В Севастополе открылся фестиваль современного плаката

13 ноября в Севастополе в рамках фестиваля современного плаката «ПОЭЗИЯ+ДИЗАЙН!» состоялось открытие выставки плакатов, посвященных 120-летию со дня рождения поэта Владимира Маяковского и 200-летию со дня рождения его знаменитого предшественника, великого
13.11.2014 в 15:26 Автор:

Севастополь стал третьим городом Крымского федерального округа, который посетила передвижная выставка фестиваля современного графического дизайна. Всего на пару дней его опередили Симферополь и Евпатория. После Севастополя фестиваль откроется в Керчи и Феодосии. На Ялте организаторы поставят точку или, будем надеяться, троеточие, так как очень хочется, чтобы таких творческих встреч  было больше.

Презентация фестиваля и открытие выставки проходили в торжественной обстановке уютного вестибюля Севастопольского центра культуры и искусства. Для первых посетителей выставки, среди которых было много молодежи, в том числе студенты дизайнерских факультетов, выступили артисты  Севастопольского театра для детей. Работники сцены подготовили вокальные номера на стихи великого русского поэта Михаила Лермонтова и продекламировали поэтические строки Владимира Маяковского, передав при этом своеобразную манеру прочтения самого автора.

Как рассказал председатель фестиваля – сотрудник центрального аппарата Союза дизайнеров России Андрей Ордин, 2014 год в России был объявлен годом культуры. В его рамках провели два конкурса плакатов – сначала организовали общероссийский, посвященный 120-летию Владимира Маяковского, затем провели конкурс, приуроченный к 200-летию со дня рождения Михаила Лермонтова, который на этот раз стал международным.

«Если в конкурсе по Маяковскому участвовали только россияне – он проводился по всей России, то по Лермонтову стал уже международным. Прислали плакаты из  Беларуси и Армении. Но что тут удивительного? Это русскоязычная поэзия, а значит в проекте могут участвовать все русскоговорящие дизайнеры», – объяснила нашему изданию координатор проекта от Севастополя, председатель правления Севастопольской городской организации Союза дизайнеров России Венера Курмаева и посетовала, что в связи с тем, что Крым недавно был присоединен, севастопольские и крымские дизайнеры в этих конкурсах не участвовали.

От Правительства Севастополя  на презентации выступила начальник управления Ирина Константинова, которая вручила организаторам грамоты, цветы и памятные подарки – хорошо иллюстрированные книги о Севастополе, и пообещала всеобщую поддержку всем хорошим начинаниям.

«Это образовательный фестиваль, а чем больше будет образовательных и таких эмоциональных фестивалей, тем радостнее будет жить в Севастополе», – сказала руководитель культурного ведомства.    

«В этом зале сегодня была неповторимая атмосфера. Севастополь особенный крымский город с высоким уровнем культуры», – поделались своими впечатлениями координатор фестиваля по Республике Крым Ольга Степанова. Однако отметила, что немного не хватает современного искусства, а подобные мероприятия как раз и рассчитаны на то, чтобы «расшевелить» творческую жизнь.

На выставке представлено 50  плакатов из 100 определенных жюри конкурса как лучшие. По словам Венеры Курмаевой, количество пришлось уменьшить из-за скромных размеров зала. В Севастополе выставка продлится до 23 ноября.



Показаны все новости
Новости
27.01.2026 в 13:26
Крымский вице-премьер Светлана Маслова отправлена в отставку
Глава республики удовлетворил её заявление об увольнении по собственному желанию.
27.01.2026 в 12:00
Симферопольским бизнесменам компенсируют расходы на новогоднее оформление объектов
Предпринимателям возместят до 100 тысяч рублей, потраченных на гирлянды и прочие украшения.
27.01.2026 в 11:26
Минфин предложил легализовать онлайн-казино
Для этого могут назначить единого оператора и подключить единый центр перевода ставок.
26.01.2026 в 20:55
Почти 260 млн рублей направят на модернизацию водоснабжения Керчи и Симферопольского района
На решение проблем с водой в Бахчисарайском районе ежегодно будут выделять по 200 млн рублей в течение трёх лет
26.01.2026 в 20:33
Верховный суд признал недопустимым навязывание допуслуг при продаже авто
Такое решение было принято по делу жителя Иркутской области, который судился с автосалоном.
26.01.2026 в 20:19
Эксперт рассказал о перспективах ввода раздельного сбора отходов в Севастополе
Для этого нужны совместные усилия властей, инвесторов и местных жителей.
26.01.2026 в 19:46
Севастополю по госпрограмме развития региона в этом году выделят более 19 млрд рублей
На эти деньги продолжат строительство крупных объектов и возведут две школы.
26.01.2026 в 15:21
Разбивший домофоны подросток стал фигурантом уголовного дела
Севастопольский вандал испортил технику на сумму более 50 тысяч рублей.
26.01.2026 в 14:32
Штрафы за продажу просрочки введут в России
Соответствующий правительственный законопроект рекомендован к рассмотрению в Госдуме.
26.01.2026 в 14:03
Водитель легковушки погиб на трассе Евпатория – Черноморское
Автомобиль вылетел за пределы дороги и перевернулся.
26.01.2026 в 12:03
Жительница Красногвардейского района разбила окна соседского дома
Алкоголь и ревность сделали её фигуранткой уголовного дела.
26.01.2026 в 11:40
Дом, гараж и автомобиль горели в Севастополе
Пожарным удалось предотвратить взрыв, вытащив из огня четыре углекислотных баллона.
26.01.2026 в 10:43
Двум туристкам потребовалась помощь на плато Ай-Петри
При катании на тюбингах одна из них повредила спину, а другая — руку.
25.01.2026 в 14:23
Сладкие напитки при регулярном употреблении провоцируют депрессию — ученые
К такому выводу пришли исследователи из Технологического университета Донг Най.
25.01.2026 в 12:50
«Серебро» на Первенстве России завоевал крымский самбист Руслан Соменко
Масштабный турнир, собравший свыше 500 борцов, прошел на площадках Нижегородской области.
25.01.2026 в 11:38
Ливадию к курортному сезону ждет небо без «паутины» проводов и обновленная набережная
Идут масштабные работы по благоустройству территории — к 1 мая местные власти планируют кардинально преобразить облик поселка.
25.01.2026 в 10:21
В Подмосковье токсичный ремонт обернулся для собственника квартиры уголовным делом
Владелец жилья использовал токсичные материалы для гидроизоляции.
24.01.2026 в 23:05
Распространение готовых домашних заданий для школьников могут запретить
Минпросвещения требует ввести нормы, позволяющие блокировать соответствующие сайты.
24.01.2026 в 21:59
Пива стали производить меньше, а пить больше
Феномен выяснился в ходе обработки данных оператора системы маркировки «Честный знак».
24.01.2026 в 20:11
Директор сафари-парка: чрезмерно агрессивных бродячих собак надо усыплять
Содержать в специальных заведениях таких животных чрезмерно накладно для бюджета.
Новости СМИ2