В Крыму стартует программа поддержки инвалидов «Доступная среда»

Общественные организации Крыма постепенно адаптируются к российской социальной политике. Программа поддержки инвалидов «Доступная среда» уже заработала на полуострове. Корреспондент «Примечаний» попытался выяснить, как живут люди с ограниченными возможнос
12.12.2014 в 16:54 Автор: Антон Седнин

С 1 января 2015 года перемены ждут не только Крым, но и всю Россию. Федеральный закон «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» заработает в полную силу с начала будущего года. Однако в связи с правовой и структурной перестройкой социальной сферы на полуострове для жителей Крыма грядущие реформы пока что совсем в диковинку.

«Переходный период — очень тяжелый для нас. Сейчас необходимо полностью перейти на российские рельсы. Бесконечные совещания и подготовка документов отнимают слишком много времени», — поделились сотрудники севастопольского Центра адаптации инвалидов. 

Центр адаптации — особая организация. Это первый в Севастополе адаптационный центр для молодых инвалидов. Хотя получить помощь тут может не только молодежь, но и пенсионеры, чьи возможности ограничены в силу возрастных болезней. Для многих людей, которые сюда приходят, Центр — единственная возможность социального взаимодействия.

К каждому празднику здесь готовят особую программу и подключают всех, кто может выступить. Стараются сотрудничать с театральными и танцевальными студиями, использующими инклюзивный метод, то есть погружают людей с различными заболеваниями в  обычную среду. В Центре есть и свой театр — студия «Рондо». В сентябре артисты студии приняли участие в Международном конкурсе инклюзивного танца, проходившего в Москве, и завоевали звание лауреата II  степени. И это далеко не единственное их достижение. Занятия проходят с утра до вечера. Здесь и шьют, и мастерят, и рисуют. Сотрудники Центра и волонтеры — настоящие энтузиасты и всеми силами стараются привнести в жизнь инвалидов новые краски.

На сегодняшний день в Центре существует два отделения: адаптации пенсионеров и молодых инвалидов. На постоянной основе с людьми работают психологи и социальные педагоги. Но вскоре структура учреждения претерпит изменения, а штат, вероятно, придется расширить. В частности, по новым стандартам необходимо добавить еще два отделения: срочной помощи и первичного обслуживания, где люди смогут получить консультацию для получения дальнейшей помощи.

Перемены, конечно, затронут не только стандарты работы адаптационных и медицинских центров. Российская программа «Доступная среда», запущенная в 2011 году, предусматривает улучшение всей городской инфраструктуры с учетом потребностей людей с ограниченными возможностями. Это и внедрение методов инклюзивного обучения в школах, и запуск специального городского транспорта, и оснащение городов пандусами с электроподъемниками для свободного перемещения на инвалидном кресле, и многое другое. На данный момент только Севастополю из федерального бюджета выделили 150 миллионов рублей  на создание доступной среды для инвалидов и других маломобильных групп.

Однако сотрудники Центра адаптации не во всем разделяют оптимизм грядущих реформ. В частности, они серьезно опасаются, что социальное обслуживание инвалидов в будущем станет платным.

В законе «Об основах социального обслуживания» и в самом деле говорится о категории платных услуг. Бесплатную помощь предлагается оказывать несовершеннолетним детям, а также пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций и межнациональных конфликтов. В тексте также отмечается, что «тарифы на социальные услуги утверждаются нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации». А вот какими будут эти тарифы, пока неизвестно.

 «Количество бесплатных услуг определяется исходя из материального положения. А в нашем Центре есть сироты, которые, помимо пособия по инвалидности, получают еще и пенсию по потере кормильца. Выходит, что их доход превышает необходимый для получения бесплатных услуг уровень и воспользоваться ими они уже не смогут», — рассказала психолог Центра адаптации Ирина. Напомним, что средний размер пенсии по российским стандартам составляет от девяти до десяти тысяч рублей, немногим выше прожиточного минимума на текущий квартал 2014 года. «Мы просто боимся потерять наших ребят», — добавляет Ирина.

В дирекции Центра сообщили, что плата за услуги все же не будет высокой. Для тех, чей доход превышает порог получения бесплатной помощи, предусмотрены льготы — так называемая частичная оплата труда. Это означает, что оплата будет составлять не более половины от той суммы, которая превышает установленный для получения бесплатной помощи доход. Однако это правило применимо только к определенным услугам, предусмотренным государством. Если же пациент захочет получить обслуживание, которое выходит за рамки этого списка, платить придется полную стоимость.

