В Севастополе будут развивать мидийные хозяйства

Правительство Севастополя прорабатывает возможность разрешить предприятиям рыбохозяйственного комплекса разведение аквакультуры в некоторых особо охраняемых природных территориях в акватории Черного моря и пресноводных водоемах в окрестностях Севастополя,
23.09.2016 в 12:07 Автор: Антон Седнин

Вопрос обсуждался на рабочем совещании, в котором приняли участие представители Азово-Черноморского территориального управления Росрыболовства, Департамента сельского хозяйства города Севастополя, главного Управления природных ресурсов и экологии города Севастополя, а также соответствующих ведомств Республики Крым.

Поводом для заседания послужили обращения граждан о невозможности осуществления любительской рыбалки и ведения рыбохозяйственной деятельности юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями в границах некоторых особо охраняемых природных территорий города Севастополь и Республики Крым.

К особо охраняемым природным территориям города Севастополя, в частности, отнесены прибрежные акватории Черного моря около мыса Сарыч, мыса Фиолент, мыса Лукулл, а также археологического заповедника «Херсонес Таврический».

Разведение аквакультуры в данном случае будет способствовать улучшению экологического состояния прибрежной зоны, так как мидийные фермы являются естественными фильтрами морской воды. Одна черноморская мидия пропускает через себя до 3,5 литров воды в час, а моллюски, живущие на участке в 1 квадратный метр, фильтруют за сутки около 200 кубометров морской воды. Участники совещания признали, что создание мидийных хозяйств принесет огромную пользу экологии природных комплексов в акватории Чёрного моря.

На совещании также поднимался вопрос о разрешении любительской рыбалки на Чернореченском водохранилище и в прудах по течению реки Чёрной.

По итогам заседания решено провести инвентаризацию проблемных особо охраняемых природных территорий с привлечением профильных научных организаций, а в дальнейшем, на основании полученных данных, пересмотреть режим использования ряда водных объектов.

Напомним, что Правительство Севастополя придает особое значение развитию аквакультуры в Чёрном море и пресноводных водоёмах региона. Департаментом сельского хозяйства города Севастополя разработана и внедряется государственная программа «Развитие рыбохозяйственного комплекса Севастополя на 2015-2020 годы», в рамках которой предусмотрена возможность субсидирования предприятий по выращиванию товарной рыбы и морских моллюсков из бюджета.



Показаны все новости
Новости
16.03.2026 в 16:21
Один человек пострадал при столкновении «Газели» с «Камазом» в Севастополе
Грузовик буксировал в момент столкновения прицеп для уборки мусора с дорожного полотна.
16.03.2026 в 15:55
Зарезавшая сожителя крымчанка отправится в колонию
Суд приговорил её к семи годам заключения.
16.03.2026 в 15:32
Два новых химпредприятия предлагают построить в Крыму
На полуострове могут появиться производства йода и синтетических волокон специального и двойного назначения.
16.03.2026 в 15:06
Почти два десятка несовершеннолетних водителей без прав задержали в Крыму за неделю
Школьники разъезжали по дорогам полуострова за рулем автомобилей, мопедов, скутеров и питбайков.
16.03.2026 в 14:44
Агента украинских спецслужб задержали в Крыму
Феодосиец передавал противнику информацию о военных объектах.
16.03.2026 в 14:11
Севастопольца будут судить за растление двух девятилетних девочек
От действий мужчины пострадала семья его знакомых, вместе с которой он арендовал дом.
15.03.2026 в 12:47
В Роскачестве разъяснили правила увольнения, которые можно применять к токсичным сотрудникам
Токсичность — не повод для увольнения, а вот нарушения — да.
15.03.2026 в 10:54
5 000 школьников со всей России посетят «Новый Херсонес» в 2026 году
Организаторы анонсировали: экскурсия станет настоящим путешествием сквозь эпохи.
15.03.2026 в 09:39
Подземный переход у ЦУМа в Симферополе сравнили с катакомбами
В подземном переходе на проспекте Кирова убрали торговые ларьки — остались лишь сырые стены, исписанные граффити.
15.03.2026 в 08:22
Ночная атака отражена: ПВО сбила 170 беспилотников над Россией, в том числе над Крымом и Черным морем
В Севастополе воздушная тревога не смолкала всю ночь.
14.03.2026 в 20:48
Подросток попал в аварию в Симферополе
Микроавтобус не предоставил преимущество мотоциклисту.
14.03.2026 в 20:14
Три девушки попали в ловушку на пляже под феодосией
На помощь им выезжал отряд спасателей.
14.03.2026 в 19:53
Первая весенняя магнитная буря обрушилась на Землю
Главная её особенность какая-то не мартовская – стабильность.
14.03.2026 в 17:30
Сбил на переходе школьницу и уехал
Севастопольский водитель уверяет, что не сбежал, зацепив ребёнка, а просто спешил в бомбоубежище.
14.03.2026 в 11:31
Мужчина погиб на пожаре в Феодосии
Ещё одного человека удалось спасти из горящего частного дома.
13.03.2026 в 20:13
«Пока держусь». Регина Тодоренко — о семье, материнстве и балансе между работой и домом
Телеведущая и певица Регина Тодоренко откровенно поделилась с журналистами подробностями своей жизни после рождения третьего ребенка.
13.03.2026 в 20:07
Бывший чиновник из Ялты пойдет под суд за попытку мошенничества с земельным участком
За незаконную услугу в оформлении участка фигурант запросил более 300 тысяч рублей.
13.03.2026 в 19:44
В Ялтинском крокодиляриуме ждут потомство: самка питона Василиса впервые отложила яйца
Определить «особое положение» у самки питона до кладки практически невозможно.
13.03.2026 в 19:33
В Белоглинке Симферопольского района стартовал ремонт моста
Работы идут без полного перекрытия дороги.
13.03.2026 в 12:26
Строительство объездной автодороги вокруг Алушты выходит на финишную прямую
Готовность превысила 80%.
Новости СМИ2