В Севастополе требуют отставки чиновников, допустивших ледяной коллапс

Парламентарии Севастополя назвали работу департамента горхозяйства, допустившего вчерашний коллапс на дорогах из-за выпавшего снега, провальной и заявили о необходимости отставки его руководства.
6.12.2016 в 13:29 Автор: Антон Седнин

Вопрос неготовности города к зиме обсуждался депутатами дольше, чем неосвоение федеральных миллиардов по ФЦП. Почти все депутаты сочли необходимым высказаться по этому поводу. Каждый доклад был дополнен описанием вчерашней поездки на работу с обязательным указанием времени — в среднем от 2 до 4 часов. И почти во всех выступлениях звучали призывы об ответственности и даже — отставке руководства департамента. Парламентарии сочли, что это будет гуманнее предложения их коллеги Бориса Колесникова, который сказал, что в 1937 году за такой саботаж расстреляли бы.

«Вчера, впервые за последние 20 лет, город был выведен из равновесия. Мы блэкаут вместе победили, а разгильдяйство чиновников победить не удалось. То, что случилось вчера, — очередное доказательство невыполнения своего функционала. Уважаемый врио губернатора Овсянников Дмитрий Владимирович, такого издевательства над севастопольцами со стороны руководства департамента городского хозяйства терпеть больше нельзя. Мы с трепетом ждем начала морозов, так как не понимаем, будут ли свет, газ и вода, будут ли убраны дороги, вывезен мусор и произведен качественный ремонт жилья. А руководитель профильного департамента продолжает показывать свою профнепригодность. Должна быть жесткая реакция губернатора. И мы все понимаем, какая», — резюмировал общую мысль председатель депутатского комитета по городскому хозяйству Илья Журавлев.

Руководитель департамента горхозяйства Андрей Чибисов уехал в командировку. Отчитываться перед депутатами он отправил своего зама Михаила Мудревского, который попытался принести свои извинения за случившееся, но допустил катастрофическую ошибку, заявив, что в двух других городах федерального значения ситуация не лучше.

Председатель парламента Екатерина Алтабаева прервала его объяснения на полуслове, указав на то, что такое сравнение некорректно. А Михаил Чалый, который вчера вернулся из столицы, рассказал, что в московскую метель ему понадобилось всего 80 минут, чтобы проехать через весь город. А в Севастополе, по его мнению, при лучших погодных условиях в это же время происходило «нечто».

Депутаты договорись принять постановление, в котором будет дана оценка работы департамента горхозяйства. А отдельные парламентарии даже решили написать письма Овсянникову с просьбой о принятии жестких мер.

Так же жестко оценили ситуацию в севастопольском региональном штабе ОНФ. «Севастополь включился в общероссийский мониторинг ОНФ «Снежный фронт». Вынуждены констатировать, что готовность к нейтрализации последствий снегопада в нашем городе продемонстрирована нулевая. С семи часов утра ни в одном районе города ничем не посыпали дороги, не было спецтранспорта, дворники проснулись не раньше девяти часов. В итоге дороги и тротуары успели покрыться ледяной коркой, во многих районах движение транспорта полностью встало. Люди стояли на заснеженных остановках и не могли уехать, некоторые пешком добирались из отдаленных районов на работу в центр. Даже заседание правительства перенесли на час: чиновники не смогли добраться до рабочих мест, но это не мешает им рапортовать, что они с пяти утра убирают снег с дорог. И это при том что о вероятности снегопада было известно еще в минувшую пятницу и город обеспечен специальной техникой», — рассказал сопредседатель регионального штаба ОНФ Владимир Немцев корреспонденту федерального сайта ОНФ.

Активисты Общероссийского народного фронта обратились в правительство Севастополя с письмом, в котором обратили внимание на необходимость ввести персональную ответственность руководителей профильных служб, в частности, за состояние мостовых и тротуаров, а также организацию работы транспорта при сложной погодной ситуации.

