В Севастополе отметили годовщину акции по уничтожению украинской таблички на Графской пристани

5 июля собрались участники знаменитой силовой акции, во время которой в 2008 году была уничтожена украинская табличка на Графской пристани. Они пришли на тоже место в тот же день, чтобы отметить день рождения великого русского флотоводца Павла Степановича
6.07.2016 в 14:23 Автор: Антон Седнин

Тогда руководство Черноморского флота Украины попыталось установить на Графской пристани табличку, посвященную 1918 году, когда на некоторых кораблях Черноморского флота были подняты украинские флаги. Хотя и полоскались они над Севастопольской бухтой не больше суток. Ответом им были вымпелы «Позор!»

Через много лет, пытаясь установить табличку, украинские моряки уповали на собственную силу, безнаказанность и бездействие городской общественности. Но Севастополь показал свои зубы — резко, решительно, сильно и уверенно, доказав, что может отстаивать свою историю и свое право называться русским городом. С песней «Легендарный Севастополь» и кличем «За Севастополь! Вперед!» горожане пошли напролом.

«Я горжусь, что участвовал в тех событиях. Это было самое мощное и самое громкое антиукраинское выступление за всю украинскую историю Севастополя. В том числе и те события, мощные, знаковые и прозвучавшие на весь мир, привели нас к Русской весне», — рассказал депутат законодательного собрания Севастополя Александр Караваев.

Восемь лет назад вся территория вокруг Графской пристани напоминала поле боя. Руководство Военно–морских сил Украины действовало дерзко и вызывающе, оградившись от севастопольцев заборами и моряками–срочниками.

В результате столкновений табличка с украинскими надписями навечно упокоилась на середине Севастопольской бухты, а защитники Графской пристани надолго погрязли в судах.

«Это был настоящий бой, это была драка — и бились, действительно, насмерть. И никто из нас тогда не задумывался, что это день рождения нашего Павла Степановича Нахимова, что это он нас вел в бой. И тогда мы не оглядывались друг на друга, каждый делал своё дело», — подчеркнула председатель Русской общины Севастополя Татьяна Ермакова.

Уже на следующий день после событий на Графской пристани семь участников столкновения оказались под стражей. Александр Караваев, Анатолий Марета, Дмитрии Соловьев, Сергей Толмачев, Татьяна Меньшикова и Вячеслав Бебнев. Их обвиняли в о злостном хулиганстве, совершённом с особым цинизмом. Преследования были прекращены спустя шесть лет, после Русской весны.

Когда Севастополь вместе со всем Крымом вернулся на свою историческую родину — в Россию.



Показаны все новости
Новости
9.01.2026 в 20:26
Бастрыкин потребовал разъяснений по ситуации со сносом исторического здания ВНИИБ в Петербурге
Информация об этом появилась в официальном Telegram-канале ведомства.
9.01.2026 в 20:05
Бахчисарайскому району грозит подтопление
В Крыму объявили экстренное предупреждение о неблагоприятных погодных условиях на предстоящие выходные.
9.01.2026 в 18:50
Валерий Леонтьев «разорвал» Пхукет зажигательным танцем: 76-летний артист дал концерт в Таиланде
7 января Валерий Леонтьев порадовал поклонников ярким выступлением на Пхукете.
9.01.2026 в 18:42
Пресечена попытка незаконного сброса стройотходов в Нахимовском районе Севастополя
На нарушителя составлен административный протокол.
9.01.2026 в 11:49
Девять часов на спасение: хирургам удалось восстановить пальцы пациента, которые отрезало болгаркой
Необычайно сложная операция по спасению кисти прошла в московской больнице Ерамишанцева.
9.01.2026 в 11:00
Московская железная дорога начала работу в усиленном режиме из-за обильных снегопадов
МЖД в режиме борьбы со стихией: как железная дорога справляется с мощной метелью.
9.01.2026 в 09:15
Севастопольский подросток устроил погром и побил домофоны в двух многоэтажках
Несовершеннолетний в порыве гнева устроил порчу имущества в двух жилых домах.
8.01.2026 в 18:16
Житель Крыма заплатит крупный штраф за новогодний салют
Пиротехника на Крымском полуострове под запретом.
8.01.2026 в 17:56
Малый и средний бизнес лежат в основе экономики Крыма
Об этом сообщил замминистра экономического развития Республики Сергей Королев.
8.01.2026 в 15:52
Слабые магнитные бури ожидают ученые 8 января
Причиной потенциального геомагнитного возмущения стал плазменный выброс среднего размера, который покинул поверхность Солнца 6 января.
8.01.2026 в 15:41
В Ленобласти мужчина ушел в лес в тапочках после ссоры с супругой
В окрестностях Белоострова спасли мужчину с симптомами переохлаждения.
8.01.2026 в 12:55
Прокуратура следит за расследованием ДТП с пострадавшим ребенком в Нижнегорском районе
Предварительно, авария произошла из-за того, что один из водителей не предоставил другому преимущество в движении.
8.01.2026 в 11:45
Плато Ай-Петри закрыто для туристов из-за непогоды
Соответствующее уведомление поступило от Туристического центра горного парка.
8.01.2026 в 11:50
Две семьи в Подмосковье отравились кониной
Предварительно сообщается, что пострадавшие могли заразиться ботулизмом.
8.01.2026 в 10:41
Протоиерей Максим Кондаков рассказал о духовном воспитании детей
Рекомендации родителям прозвучали в эфире «Спутника в Крыму».
8.01.2026 в 10:08
Рождество в Крыму прошло спокойно: в МЧС отрапортовали о безопасности мероприятий
В Крыму успешно завершились рождественские богослужения.
7.01.2026 в 19:45
Крымских детей будут обучать управлению БПЛА со школьной скамьи
Для крымских школьников открывают новые горизонты спортивных увлечений.
7.01.2026 в 18:06
Массовое отравление произошло в сочинском отеле. Среди пострадавших — футболист «Спартака»
Роман Зобнин приехал в Сочи вместе с командой.
7.01.2026 в 16:56
США объяснили причину задержания танкера Marinera под российским флагом
Операция по захвату судна проведена в северной части Атлантического океана на основании ордера, санкционированного федеральным судом Соединенных Штатов.
7.01.2026 в 12:30
Проблемы с общественным транспортом начались в Байдарской долине после смены перевозчика
Пассажиры жалуются на неисправное оборудование для проверки билетов и антисанитарию.
Новости СМИ2