В Севастополе прошло первое заседание совета по стратегическому развитию города

Первое заседание Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам было посвящено внедрению проектного управления в деятельность правительства города и формированию перечня проектов, чья реализация имеет приоритетное значение для экономики Севаст
16.12.2016 в 12:19 Автор: Антон Седнин

Обсуждение прошли три проекта, которые позволят значительно укрепить потенциал города за счет развития наукоемких производств, модернизации инфраструктуры, поддержки событийного и нишевого туризма.

В их числе, проект Energynet, лидером которого является депутат законодательного собрания Севастополя, доктор технических наук Алексей Чалый. Его куратором определен заместитель губернатора-председателя правительства Севастополя Владимир Базаров.

Задачей проекта является строительство в Севастополе так называемой smart grid, «умной» электросети. Она предполагает использование информационных и коммуникационных технологий для сбора информации об энергопроизводстве и энергопотреблении, которые позволяют автоматически повышать устойчивость производства и распределения электроэнергии.

Одним из результатов его реализации должно стать повышение надежности электроснабжения и снижение тарифов. В том числе, станет возможной выплата потребителю денежной компенсации за недопоставку электроэнергии.

Планируется, что реализация проекта Energynet начнется в трех пилотных районах города. В случае успеха опыт Севастополя будет использован во всей стране.

Проект «Терруар» должен реализовать потенциал локальных производителей-виноделов. Лидером проекта «Терруар» является винодел Павел Швец, от правительства Севастополя его курирует заместитель губернатора-председателя правительства Севастополя Илья Пономарев.

Одним из результатов проекта должно стать создание узнаваемого бренда «Севастопольский терруар», который будет объединять винодельческие хозяйства региона на основе качества продукции, исключительной региональной специфике производства, строгого соблюдения технологических норм.

Проект «Балаклава», лидером которого является заместитель директора Департамента приоритетных проектов развития Севастополя Юрий Кондаков, предусматривает комплексное развитие Балаклавской бухты с целью формирования в ней международного центра туризма. При его реализации должно быть предусмотрено строительство яхтенной марины, благоустройство набережных и прилегающих территорий

В настоящее время с привлечением инвесторов и проектировщиков формируется инвестиционная карта развития Балаклавы, дорабатывается генеральный план Севастополя в части района Балаклавской бухты и прилегающих территорий.

От Правительства Севастополя, проект курирует лично врио Губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников.



Показаны все новости
Новости
30.03.2026 в 12:37
Следкомитет возбудит уголовное дело из-за плохого содержания исторического дома в Севастополе
Отвалившийся элемент фасада здания однажды уже травмировал прохожего.
30.03.2026 в 12:09
Двум туристкам потребовалась помощь спасателей в Крымских горах
Женщины получили переломы во время прогулок в Симферопольском и Бахчисарайском районах.
30.03.2026 в 11:43
Юный крымчанин помог мошенникам забрать деньги у севастопольских пенсионеров
Трое стариков лишились более 3,5 миллиона рублей, поверив аферистам.
29.03.2026 в 14:01
Эксперт рассказал жителям Крыма, на что обратить внимание при выборе памятника
Жителям Крыма важно учитывать климат, особенности грунта, качество камня и уровень монтажа.
29.03.2026 в 12:34
Запад встревожило новое заявление Зеленского о ядерном оружии
Запад заинтересован в продолжении конфликта на Украине, считает глава парламента Крыма Владимир Константинов.
29.03.2026 в 11:23
Скорость вне закона: 70% нарушений на дорогах Крыма — превышение лимита
О частоте нарушений ПДД на крымских дорогах рассказал представитель ГАИ Дмитрий Леонтьев.
29.03.2026 в 09:03
Крымчанка Елизавета Громова взяла золото чемпионата России по кудо
Чемпионат прошел в Москве, в нем участвовали атлеты из 56 российских регионов.
28.03.2026 в 22:54
Призывников не отправят в зону СВО, напомнило Минобороны
Зато, парни освоят в ходе службы новую технику.
28.03.2026 в 21:52
Русское географическое общество задумало две сотни мероприятий в Крыму
Специалисты надеются, что часть школьников, охваченных вниманием, станут потом географами.
28.03.2026 в 21:12
Существующая логистика ограничивает въезд туристов в Крым
Эксперт рассказал, как можно исправить ситуацию.
28.03.2026 в 19:51
Младенец и двое взрослых пострадали в ДТП в Крыму
Встреча отечественной легковушки с поделием немецких инженеров прошла не в пользу «АвтоВАЗа».
28.03.2026 в 15:02
Западный ответ «Посейдону»
В Чёрном море, в том числе, под водой, идёт битва технологий.
27.03.2026 в 19:28
Житель Судака осужден за участие в мошеннической схеме на 1,9 млн рублей
45‑летний мужчина признан виновным в хищении крупной суммы у пожилой жительницы Крыма.
27.03.2026 в 19:21
Имена «Никита» и «Максим» оказались в топе паролей‑2025
Исследование охватило колоссальный объем данных — 6,6 млрд уникальных связок «логин‑пароль».
27.03.2026 в 16:49
Житель Красногвардейского района проведет пять лет в колонии за попытку сбыта наркотиков
Крымчанин пытался незаконно реализовать каннабис.
27.03.2026 в 15:19
Евпатория вернула землю у Фестивальной площади в муниципальную собственность
Объект посетил лично мэр города Александр Юрьев.
27.03.2026 в 11:55
Год в запасе: паспорт Румынии стал доступнее для репатриантов
Перенос сроков вступления в силу поправок к закону «О гражданстве» № 21/1991 стал ответом на объективную необходимость подготовки административной инфраструктуры.
27.03.2026 в 11:52
В Крыму пройдут массовые проверки водителей на трезвость
Цель мероприятий – сократить число аварий по вине нетрезвых водителей.
27.03.2026 в 11:26
Конный патруль на страже: казаки и лесничие объединились для защиты лесов Севастополя
Совместные рейды будут проводить до сентября четыре раза в месяц.
27.03.2026 в 10:51
В Крыму с 1 апреля вступит в силу запрет на охоту
Тех, для кого сезон охоты продолжится, ждут штрафы.
Новости СМИ2