«Чиновники должны нести персональную ответственность за свою сферу деятельности. Они должны отвечать за свои слова. Это касается всего, начиная ремонтом дорог и заканчивая введением в строй важных социальных объектов государственного значения и уборкой снега с проезжей части», — отметил Немцев.



Показаны все новости
Новости
7.11.2025 в 14:26
Ситуация с разливом мазута на Черноморском побережье: новых выбросов не обнаружено
Об этом стало известно по итогам заседания правительственной комиссии под руководством вице премьера Виталия Савельева.
7.11.2025 в 12:20
В Симферопольской больнице № 7 начнут строить новое приемное отделение
Данный объект спроектирован для предоставления неотложной медицинской помощи.
7.11.2025 в 09:50
Крымчанин будет отбывать наказание пожизненно за убийство женщины в 1997 году
Раздольненский районный суд вынес приговор по давнему уголовному делу.
6.11.2025 в 20:46
Убийца московского байкера приговорен к 17 годам колонии
Приговор вступил в законную силу.
6.11.2025 в 19:36
В Ялте осудили мужчину за приобретение и хранение МДМА
32-летний местный житель приобрел 3,78 г запрещенного наркотического средства для личного употребления.
6.11.2025 в 19:29
Прокуратура проверяет отключение отопления в семи многоквартирных домах Ялты
Надзорное ведомство отреагировало по просьбе жильцов, которые пожаловались на холод в домах.
6.11.2025 в 19:18
В Феодосии предстанет перед судом мужчина, напавший с ножом на оппонента
Конфликт между двумя местными жителями произошел на бытовой почве возле магазина.
6.11.2025 в 14:52
КБМ по ОСАГО: как узнать свой коэффициент, исправить ошибки и вернуть переплату
Что такое КБМ и как он влияет на стоимость полиса.
6.11.2025 в 13:04
62 млрд выделят Крыму на ремонт и прокладку нового дорожного полотна
Особое внимание будет уделено качеству выполняемых работ и соблюдению сроков.
6.11.2025 в 12:14
После ДТП с «Мерседесами» спасателям пришлось деблокировать водителя в Симферопольском районе
К месту аварии вызвали спасателей около 05:48 в четверг, 6 ноября.
6.11.2025 в 11:12
В Татарстане задержали мужчину за попытку собрать пистолет-пулемет
На данный момент подозреваемый находится под стражей, ему назначена психолого-психиатрическая экспертиза.
6.11.2025 в 10:56
В Керчи иномарка сбила подростка: ведется проверка обстоятельств ДТП
Сотрудники ГАИ проводят проверку и устанавливают все обстоятельства аварии.
6.11.2025 в 10:35
В Краснодарском крае мать получила 10 лет колонии за гибель полугодовалого ребенка
Инцидент произошел в августе 2024 года.
5.11.2025 в 21:49
В Ялте борьбу с пожарами поручили искусственному интеллекту
В рамках мероприятий развернута инновационная система «Лесохранитель».
5.11.2025 в 20:52
Крымчанка лишилась денег и жилья после покупки квартиры на Южнобережье
Пожилая и одинокая собственница заявила, что продала свою квартиру под давлением мошенников.
5.11.2025 в 20:31
В Крыму стартовала акция «Сохраним лес»
Запланировано высадить 275 гектаров новых насаждений.
5.11.2025 в 20:14
В Крыму при реализации оборонзаказа похитили 5 млн
В рамках дела о хищении в особо крупном размере проходит житель Севастополя.
5.11.2025 в 18:46
Скверы Победы и Республики в Симферополе обновят к 1 мая 2026 года
Реконструкция направлена на создание комфортных и безопасных общественных пространств, отвечающих современным стандартам благоустройства.
5.11.2025 в 17:25
Пьяный турист стрелял по сотрудникам отеля в Ялте ради забавы из обычного шокера
Росгвардейцы задержали туриста за хулиганство в отношении работников заведения.
5.11.2025 в 12:19
В Судаке спасатели спустили с горы застрявшую туристку
По данным спасателей, медицинская помощь пострадавшей не потребовалась.
Новости СМИ2