В Крыму впервые судят членов местного наркокартеля

Впервые в Республике Крым уйдет в суд уголовное дело в отношении членов организованного преступного сообщества, которое специализировалось на наркоторговле. Руководителю преступного сообщества и его участникам вменяется более 20 тяжких и особо тяжких прес
29.04.2016 в 07:49 Автор: Татьяна Никитина

Сегодня Региональное управление ФСКН России по Республике Крым направило в суд материалы дела в отношении Геннадия К., — лидера одного из обособленных подразделений, входящего в криминальный синдикат, который состоял из различных звеньев преступной наркосети.

Речь идет о привлечении к ответственности сразу 11 жителей Республики Крым, которые сформировали хорошо организованную систему сбыта наркотиков опийной группы. Все они попали в наручники в разных населенных пунктах полуострова на протяжении 2015 года, как правило, задержание производилось с поличным — во время очередной сделки. При этом, как установлено следствием, несколько организованных преступных групп имели устойчивые криминальные связи и входили в единое преступное сообщество. Крымским наркополицейским удалось сформировать доказательственную базу не только по многочисленным фактам сбыта наркотиков в крупных и особо крупных размерах, но и привлечь дельцов по статье 210 УК РФ «организация преступного сообщества (преступной организации) или участие в нем».

Как отмечают юристы, такой состав преступления, особенно в отношении наркоторговцев, в практике правоохранительных органов встречается крайне редко. Подобные уголовные дела очень сложны, на их расследование уходят многие месяцы и даже годы. В этих случаях под меч Фемиды попадают члены разветвленной мафиозной сети, состоящей из обособленных структурных подразделений, с многоуровневым распределением ролей, иерархией и соподчиненностью.

Основной организатор преступной организации, житель Бахчисарайского района 1972 года рождения Владимир М., был задержан сотрудниками крымского управления ФСКН в начале 2015 года. Согласно материалам уголовного дела, мужчина сформировал костяк руководимого им нарко-сообщества еще три года назад, освободившись из мест лишения свободы, где отбывал наказание за аналогичные преступления. К операциям с наркотиками он привлек таких же ранее судимых, нигде не работающих граждан. В ходе следствия наркополицейские вскрыли факты «отмывания» денежных средств, полученных преступным путем. Легализация криминальных доходов осуществлялась с использованием конспиративных схем на протяжении по меньшей мере 2-3 лет. Суммы легализованных денежных средств только лишь по последним совершенным сделкам превышают 5 млн. рублей.



Показаны все новости
Новости
27.03.2026 в 11:55
Год в запасе: паспорт Румынии стал доступнее для репатриантов
Перенос сроков вступления в силу поправок к закону «О гражданстве» № 21/1991 стал ответом на объективную необходимость подготовки административной инфраструктуры.
27.03.2026 в 11:52
В Крыму пройдут массовые проверки водителей на трезвость
Цель мероприятий – сократить число аварий по вине нетрезвых водителей.
27.03.2026 в 11:26
Конный патруль на страже: казаки и лесничие объединились для защиты лесов Севастополя
Совместные рейды будут проводить до сентября четыре раза в месяц.
27.03.2026 в 10:51
В Крыму с 1 апреля вступит в силу запрет на охоту
Тех, для кого сезон охоты продолжится, ждут штрафы.
27.03.2026 в 09:43
В Джанкойском районе обновляют трассу между Победным и Славянским
Протяженность участка — 14,7 км.
27.03.2026 в 09:19
«Час прогулки и пинг‑понг дважды в неделю»: археолог Бутягин описал жизнь в польском СИЗО
Ученый рассказал, что находится в камере размером 6×3 метра вместе с двумя другими заключенными.
26.03.2026 в 19:38
В Крыму появится специализированный медкабинет для участников СВО
Об этом сообщил глава региона С. Аксенов.
26.03.2026 в 19:21
Кот пережил взрыв в пятиэтажке в Севастополе и нашелся под ванной
Помимо людей, из-за взрыва в многоквартирном жилом доме пострадали также домашние животные.
26.03.2026 в 18:36
51 аттракцион в Крыму прекратил работу по решению Гостехнадзора
Ведомство приостановило госрегистрацию поставщиков развлечений.
26.03.2026 в 16:49
В Крыму украинский язык как родной изучают в 33 школах — по выбору семей
Об этом сообщили в Министерстве образования, науки и молодежи РК.
26.03.2026 в 12:30
Дальневосточная креветка освоила Азовское море: вылов достиг исторического максимума
Вид не просто прижился, а стал одним из ключевых промысловых объектов региона.
26.03.2026 в 11:57
Археолог Бутягин работал в Крыму легально — Владимир Путин
Президент РФ сделал заявление на фоне задержания российского ученого в Варшаве.
26.03.2026 в 10:39
Суд Севастополя оставил в силе приговор Евгению Горлову
Защита экс-чиновника готовит документы для подачи кассации.
26.03.2026 в 10:18
Сроки подготовки проекта тоннеля в Севастополе сдвинули на год
Изначально работы планировали завершить к декабрю 2028 года.
26.03.2026 в 08:32
Крым получит 227,7 млн рублей на развитие мелиорации
Площадь орошаемых земель в регионе заметно вырастет
25.03.2026 в 21:06
Мост через Альму в Крыму откроют на пять месяцев раньше срока
Работы выходят на финишную прямую, полноценно объект запустят к началу лета.
25.03.2026 в 17:59
В Симферополе на парковке ТЦ маленький ребенок пострадал в цепочке ДТП
По факту массового ДТП с пострадавшим несовершеннолетним ведется проверка.
25.03.2026 в 16:37
В Севастополе после взрыва нашли останки пропавшего 20‑летнего жителя
Число жертв после взрыва в многоквартирном доме выросло до двух.
25.03.2026 в 16:25
Из России выдворен иностранец, осужденный в Турции за убийство
Сбежавшего от правосудия иностранного гражданина доставили из крымской колонии.
25.03.2026 в 15:25
Новости СВО: где читать и как фильтровать информационный поток
Где читать новости о СВО, как выбрать надёжные телеграм-каналы и платформы, организовать персональную систему мониторинга и избежать информационных ловушек.
Новости СМИ2