В Крыму хотят ввести патент для сдающих жилье

Работа по разработке специального патента для граждан, сдающих жилье внаем, должна быть продолжена. Об этом в ходе XXVII конференции Южно-Российской парламентской ассоциации, проходившей в Ливадийском дворце, заявила председатель совета глав муниципальных
30.09.2017 в 09:23 Автор:

Она напомнила, что в нынешних реалиях в Республике Крым существует категория граждан, которые занимаются сдачей жилья внаем приезжающим на отдых туристам. «И численность данной категории лиц имеет тенденцию к увеличению: если в 2015 году их насчитывалось 16 тысяч человек, то в 2016 году стало около 18 тысяч», – заявила она, пояснив, что, по сути, это самозанятые граждане, то есть оказывающие без регистрации услуги физическим лицам в качестве индивидуального предпринимателя.

В то же время Харитоненко обратила внимание, что президент РФ, начиная с 2015 года, ставит перед правительством задачу окончательно решить вопрос по самозанятым гражданам и избавиться от восприятия таких людей как незаконных предпринимателей, а Государственная дума уже приняла в третьем чтении законопроект, который определяет правовой статус самозанятых граждан, оказывающих некоторые виды услуг физическим лицам без регистрации как индивидуальных предпринимателей.

«С этим законом вносятся изменения и в Гражданский кодекс РФ, которые позволяют предусмотреть возможность гражданам осуществлять отдельные виды предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. При этом их точный перечень будет определяться правительством РФ», – подчеркнула она и выразила уверенность, что в него войдет и сдача жилья внаем физическими лицами, а их регистрация должна быть упорядочена, упрощена и происходить автоматически при получении патента, который заменит собой все налоги и даст возможность осуществлять деятельность без налоговой отчетности, ведения книг доходов и расходов и применения кассового аппарата.

Очевидно, добавила Харитоненко, что легализация малого незарегистрированного бизнеса входит, прежде всего, в интересы государства. «Это позволяет ему пополнить бюджеты дополнительными налоговыми выплатами, лучше контролировать малый бизнес и иметь возможность поддерживать его, получать достоверную информацию о количестве предпринимателей в стране и по ее регионам», – пояснила она и добавила: «Полагаю, что гражданам, зарабатывающими на аренде жилья, также будет выгодно выйти из тени, поскольку получение патента позволит им получить легальный статус предпринимателя, получать кредиты, давать рекламу, заключать договора, отстаивать свои коммерческие права в суде, фиксировать трудовой стаж, производить пенсионные накопления, попасть под действие программы поддержки малого бизнеса, налоговые каникулы, в систему грантов и т. д.»

Со своей стороны председатель Комитета Госсовета Республики Крым по санаторно-курортному комплексу и туризму Алексей Черняк привел данные, что на территории Крыма функционирует более 4,5 тысяч малых средств размещения и 18 тысяч квартиросдатчиков, а кроме того, насчитывается более 20 тыс. домовладений, предоставляющих услуги кратковременного проживания, из которых только 10 тыс. имеют официально зарегистрированный статус. Аналогичная ситуация, по его словам, складывается и в Краснодарском крае.



Показаны все новости
Новости
12.03.2026 в 10:43
Крым наращивает туристическую инфраструктуру: в регионе откроют 30 новых объектов размещения
В рамках плана новые проекты реализуют до 2030 года.
12.03.2026 в 10:09
Взрывы у побережья Севастополя: до 23:00 пройдут масштабные военные учения
Учения пройдут планово 12 марта в разных районах города.
12.03.2026 в 09:22
В Севастополе предотвращен теракт: ФСБ задержала агента украинских спецслужб
ФСБ пресекла попытку диверсии в Севастополе: местный житель готовил покушение на российского военнослужащего.
11.03.2026 в 21:49
В Евпатории ликвидировали незаконный торговый павильон
Горадминистрация борется с самостроями в курортной зоне.
11.03.2026 в 21:33
Ушел из жизни заслуженный артист России Валерий Бочкин
Актер играл роль в сериале «Улица разбитых фонарей».
11.03.2026 в 21:26
Генпрокуратура требует конфисковать имущество Александра Галицкого
Также ведомство требует запретить работу Almaz Capital Partners.
11.03.2026 в 21:16
Севастополец пойдет под суд за растрату средств с чужой банковской карты
Находка обернулась уголовным делом: житель Севастополя обвиняется в краже с банковского счета.
11.03.2026 в 18:25
Житель Сакского района осужден за порчу имущества в порыве бытовой ссоры на 1,4 года
Мужчина повредил имущество в чужой квартире.
11.03.2026 в 11:13
Мошенники организовали фейковый сбор средств для нуждающихся в ОАЭ россиян от лица главы Ялты
Аферисты собирают пожертвования от имени Янны Павленко.
11.03.2026 в 11:01
В Севастополе появится своя инфекционно‑диагностическая лаборатория
До конца 2026 года объект на Фиолентовском шоссе, 3/1 сдадут в эксплуатацию.
11.03.2026 в 10:07
Подвыпивший житель Сак пытался угнать чужую машину без аккумулятора и был задержан
Владелец машины оставил ключи зажигания в замке.
11.03.2026 в 08:51
Российским детям устраивают «игрушечные свадьбы» в ЗАГСах
Целесообразность такой воспитательной меры вызвала дискуссию.
10.03.2026 в 20:00
Пьяный крымский таксист перевозил клиентов
Водителя, от которого разило спиртным, выявили при обычной проверке документов.
10.03.2026 в 19:43
Севастополец отправится в колонию за призывы к ударам по Белгородской области
Мужчина высказывался за проведение террористических атак на торговые центры.
10.03.2026 в 16:42
Масштабный ямочный ремонт планируют завершить к апрелю в Крыму
Специалистам предстоит восстановить около 200 тысяч квадратных метров дорожного покрытия.
10.03.2026 в 14:34
Жительница Краснодарского края обворовала квартиру в Ялте
Незнакомую девушку пригласили в гости собственники жилья.
10.03.2026 в 14:18
Крымчанин ответит за нанесение знакомому смертельных побоев
Мужчина избивал собутыльника не только руками, но и табуретом.
10.03.2026 в 14:03
Новый для России вид бабочек идентифицировал крымский учёный
Установить, что бабочка — не случайный гость на российской земле, помог музейный экземпляр.
10.03.2026 в 12:46
ВСУ дважды за неделю атаковали крымские поезда
В одном из случаев погиб помощник машиниста, а машинист был ранен.
10.03.2026 в 11:53
Севастопольскому рецидивисту грозит новый срок за грабёж
Вызвавшись помочь приятелю в беседе с соседом, он быстро перешёл к привычному делу.
Новости СМИ2