необоснованно высокие цены. Сейчас служба проверяет всю цепь поставок нефтепродуктов на полуостров.



Показаны все новости
Новости
2.04.2026 в 20:05
Спустя 26 лет: в Симферополе суд рассмотрит дело об убийстве 1999 года
Прокуратура Центрального района Симферополя направила в суд уголовное дело по обвинению 65‑летнего жителя Ялты в убийстве, совершенном более четверти века назад.
2.04.2026 в 18:58
Расширенные продуктовые ярмарки ждут симферопольцев в апреле
Торговые площадки распахнут свои двери три раза — 11‑го, 18‑го и 25‑го числа.
2.04.2026 в 17:22
ДТП в Симферополе: прокуратура проверяет организацию пассажирских перевозок после аварии с автобусом
Водитель автобуса, который следовал по маршруту № 2 «Луговое — городская больница № 7», врезался в неподвижно стоявший «Форд Транзит».
2.04.2026 в 14:17
Более 570 специалистов ликвидируют аварию на магистральных сетях в Крыму
Сотни специалистов спешат восстановить энергоснабжение после аварии.
2.04.2026 в 13:43
Подросток за рулем устроил стрельбу на улицах Краснодара
Несовершеннолетний водитель питбайка вступил в конфликт с автомобилистом и открыл стрельбу прямо на дороге.
2.04.2026 в 12:00
Сахара «поделится» пылью с Крымом и Кубанью: к выходным небо окрасится в желтый
В ближайшие выходные жители Крыма и Краснодарского края смогут наблюдать необычное атмосферное явление.
2.04.2026 в 10:37
В Малореченском из-за ветхой конструкции обрушился причал
Решение вопроса остается в зоне ответственности владельцев объектов, заявили в администрации.
2.04.2026 в 09:30
Ушел из жизни рэпер Fuze (Krec): артисту было 46 лет
О смерти артиста сообщила его супруга.
2.04.2026 в 08:04
«Из "жирной тетки" — в модель»: крымчанка сбросила 50 кг и преобразилась до неузнаваемости
Целеустремленность и сильная мотивация порой меняют жизнь.
1.04.2026 в 20:11
Прокуратура отреагировала на жалобы на водителя, который высадил из автобуса ребенка без билета
11-летняя школьница не смогла оплатить проезд и оказалась одна на дороге.
1.04.2026 в 18:39
В Петербурге женщина пойдет под суд за убийство из ревности
На почве недоверия девушка вонзила нож в глаз своему партнеру.
1.04.2026 в 16:24
Москва поддержит Крым: на развитие региона направят 9 миллиардов рублей в ближайшие три года
Средства выделят на улучшение инфраструктуры и повышение качества медицинских услуг.
1.04.2026 в 13:10
Жительница Джанкойского района получила срок за ДТП со смертельным исходом
По вине женщины погиб несовершеннолетний ребенок.
1.04.2026 в 12:38
В селе Уютное мужчина убил тестя во время застолья и избил тещу
Подробности дела привели в Следственном комитете РК и Севастополя.
1.04.2026 в 10:44
У фонтана на набережной Терешковой в Евпатории появился трамвайчик
Город обзавелся новым арт-объектом.
1.04.2026 в 10:29
Ветеранам ВОВ выплатят по 10 тысяч рублей ко Дню Победы
Соцфонд начнет перечисления в апреле.
1.04.2026 в 09:18
Председателя севастопольского ТСН «Дубки» подозревают в мошенничестве на 3 миллиона рублей
В Севастополе задержали председателя ТСН «Дубки» по подозрению в мошенничестве.
31.03.2026 в 19:29
Более 40 квартир отремонтируют в пострадавшем от взрыва севастопольском доме
Часть рухнувшего подъезда соседнего дома демонтируют.
31.03.2026 в 19:24
Гендиректор севастопольского судоремонтного предприятия обвиняется в мошенничестве
При выполнении государственного заказа он присвоил более 20 миллионов рублей.
31.03.2026 в 16:19
Вооружённый налётчик похитил из офиса в Ялте более 60 тысяч рублей
На эти деньги он собирался купить себе водные лыжи.
Новости СМИ2