В Крыму могут появиться «гастрономические маршруты»

Эксперт компании «Живые города» Наталья Рыбальченко рассказала участникам конференции, организованной Агентством стратегических инициатив, о новой концепции развития российских городов. В основе идеи лежит создание уникального гастрономического бренда каж
12.12.2014 в 06:37 Автор: Антон Седнин

Наталья уверена, что на сегодняшний день стандартные представления о туризме устарели. Век информационных технологий сжимает окружающий мир до пикселей на мониторе компьютера. Поэтому по-настоящему эффективной туристической услугой становится та, которая задействует все пять органов человеческих чувств: зрение, осязание, обоняние, слух и, конечно, вкус. «Главный туристический тренд в современном мире —  это авторский подход», — рассказала Наталья.

Проект развития Московской области основан на разработке уникальных гастрономических маршрутов по всем основным направлениям Подмосковья. Например, вскоре можно будет проехать по следам Наполеона, по пути насладившись французской кухней, или посетить первое вегетарианское кафе африканской кухни «Куда летят журавли?» в южном направлении Мособласти.

Творческая группа «Живых городов» уже разработала самые разнообразные маршруты: литературное путешествие тропами Антона Чехова, где можно будет отведать блюда по рецептам кухарки самого классика, военно-полевая кухня времен Второй мировой войны, кабацкая кухня, туры по сельским угодьям с дегустацией фермерских продуктов и многое другое.

Наталья уверена, что любое место можно сделать привлекательным для туристов. Необходимо лишь создать вокруг него историю, которая будет интересна людям. Одним из наиболее удачных проектов в этой области на данный момент считается бренд коломенской пастилы, которая уже успешно продается в Лондоне.

В Коломне сумели создать уникальную площадку, которая включает в себя Музей исчезнувшего вкуса «Коломенская пастила», фабрику музейного производства с кондитерским магазином итоговой продукции, музейный сад и экспериментальный театр.

По словам Натальи, Крым — идеальная площадка для создания такого рода проектов. Более того, одну из идей уже предлагают внедрить на полуострове. Это проект «Русские грибы», для которого необходима ферма по выращиванию трюфелей. И ни одна из российских земель по климатическим условиям не подходит на эту роль так, как Крым.   

Единственным камнем преткновения может стать недостаток инициативы со стороны крымских предпринимателей и нехватка финансирования. «Такой проект не может существовать на малый бюджет. Необходима поддержка министерств, а главное — должна быть команда. Я могу выступать как сторонний эксперт и арт-директор, но нужны и местные лидеры сообщества — от власти и от бизнеса. А еще обязательно нужно привлекать молодежь», — рассказала Наталья Рыбальченко.

Тем не менее, по ее словам, в Крыму существует огромный потенциал для гастрономического туризма. «Сейчас в Крыму разорвана связь между сельским хозяйством и ресторанным бизнесом, этот вопрос поднимался и на конференции. Но если развить идею, то создать смычки этого разрыва вполне реально», — считает Наталья.

Кроме того, по ее мнению, текущий рост курса доллара играет только на руку местному бизнесу. Люди все реже могут позволить себе отдых за границей, но уже привыкли к зарубежным стандартам. Поэтому сейчас наступило самое время для того, чтобы перенести лучшие решения на российскую почву и потребитель смог найти то, что ищет у себя на родине.

Наталья уже видит несколько готовых путей развития гастрономических маршрутов в Крыму. В первую очередь это зона авторского виноделия вокруг Севастополя, а также фермерский экотуризм по образу французских и итальянских ферм. В Бахчисарайском районе можно развить татарскую кухню. А на всей территории Крыма создать сеть быстрой уличной еды из фермерских продуктов.

«К большим проектам всегда подтягиваются инвестиции. Главное — выстроить подход. Проект не должен стать местечковым. Каждый туристический объект должен быть качественным и максимально комфортным», — рассказала Наталья.

Читайте также
1.01.1970 в 03:00
Январь 2026


Показаны все новости
Новости
31.12.2025 в 19:12
Девочка выжила после схода лавины на курорте «Красная Поляна» в Сочи
Отец с дочерью попали под снежную лавину во время спуска.
31.12.2025 в 19:06
Ученый рассказал о наступивших и продолжающихся климатических изменениях в Крыму
Климат полуострова находится в состоянии динамичного изменения.
31.12.2025 в 12:10
Крым вне зоны катастрофической угрозы: ученый развеял страхи о землетрясениях
Жители и гости Крымского полуострова могут не опасаться масштабных сейсмических активностей в обозримой перспективе.
31.12.2025 в 12:04
В Крыму активно развивается система классификации гостевых домов
Крымский туристический сектор демонстрирует заметные подвижки в упорядочении сферы частного размещения.
31.12.2025 в 08:01
Из-за потребительского кредита моряк не смог отправиться в свой рейс
Уклонение от финансовых обязательств едва не стоило евпаторийцу карьеры.
30.12.2025 в 15:51
В Севастополе завершено строительство Российской галереи искусств
Комплекс на мысе Хрустальном станет крупнейшим художественным музеем юга России.
30.12.2025 в 13:46
Севастополец ответит за призывы к ударам по гражданским объектам России
Публикация террористических лозунгов может стоить ему семи лет свободы.
30.12.2025 в 13:25
Почти в полтора раза вырос за год экспорт российских игристых вин
Более половины объёма поставок пришлось на Казахстан и Китай.
30.12.2025 в 11:43
Задержанную в Севастополе иностранку будут судить за незаконный въезд в Россию
Женщина сменила данные паспорта и несколько раз нарушила запрет на пересечение границы.
30.12.2025 в 10:54
Не хотелось учить английский: двое севастопольских школьников попались на ложном минировании
Теперь 14-летним подросткам грозит до пяти лет колонии.
29.12.2025 в 21:45
Женщину спасли на пожаре в Симферополе
Пострадавшую эвакуировали из задымлённого производственного помещения.
29.12.2025 в 21:19
Дебошира, избившего водителя скорой помощи, будут судить в Симферополе
Владельцу внедорожника грозит до пяти лет лишения свободы.
29.12.2025 в 21:02
Эксперт рассказала, можно ли вернуть продавцам новогодние товары
Для этого придётся доказать, что покупками не пользовались.
29.12.2025 в 20:29
Молодежный центр «Чехов» открылся в Симферополе
Ранее проект этого пространства победил на всероссийском конкурсе.
29.12.2025 в 13:31
Более 50 млн рублей выманила мошенница под предлогом долевого строительства
От действий злоумышленницы пострадали 27 человек.
29.12.2025 в 13:06
Уголовное дело возбудят из-за долгого отсутствия жилья у сироты из Белогорска
Девушка ждёт выделения положенной ей квартиры более 11 лет.
29.12.2025 в 10:57
Жительница Севастополя попалась на дискредитации армии в соцсетях
Женщине на первый раз грозит штраф в размере до 50 тысяч рублей.
28.12.2025 в 12:42
Более 20 млн сможет заработать Киркоров в ОАЭ в этот Новый год
Организация звездного концерта в Абу-Даби продвигается на фоне юридических сложностей.
28.12.2025 в 12:23
В «Тайгане» позаботятся о новорожденной обезьянке, от которой отказалась мать
Малышка появилась на свет в День Святого Николая, ее назвали Николь.
28.12.2025 в 11:33
Огнеборцы МЧС России подарили детям настоящий праздник в Севастополе
В преддверии новогодних праздников сотрудники МЧС устроили для юных горожан незабываемое приключение под названием «Чрезвычайный утренник».
Новости СМИ2