Россия ищет того, кто мог бы установить крымские турбины

Запуск турбин Siemens в Крыму станет сложным испытанием для России, у которой нет подобного опыта, предрекает Reuters. Источники агентства утверждают, что уже начался поиск российских специалистов, кто бы мог это сделать.
20.07.2017 в 07:28 Автор: Антон Седнин

Россия, обойдя санкции Евросоюза и поставив в Крым газовые турбины Siemens, столкнется с трудностями при их запуске, поскольку еще ни одна российская компания не делала этого без участия самого производителя, сообщает Reuters.

Опрошенные агентством около десятка специалистов отрасли заявили, что запуск турбин без инженеров Siemens или его партнеров будет сложным испытанием на техническую изобретательность страны, которое может быть чревато техническими проблемами, большими затратами и неожиданностями с правовой точки зрения.

«Без Siemens это будет очень сложно сделать [запустить турбины]», — приводит агентство слова одного из своих источников в отрасли.

В то же время большинство опрошенных Reuters представителей отрасли заявили, что запустить турбины все же можно, даже если раньше не было такого опыта. Некоторые собеседники заявили, что выполнить эту работу могут компания «Технопромэкспорт» и ее партнеры, если соберут команду специалистов.

Источник Reuters, близкий к проекту строительства электростанций в Крыму, сказал, что уже начался поиск людей в российском энергетическом секторе, у которых был опыт запуска газовых турбин Siemens.

Обслуживание турбин будет осуществляться силами российских специалистов и подрядчиков, сказал РБК представитель «Технопромэкспорта».

О поставках в Крым газовых турбин для электростанций стало известно после публикации Reuters 5 июля. Агентство тогда сообщило, что речь шла о турбинах, произведенных компанией Siemens, а их поставка была осуществлена вопреки санкциям ЕС.

В свою очередь компания «Технопромэкспорт» утверждала, что турбины были закуплены на вторичном рынке и модернизированы на российских предприятиях. Источники РБК рассказывали, что оборудование было произведено на совместном предприятии «Силовых машин» и Siemens в Санкт-Петербурге, а затем было значительно переделано на заводах «Ростеха». ​

7 июля Siemens заявила о начале расследования о предполагаемых поставках своих газовых турбин в Крым вопреки санкциям. Спустя еще три дня компания подала иск в Арбитражный суд Москвы против трех российских компаний — ОАО «Технопромэкспорт», ООО «Технопромэкспорт» и ООО «Сименс технологии газовых турбин».



Показаны все новости
Новости
31.01.2026 в 18:38
Администрация Алушты заплатит за нападение собаки на ребёнка
Трёхлетний мальчик получил травмы около пляжа.
31.01.2026 в 18:31
Администрация Алушты заплатит за нападение собаки на ребёнка
Трёхлетний мальчик получил травмы около пляжа.
31.01.2026 в 18:02
Обезбанкинг: крымчанин задолжал алименты на крупную сумму
Мужчине отключили доступ ко всем банковским счетам и перекрыли выезд за границу.
31.01.2026 в 14:08
Крымчанка обошла всех на конкурсе «Мисс Интерконтиненталь 2025»
Десятиклассницу увенчали короной в ходе финальной церемонии, прошедшей в Египте.
31.01.2026 в 13:24
В Ялте соседка по хостелу украла у девушки более 130 тысяч рублей
Пока воровку искали, она успела доехать до Воронежа.
30.01.2026 в 19:44
Рэпер Джиган подрался с охраной после заявления о разводе
Звездная драма разыгралась в выпуске шоу «Джиган и Оксана».
30.01.2026 в 19:33
Кошка Муся из «Ласточкина гнезда» номинирована на международную премию
Зимой волонтеры спасли кошку после падения с 40-метровой высоты.
30.01.2026 в 18:49
Искусство быть брюнеткой: тренды 2026, выбор идеального оттенка и секреты ухода
Чтобы новый цвет не старил и выглядел естественно, важно учитывать свои природные данные.
30.01.2026 в 17:22
По факту мошенничества при реконструкции моста в Крыму возбуждено уголовное дело
О результатах проверки проинформировала пресс‑служба прокуратуры Республики Крым.
30.01.2026 в 17:09
В Крыму вводят новую систему оплаты проезда — транспортные карты
Граждане смогут расплачиваться одной картой за несколько поездок.
30.01.2026 в 11:02
В Оренбурге два студента провалились в кипящую яму на улице
ЧП произошло на улице Монтажников.
30.01.2026 в 10:54
Виктория Дайнеко показала подросшую дочь
Певица поделилась с поклонниками трогательными кадрами.
30.01.2026 в 09:53
В Севастополе арестовали курьера телефонных мошенников
Жертвами мошеннической схемы стали две пенсионерки.
30.01.2026 в 09:05
На крымских дорогах усилят контроль за нетрезвыми водителями
Мероприятие «Нетрезвый водитель» призвано повысить безопасность движения.
29.01.2026 в 19:18
Двое детей пострадали в ДТП в Симферопольском районе
Прокуратура следит за расследованием аварии с пострадавшими несовершеннолетними.
29.01.2026 в 19:00
В Кирове ритуальная служба обокрала покойного на камеру
Циничная кража обернулась уголовным делом.
29.01.2026 в 16:27
Крымчанин, зарезавший мать и брата, избежал ответственности по состоянию здоровья
Житель Ленинского района, как оказалось, психически болен.
29.01.2026 в 10:50
В Крыму осудили участников схемы трудоустройства нелегальных мигрантов
Злоумышленники предлагали иностранцам работу в обход закона и направляли их на строительные объекты.
29.01.2026 в 10:36
Житель Симферополя осужден за махинации на 8 млн рублей
Суд вынес приговор участнику мошеннической схемы в Крыму.
29.01.2026 в 09:47
Сибирские сокровища на ЮБК: в Ялте распахнула двери уникальная ярмарка
Ярмарка представила гостям подлинные дары сибирской тайги.
Новости СМИ2