В Севастополе открылась выставка «Взгляд из минувшего столетия»

В Севастопольском художественном музее им. М.П.Крошицкого открылась сразу две выставки - «Зеркало души» и «Взгляд из минувшего столетия», приуроченные к 87-летие Севастопольской картинной галереи. Обе экспозиции посвящены жанру портрет. На одной выставке
6.11.2014 в 22:01 Автор:

Севастопольский художественный музей им.М.П.Крошицкого 6 ноября отметил свое 87-летие. В этот день в 1927 году была открыта Севастопольская картинная галерея.

На выставке «Взгляд из минувшего столетия» представлено 16 полотен и пять скульптурных произведений, а также литература о культуре и искусстве той эпохи.

Такой масштабной выставке предшествовала огромная исследовательская работа.  Искусствоведы поставили перед собой сложнейшую задачу - собрать в одном пространстве разного рода портреты и показать типажи советского времени.

«Выставка получилась достаточно интересной благодаря тому, что экспонаты выбраны не случайно. Это работы известных севастопольских и крымских художников – лучшие образцы музейных фондов. Нам важно было показать обобщенный образ советского народа. Я уверен, что даже через единичный портрет можно почувствовать целую эпоху. А когда их представлено не малое количество – этот образ приобретает дополнительные грани», – резюмировал Павел Хлебовский.

В основном на выставке представлены картины, написанные в 60-х годах прошлого столетия. Самая ранняя из экспонируемых работ  - картина «Речь товарища Сталина 7 ноября 1941 года», написанная выдающимся художником того времени Александром Лактионовым в 1942 году. Картина пришлась по вкусу самому генералиссимусу и уже в 1948 году титулованный живописец и график получил Сталинскую премию первой степени. «Это один из канонических образов, потому что картина создана при жизни Сталина», – заметил сотрудник музея.

Самое ранее полотно на выставке датируются концом 80-х гг. XX века. Это картина севастопольского художника З.И. Филиппова - «Портрет художника Э.А. Арефьева».

Многие полотна никогда ранее не экспонировались, поэтому севастопольцы и гости города имеют уникальную возможность впервые увидеть живопись и скульптуру 20 столетия. К примеру, впервые выставлена на показ самая масштабная на выставке картина, которая занимает центральное место в экспозиции – портрет поэта Владимира Маяковского под названием «Октябрьская поэма». Павел Хлебовский рассказал нашему изданию, что некоторые сотрудники музея также видят её впервые.

«Такие выставки дают возможность не только зрителям увидеть то, что хранится у нас в фондах, но и самим научным сотрудникам посмотреть коллекцию. Получается, что это подарок и посетителям и сотрудникам», – признаются музейщики.

Выставка «Взгляд из минувшего столетия» будет открыта до 20 декабря.

Напомним, что стоимость посещения одной выставки для взрослого составляет 30 рублей, для ребенка – 15 рублей. Музей работает каждый день (кроме вторника) с 10 до 17 часов.

Галина Сергеева

Подробный фотоотчет смотрите ЗДЕСЬ




Показаны все новости
Новости
25.03.2026 в 21:06
Мост через Альму в Крыму откроют на пять месяцев раньше срока
Работы выходят на финишную прямую, полноценно объект запустят к началу лета.
25.03.2026 в 17:59
В Симферополе на парковке ТЦ маленький ребенок пострадал в цепочке ДТП
По факту массового ДТП с пострадавшим несовершеннолетним ведется проверка.
25.03.2026 в 16:37
В Севастополе после взрыва нашли останки пропавшего 20‑летнего жителя
Число жертв после взрыва в многоквартирном доме выросло до двух.
25.03.2026 в 16:25
Из России выдворен иностранец, осужденный в Турции за убийство
Сбежавшего от правосудия иностранного гражданина доставили из крымской колонии.
25.03.2026 в 15:25
Новости СВО: где читать и как фильтровать информационный поток
Где читать новости о СВО, как выбрать надёжные телеграм-каналы и платформы, организовать персональную систему мониторинга и избежать информационных ловушек.
25.03.2026 в 11:48
В Крыму обнаружили два новых вида европейских пауков
Ученые рассказали, опасны ли «невидимые» пауки для человека.
25.03.2026 в 11:31
Педофил из Ленинского района приговорен к 13 годам за многолетние преступления против девочки
Решение по делу вынес Ленинский районный суд.
25.03.2026 в 10:24
4,2 млрд предусмотрено на развитие культуры в Крыму в 2026 году
Сергей Аксенов поздравил работников культуры Крыма с профессиональным праздником и озвучил планируемый бюджет.
25.03.2026 в 10:01
14‑летнюю пострадавшую при взрыве в Севастополе готовят к операции
Юной пациентке предстоит сложная хирургическая операция — у нее диагностированы повреждения внутренних органов.
25.03.2026 в 08:24
Редкая чомга поселилась в Симферополе — птица стала символом 2026 года
Популяция пострадала после разлива нефти в Керченском проливе в декабре 2024 года.
24.03.2026 в 20:38
В Керчи перенесут на окраину асфальтобетонный завод
Предприятие, расположенное в центре города, вызывает беспокойство местных жителей.
24.03.2026 в 20:23
У полиции нет возможности штрафовать по камерам за отсутствие ОСАГО
Госавтоинспекторы продолжают выявлять нарушителей в ходе несения дежурства на дорогах.
24.03.2026 в 20:12
Когда металл не нужен: преимущества, которые дает ПВХ шпунт в гидротехнических работах
ПВХ шпунт в гидротехнических работах — альтернатива металлу. Разбираем преимущества, срок службы, монтаж и где его применение оправдано.
24.03.2026 в 19:59
Эпицентр взрыва, обрушившего дом в Севастополе, находился на балконе
Следственный комитет сообщил новые подробности трагедии, в результате погибла женщина и пропал её сын.
24.03.2026 в 16:51
Стройфирму в Красноперекопске подозревают в мошенничестве
Подрядчик получил оплату за не полностью выполненный контракт по сносу недостроя.
24.03.2026 в 15:52
Уровень заболеваемости туберкулёзом за 12 лет снизился в Крыму на 62%
Смертность от этого заболевания за тот же период сократилась на 75%.
24.03.2026 в 15:30
Браконьера задержали в охотничьих угодьях Белогорского района
Мужчина промышлял в лесу с незарегистрированным ружьём.
24.03.2026 в 14:03
Принят закон об уголовной ответственности за отрицание геноцида советского народа
Госдума одобрила документ во втором и третьем чтениях.
24.03.2026 в 12:30
Устроивший смертельное ДТП в Керчи водитель ездил без прав
Его автомобиль столкнулся с маршруткой — один человек погиб.
24.03.2026 в 08:15
Пенсионер из Санкт-Петербурга проведёт 10 лет в колонии за убийство севастопольца
Мужчина избил друга детства, пырнул его ножом и передавил горло скамейкой.
Новости СМИ2