В Севастополе будут штрафовать за цветники возле многоквартирных домов

Цветники, палисадники и частные огороды, которые жители Севастополя разбили вблизи своих многоквартирных домов, являются незаконными и могут привести к штрафам или к выселению с занятой земли, пишет ForPost.
7.09.2016 в 14:27 Автор: Антон Седнин

Об этом говорится в разъяснении Севастопольского городского суда, который рассмотрел жалобу жительницы города, оштрафованной управлением по контролю за использованием и охраной земель города на 5 тысяч рублей за самовольное занятие земельного участка площадью 230 м² возле многоквартирного дома по площади Пирогова.

Городской суд сообщает, что жительницу оштрафовали согласно ст. 7.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ. Однако женщина считает, что её не должны штрафовать, поскольку доступ к участку открыт для всех жителей.

При отказе в удовлетворении жалобы Севастопольский городской суд исходил из того, что земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, не сформирован, поэтому собственником земли является город Севастополь. Согласие собственника на пользование землёй в данном случае отсутствует.

В городском суде ForPost уточнили, что штраф для жительницы за самовольное занятие участка составил 5 тысяч рублей. И уточнили, что если в суде будет рассматриваться жалоба, в которой пойдёт речь не о личном огороде гражданина, а, например, об огороженной детской площадке, избежать штрафа будет легче, поскольку в случае с детской площадкой не усматривается выгоды личного использования для частного лица.

Юрист, знакомый с делом оштрафованной жительницы Севастополя, пояснил, что, по сути, все огороды, цветники и самовольные парковки возле многоквартирных домов в городе не являются законными.

«Это только в Севастополе такая картина, больше нигде в России этого нет. Сейчас межевание земли многоквартирных домов еще вообще не началось. И вся эта земля принадлежит городу. Соответственно, чтобы кому-то конкретно занять земельный участок, надо получить согласие города. Либо, более простой способ, люди подают документы на межевание земли — на его оформление. После этого участок выделяется под дом, его собственниками становятся собственники квартир дома. И уже они должны на общем собрании подписать двумя третями голосов, что, например, Иванову мы в пользование этот участок отдаем. Сейчас это все нелегально», — заключил юрист.



Показаны все новости
Новости
28.02.2026 в 16:14
Турист получил серьёзную травму ноги в горах Крыма
Спасатели нашли и эвакуировали мужчину, передав его медикам.
28.02.2026 в 13:57
Оценивать эффект от повышения НДС ещё рано, считают в ЦБ
Последствия такой меры могут проявиться к концу первого квартала этого года.
28.02.2026 в 13:06
Главной проблемой туротрасли Крыма остаётся дефицит кадров, – эксперт
Сезонность работы многих объектов не позволяет им в течение всего года содержать хорошо обученный персонал.
28.02.2026 в 11:54
Более десятка автомобилей столкнулись на восточном обходе Симферополя
Серия дорожно-транспортных происшествий случилась на одном и том же участке дороги в течение 40 минут.
28.02.2026 в 11:16
Поезд из Таганрога в Симферополь вернётся на маршрут в конце мая
Состав будет курсировать через Ростов-на-Дону в течение всего лета.
27.02.2026 в 20:04
Арест владельца сети заправок ТЭС Бейма продлен до начала лета
Несмотря на проблемы со здоровьем, Сергей Бейм останется в СИЗО до 2 июня по решению суда.
27.02.2026 в 19:15
Поезда Псков — Евпатория вернутся в расписание: первые рейсы стартуют в конце мая
В грядущем курортном сезоне возобновляется железнодорожное сообщение между Псковом и Евпаторией.
27.02.2026 в 18:10
В поселке Ленино открылась новая подстанция скорой помощи
Здание, рассчитанное на две медбригады, оборудовано по всем стандартам.
27.02.2026 в 17:22
Память героев СВО будет увековечена в Евпатории
В городе появятся мемориальные доски.
27.02.2026 в 11:45
Свадебная экономия: россияне все чаще отказываются от пышных торжеств из‑за роста цен
Молодожены сегодня предпочитают скромные церемонии.
27.02.2026 в 10:29
Дорога Феодосия – Судак временно перекрыта в связи с проведением учений спецслужб
27 февраля на территории поселка Щебетовка запланированы специальные антитеррористические учения, сообщили в администрации.
27.02.2026 в 10:07
Автовокзал в Ялте готовится к открытию: определены крайние сроки завершения реконструкции
Объект запустят к началу туристического сезона.
27.02.2026 в 09:05
Торговая сеть «ПУД» устранила масштабный сбой — поставки продуктов возобновляются
ТС «Продукты у дома» преодолела последствия масштабного технического сбоя.
26.02.2026 в 20:56
Появились фото дрейфующих в Черном море ледяных «айсбергов»
В Каркинитском заливе отмечены фрагменты ледяной массы.
26.02.2026 в 20:33
Любитель парфюмерии и крепкого алкоголя получил срок за серию краж в магазинах Севастополя
48-летний местный житель регулярно похищал продукты питания, алкоголь и парфюмерию.
26.02.2026 в 20:24
Кириенко вручил экс-главе Ленинского района Севастополя орден Дружбы
Ранее указ о награждении подписал президент Владимир Путин.
26.02.2026 в 19:57
В Белоглинке Симферопольского района в марте начнут ремонтировать мост через Салгир
Объект посетил в рамках выездной инспекции председатель Совмина Юрий Гоцанюк.
26.02.2026 в 18:47
Telegram ждет блокировка в начале апреля: власти приняли окончательное решение
О сроках ограничения доступа к платформе стало известно из обсуждений в профильных ведомствах.
26.02.2026 в 10:53
В Симферополе начались работы по установке арок «горбатого моста»
Реконструкция идет по обновленному графику.
26.02.2026 в 10:38
В 2026 году в Крыму построят 14 модульных учреждений культуры
В регионе ускоряют развитие культурной инфраструктуры.
Новости СМИ2