В Крыму продолжают пользоваться «санкционными» ПО от Microsoft

Американская компания Microsoft (создатель операционной системы Windows) может потерять миллиарды долларов, лишившись возможности продавать программное обеспечение в России из-за санкций США, заявил министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифор
23.01.2018 в 14:31 Автор:

По словам Никифорова, в скором времени отечественное ПО сможет заменить американское. «Я считаю, что российское ПО может полностью заменить (ПО Microsoft). Это, конечно, потребует дальнейших инвестиций и доработки», – цитирует его газета «Известия».

Советник президента России по развитию интернета Герман Клименко в эфире Business FM даже поблагодарил Microsoft за то, что компания подталкивает нас к освоению наших же технологий. Клименко привел в пример Крым, где, по его словам, импортозамещение уже произошло полностью, и все муниципалитеты работают с отечественным ПО.

Эти слова подтвердил министр по информации и массовым коммуникациям Крыма Дмитрий Полонский: «Это Linux, который на открытом коде написан. Это целый ряд других программных продуктов».

По его мнению, с технической точки зрения продукты, выпущенные для работы с Linux, ничем не уступают американским аналогам. Скептики сомневаются: не может бесплатное быть лучше и удобнее того, за что производитель берет деньги.

Кроме того, опрос крымских бизнесменов и общественных деятелей показал, что утверждение о полном импортозамещении в республике как минимум спорно. Никаких проблем с работой Windows и другим ПО от Microsoft в Крыму нет, говорит крымчанин Александр Талипов.

«Даже если пройтись по магазинам, которые продают технику с предустановленной ОС, я, наверное, единицы найду техники, на которой предустановлен Linux, а не Windows. Проблем с блокировкой лицензионных продуктов в Крыму нет, все работает и обновляется», - сказал он.

Ранее несколько официальных российских дистрибьюторов продуктов Microsoft отправили своим клиентам, компаниям, которые попали в новый санкционный список США, уведомления с просьбой оплачивать заказы максимально быстро или даже выплачивать аванс.

С 28 ноября 2017 года американский минфин ввел новые ограничения для двух сотен российских компаний (банки и предприятия из так называемого секторального списка, в частности энергетические компании), запретив организациям из США кредитовать российские компании более чем на 60 дней. Ранее эти санкции касались исключительно американских банков, но теперь под действие санкций попадают любые финансовые операции.

По информации дистрибьюторов Microsoft в России, российские компании часто затягивают с осуществлением платежей: между выставлением счета и его оплатой проходит несколько месяцев. Из-за новых санкций, если платеж по счету не прошел в течение 60 дней, минфин США может расценить это как нарушение ограничительных мер и оштрафовать американскую компанию на 250 тысяч долларов (более 14 млн рублей) – это если нарушение было непреднамеренным. В случае, если суд решит, что нарушение санкций было осуществлено специально, штраф увеличивается до 1 млн долларов (56,5 млн рублей), кроме того, нарушителю грозит до 20 лет тюремного заключения.



Показаны все новости
Новости
12.03.2026 в 18:03
Лето будет с комарами: из‑за снежной зимы и паводка ожидается всплеск численности насекомых
Ключевую роль играет не температура зимой, а объем выпавшего снега.
12.03.2026 в 17:52
В Симферополе часть здания обрушилась на припаркованные рядом автомобили
Прокуратура начала проверку.
12.03.2026 в 17:27
В «Новом Херсонесе» запустили молодежный лекторий о связи эпох
Проект реализовали при поддержке Президентского фонда культурных инициатив в рамках программы «Созидатели России».
12.03.2026 в 13:14
Житель Судака получил срок за экстремистские призывы в соцсетях
Мужчина призывал к насилию к одной из групп лиц по национальному признаку.
12.03.2026 в 13:08
Названы сроки завершения работ в рамках реконструкции КОС в Гурзуфе
Масштабный проект стоимостью почти 3 млрд рублей завершится в 2027 году.
12.03.2026 в 10:43
Крым наращивает туристическую инфраструктуру: в регионе откроют 30 новых объектов размещения
В рамках плана новые проекты реализуют до 2030 года.
12.03.2026 в 10:09
Взрывы у побережья Севастополя: до 23:00 пройдут масштабные военные учения
Учения пройдут планово 12 марта в разных районах города.
12.03.2026 в 09:22
В Севастополе предотвращен теракт: ФСБ задержала агента украинских спецслужб
ФСБ пресекла попытку диверсии в Севастополе: местный житель готовил покушение на российского военнослужащего.
11.03.2026 в 21:49
В Евпатории ликвидировали незаконный торговый павильон
Горадминистрация борется с самостроями в курортной зоне.
11.03.2026 в 21:33
Ушел из жизни заслуженный артист России Валерий Бочкин
Актер играл роль в сериале «Улица разбитых фонарей».
11.03.2026 в 21:26
Генпрокуратура требует конфисковать имущество Александра Галицкого
Также ведомство требует запретить работу Almaz Capital Partners.
11.03.2026 в 21:16
Севастополец пойдет под суд за растрату средств с чужой банковской карты
Находка обернулась уголовным делом: житель Севастополя обвиняется в краже с банковского счета.
11.03.2026 в 18:25
Житель Сакского района осужден за порчу имущества в порыве бытовой ссоры на 1,4 года
Мужчина повредил имущество в чужой квартире.
11.03.2026 в 11:13
Мошенники организовали фейковый сбор средств для нуждающихся в ОАЭ россиян от лица главы Ялты
Аферисты собирают пожертвования от имени Янны Павленко.
11.03.2026 в 11:01
В Севастополе появится своя инфекционно‑диагностическая лаборатория
До конца 2026 года объект на Фиолентовском шоссе, 3/1 сдадут в эксплуатацию.
11.03.2026 в 10:07
Подвыпивший житель Сак пытался угнать чужую машину без аккумулятора и был задержан
Владелец машины оставил ключи зажигания в замке.
11.03.2026 в 08:51
Российским детям устраивают «игрушечные свадьбы» в ЗАГСах
Целесообразность такой воспитательной меры вызвала дискуссию.
10.03.2026 в 20:00
Пьяный крымский таксист перевозил клиентов
Водителя, от которого разило спиртным, выявили при обычной проверке документов.
10.03.2026 в 19:43
Севастополец отправится в колонию за призывы к ударам по Белгородской области
Мужчина высказывался за проведение террористических атак на торговые центры.
10.03.2026 в 16:42
Масштабный ямочный ремонт планируют завершить к апрелю в Крыму
Специалистам предстоит восстановить около 200 тысяч квадратных метров дорожного покрытия.
Новости СМИ2