В Севастополь пришел добрый фестиваль детской книги

29 октября в Центральной детской библиотеке имени Аркадия Петровича Гайдара состоялось открытие первого фестиваля российской детской книги «Книгоморье-2014», участие в котором приняли детские писатели, издатели, библиотекари из разных городов России: Моск
29.10.2014 в 10:58 Автор:

Открыла праздник детской книги руководитель фестиваля Наталья Баева и начальник Главного управления культуры и охраны объектов культурного наследия Правительства города Севастополя Ирина Константинова. Помогали им в этом директор Севастопольской ЦДБ им. А.П. Гайдара Светлана Капранова и главный библиотекарь одноименного учреждения Москвы – Татьяна Рудишина. Участие в открытии фестиваля приняли исполнительный директор Совета по детской книге  России IBBY Людмила Чижова, главный редактор еженедельной Всероссийской газеты для детей и подростков «Пионерская правда» Михаил Баранников, писатели Александр Торопцев и Владимир Бахревский.

Организаторы фестиваля отметили, что Крым и Севастополь богаты на детских писателей. И то, сколько представителей этого жанра собралось на сегодняшней пресс-конференции стало красочной иллюстрацией этого наблюдения. Так, в уютном зале библиотеке присутствовали сразу две детские писательницы из Симферополя Ольга Иванова и Лидия Огурцова, писатель из Феодосии Евгений Белоусов и наша севастопольская писательница Татьяна Корниенко. В связи с этим было решено, что первый фестиваль «Книгоморье» должен стать традиционным севастопольским мероприятием.

Свою поддержку этому начинанию и севастопольским писателям, которые работают для детей, выразила Начальник главного культурного ведомства нашего города и от лица Правительства Севастополя пообещала им всяческую поддержку, в то числе и финансовую.

«Город готов поддержать материально, потому что оставлять писателя один на один со своими проблемами нельзя, они ведь пишут не в стол и не для себя. Они пишу для нас, для читателя. И поэтому мы будем помогать, мы будем издавать сборники», – заявила Ирина Константинова.

Наталья Баева рассказала, что идея проведения такого фестиваля в Севастополя родилась еще в прошлом году, когда еще никто не мог предвидеть, что город вернется на родину. По мнению руководителя фестиваля, проведение «Книгоморья» нужно считать знаковым событием.

«Это премьера. Очень надеюсь, что он полижет начало череде таких интересных фестивалей. Он продлиться три дня в Севастополе в Центральной библиотеке для детей имени Гайдара», – рассказала журналистам Наталья Баева, уточнив, что второй день фестиваля будет полностью для детей.

Как рассказали организаторы, цель мероприятия не только в популяризации книги и привлечении к ней подрастающего поколения, но также в анализе отрасли: что такое детская книга сегодня, какая нужна книга детям, какие книги ребята читают сегодня.  

В рамках детского фестиваля пройдет ряд мастер-классов, как для детей, так и для писателей, творческих встреч, в том числе с детскими кинематографистами. В первый день запланирован концерт юной певицы Александры Костюковой «Цветные сны». А в последний день работы фестиваля в Дворце детского и юношеского творчества состоится торжественная церемония награждения победителей конкурса «Книга о которой я мечтаю». К участию в мероприятии привлечено 12 деятелей культуры, которые так или иначе связаны с книгой. Особую благодарность за помощь в организации участники мероприятия выражают «Фонду Русский мир».

Вход на все мероприятия свободный. Организаторы обращаются к севастопольцам - приходите сами и обязательно приводите с собой детей!

Галина Сергева



Показаны все новости
Новости
15.02.2026 в 13:57
Житель Ленобласти открыл стрельбу из-за спора о собаке
Инцидент произошел в деревне Старая Всеволожского района.
15.02.2026 в 13:44
Жительница Севастополя получит выплаты за потерю ноги спустя 35 лет после травмы
Женщина травмировалась на производстве.
15.02.2026 в 13:37
В Азовском море не прекращаются поиски рыбаков, рискнувших выйти в шторм
Пропавших рыбаков ищут с помощью беспилотника.
15.02.2026 в 12:35
Несовершеннолетний купил машину на собственные деньги и сел за руль в Белогорском районе
Водителя без прав остановили ДПС — прокуратура начала проверку.
15.02.2026 в 12:21
В Севастополе подростки напали и избили сверстницу
Нападение произошло в парке в ночное время.
14.02.2026 в 21:00
Вместо олимпиад нужен школьный спорт, – глава Госсовета Крыма
Олимпиада, как движение, себя окончательно дискредитировала, считает Константинов.
14.02.2026 в 20:26
Почти 24 миллиона рублей потратили на новые аппараты УЗИ в Крыму
Технику получили пять медицинских организаций республики.
14.02.2026 в 19:59
Крымчанин в седьмой раз стал чемпионом России по пара-армрестлингу
В ходе соревнований Аметхан Абдураманов продемонстрировал полную доминацию в весовой категории до 85 кг.
14.02.2026 в 19:04
Двоих рыбаков ищут в Азовском море
Двое суток почти 140 спасателей пытаются найти исчезнувших мужчин.
14.02.2026 в 11:36
Пенсионер попал под колёса маршрутки в Симферополе
Пострадавший, которого увезли потом в больницу, появился на дороге в самом неожиданном месте.
13.02.2026 в 20:46
Прокуратура начала проверку по факту травмы, которую получил ребенок на детской площадке в Ялте
Инцидент произошел на одной из городских игровых площадок.
13.02.2026 в 20:02
В Подмосковье двое мужчин изнасиловали и забили женщину
О ходе расследования отрапортовал Следственный комитет России.
13.02.2026 в 19:53
Обвиненный в оскорблении памяти защитников Отечества блогер Арсен Маркарян обратился в суд по своему делу
Московский городской суд получил ходатайство.
13.02.2026 в 11:11
Симферопольское здание общественного училища «Талмудъ-Тора» вернулось еврейской общине
В еврейской общине Симферополя сообщили о долгожданном результате, к которому привели многолетние переговоры.
13.02.2026 в 11:03
В Новосибирской области девочка провалилась под лед — в МЧС опровергли, что ребенка удалось найти
В пресс-службе МЧС по региону добавили, что поиски продолжатся.
13.02.2026 в 10:46
В Ялте школьники расстреляли дворника из игрушечного оружия
Дети не прекратили хулиганить после замечания и попали женщине по губе.
13.02.2026 в 10:17
Экс-работница почтового отделения в Севастополе похитила 78 тысяч рублей у клиента
В Севастополе раскрыта схема хищения алиментов.
13.02.2026 в 09:06
«Амазонки мира искусства»: в Крыму открыла двери выставка художниц XIX–XXI веков
Гостям представили более 70 уникальных произведений.
12.02.2026 в 21:27
В Сочи подростка задержали за подготовку нападения на школу
Правоохранительные органы задержали 13‑летнего школьника, планировавшего нападение на свою школу.
12.02.2026 в 18:49
В ДТП в Симферопольском районе пострадал 17-летний подросток
Авария произошла по вине водителя, выехавшего на полосу встречного движения.
Новости СМИ2