В Севастополе отметили годовщину акции по уничтожению украинской таблички на Графской пристани

5 июля собрались участники знаменитой силовой акции, во время которой в 2008 году была уничтожена украинская табличка на Графской пристани. Они пришли на тоже место в тот же день, чтобы отметить день рождения великого русского флотоводца Павла Степановича
6.07.2016 в 14:23 Автор: Антон Седнин

Тогда руководство Черноморского флота Украины попыталось установить на Графской пристани табличку, посвященную 1918 году, когда на некоторых кораблях Черноморского флота были подняты украинские флаги. Хотя и полоскались они над Севастопольской бухтой не больше суток. Ответом им были вымпелы «Позор!»

Через много лет, пытаясь установить табличку, украинские моряки уповали на собственную силу, безнаказанность и бездействие городской общественности. Но Севастополь показал свои зубы — резко, решительно, сильно и уверенно, доказав, что может отстаивать свою историю и свое право называться русским городом. С песней «Легендарный Севастополь» и кличем «За Севастополь! Вперед!» горожане пошли напролом.

«Я горжусь, что участвовал в тех событиях. Это было самое мощное и самое громкое антиукраинское выступление за всю украинскую историю Севастополя. В том числе и те события, мощные, знаковые и прозвучавшие на весь мир, привели нас к Русской весне», — рассказал депутат законодательного собрания Севастополя Александр Караваев.

Восемь лет назад вся территория вокруг Графской пристани напоминала поле боя. Руководство Военно–морских сил Украины действовало дерзко и вызывающе, оградившись от севастопольцев заборами и моряками–срочниками.

В результате столкновений табличка с украинскими надписями навечно упокоилась на середине Севастопольской бухты, а защитники Графской пристани надолго погрязли в судах.

«Это был настоящий бой, это была драка — и бились, действительно, насмерть. И никто из нас тогда не задумывался, что это день рождения нашего Павла Степановича Нахимова, что это он нас вел в бой. И тогда мы не оглядывались друг на друга, каждый делал своё дело», — подчеркнула председатель Русской общины Севастополя Татьяна Ермакова.

Уже на следующий день после событий на Графской пристани семь участников столкновения оказались под стражей. Александр Караваев, Анатолий Марета, Дмитрии Соловьев, Сергей Толмачев, Татьяна Меньшикова и Вячеслав Бебнев. Их обвиняли в о злостном хулиганстве, совершённом с особым цинизмом. Преследования были прекращены спустя шесть лет, после Русской весны.

Когда Севастополь вместе со всем Крымом вернулся на свою историческую родину — в Россию.



Показаны все новости
Новости
9.02.2026 в 08:03
Суд отправил за решётку бойца украинского нацбатальона
Мужчина участвовал в боях на стороне противника и был взят в плен.
8.02.2026 в 11:54
В Крыму внедорожник с людьми рухнул в обрыв на Долгоруковской яйле
«УАЗ» с людьми сорвался со скалы — пострадали трое.
8.02.2026 в 11:34
«Чистый город» на словах: в Севастополе пожаловались на работу мусоровозов
По свидетельствам местных жителей, процесс вывоза отходов сопровождается нарушениями санитарных норм.
8.02.2026 в 10:29
Жители Строгоновки год ждут восстановления дороги после «газового» разрытия
Последствия строительных работ оказались куда более ощутимыми, чем ожидали селяне.
7.02.2026 в 20:33
На носу Масленица: порция блинов на семью обойдётся примерно в 400 рублей
В среднюю стоимость главного блюда праздника при подсчётах включили варенье.
7.02.2026 в 19:29
На Украине отключили все АЭС
Маневр мощностью, который обеспечивали ГЭС и ТЭС, более невозможен – единая энергосистема развалена.
7.02.2026 в 18:43
Эксперт: удорожание электричества лишит Россию конкурентных преимуществ
Никакие тарифные ограды не спасут внутренний рынок, если производство товаров в РФ будет обходиться дороже, чем у конкурентов.
7.02.2026 в 17:49
Один человек погиб и двое пострадали в ДТП в Крыму
Около знаменитого курортного села Прибрежного машины встретились лоб в лоб
6.02.2026 в 13:09
Керченскому педагогу через суд вернули право на досрочную пенсию
Разбирательство началось из-за того, что местной жительнице не засчитали 8 лет труда.
6.02.2026 в 12:09
«Идеальная» кража обернулась провалом: в Севастополе задержали изобретательного вора
Злоумышленник попытался ограбить городскую чебуречную.
6.02.2026 в 12:03
В Ялте суд рассмотрит дело курьера телефонных мошенников
Молодой человек забирал деньги у граждан и переводил средства на счета мошенников.
6.02.2026 в 11:32
Электрики рассказали, чем трёхфазная сеть отличается от обычной
Трёхфазная сеть обеспечивает стабильную работу мощного оборудования, но требует грамотного подхода.
6.02.2026 в 11:22
В Москве совершено покушение на генерал-лейтенанта Владимира Алексеева
Неизвестный приблизился к высокопоставленному военному и несколько раз выстрелил в спину.
6.02.2026 в 10:54
Пока море волнуется, на пляжи Алушты выходят кладоискатели
На алуштинской набережной появляются особые «рыбаки» — охотники за драгоценностями.
6.02.2026 в 10:17
8 млн за «спасение»: в Екатеринбурге задержали гадалку‑мошенницу, которая убеждала клиентку в скорой смерти
Чтобы оплатить услуги «специалиста», женщина брала кредиты.
6.02.2026 в 09:10
СК расследует действия воспитателей в детсаде Севастополя из-за травмы воспитанника
Пострадал двухлетний ребенок.
5.02.2026 в 20:02
Продолжается масштабный ремонт евпаторийского водовода
Водовод обеспечивает водой жителей Евпатории и ближайших населенных пунктов.
5.02.2026 в 19:37
На трассе Судак — Новый Свет ввели реверсивное движение из‑за обрушения стены
Ограничения введены на время устранения последствий обрушения, движение регулирует светофор.
5.02.2026 в 19:19
Суд в Симферополе вынес приговор жительнице за серийные ограбления в супермаркетах
Женщина неоднократно совершала кражу продуктов.
5.02.2026 в 19:09
Житель Феодосии отправится в колонию за госизмену
Сотрудники ФСБ задержали изменника.
Новости СМИ2