По оценкам директора Натальи Ивановны, бесплатные услуги в Центре будут получать порядка 95% людей и лишь 5% — за плату. «Конечно, мы бы хотели, чтобы все получали бесплатное обслуживание. Но пока что наш регион дотационный, и средств городского бюджета на это не хватит. Но я думаю, что к этому нужно стремиться, и рано или поздно мы к этому придем», — сказала директор Центра. 



Показаны все новости
Новости
15.11.2025 в 17:42
Ребёнка изъяли у жительницы Севастополя после «зажигательного» видео с алкоголем и наркотиками
Глава Следственного комитета затребовал доклад о ходе расследования возбужденного уголовного дела.
15.11.2025 в 15:28
Более десятка модульных котельных планируют установить в Севастополе
Пять таких объектов уже близки к завершению, заявил губернатор города.
15.11.2025 в 13:10
Кислород и масло едва не взорвались на пожаре в Симферополе
Вместе с СТО сгорели два автомобиля, но могло быть и хуже.
15.11.2025 в 11:25
Двое мужчин погибли в ДТП в Джанкойском районе Крыма
Легковушка вылетела с дороги и ударилась в дерево.
14.11.2025 в 20:56
В Ставрополе покупательница потеряла 2 млн рублей и автомобиль из-за банкротства автосалона
Оплатив Geely Coolray, женщина так и не получила машину из-за долгов владельца салона.
14.11.2025 в 11:39
Житель Керчи «сдал» ГУР Украины координаты ПВО и других военных объектов в Крыму
Суд вынес приговор за госизмену — более 14 лет колонии и штраф.
14.11.2025 в 11:16
В Судаке застрелили любимую всеми бездомную собаку по кличке Рыжая
Местные жители ищут свидетелей.
14.11.2025 в 10:43
Прокуратура раскрыла детали дела против ялтинской чиновницы Натальи Беломестновой
В Ялте замглавы администрации задержана за получение крупной взятки.
14.11.2025 в 10:31
В Севастополе пожарные спасли из огня пенсионерку с тяжелыми ожогами
Очагом неконтролируемого огня стал балкон жилого дома, огонь быстро распространился выше.
14.11.2025 в 10:19
Жительница Севастополя задержана за попытку организовать наркосбыт
Злоумышленницу задержали до того как она успела реализовать преступный замысел.
14.11.2025 в 09:50
В Крыму проектируют две новые автодороги
Завершение работ запланировано на конец 2026 года.
13.11.2025 в 23:15
Энергетики лишили молодого ямальца возможности ходить
После восьми лет регулярного употребления энергетических напитков юноша потерял способность передвигаться — у него отказали ноги.
13.11.2025 в 23:08
Кафе «Oliva» в Махачкале вновь закрыто из-за массового отравления посетителей
На месте ведут работу представители правоохранительных органов.
13.11.2025 в 20:40
19-летнюю жительницу Севастополя будут судить за кражу оружия и патронов
Девушка похитила пистолет и патроны своего знакомого.
13.11.2025 в 19:43
В Ялте задержана заместитель мэра города Беломестнова
В здании местной администрации работали силовики.
13.11.2025 в 19:23
Глав управляющих компаний будут штрафовать за проигнорированные жалобы жильцов
Штраф в размере 50 тыс. рублей будет назначаться для тех управленцев, которые в течение трех дней не отреагировали на проблему.
13.11.2025 в 13:02
В Ленинском районе вынесен обвинительный приговор местному жителю за ДТП с летальным исходом
Согласно материалам дела, авария произошла в июле 2024 года на трассе «Таврида».
13.11.2025 в 12:54
Житель Кировского района осужден за культивирование конопли и хранение наркотиков
Мужчина посеял семена на поле, ухаживал за растениями, собрал 1,5 кг урожая и хранил в прицепе.
13.11.2025 в 12:40
В Бердске житель открыл стрельбу с балкона жилого дома
Мужчина стрелял из винтовки в момент, когда на улице были дети.
13.11.2025 в 12:07
Крымчанин использовал морозилку для хранения боеприпасов и был задержан
Экспертиза установила пригодность патронов для применения по назначению.
Новости СМИ2