В Севастополе активизировались телефонные мошенники

В одних случаях жертвам предлагают со смартфонов перейти по ссылке «взглянуть на фотографии» — из-за чего блокируется «мобильник». В других злоумышленники звонят от имени доброжелателей, предлагая за плату помочь попавшему в беду родственнику.
29.11.2016 в 16:11 Автор: Антон Седнин
Сообщения о подобных случаях регулярно появляются в соцсетях. Горожане призывают быть бдительнее и не поддаваться на удочку злоумышленников.
 
 

Обб еще одном виде «развода» в группе «Черный список | Севастополь» сайта «Вконтакте» написала пользователь Яна Юшкова. По ее словам, неизвестный звонит людям и представляется полковником полиции МРЭО, потом назначает «жертве» встречу на площадке МРЭО. За 20 минут до назначенного времени мошенники сообщают о внезапной проверке столичным начальством и просят привезти дорогой алкоголь, пополнить счета нескольких номеров телефонов.

Какие мотивы побуждают граждан выполнять просьбы незнакомого человека неясно, однако в комментариях пользователи признаются, что тоже попадались на такие уловки.
 

В пресс-службе управления МВД по Севастополю отметили, что к ним по описанной выше схеме никто из потерпевших не обращался, и уточнили, что в Севастополе неоднократно регистрировались случаи телефонного мошенничества, особенно в отношении лиц пожилого возраста.

«В Севастополе были зарегистрированы случаи, когда люди под видом сотрудника полиции говорят, что, мол, ваш сын попал в тюрьму, заплатите определенную взятку, его отпустят. Мы ежемесячно об этом пишем», — рассказали в УМВД.

По мнению главврача севастопольской психиатрической больницы Ирины Шадриной, подобные телефонные мошенничества уже стали традицией; тем не менее люди по-прежнему «ведутся» на уловки.

Медик отметила, что мошенники выбирают для звонка, как правило, вечернее время, когда состояние человека немного заторможено – спросонья или под действием каких-то снотворных либо гипотензивных препаратов.

«Становитесь на место матери. Сознание сужено, возраст, вечернее время, стресс. Это четко проработанный метод психологического воздействия. И даже человек грамотный, понимающий, может поверить всему сказанному», — констатировала Шадрина.

Она добавила, что, когда подобное случилась с ней в Челябинске, то справилась с этим и позвонила в полицию, но вызов правоохранителей результата не дал: «К большому сожалению, "разводов" таких много, но у полиции масса работы, хотя это прямая их работа в том числе. Разъяснения разъяснениями, но человека подлавливают на такой психологический крючок, ведь ничего нет дороже жизни близкого человека».

Противостоять телефонным мошенникам, продолжила Ирина Шадрина, можно только в спокойном состоянии. А ещё хорошо записать на бумаге, кто вам звонит и заранее выстроить линию поведения.

«Во-первых, всегда нужно себе твердить, что меня в любой момент готовы обмануть, что жизнь сложная. Прежде чем отвечать на любой звонок, особенно от незнакомого человека, надо сделать пять глубоких вдохов и выдохов, чтобы успокоиться. Надо понимать, что за минуту ничего не изменится, поэтому положить трубку, выпить успокоительных капель и набрать номер близкого человека, который якобы попал в беду, или того, кто может отрезвить», — рекомендовала Шадрина.

При СМС-«разводе», по мнению специалиста, главное — побороть свое любопытство и такие сообщения удалять, не читая: «Это ненужная, лишняя информация».


Показаны все новости
Новости
14.02.2026 в 21:00
Вместо олимпиад нужен школьный спорт, – глава Госсовета Крыма
Олимпиада, как движение, себя окончательно дискредитировала, считает Константинов.
14.02.2026 в 20:26
Почти 24 миллиона рублей потратили на новые аппараты УЗИ в Крыму
Технику получили пять медицинских организаций республики.
14.02.2026 в 19:59
Крымчанин в седьмой раз стал чемпионом России по пара-армрестлингу
В ходе соревнований Аметхан Абдураманов продемонстрировал полную доминацию в весовой категории до 85 кг.
14.02.2026 в 19:04
Двоих рыбаков ищут в Азовском море
Двое суток почти 140 спасателей пытаются найти исчезнувших мужчин.
14.02.2026 в 11:36
Пенсионер попал под колёса маршрутки в Симферополе
Пострадавший, которого увезли потом в больницу, появился на дороге в самом неожиданном месте.
13.02.2026 в 20:46
Прокуратура начала проверку по факту травмы, которую получил ребенок на детской площадке в Ялте
Инцидент произошел на одной из городских игровых площадок.
13.02.2026 в 20:02
В Подмосковье двое мужчин изнасиловали и забили женщину
О ходе расследования отрапортовал Следственный комитет России.
13.02.2026 в 19:53
Обвиненный в оскорблении памяти защитников Отечества блогер Арсен Маркарян обратился в суд по своему делу
Московский городской суд получил ходатайство.
13.02.2026 в 11:11
Симферопольское здание общественного училища «Талмудъ-Тора» вернулось еврейской общине
В еврейской общине Симферополя сообщили о долгожданном результате, к которому привели многолетние переговоры.
13.02.2026 в 11:03
В Новосибирской области девочка провалилась под лед — в МЧС опровергли, что ребенка удалось найти
В пресс-службе МЧС по региону добавили, что поиски продолжатся.
13.02.2026 в 10:46
В Ялте школьники расстреляли дворника из игрушечного оружия
Дети не прекратили хулиганить после замечания и попали женщине по губе.
13.02.2026 в 10:17
Экс-работница почтового отделения в Севастополе похитила 78 тысяч рублей у клиента
В Севастополе раскрыта схема хищения алиментов.
13.02.2026 в 09:06
«Амазонки мира искусства»: в Крыму открыла двери выставка художниц XIX–XXI веков
Гостям представили более 70 уникальных произведений.
12.02.2026 в 21:27
В Сочи подростка задержали за подготовку нападения на школу
Правоохранительные органы задержали 13‑летнего школьника, планировавшего нападение на свою школу.
12.02.2026 в 18:49
В ДТП в Симферопольском районе пострадал 17-летний подросток
Авария произошла по вине водителя, выехавшего на полосу встречного движения.
12.02.2026 в 18:35
Взятка за лагерь «Юность»: замгубернатора Челябинской области оказался в центре коррупционного скандала
Заместитель губернатора Андрей Фалейчик стал фигурантом уголовного дела о получении взятки.
12.02.2026 в 18:26
В Севастополе задержали приезжую, которая грела ноги на Вечном огне
Соответствующие кадры распространили очевидцы в социальных сетях.
12.02.2026 в 17:38
Евпаторийскую кампанию осудили за нападение на полицейского с особой жестокостью
Молодые люди совершили нападение на сотрудника полиции в состоянии опьянения.
12.02.2026 в 12:39
Более 74 млн туристов — столько посетили Крым за последние 12 лет
В правительстве отметили масштабный рывок в развитии туризма и инфраструктуры.
12.02.2026 в 11:36
«А ну-ка, девушки!»: творческий конкурс прошел в крымском следственном изоляторе
В СИЗО №1 состоялся первый этап конкурса для женщин.
Новости СМИ2