В Крыму могут появиться «гастрономические маршруты»

Эксперт компании «Живые города» Наталья Рыбальченко рассказала участникам конференции, организованной Агентством стратегических инициатив, о новой концепции развития российских городов. В основе идеи лежит создание уникального гастрономического бренда каж
12.12.2014 в 06:37 Автор: Антон Седнин

Наталья уверена, что на сегодняшний день стандартные представления о туризме устарели. Век информационных технологий сжимает окружающий мир до пикселей на мониторе компьютера. Поэтому по-настоящему эффективной туристической услугой становится та, которая задействует все пять органов человеческих чувств: зрение, осязание, обоняние, слух и, конечно, вкус. «Главный туристический тренд в современном мире —  это авторский подход», — рассказала Наталья.

Проект развития Московской области основан на разработке уникальных гастрономических маршрутов по всем основным направлениям Подмосковья. Например, вскоре можно будет проехать по следам Наполеона, по пути насладившись французской кухней, или посетить первое вегетарианское кафе африканской кухни «Куда летят журавли?» в южном направлении Мособласти.

Творческая группа «Живых городов» уже разработала самые разнообразные маршруты: литературное путешествие тропами Антона Чехова, где можно будет отведать блюда по рецептам кухарки самого классика, военно-полевая кухня времен Второй мировой войны, кабацкая кухня, туры по сельским угодьям с дегустацией фермерских продуктов и многое другое.

Наталья уверена, что любое место можно сделать привлекательным для туристов. Необходимо лишь создать вокруг него историю, которая будет интересна людям. Одним из наиболее удачных проектов в этой области на данный момент считается бренд коломенской пастилы, которая уже успешно продается в Лондоне.

В Коломне сумели создать уникальную площадку, которая включает в себя Музей исчезнувшего вкуса «Коломенская пастила», фабрику музейного производства с кондитерским магазином итоговой продукции, музейный сад и экспериментальный театр.

По словам Натальи, Крым — идеальная площадка для создания такого рода проектов. Более того, одну из идей уже предлагают внедрить на полуострове. Это проект «Русские грибы», для которого необходима ферма по выращиванию трюфелей. И ни одна из российских земель по климатическим условиям не подходит на эту роль так, как Крым.   

Единственным камнем преткновения может стать недостаток инициативы со стороны крымских предпринимателей и нехватка финансирования. «Такой проект не может существовать на малый бюджет. Необходима поддержка министерств, а главное — должна быть команда. Я могу выступать как сторонний эксперт и арт-директор, но нужны и местные лидеры сообщества — от власти и от бизнеса. А еще обязательно нужно привлекать молодежь», — рассказала Наталья Рыбальченко.

Тем не менее, по ее словам, в Крыму существует огромный потенциал для гастрономического туризма. «Сейчас в Крыму разорвана связь между сельским хозяйством и ресторанным бизнесом, этот вопрос поднимался и на конференции. Но если развить идею, то создать смычки этого разрыва вполне реально», — считает Наталья.

Кроме того, по ее мнению, текущий рост курса доллара играет только на руку местному бизнесу. Люди все реже могут позволить себе отдых за границей, но уже привыкли к зарубежным стандартам. Поэтому сейчас наступило самое время для того, чтобы перенести лучшие решения на российскую почву и потребитель смог найти то, что ищет у себя на родине.

Наталья уже видит несколько готовых путей развития гастрономических маршрутов в Крыму. В первую очередь это зона авторского виноделия вокруг Севастополя, а также фермерский экотуризм по образу французских и итальянских ферм. В Бахчисарайском районе можно развить татарскую кухню. А на всей территории Крыма создать сеть быстрой уличной еды из фермерских продуктов.

«К большим проектам всегда подтягиваются инвестиции. Главное — выстроить подход. Проект не должен стать местечковым. Каждый туристический объект должен быть качественным и максимально комфортным», — рассказала Наталья.



Показаны все новости
Новости
12.02.2026 в 12:39
Более 74 млн туристов — столько посетили Крым за последние 12 лет
В правительстве отметили масштабный рывок в развитии туризма и инфраструктуры.
12.02.2026 в 11:36
«А ну-ка, девушки!»: творческий конкурс прошел в крымском следственном изоляторе
В СИЗО №1 состоялся первый этап конкурса для женщин.
12.02.2026 в 10:31
В Севастополе прошел рейд «Неплательщик»: шестнадцать должников задержаны
Десятки тысяч рублей долгов погашены, автомобили изъяты.
12.02.2026 в 09:28
Самые романтичные места России определили по итогам зрительского голосования
Большинство голосов — за Балтийское побережье в Калининградской области.
12.02.2026 в 00:25
Прокуратура выясняет обстоятельства ДТП на Ангарском перевале
Авария произошла по вине водителя легкового автомобиля в пригороде Алушты.
11.02.2026 в 18:25
Смягчение возрастных ограничений предусмотрели для рыболовного флота Крыма и Севастополя
Рыбакам разрешат работать на возрастных судах.
11.02.2026 в 17:52
За 2 млн компенсации избитый официант симферопольского кафе забрал заявление на своих обидчиков
Стороны решили урегулировать конфликт мирным путем.
11.02.2026 в 17:22
В правительстве предлагают построить трассу Геническ — Феодосия
Дорога будет пролегать по Арабатской стрелке.
11.02.2026 в 13:12
В ялтинском автобусе пассажир напал на водителя из‑за места для девушки
Между водителем и пассажиром началась драка.
11.02.2026 в 13:01
Сакских чиновников обвинили в получении взяток за помощь в оформлении соцконтрактов
Возбуждено уголовное дело в отношении чиновников и лиц, выступавших в схеме в роли посредников.
11.02.2026 в 12:44
Завершены работы в рамках реконструкции Крымского художественного училища им. Самокиша
Инвестиционная оценка масштабного проекта — 334,8 млн рублей.
11.02.2026 в 10:37
27 лагерей откроют в Ялте для дневного пребывания детей
Школьные лагеря распахнут двери в период 26-27 мая и продолжат работу около месяца.
11.02.2026 в 09:03
Роскомнадзор дал сигнал: работа Telegram в России будет ограничена
Стартовал процесс частичного ограничения работы одного из самых популярных мессенджеров.
10.02.2026 в 21:00
Депутаты Госдумы предложили отменить обязательную регистрацию по месту жительства
В законопроекте предлагается заменить обязанность правом на такую регистрацию.
10.02.2026 в 20:33
Бронирование отелей на 23 февраля подскочило в России на 30-80%
В Крыму рост продаж на длинные выходные достиг 70%.
10.02.2026 в 20:15
Крымчанам с 1 апреля придётся платить пеню за просрочку по платежам за вывоз мусора
Об этом предупредил Региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами.
10.02.2026 в 19:55
Беременная пострадала при столкновении легковушек в Севастополе
В другом ДТП пострадал севастопольский школьник, а сбивший его водитель сбежал.
10.02.2026 в 18:49
ТОП-10 стран с самым низким НДФЛ в 2026 году: полный гид и нюансы налогового резидентства
Страны, которые в 2026 году предлагают самые низкие и привлекательные ставки по налогу на доходы для физических лиц.
10.02.2026 в 17:34
Уголовное дело возбудят из-за ситуации с бродячими собаками в Керчи
Такое поручение глава Следкомитета дал после обращения местной жительницы.
10.02.2026 в 17:17
Запасов крымских водохранилищ хватит почти на год
С начала года в водохранилища естественного стока поступило 76 млн кубометров воды.
Новости СМИ2