В Крыму пропали более 30 недостроев для обустройства депортированных

Госкомитет по межнациональным вопросам Крыма потерял три десятка незавершенных объектов капстроительства на сумму 1,2 млрд руб. Госсовет готовит запрос в прокуратуру по поводу исчезнувших домов и объектов соцкультбыта.
16.09.2016 в 06:37 Автор: Татьяна Никитина

Как передает корреспондент , на заседании парламентского комитета по межнациональным вопросам первый зампред Госкомнаца Надир Номанов пояснил, что все недострои обследовала межведомственная комиссия, созданная в июне по распоряжению главы Крыма. По результатам инвентаризации в перечень вошли 241 объект на 382,5 млн руб.

«Какие-то предложили муниципалитетам взять в собственность, сети электро- и водоснабжения — принять на баланс ГУПов», — пояснил Номанов. Судьбу каждого объекта, по его словам, будет определять межведомственная комиссия. Сейчас готовится порядок списания незавершенки, который станет общим для всех министерств и комитетов, на чьем балансе висят не введенные в эксплуатацию объекты украинских времен.

Однако депутатов удивили два факта. Последние данные Госкомнаца свидетельствовали о 277 объектах незавершенного строительства на 1,5 млрд руб — куда делись больше 30, и почему так резко и значительно уменьшилась сумма, депутаты хотели бы знать. Кроме того, на протяжении своего существования парламентский комитет неустанно занимался объектами незавершенного строительства, вел фотофиксацию их состояния, но к работе межведомственной комиссии депутатов не привлекли.

«Лично вы скрыли информацию о работе комиссии от депутатов, — заявил Номанову глава комитета Эдип Гафаров. — Только вчера мы узнали, что создана комиссия».

О вопиющем случае разбазаривания госимущества рассказал депутат Иван Шонус. По его словам, в селе Яркое Поле Кировского района выстроили несколько многоквартирных домов по программе обустройства депортированных. Дома в эксплуатацию не введены, но в 2014 году в них вселили четыре крымско-татарские семьи на условии, что они будут эти дома охранять. Тем не менее, шифера на домах уже нет, окна и двери украли, а живущие семьи не могут оформить свое право на жилье, поскольку ордера на вселение не получали.

Аналогичная ситуация сложилась в поселке Коктебель и селе Орехово Сакского района, где в недостроенных домах скоро не останется даже фундаментов.

Член комитета Лентун Безазиев напомнил, что вся документация по объектам до 2008 года была уничтожена, и их состояние неизвестно. Но по данным на 2010 год в незавершенных числилось 70 тыс. кв м жилья, и судьбу этих объектов пора выяснить правоохранительным органам.



Показаны все новости
Новости
21.03.2026 в 13:55
Сбивший джанкойскую пенсионерку водитель отделался условным сроком
Мужчина, управлявший микроавтобусом, сбежал с места ДТП.
21.03.2026 в 13:16
Останки советского морпеха нашли в Севастополе
Боец пролежал в стрелковой ячейке более 80 лет.
21.03.2026 в 11:53
Конфискованную машину севастопольца отправили в зону СВО
Мужчина повторно попался на пьяном вождении автомобиля.
21.03.2026 в 10:15
Почти полтора миллиона отдали мошенникам жительницы Севастополя за несуществующие авто
Аферисты предложили гражданкам иностранные машины с доставкой к дому.
21.03.2026 в 09:49
Симферополь вошел в десятку направлений с максимальным ростом бронирований
На первом месте оказался подмосковный Красногорск.
20.03.2026 в 22:42
В Госдуме выступили против запрета западных нейросетей
Под запретом могут оказаться популярные платформы ChatGPT, Claude и Gemini.
20.03.2026 в 20:54
В Алуште руководитель строительной фирмы осужден за хищение 2,5 млн рублей
Суд вынес решение об условном ограничении свободы.
20.03.2026 в 19:55
Обновленный Детский парк в Симферополе откроется до 1 мая
Парк для семейного отдыха в Симферополе реконструировали в рамках нацпроекта.
20.03.2026 в 18:48
В Евпатории водитель сбил девочку на переходе и скрылся с места ДТП
Водителя нашли благодаря врачу травмпункта.
20.03.2026 в 10:54
Четверть браков в Крыму теперь заключают люди старше 50 лет
В Крыму наблюдается заметный сдвиг в возрастных предпочтениях новобрачных.
20.03.2026 в 09:35
Солист «Дети Rave» подал в суд на лейбл «Рифмы и Панчи»
Илья Бурков назвал свой контракт «рабским».
20.03.2026 в 08:24
Сергей Аксенов поздравил мусульман Крыма с Ураза‑байрамом
Основа развития России — уважение к традициям всех народов.
20.03.2026 в 07:43
Из Таиланда в Москву: крымчанку, впавшую в кому после визита к стоматологу, эвакуируют на родину для лечения
После удаления зуба у Екатерины Пановой развился сепсис и другие осложнения.
19.03.2026 в 20:07
В Первомайском районе суд рассмотрит дело о покушении на убийство с применением топора
Инцидент произошел в общественном месте осенью 2025 года.
19.03.2026 в 19:50
В Крыму и Севастополе за 7 лет обновили свыше 2 тысяч километров трасс
Проекты затронули ключевые магистрали и локальные маршруты, повысив транспортную доступность и безопасность движения в регионе.
19.03.2026 в 18:27
На 16 лет осудили в Крыму педофила-рецидивиста
Рецидивист получил 16 лет колонии за преступление против несовершеннолетнего.
19.03.2026 в 18:13
В Севастополе упрощают получение компенсации за капремонт
Льготу оформят быстрее и с минимумом документов.
19.03.2026 в 10:48
Самая мощная за два месяца магнитная буря начнется сегодня ночью
Землю может накрыть сильнейшая за последние два месяца магнитная буря — такой прогноз озвучили в Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН.
19.03.2026 в 10:35
Две пенсионерки потеряли почти 42 млн рублей из‑за телефонных мошенников в Ялте
Правоохранительные органы задержали одного из участников преступной цепочки.
19.03.2026 в 10:10
В Феодосии прокуратура расследует пожар, унесший жизни двух человек
Тела погибших обнаружили на месте после устранения огня.
Новости СМИ2