В Севастополе решили не давать бесплатную землю ветеранам

Депутаты заксобрания утвердили изменения в местный закон о бесплатном предоставлении земельных участков гражданам. Искать участки будут в том числе на территории садовых товариществ. Требования к нуждающимся в земле людям правительство изрядно почистило и
21.11.2017 в 09:52 Автор: Татьяна Никитина

Инициатором разработки новой версии проекта документа стала прокуратура города, сообщил депутат Вячеслав Горелов. Автор документа — правительство Севастополя.

К отдельным категориям граждан, имеющих право на приобретение земельных участков в собственность бесплатно, относятся граждане из числа лиц:

1) имеющих трех и более детей в возрасте до 18 лет, в том числе усыновленных (удочеренных), находящихся под опекой или попечительством, а также совершеннолетних детей в возрасте до 23 лет, обучающихся в общеобразовательных организациях, профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования по очной форме обучения, при условии совместного проживания гражданина и его детей;

2) подвергшихся политическим репрессиям и принудительно выселенных из мест проживания в связи с репрессиями и впоследствии реабилитированных.

В изначальной редакции закона были также герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, полные кавалеры ордена Славы, обладающие статусом инвалидов Великой Отечественной войны. Поправки эти категории исключили.

По словам Горелова, закон был принят в июле 2016 года, но не работал, так как правительство не разработало ряд нормативно-правовых актов. Чиновники пообещали сделать это до конца января следующего года.

Законопроект о внесении изменений был принят в первом чтении 17 октября. Чиновники выступили с инициативой уменьшить количество категорий населения, которые имеют право на бесплатную землю, а также увеличить срок оседлости с пяти до десяти лет, исключить возможности предоставления земли для ведения дачного хозяйства и огородничества.

Первый заместитель директора департамента по имущественным и земельным отношениям Константин Зимин тогда заявил, что исполнительная власть намерена искать земельные участки для предоставления гражданам в следующем году, в том числе на территории садоводческих товариществ.



Показаны все новости
Новости
25.01.2026 в 14:23
Сладкие напитки при регулярном употреблении провоцируют депрессию — ученые
К такому выводу пришли исследователи из Технологического университета Донг Най.
25.01.2026 в 12:50
«Серебро» на Первенстве России завоевал крымский самбист Руслан Соменко
Масштабный турнир, собравший свыше 500 борцов, прошел на площадках Нижегородской области.
25.01.2026 в 11:38
Ливадию к курортному сезону ждет небо без «паутины» проводов и обновленная набережная
Идут масштабные работы по благоустройству территории — к 1 мая местные власти планируют кардинально преобразить облик поселка.
25.01.2026 в 10:21
В Подмосковье токсичный ремонт обернулся для собственника квартиры уголовным делом
Владелец жилья использовал токсичные материалы для гидроизоляции.
24.01.2026 в 23:05
Распространение готовых домашних заданий для школьников могут запретить
Минпросвещения требует ввести нормы, позволяющие блокировать соответствующие сайты.
24.01.2026 в 21:59
Пива стали производить меньше, а пить больше
Феномен выяснился в ходе обработки данных оператора системы маркировки «Честный знак».
24.01.2026 в 20:11
Директор сафари-парка: чрезмерно агрессивных бродячих собак надо усыплять
Содержать в специальных заведениях таких животных чрезмерно накладно для бюджета.
24.01.2026 в 18:58
Рейсовый автобус перевернулся на западе Крыма
Пассажиров было немного, но двое отправились в больницу.
24.01.2026 в 14:48
Два человека погибли в крымском селе из-за непотушенной сигареты
На борьбу с огнём у спасателей ушло менее двух часов, но частный дом успел сгореть полностью.
23.01.2026 в 18:45
Подросток из Череповца «заминировал» 26 учреждений в Крыму и других регионах
Ни одно из сообщений об угрозе не подтвердилось.
23.01.2026 в 18:36
Юрий Антонов рассказал о возвращении на сцену: «Все зависит от здоровья»
Народный артист России Юрий Антонов впервые прокомментировал распространившиеся в медиа слухи о завершении концертной карьеры.
23.01.2026 в 18:28
В Севастополе суд рассмотрит дело о схеме нелегальной миграции
Прокуратура города утвердила обвинительное заключение и направила материалы в Ленинский районный суд для рассмотрения по существу.
23.01.2026 в 17:47
Жителя Судака осудили на 2,5 года за то, что ударил полицейскую
Мужчина напал на представителя власти на остановке общественного транспорта.
23.01.2026 в 16:26
10 лет колонии дали крымчанину за убийство алуштинца
Обвиняемый в состоянии алкогольного опьянения выследил жертву на улице.
23.01.2026 в 11:19
В Севастополе разоблачили коррупционную схему с участием сотрудника Роспотребнадзора и медпредставителя
Сумма незаконного вознаграждения составила 100 тысяч рублей.
23.01.2026 в 11:13
ФСБ выявила и задержала двух диверсантов в Крыму
Мужчины 1995 года рождения действовали в интересах украинских спецслужб.
23.01.2026 в 09:00
Симферопольский подросток помог мошенникам выманить у пенсионерок 2 млн рублей
Жертвами мошеннической схемы стали четыре женщины.
22.01.2026 в 21:47
Виртуальный наркобизнес оборвался на старте: в Севастополе пресекли деятельность ОПГ
Севастополец вступил в ОПГ по рекомендации друга и с целью быстрого заработка.
22.01.2026 в 21:40
В Белогорске суд рассмотрит дело о гибели строителя из‑за нарушений техники безопасности
К ответственности привлекут сотрудника строительной фирмы, сообщили в прокуратуре.
22.01.2026 в 17:44
В Крыму раскрыта схема мошенничества на почве суррогатного материнства на сумму 5,4 млн рублей
Суррогатная мать размещала объявления, брала деньги, но услугу не оказывала.
Новости СМИ2