В Нахимовском районе открыли доску почета Николаю Багринцеву

7 сентября состоялось торжественное открытие аннотационной доски Почетному гражданину города-героя Севастополя, Герою Социалистического Труда Николаю Васильевичу Багринцеву, на фасаде дома 58, расположенного на проспекте Победы. Этот дом стал последним пр
10.10.2014 в 13:26 Автор: Главный Редактор

Биография выдающегося человека всегда насыщена событиями, так как героям всегда свойственна активная и принципиальная жизненная позиция, стремление к совершенству, чем бы они ни занимались. Таким был и Николай Багринцев, таким его помнят современники. 

Родился знаменитый севастополец 1 декабря 1937 года, но только в 1954 году судьба связала его с городом, которому он посвятит всю свою жизнь. Здесь он окончил фабрично-заводскую школу № 13, а в 1955 года поступил работать в Севастопольский морской завод имени С. Орджоникидзе, которому отдал 47 лет своей жизни: от простого рабочего до  высококвалифицированного мастера судовой трубогибке. Своим самоотверженным трудом все эти годы помогал поддерживать в хорошей форме корабли Черноморского Флота Российской Федерации. Кроме звания Почетного Гражданина Севастополя, имеет звание Героя Социалистического Труда, орден Ленина, орден Трудового Красного Знамени и множество медалей.

 Открытие аннотационной доски Николаю Васильевичу также подчеркивает его значимость для города-героя и его жителей. Торжественное мероприятие собрало родных и соседи Почетного гражданина, представителей городских властей и общественности города. Многие из них выступили перед собравшимися и родственниками. Особенно трогательно, что почтить память земляка пришли также ученики школы № 11, которая расположена поблизости. И только вдова Николая Багринцева не стала выступать, лучше любых слов звучали ее слезы, стекающие с грустных покрасневших глаз. В ее взгляде одновременно читалась великая скорбь расставания с родным человеком и гордость за прожитую им жизнь.

 Последней слово взяла дочь Николая Васильевича. Она поблагодарила всех собравшихся и подчеркнула, что аннотационная доска ее отцу открывается сегодня не для родственников, а для подрастающего поколения, как ориентир, на который им следует равняться, на благо нашего славного городи и нашей большой родины – Российской Федерации.

 Празднование открытия Доски почета проходило под аккомпанемент духового оркестра ЧФ РФ. В исполнении музыкантов звучал гимн Российской Федерации и Севастополя.

 Право открыть аннотационную доску было предоставлено заместителю губернатора города Севастополя Александру Пушкареву и председателю постоянной комиссии по законотворчеству Законодательного Собрания Виктору Посметному. 

Хочется отметить, что день открытия Доски Почета Николаю Багринцеву совпал с празднованием 62-летия президента России Владимира Путина.

Галина Сергеева.

Фото автора.



Показаны все новости
Новости
15.11.2025 в 11:25
Двое мужчин погибли в ДТП в Джанкойском районе Крыма
Легковушка вылетела с дороги и ударилась в дерево.
14.11.2025 в 20:56
В Ставрополе покупательница потеряла 2 млн рублей и автомобиль из-за банкротства автосалона
Оплатив Geely Coolray, женщина так и не получила машину из-за долгов владельца салона.
14.11.2025 в 11:39
Житель Керчи «сдал» ГУР Украины координаты ПВО и других военных объектов в Крыму
Суд вынес приговор за госизмену — более 14 лет колонии и штраф.
14.11.2025 в 11:16
В Судаке застрелили любимую всеми бездомную собаку по кличке Рыжая
Местные жители ищут свидетелей.
14.11.2025 в 10:43
Прокуратура раскрыла детали дела против ялтинской чиновницы Натальи Беломестновой
В Ялте замглавы администрации задержана за получение крупной взятки.
14.11.2025 в 10:31
В Севастополе пожарные спасли из огня пенсионерку с тяжелыми ожогами
Очагом неконтролируемого огня стал балкон жилого дома, огонь быстро распространился выше.
14.11.2025 в 10:19
Жительница Севастополя задержана за попытку организовать наркосбыт
Злоумышленницу задержали до того как она успела реализовать преступный замысел.
14.11.2025 в 09:50
В Крыму проектируют две новые автодороги
Завершение работ запланировано на конец 2026 года.
13.11.2025 в 23:15
Энергетики лишили молодого ямальца возможности ходить
После восьми лет регулярного употребления энергетических напитков юноша потерял способность передвигаться — у него отказали ноги.
13.11.2025 в 23:08
Кафе «Oliva» в Махачкале вновь закрыто из-за массового отравления посетителей
На месте ведут работу представители правоохранительных органов.
13.11.2025 в 20:40
19-летнюю жительницу Севастополя будут судить за кражу оружия и патронов
Девушка похитила пистолет и патроны своего знакомого.
13.11.2025 в 19:43
В Ялте задержана заместитель мэра города Беломестнова
В здании местной администрации работали силовики.
13.11.2025 в 19:23
Глав управляющих компаний будут штрафовать за проигнорированные жалобы жильцов
Штраф в размере 50 тыс. рублей будет назначаться для тех управленцев, которые в течение трех дней не отреагировали на проблему.
13.11.2025 в 13:02
В Ленинском районе вынесен обвинительный приговор местному жителю за ДТП с летальным исходом
Согласно материалам дела, авария произошла в июле 2024 года на трассе «Таврида».
13.11.2025 в 12:54
Житель Кировского района осужден за культивирование конопли и хранение наркотиков
Мужчина посеял семена на поле, ухаживал за растениями, собрал 1,5 кг урожая и хранил в прицепе.
13.11.2025 в 12:40
В Бердске житель открыл стрельбу с балкона жилого дома
Мужчина стрелял из винтовки в момент, когда на улице были дети.
13.11.2025 в 12:07
Крымчанин использовал морозилку для хранения боеприпасов и был задержан
Экспертиза установила пригодность патронов для применения по назначению.
13.11.2025 в 10:40
Гагаринскому району Севастополя исполнилось 50 лет
В мае 1944 года Камышовая бухта и мыс Херсонес стали местом окончательного поражения немецких войск в Крыму.
12.11.2025 в 22:26
Президент РФ объявил благодарность главным свахам страны
Благодарность от главы российского государства получили Гузеева и Сябитова.
12.11.2025 в 20:52
Какие черты россияне считают национальными — ВЦИОМ подвел итоги опроса
Бескорыстие и самопожертвование — это основные черты, которые считают национальной особенностью опрошенные.
Новости СМИ2