В Севастополе предлагают ограничить скорость до 50 км

В городе создали петицию за снижение скорости до 50 км/час по городу. Создатель петиции предлагает ввести такой режим в экспериментальном режиме на год, оценить статистику, и дать жителям города самим оценить преимущества такого режима.
24.12.2016 в 10:23 Автор: Антон Седнин

«Многолетняя статистика крупных государств показывает, что ограничение общего скоростного режима в населенных пунктах на уровне 50 км/ч снижает количество ДТП со смертельным исходом в разы. И это в городах, где качество дорожного полотна, освещение и состояние транспортных средств не в пример лучше нашего нынешнего состояния», — говорится в петиции.

По мнению автора, такая мера вызовет массу недовольств и протестов, но в результате выиграют все, потому что перемещаться по городу с постоянной скоростью 50 км/ч — это быстрее, чем лететь 90 км/ч, а потом «ползти» в пробке из-за ежедневных ДТП.

Сейчас в городе допустимая скорость движения не может превышать более шестидесяти километров в час.

В обсуждении в социальных сетях петиция уже подверглась критике. Указывается, что причиной ДТП зачастую становится не существующий скоростной режим, а его превышение. Так что в доработке нуждаются скорее пенитенциарные меры. Например, за не предоставление преимущества пешеходам на пешеходном переходе водителю сейчас угрожает смехотворная сумма штрафа 1,5 тысяч рублей (в случае если наезда на пешехода не произошло), отмечают участники обсуждения.

Пока что петиция набрала небольшое количество подписей. Хотя сам факт большого количества ДТП безусловно беспокоит горожан.

Горожане создают петиции по различным вопросам. Так, в одной из петиций предлагалось вернуть улице адмирала Октябрьского название Херсонесская (в память защитников города, оставшихся на мысе Херсонес). В ноябре горожане создали петицию за срочный ремонт инфекционной больницы.


Показаны все новости
Новости
20.02.2026 в 20:40
В правительстве пригрозили Telegram «максимальным сокращением присутствия» в РФ
Андрей Клишас: государство не стремится контролировать Telegram, но требует соблюдения законов.
20.02.2026 в 20:32
Житель Крыма получил срок за нападение на полицейского
Суд вынес приговор мужчине, напавшему на сотрудника ДПС в селе Войково.
21.02.2026 в 05:27
В Ленинском районе предприниматель обманул покупателей на 7 млн рублей
Дело о серийном мошенничестве рассматривал Ленинский районный суд.
20.02.2026 в 18:08
Крым берет курс на ровные дороги: в регионе начался масштабный ямочный ремонт
Республика вступает в активную фазу восстановления дорожного полотна.
20.02.2026 в 16:57
Полиция Евпатории выявляет нарушения ПДД по публикациям в соцсетях
Благодаря бдительности пользователей и оперативной работе полицейских удается оперативно реагировать на подобные инциденты.
20.02.2026 в 12:01
В симферопольском роддоме младенец умер из‑за внутрибольничной инфекции
Ребенок умер спустя два дня после родов.
20.02.2026 в 11:42
Ушел из жизни солист Shortparis Николай Комягин: музыканту было 35 лет
О смети артиста сообщила Ксения Собчак.
20.02.2026 в 11:19
Массовое отключение электричества в Евпатории: десятки улиц остались без света
Крупная авария привела к масштабному отключению электроэнергии в Евпатории — без электроснабжения оказалась значительная часть города.
19.02.2026 в 20:34
В Симферополе пресечена подпольная игорная сеть: участники получили условные сроки
Преступная схема действовала на протяжении полугода — с июля 2024‑го по январь 2025‑го года.
19.02.2026 в 20:22
18‑летний севастополец осужден за участие в дистанционном мошенничестве
Ленинский районный суд Севастополя вынес приговор 18‑летнему местному жителю, вовлеченному в схему дистанционного мошенничества.
19.02.2026 в 18:58
В «Новом Херсонесе» ищут способ спасти декоративных карпов от бакланов, которые повадились ловить рыбу в реке Героон
Помимо мелкой добычи, бакланов привлекают декоративные карпы кои.
19.02.2026 в 14:01
Жителя Ленинского района будут лечить принудительно за убийство матери и брата
Известно решение суда в отношении жителя Ленинского района, который расправился с матерью и братом.
19.02.2026 в 13:45
Десять лет за полкило марихуаны получил житель Красногвардейского района
За попытку сбыта крупной партии наркотиков суд отправил обвиняемого в колонию строгого режима.
19.02.2026 в 10:27
Царская рыба возвращается: белуга вновь осваивает Азовское море
Спустя десятилетия запрета на промысел и глубокого сокращения популяции легендарная белуга получает шанс восстановить свои позиции в экосистеме Азовского моря.
19.02.2026 в 09:39
Названа главная причина нарушений в организации школьного питания Крыма
Эксперт считает, что в нарушениях питания школьников чаще виноват человеческий фактор.
18.02.2026 в 19:17
В Симферопольском районе вандалы с битами громят машины в ночное время
Спокойствие жителей Симферопольского района нарушено дерзкими ночными нападениями.
18.02.2026 в 13:20
Парковочный хаос начался в Симферополе: жильцы многоквартирных домов самовольно захватывают паркоместа
Жители борются с самовольными ограничителями, которые устанавливают во дворах.
18.02.2026 в 12:01
Восемь детей пострадали в ДТП в Крыму с начала года
В Крыму стартовало оперативно-профилактическое мероприятие «Детское кресло», которое продлится до 19 февраля.
18.02.2026 в 11:46
В Азовском море не прекращаются поиски пропавших рыбаков
Операция продолжается шестой день.
18.02.2026 в 11:35
Российские моряки пожаловались на отсутствие зарплат
В компании задержки адресовали банку, который якобы не одобряет платежи.
Новости СМИ2