В Севастополе будут штрафовать за цветники возле многоквартирных домов

Цветники, палисадники и частные огороды, которые жители Севастополя разбили вблизи своих многоквартирных домов, являются незаконными и могут привести к штрафам или к выселению с занятой земли, пишет ForPost.
7.09.2016 в 14:27 Автор: Антон Седнин

Об этом говорится в разъяснении Севастопольского городского суда, который рассмотрел жалобу жительницы города, оштрафованной управлением по контролю за использованием и охраной земель города на 5 тысяч рублей за самовольное занятие земельного участка площадью 230 м² возле многоквартирного дома по площади Пирогова.

Городской суд сообщает, что жительницу оштрафовали согласно ст. 7.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ. Однако женщина считает, что её не должны штрафовать, поскольку доступ к участку открыт для всех жителей.

При отказе в удовлетворении жалобы Севастопольский городской суд исходил из того, что земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, не сформирован, поэтому собственником земли является город Севастополь. Согласие собственника на пользование землёй в данном случае отсутствует.

В городском суде ForPost уточнили, что штраф для жительницы за самовольное занятие участка составил 5 тысяч рублей. И уточнили, что если в суде будет рассматриваться жалоба, в которой пойдёт речь не о личном огороде гражданина, а, например, об огороженной детской площадке, избежать штрафа будет легче, поскольку в случае с детской площадкой не усматривается выгоды личного использования для частного лица.

Юрист, знакомый с делом оштрафованной жительницы Севастополя, пояснил, что, по сути, все огороды, цветники и самовольные парковки возле многоквартирных домов в городе не являются законными.

«Это только в Севастополе такая картина, больше нигде в России этого нет. Сейчас межевание земли многоквартирных домов еще вообще не началось. И вся эта земля принадлежит городу. Соответственно, чтобы кому-то конкретно занять земельный участок, надо получить согласие города. Либо, более простой способ, люди подают документы на межевание земли — на его оформление. После этого участок выделяется под дом, его собственниками становятся собственники квартир дома. И уже они должны на общем собрании подписать двумя третями голосов, что, например, Иванову мы в пользование этот участок отдаем. Сейчас это все нелегально», — заключил юрист.



Показаны все новости
Новости
20.03.2026 в 22:42
В Госдуме выступили против запрета западных нейросетей
Под запретом могут оказаться популярные платформы ChatGPT, Claude и Gemini.
20.03.2026 в 20:54
В Алуште руководитель строительной фирмы осужден за хищение 2,5 млн рублей
Суд вынес решение об условном ограничении свободы.
20.03.2026 в 19:55
Обновленный Детский парк в Симферополе откроется до 1 мая
Парк для семейного отдыха в Симферополе реконструировали в рамках нацпроекта.
20.03.2026 в 18:48
В Евпатории водитель сбил девочку на переходе и скрылся с места ДТП
Водителя нашли благодаря врачу травмпункта.
20.03.2026 в 10:54
Четверть браков в Крыму теперь заключают люди старше 50 лет
В Крыму наблюдается заметный сдвиг в возрастных предпочтениях новобрачных.
20.03.2026 в 09:35
Солист «Дети Rave» подал в суд на лейбл «Рифмы и Панчи»
Илья Бурков назвал свой контракт «рабским».
20.03.2026 в 08:24
Сергей Аксенов поздравил мусульман Крыма с Ураза‑байрамом
Основа развития России — уважение к традициям всех народов.
20.03.2026 в 07:43
Из Таиланда в Москву: крымчанку, впавшую в кому после визита к стоматологу, эвакуируют на родину для лечения
После удаления зуба у Екатерины Пановой развился сепсис и другие осложнения.
19.03.2026 в 20:07
В Первомайском районе суд рассмотрит дело о покушении на убийство с применением топора
Инцидент произошел в общественном месте осенью 2025 года.
19.03.2026 в 19:50
В Крыму и Севастополе за 7 лет обновили свыше 2 тысяч километров трасс
Проекты затронули ключевые магистрали и локальные маршруты, повысив транспортную доступность и безопасность движения в регионе.
19.03.2026 в 18:27
На 16 лет осудили в Крыму педофила-рецидивиста
Рецидивист получил 16 лет колонии за преступление против несовершеннолетнего.
19.03.2026 в 18:13
В Севастополе упрощают получение компенсации за капремонт
Льготу оформят быстрее и с минимумом документов.
19.03.2026 в 10:48
Самая мощная за два месяца магнитная буря начнется сегодня ночью
Землю может накрыть сильнейшая за последние два месяца магнитная буря — такой прогноз озвучили в Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН.
19.03.2026 в 10:35
Две пенсионерки потеряли почти 42 млн рублей из‑за телефонных мошенников в Ялте
Правоохранительные органы задержали одного из участников преступной цепочки.
19.03.2026 в 10:10
В Феодосии прокуратура расследует пожар, унесший жизни двух человек
Тела погибших обнаружили на месте после устранения огня.
19.03.2026 в 08:28
В Крыму в пять раз поднимут налог на заброшенные сельхозучастки
На полуострове ужесточают меры по вовлечению в оборот неиспользуемых сельскохозяйственных земель.
18.03.2026 в 20:06
В Крыму ускоряют модернизацию очистных сооружений
Пять КОС завершат в 2026 году.
18.03.2026 в 19:51
«Кораблик Мойнаки» открыл двери: в Евпатории начал работу крупный детский реабилитационный центр
Об этом сообщил директор учреждения Николай Кулешов.
18.03.2026 в 18:55
Сергей Аксенов поздравил крымчан с 12‑й годовщиной воссоединения с Россией
18 марта Крым отмечает значимую дату — 12 лет со дня воссоединения с Российской Федерацией.
18.03.2026 в 18:46
Ротонда с набережной Алушты отправилась на реконструкцию
Символ курорта вернется обновленным.
Новости СМИ2