В Крыму впервые судят членов местного наркокартеля

Впервые в Республике Крым уйдет в суд уголовное дело в отношении членов организованного преступного сообщества, которое специализировалось на наркоторговле. Руководителю преступного сообщества и его участникам вменяется более 20 тяжких и особо тяжких прес
29.04.2016 в 07:49 Автор: Татьяна Никитина

Сегодня Региональное управление ФСКН России по Республике Крым направило в суд материалы дела в отношении Геннадия К., — лидера одного из обособленных подразделений, входящего в криминальный синдикат, который состоял из различных звеньев преступной наркосети.

Речь идет о привлечении к ответственности сразу 11 жителей Республики Крым, которые сформировали хорошо организованную систему сбыта наркотиков опийной группы. Все они попали в наручники в разных населенных пунктах полуострова на протяжении 2015 года, как правило, задержание производилось с поличным — во время очередной сделки. При этом, как установлено следствием, несколько организованных преступных групп имели устойчивые криминальные связи и входили в единое преступное сообщество. Крымским наркополицейским удалось сформировать доказательственную базу не только по многочисленным фактам сбыта наркотиков в крупных и особо крупных размерах, но и привлечь дельцов по статье 210 УК РФ «организация преступного сообщества (преступной организации) или участие в нем».

Как отмечают юристы, такой состав преступления, особенно в отношении наркоторговцев, в практике правоохранительных органов встречается крайне редко. Подобные уголовные дела очень сложны, на их расследование уходят многие месяцы и даже годы. В этих случаях под меч Фемиды попадают члены разветвленной мафиозной сети, состоящей из обособленных структурных подразделений, с многоуровневым распределением ролей, иерархией и соподчиненностью.

Основной организатор преступной организации, житель Бахчисарайского района 1972 года рождения Владимир М., был задержан сотрудниками крымского управления ФСКН в начале 2015 года. Согласно материалам уголовного дела, мужчина сформировал костяк руководимого им нарко-сообщества еще три года назад, освободившись из мест лишения свободы, где отбывал наказание за аналогичные преступления. К операциям с наркотиками он привлек таких же ранее судимых, нигде не работающих граждан. В ходе следствия наркополицейские вскрыли факты «отмывания» денежных средств, полученных преступным путем. Легализация криминальных доходов осуществлялась с использованием конспиративных схем на протяжении по меньшей мере 2-3 лет. Суммы легализованных денежных средств только лишь по последним совершенным сделкам превышают 5 млн. рублей.



Показаны все новости
Новости
27.11.2025 в 10:25
В Алуште расследуют массовую задержку зарплат строителям дорог
Следственные органы Крыма и Севастополя приступили к проверке по факту грубого нарушения трудовых прав работников дорожной отрасли.
27.11.2025 в 09:57
Девятиклассникам предоставят бесплатное обучение рабочим профессиям с 2026 года
Принят закон, открывающий дополнительные перспективы для выпускников девятых классов, не сумевших успешно сдать ГИА.
27.11.2025 в 09:29
Житель Севастополя передавал секретные данные украинской разведке и готовил теракт
Мужчина сотрудничал с украинскими службами и предоставлял данные о военных объектах на территории полуострова.
26.11.2025 в 20:02
Посольство РФ переведено в режим повышенной готовности из-за ситуации в Гвинее-Бисау
Российское дипломатическое представительство активизировало работу в условиях обострения внутриполитической обстановки в стране.
26.11.2025 в 19:49
В Ялте пойдет под суд мигрант, обвиняемый в серии насильственных преступлений
Иностранного гражданина обвиняют в систематическом вымогательстве и грабеже.
26.11.2025 в 19:39
«Таврия» снова в продаже: возобновление бронирования билетов на крымские рейсы
Ранее реализация проездных документов была временно приостановлена.
26.11.2025 в 16:44
Пятилетний мальчик обжегся до второй степени в бассейне в Севастополе
Уполномоченные органы расследуют инцидент с участием малолетнего ребенка, получившего термические травмы в спортивном учреждении.
26.11.2025 в 12:43
В Крыму и Севастополе пресечен оборот опасной еды в кафе и магазинах
Итоги масштабных проверок.
26.11.2025 в 12:32
Ревнивая жительница Кировского района заплатит штраф за исцарапанный BMW бойфренда
В Кировском районе завершился судебный процесс по делу о порче имущества.
26.11.2025 в 09:10
В Крыму призвали включить в план соглашения с Украиной возмещение убытков из-за блокады
С такой инициативой выступил Владимир Константинов.
26.11.2025 в 07:57
Мисхорский парк в Ялте: ремонт может завершиться раньше срока
Подрядчик рассчитывает сдать объект до наступления осени 2026 года.
25.11.2025 в 17:55
Ребёнок пострадал при тройном столкновении авто в Севастополе
Водитель Porsche не успела затормозить перед попутной «Ладой».
25.11.2025 в 17:20
В Феодосии квартирантка украла сбережения у пенсионерки-ветерана
Полицейские раскрыли кражу по горячим следам.
25.11.2025 в 16:43
Депутат Госдумы: Государство переборщило, защищая средства россиян от мошенников
Центробанк далее будет действовать аккуратнее, потому что есть опасность вымывания средств из банковской сферы.
25.11.2025 в 15:49
Девять школ и 10 детсадов планируют построить в Крыму за три года
Госсовет республики в первом чтении принял проект крымского бюджета.
25.11.2025 в 15:07
Севастополь показывает самые высокие темпы роста цен на новое жильё в ЮФО
Стоимость квадратного метра в севастопольских новостройках с начала года подскочила на 29,3%.
25.11.2025 в 13:48
Житель Самарской области по заданию украинских мошенников организовал в Крыму центр связи
Установленное им оборудование позволяло звонить из-за рубежа с российских номеров.
25.11.2025 в 12:00
Шестилетняя девочка пострадала в ДТП, устроенном севастопольской пенсионеркой
Иномарка выехала на встречную полосу и врезалась в легковушку, ехавшую в противоположном направлении.
25.11.2025 в 11:14
Житель Ялты заказал поджог четырёх авто и торгового павильона
Он хотел навредить своему давнему недругу, лишив имущества его работодателя.
25.11.2025 в 09:46
Четверо молодых жителей Евпатории ответят за нападение на полицейского
Пьяные дебоширы избили правоохранителя, а затем ударили в спину горлышком от бутылки.
Новости СМИ2