В Севастополе разберутся с парковками на городских пляжах

В городе решили разобраться с организацией транспортного движения на местных пляжах, куда хаотично заезжают отдыхающие на своих автомобилях, создавая заторы и перегораживая проходы.
6.07.2016 в 01:56 Автор: Артём Арлыченков

Севастопольский губернатор Сергей Меняйло поручил начальнику управления транспортной инфраструктуры Севастополя Игорю Козину совместно с управлением МВД по Севастополю и департаментами районов в кратчайшие сроки установить в местах отдыха регулирующие и ограничивающие движение дорожные знаки и ограждения.

«В парк Победы люди заезжают на машинах, разводят костры и прочее. Там нужен дополнительный патруль полиции, если необходимо, то поставьте там шлагбаум», – распорядился Меняйло.

Градоначальник также дал задание оперативно поставить дорожные знаки и упорядочить движение транспорта на пляжах. По предварительным данным, на некоторых пляжах парковка будет запрещена.

Учитывая, что договорами между правительством Севастополя и операторами пляжей последним не передаются дороги, обязанность по организации дорожного движения ляжет на исполнительную власть и государственное казённое учреждение «Управление по эксплуатации объектов городского хозяйства».

Майор полиции инспектор дорожного надзора отдела ГИБДД Севастополя Алексей Ветрянюк рассказал ForPost, что основная часть дорог принадлежит правительству Севастополя на праве собственности города, а какие-то находятся в оперативном управлении ГКУ «Управление по эксплуатации объектов городского хозяйства».
«Дороги, которые были при Украине на балансе коммунального предприятия „Дорожно-эксплуатационное управление” Севастопольского городского Совета, правительство Севастополя после вхождения региона в состав Российской Федерации списком передало во вновь созданное ГКУ „Управление по эксплуатации объектов городского хозяйства”», – пояснил Ветрянюк.

Он добавил, что организация дорожного движения регламентируется федеральными законами № 196 «О безопасности дорожного движения» и № 257 «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации».

Согласно статье 21 закона № 196 мероприятия по организации дорожного движения, включая создание и обеспечение функционирования парковок в границах населённых пунктов, осуществляются федеральными, региональными органами исполнительной власти РФ и органами местного самоуправления, юридическими и физическими лицами, являющимися собственниками или иными владельцами автодорог.

«Механизм таков: уполномоченные организации проводят обследование подведомственной им дороги, определяют необходимые мероприятия – где и какие поставить дорожные знаки, нанести разметку, где организовать парковку. Затем в соответствии с законодательством разрабатывают схему дорожного движения, после утверждения которой приступают к торгам для заключения договора с подрядчиком, который выполнит работы», – уточнил инспектор ГИБДД.

По его словам, организации сами принимают решение, а ГИБДД может только консультировать, где и как лучше. Главная задача дорожного надзора – своевременно проконтролировать, чтобы принятые решения соответствовали требованиям законодательства Российской Федерации.



Показаны все новости
Новости
9.03.2026 в 14:50
Законопроект о внесудебном взыскании долгов за ЖКУ рассмотрят в Госдуме
Вместо судей санкционировать изъятие средств у неплательщиков смогут нотариусы.
9.03.2026 в 13:51
Рост цен на некоторые продукты в Севастополе объяснили сезонными особенностями
В городе подорожали свинина, куриное мясо, огурцы и «борщевой набор».
9.03.2026 в 13:06
Крупный метеорит разрушился над Европой
Пролёт объекта наблюдали в Германии и ряде других стран.
9.03.2026 в 10:51
Ялта и Симферополь стали самыми популярными у туристов крымскими городами
Наибольшее предпочтение туристы отдают отелям, менее популярны гостевые дома и апартаменты.
9.03.2026 в 10:33
Лесной пожар ликвидировали под Симферополем
Огонь уничтожил лесную подстилку на площади в полгектара.
8.03.2026 в 16:00
Эксперт в сфере космонавтики назвал самую сложную проблему в освоении космоса
«Самая сложная проблема в освоении космоса — биологическая», — Андрей Ионин.
8.03.2026 в 12:21
В Подмосковье ищут детей, пропавших у реки
В Звенигороде пропали трое детей — 13-летняя девочка и мальчики 12 лет.
8.03.2026 в 12:11
Пять пожаров ликвидировали в Крыму за сутки
Крымские экстренные службы столкнулись с чередой происшествий.
8.03.2026 в 11:33
Двое подростков пострадали под Судаком из-за врезавшегося в питбайк грузовика
Под Судаком произошло ДТП с участием грузовика и питбайка: двое несовершеннолетних получили травмы.
7.03.2026 в 20:20
МИД России прокомментировал слухи о принудительной службе студентов-китайцев в армии
«Вброс» об этом не учитывает российское законодательство.
7.03.2026 в 19:46
В Балаклаве на месте бывших промзон появятся пятизвёздочный отель и апарт-комплекс
Местным жителям обещают оставить доступ к «обновлённой инфраструктуре».
7.03.2026 в 17:00
«Бесплатный» планшет обошёлся жительнице Ялты почти в 34 тысячи рублей
«Продавец» переслал ей QR-код, и деньги с банковского счёта испарились «чудесным образом».
7.03.2026 в 11:41
Частный дом горел в Севастополе
Пожарным удалось почти молниеносно потушить пламя.
7.03.2026 в 10:10
Каждый второй опрошенный россиянин привлекает ИИ для сочинения поздравлений с 8 марта
Три четверти российских мужчин привлекают нейросети при подготовке к празднику.
6.03.2026 в 22:10
Кошка Муся, пережившая падение с Ласточкиного гнезда, завоевала бронзовую награду на международном конкурсе
Кошка завоевала зрительские симпатии на международном конкурсе «Мой ласковый и нужный зверь».
6.03.2026 в 20:58
Акула эпохи эоцена: на Белой скале в Крыму нашли зубы древнего хищника возрастом 45 млн лет
Останки лежали буквально под ногами — их обнаружили во время обычной прогулки по живописному месту.
6.03.2026 в 20:48
Термальные комплексы становятся стандартом: как меняется рынок апарт‑отелей в Крыму
Ключевым трендом стало активное включение термальной инфраструктуры в состав новых проектов.
6.03.2026 в 20:04
Участок трассы Ялта — Севастополь откроют к курортному сезону
Движение станет комфортнее.
6.03.2026 в 18:08
В Евпатории водитель получил шесть лет колонии за ДТП в состоянии опьянения
О результатах расследования сообщили в прокуратуре Крыма.
6.03.2026 в 17:58
В Крым с начала года поставлено более 370 тысяч цветов
Розы, тюльпаны, гвоздики мимоза и другие — из каких стран цветы попадают на крымские прилавки, рассказали в Россельхознадзоре.
Новости СМИ2