В Севастополе создадут казачьи классы

В июле 2014 года основные севастопольские казачьи организации объединились в единое общество. Теперь казаков решили ввести и в органы власти. В городе создадут специальное управление казачества, которое возьмет на себя функции охраны порядка и воспитания
7.12.2014 в 09:33 Автор:

Шестого декабря состоялась встреча представителей казачества Севастополя и Губернатора города Сергея Меняйло. За круглым столом обсуждались пути взаимодействия властей и новой силовой структуры. Губернатор заявил, что в департаменте внутренней политики правительства создается управление по делам казачества. Кандидаты на работу в этом органе власти должны подобрать казачьи отряды из своих самых достойных соратников. Управление займется всем спектром проблематики казаков. Работать в правительстве предстоит постоянно и профессионально, так что выбор сложный. Один из отобранных кандидатов станет руководить управлением.

Хорошей новостью стало то, что в следующем году выделят «определенные бюджетные средства на поддержку казачества». Однако какие именно, и из чьего бюджета, пока не ясно.

«Как вы знаете, в городе зарегистрирована Ассоциация самообороны Севастополя». Отряды, входящие в Ассоциацию, и вас, казаки, мы планируем привлекать к охране общественного порядка», — сказал С.Меняйло.

Напомним, что во время Русской весны и сразу после присоединения Севастополя к РФ, казаки и самооборона активно занимались охраной общественного порядка вместе с органами милиции (полиции) и военными патрулями. Летом и осенью отряды казаков и самообороны продолжали охранять общественный порядок на крупных массовых мероприятиях. Таким образом, функции, которые на них решило возложить правительство города, они выполняют уже более полугода.

Еще при Украине российские и Крымские казачьи отряды организовывали на полуострове свои детские летние лагеря, слеты и клубы по военно-патриотической подготовке. Сейчас эту работу хотят внедрить на уровне городских школ.

Вопрос создания в общеобразовательных школах специализированных казачьих классов рассматривается депутатами Законодательного собрания. Если решение примут, то казаков привлекут к воспитанию подрастающего поколения уже в следующем году. 

«Начинаем внедрять программу ‘‘Безопасный город’’ с двух общеобразовательных школ. Ваша помощь в этом контексте тоже нужна и важна», — подчеркнул Меняйло. 



Показаны все новости
Новости
3.12.2025 в 17:21
Суд вынес приговор 62-летнему крымчанину, обвиняемому в поножовщине
Симферопольца осудили на 7 лет, которые он будет отбывать в колонии строгого режима.
3.12.2025 в 12:41
Крым получит средства на прорыв в племенном животноводстве
Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин.
3.12.2025 в 11:28
Ночная драка в Севастополе обернулась уголовным делом и больницей
Установлено, что зачинщик драки имеет криминальное прошлое.
3.12.2025 в 11:06
В Алуште вводят временный режим водоснабжения в декабре и на новогодние праздники
В городе скорректировали график подачи воды — жители столкнутся с очередными ограничениями, но получат и приятный бонус в праздничный период.
3.12.2025 в 10:59
В Белогорске водитель сбил ребенка на пешеходном переходе и скрылся
После аварии мальчика доставили для оказания помощи в больницу.
3.12.2025 в 10:36
Украденные археологические ценности Крыма нашли при обыске у экс-главы местного Совмина
У чиновника изъяли ценности и передали в украинский музей.
3.12.2025 в 10:09
Дорога в обход центра «Артек» на ЮБК завершена на 60 процентов
Объект планируют сдать к началу лета 2026 года.
3.12.2025 в 10:05
В Крыму ускоряют развертывание телекоммуникационной инфраструктуры
В планах строительство 27 вышек связи до конца года.
2.12.2025 в 17:41
В Ялте не могут решить, кто отремонтирует подпорные стены на улице Мухина
Жильцы жалуются на местную власть, а та кивает на юридические коллизии и соседские войны.
2.12.2025 в 16:52
В новогоднюю ночь симферопольские троллейбусы будут работать допоздна
График их работы синхронизируют с праздничными мероприятиями.
2.12.2025 в 16:20
Жительницу Севастополя будут судить за экстремистские призывы
Гражданка призывала в мессенджере к убийству представителей определённой национальности.
2.12.2025 в 15:41
Симферополец зарубил топором подростка и ранил его брата с мамой
Правоохранители ищут убийцу, сбежавшего с места кровавой расправы.
2.12.2025 в 14:29
Подрядчики не справились со строительством психоневрологического интерната в Бахчисарае
Работы приостановлены, стройготовность объекта составляет 70%.
2.12.2025 в 13:28
Украинский дрон атаковал судно в Чёрном море
БПЛА попал в ходовую рубку танкера Midvolga-2.
2.12.2025 в 12:12
Четверо крымчанок осуждены за махинации с материнским капиталом
Трое из них отделались условным сроком, а четвёртая отправится на принудительные работы.
2.12.2025 в 10:56
Аномальное осеннее тепло угрожает урожаям на юге России
Повышение температуры вызвало у растений процессы, характерные для поздней весны.
2.12.2025 в 09:24
Севастопольский фермер осуждён за хищение субсидии в 1,7 млн рублей
Получив деньги на создание птицефермы, он потратил их на личные нужды.
1.12.2025 в 18:02
Андрей Неукрытый: Маркетплейсы развиваются быстрее, чем крупные банки
Президент Национальной ассоциации цифровой экономики считает, что банки не очень интересует работа в малых населённых пунктах.
1.12.2025 в 17:24
Боевые части вражеских беспилотников и катера ликвидировали в Севастополе
Носители этого опасного груза ранее были нейтрализованы и найдены на территории города.
1.12.2025 в 16:36
Пассажир легковушки погиб в тройном столкновении авто в Джанкойском районе
Ещё четверо участников ДТП попали в больницу с различными травмами.
Новости СМИ2