В Севастополе создадут казачьи классы

В июле 2014 года основные севастопольские казачьи организации объединились в единое общество. Теперь казаков решили ввести и в органы власти. В городе создадут специальное управление казачества, которое возьмет на себя функции охраны порядка и воспитания
7.12.2014 в 09:33 Автор:

Шестого декабря состоялась встреча представителей казачества Севастополя и Губернатора города Сергея Меняйло. За круглым столом обсуждались пути взаимодействия властей и новой силовой структуры. Губернатор заявил, что в департаменте внутренней политики правительства создается управление по делам казачества. Кандидаты на работу в этом органе власти должны подобрать казачьи отряды из своих самых достойных соратников. Управление займется всем спектром проблематики казаков. Работать в правительстве предстоит постоянно и профессионально, так что выбор сложный. Один из отобранных кандидатов станет руководить управлением.

Хорошей новостью стало то, что в следующем году выделят «определенные бюджетные средства на поддержку казачества». Однако какие именно, и из чьего бюджета, пока не ясно.

«Как вы знаете, в городе зарегистрирована Ассоциация самообороны Севастополя». Отряды, входящие в Ассоциацию, и вас, казаки, мы планируем привлекать к охране общественного порядка», — сказал С.Меняйло.

Напомним, что во время Русской весны и сразу после присоединения Севастополя к РФ, казаки и самооборона активно занимались охраной общественного порядка вместе с органами милиции (полиции) и военными патрулями. Летом и осенью отряды казаков и самообороны продолжали охранять общественный порядок на крупных массовых мероприятиях. Таким образом, функции, которые на них решило возложить правительство города, они выполняют уже более полугода.

Еще при Украине российские и Крымские казачьи отряды организовывали на полуострове свои детские летние лагеря, слеты и клубы по военно-патриотической подготовке. Сейчас эту работу хотят внедрить на уровне городских школ.

Вопрос создания в общеобразовательных школах специализированных казачьих классов рассматривается депутатами Законодательного собрания. Если решение примут, то казаков привлекут к воспитанию подрастающего поколения уже в следующем году. 

«Начинаем внедрять программу ‘‘Безопасный город’’ с двух общеобразовательных школ. Ваша помощь в этом контексте тоже нужна и важна», — подчеркнул Меняйло. 



Показаны все новости
Новости
28.02.2026 в 16:14
Турист получил серьёзную травму ноги в горах Крыма
Спасатели нашли и эвакуировали мужчину, передав его медикам.
28.02.2026 в 13:57
Оценивать эффект от повышения НДС ещё рано, считают в ЦБ
Последствия такой меры могут проявиться к концу первого квартала этого года.
28.02.2026 в 13:06
Главной проблемой туротрасли Крыма остаётся дефицит кадров, – эксперт
Сезонность работы многих объектов не позволяет им в течение всего года содержать хорошо обученный персонал.
28.02.2026 в 11:54
Более десятка автомобилей столкнулись на восточном обходе Симферополя
Серия дорожно-транспортных происшествий случилась на одном и том же участке дороги в течение 40 минут.
28.02.2026 в 11:16
Поезд из Таганрога в Симферополь вернётся на маршрут в конце мая
Состав будет курсировать через Ростов-на-Дону в течение всего лета.
27.02.2026 в 20:04
Арест владельца сети заправок ТЭС Бейма продлен до начала лета
Несмотря на проблемы со здоровьем, Сергей Бейм останется в СИЗО до 2 июня по решению суда.
27.02.2026 в 19:15
Поезда Псков — Евпатория вернутся в расписание: первые рейсы стартуют в конце мая
В грядущем курортном сезоне возобновляется железнодорожное сообщение между Псковом и Евпаторией.
27.02.2026 в 18:10
В поселке Ленино открылась новая подстанция скорой помощи
Здание, рассчитанное на две медбригады, оборудовано по всем стандартам.
27.02.2026 в 17:22
Память героев СВО будет увековечена в Евпатории
В городе появятся мемориальные доски.
27.02.2026 в 11:45
Свадебная экономия: россияне все чаще отказываются от пышных торжеств из‑за роста цен
Молодожены сегодня предпочитают скромные церемонии.
27.02.2026 в 10:29
Дорога Феодосия – Судак временно перекрыта в связи с проведением учений спецслужб
27 февраля на территории поселка Щебетовка запланированы специальные антитеррористические учения, сообщили в администрации.
27.02.2026 в 10:07
Автовокзал в Ялте готовится к открытию: определены крайние сроки завершения реконструкции
Объект запустят к началу туристического сезона.
27.02.2026 в 09:05
Торговая сеть «ПУД» устранила масштабный сбой — поставки продуктов возобновляются
ТС «Продукты у дома» преодолела последствия масштабного технического сбоя.
26.02.2026 в 20:56
Появились фото дрейфующих в Черном море ледяных «айсбергов»
В Каркинитском заливе отмечены фрагменты ледяной массы.
26.02.2026 в 20:33
Любитель парфюмерии и крепкого алкоголя получил срок за серию краж в магазинах Севастополя
48-летний местный житель регулярно похищал продукты питания, алкоголь и парфюмерию.
26.02.2026 в 20:24
Кириенко вручил экс-главе Ленинского района Севастополя орден Дружбы
Ранее указ о награждении подписал президент Владимир Путин.
26.02.2026 в 19:57
В Белоглинке Симферопольского района в марте начнут ремонтировать мост через Салгир
Объект посетил в рамках выездной инспекции председатель Совмина Юрий Гоцанюк.
26.02.2026 в 18:47
Telegram ждет блокировка в начале апреля: власти приняли окончательное решение
О сроках ограничения доступа к платформе стало известно из обсуждений в профильных ведомствах.
26.02.2026 в 10:53
В Симферополе начались работы по установке арок «горбатого моста»
Реконструкция идет по обновленному графику.
26.02.2026 в 10:38
В 2026 году в Крыму построят 14 модульных учреждений культуры
В регионе ускоряют развитие культурной инфраструктуры.
Новости СМИ2