В Крыму изменят формат празднования Дня народного единства

Крымские власти решили поменять формат празднования Дня народного единства — основной акцент будет сделан на мероприятия культурного характера, сообщила вице-премьер РК Лариса Опанасюк.
20.10.2017 в 07:30 Автор: Татьяна Никитина

В этом году 4 ноября выпадает на субботу, поэтому к празднику приурочены три выходных. В Крыму активно отмечать праздник начнут 3 ноября.

«Для Крыма этот праздник имеет особое значение с учетом его многонациональной составляющей. Мы должны на высоком уровне провести все запланированные мероприятия, формат которых в этом году будет несколько изменен», — отметила Лариса Опанасюк, добавив, что основной акцент будет сделан на мероприятия культурного характера.

Так, 3 ноября впервые будет проведена культурно-просветительская акция «Большой этнографический диктант». В образовательных учреждениях будут организованы открытые уроки, посвященные Дню народного единства с участием известных политических и общественных деятелей, членов Совета министров РК, руководителей органов местного самоуправления.

Также 3 ноября состоится торжественная церемония награждения знаками отличия Совета министров РК и вручение паспортов 14-летним гражданам РФ. Кроме того, пройдет республиканский фестиваль «Соцветие культур Крыма».

На 4 ноября в Симферополе запланированы ярмарка народных ремесел, фестиваль национальной кухни народов России, праздничный концерт с участием профессиональных артистов и творческих коллективов Крыма. На площади Ленина будет представлена выставка национальной литературы на языках народов Крыма, состоятся молодежный флешмоб, показательные выступления спортсменов, соревнования по национальным видам спорта.

А в ночь с 4 по 5 ноября в библиотеках, театрах, кинотеатрах, парках, на общественных площадках будет проведено мероприятие «Ночь искусств» под девизом «Искусство объединяет».

Также в списке праздничных мероприятий праздничные концерты, вокальные, хореографические, театральные конкурсы; книжные выставки и так далее.



Показаны все новости
Новости
29.12.2025 в 10:57
Жительница Севастополя попалась на дискредитации армии в соцсетях
Женщине на первый раз грозит штраф в размере до 50 тысяч рублей.
28.12.2025 в 12:42
Более 20 млн сможет заработать Киркоров в ОАЭ в этот Новый год
Организация звездного концерта в Абу-Даби продвигается на фоне юридических сложностей.
28.12.2025 в 12:23
В «Тайгане» позаботятся о новорожденной обезьянке, от которой отказалась мать
Малышка появилась на свет в День Святого Николая, ее назвали Николь.
28.12.2025 в 11:33
Огнеборцы МЧС России подарили детям настоящий праздник в Севастополе
В преддверии новогодних праздников сотрудники МЧС устроили для юных горожан незабываемое приключение под названием «Чрезвычайный утренник».
28.12.2025 в 11:11
«Цифровой щит» защитит российских детей от интернета. В Госдуме рассмотрят меры по регулированию соцсетей
В правительстве звучат призывы к запрету социальных сетей для несовершеннолетних.
27.12.2025 в 21:43
Стоимость обслуживания кредитных карт обновила исторический максимум в России
При этом падает число «счастливцев», получающих такие карты на руки.
27.12.2025 в 21:00
Движение по новому проспекту открыли в Севастополе
С января по Античному начнёт курсировать общественный транспорт.
27.12.2025 в 20:05
Я вас плохо вижу: после гриппа такое может случиться навсегда
Сопутствующий конъюнктивит, это ещё «цветочки», можно получить проблемы посерьёзнее, заявила специалист.
27.12.2025 в 18:37
В полтора раза выросло число севастопольцев, желающих получить права трактористов
Это крайне важно для региона, где активно развивается виноградарство и виноделие.
27.12.2025 в 18:04
100 километров гирлянд использовали для праздничного украшения Нового Херсонеса
Живые овечки, 10 миллионов светоточек и две рождественских ёлки встречают гостей музейно-храмового комплекса.
26.12.2025 в 19:43
Житель Белогорского района осужден на 8 лет за вымогательство и кражу чужого паспорта
Крымчанина обвинили в противоправных действиях, совершенных по предварительному сговору.
26.12.2025 в 19:25
В Крыму планируют усилить меры безопасности в новогоднюю ночь
В преддверии новогодних торжеств на полуострове значительно усилено дежурство экстренных служб.
26.12.2025 в 17:24
В Подмосковье прошли похороны погибших из-за взрыва инспекторов ДПС
Офицеров похоронили на Аллее Славы — месте, предназначенном для увековечения памяти защитников правопорядка.
26.12.2025 в 16:17
Мать семилетнего ребенка пожаловалась на непрекращающийся буллинг в школе
Очередной случай травли несовершеннолетнего со стороны сверстников произошел в Иркутской области.
26.12.2025 в 14:56
Жительницу Керчи осудили за мошенничество с маткапиталом
Завершился судебный процесс по делу о незаконном обналичивании средств материнского капитала.
26.12.2025 в 13:05
Россельхознадзор выявил нарушения на крымских ярмарках
Торговцам вынесли предписания.
26.12.2025 в 12:24
В Севастополе ликвидировали пожар на производстве на Портовой
Причины возгорания не называются.
26.12.2025 в 10:45
Пользователи пожаловались на недоступность Telegram
Массовые сбои в цифровых сервисах: Telegram и YouTube подвели пользователей.
26.12.2025 в 09:58
Cуд обязал Ларису Долину освободить жилплощадь в Хамовниках
На итоговое заседание звезда российской сцены не явилась.
25.12.2025 в 16:56
Водитель принудительно высадил школьника из автобуса в минус 40 из-за шоколадки
В Ханты-Мансийске рассматривают инцидент с несовершеннолетним пассажиром общественного транспорта.
Новости СМИ2