В Севастополе три проблемы: пробки на дорогах, парковки и стоянки.

12 мая тогда еще исполняющий обязанности губернатора Севастополя Сергей Меняйло запретил оставлять автомобили в центре города на площади Нахимова, не организовав при этом каких-либо альтернативных мест для парковки, пусть платных. При этом злостным наруши
14.10.2014 в 08:03 Автор: Главный Редактор

В результате таких действий «свыше» автомобили буквально затопили центральные улицы и площади города. Стихийными стоянками стали близлежащие дворы, полоса для общественного транспорта, тротуар. И без того сложная ситуация с парковками усложнилась еще больше. Да и облик исторического центра в целом от такого освобождения площади Нахимова ничуть не выиграл, скорее наоборот, так как автомобили буквально заблокировали подъезды к зданиям художественного музея им. М.П. Крошицкого и Севастопольского академического русского драматического театра имени Луначарского.

 

Как и следовало ожидать, особенно остро эту проблему почувствовали на себе те, кто живет или работает в центральной части города. И в первую очередь – депутаты и сотрудники Правительства. Свое недовольство такими действиями исполнительной власти озвучил депутат последнего созыва Севастопольского городского совета Василий Пархоменко, потребовав определить категории граждан, которым будет позволена стоянка специально отведенном для этого месте.

 

Через какое-то время после сделанного депутатом заявления, таблички «Кроме а/м служебных» появились у здания напротив бывшего горсовета (здание Правительства). Правда, провисели они не долго. На прошлой неделе их по собственной инициативе демонтировал лидер общественной организации «Дорожный контроль» Максим Мишин. Общественник не нашел такой таблички в российских ПДД и поэтому не считает свой поступок противоправным. А вот тот, кто установил этот ограничитель, по его мнению, действовал не законно. Как отметил сам активист, он не противник идеи платных парковок, но чтобы они были легальными. А что касается центрального кольца, Максим Мишин считает, что его можно было бы сделать пешеходной зоной только на выходные и праздничные дни.

 

Однако тема парковок, к сожалению, не ограничивается центром города. На сегодняшний день среди самых «болевых точек»: 5-ый километр Балаклавского шоссе, площадь Захарова на Северной стороне, площадь Восставших, площадь 50-летия СССР, площадь Первого Мая в Балаклаве.

 

Севастополь по площади равен Москве и даже, учитывая  то, что живет здесь в 20 раз меньше людей, транспорта на улицах всегда очень много из-за туристического аспекта. В особенно оживленные часы дня и времена года город-герой замирает в пробках и заторах, а все из-за того, что проблема парковок на уровне городских властей до сих пор не решалась.

 

Для того чтобы разгрузить город и решить наконец-то проблему стоянок и парковок, предлагаются следующие варианты:

 

- не покупать квартиры в домах без паркингов (а значит и не строить такие дома);

- заложить в разных частях города многоуровневые парковки;

- провести реконструкции многолюдных площадей (к примеру, площадь Захарова), сделав их многоуровневыми, где бы нижний уровень занимали парковки, а верхние – зона жилой застройки и объекты инфраструктуры;

- сделать центральное кольцо Севастополя – зоной платной парковки (50-100 руб./час) и определить места для стоянки «корпоративного» транспорта;

- полностью закрыть городской центр для частного транспорта, организовав шесть «перехваточных парковок» (предлагается сделать их бесплатными для горожан);

- расширить проезжую часть за счет сокращения площади тротуаров (впоследствии от этой идеи отказались);

- перенести административный центр города на Зеленую горку, а исторический центр сделать пешеходной зоной;

- оборудовать огромную парковку с «паркоматами» вместо рынка «Чайка» (временная мера до комплексного решения вопроса);

- пропагандировать велосипед как транспорт (установить пункты проката велосипедов);

- по центральному кольцу в качестве альтернативы запустить бесплатные троллейбусы и автобусы.

 

На сегодняшний день определенной концепции паркинга в городе пока что нет, закона или другого нормативного акта определяющего, где можно ставить машину бесплатно, а где за деньги – тоже. Для решения данного вопроса в конце сентября этого года севастопольский Градостроительный совет при Департаменте архитектуры и градостроительства объявил о создании профильной рабочей группы с участием представителей управления транспорта и архитектуры, а также сотрудников ГИБДД.

Гвлина Сергеева

Читайте также
1.01.1970 в 03:00
Январь 2026


Показаны все новости
Новости
31.12.2025 в 19:12
Девочка выжила после схода лавины на курорте «Красная Поляна» в Сочи
Отец с дочерью попали под снежную лавину во время спуска.
31.12.2025 в 19:06
Ученый рассказал о наступивших и продолжающихся климатических изменениях в Крыму
Климат полуострова находится в состоянии динамичного изменения.
31.12.2025 в 12:10
Крым вне зоны катастрофической угрозы: ученый развеял страхи о землетрясениях
Жители и гости Крымского полуострова могут не опасаться масштабных сейсмических активностей в обозримой перспективе.
31.12.2025 в 12:04
В Крыму активно развивается система классификации гостевых домов
Крымский туристический сектор демонстрирует заметные подвижки в упорядочении сферы частного размещения.
31.12.2025 в 08:01
Из-за потребительского кредита моряк не смог отправиться в свой рейс
Уклонение от финансовых обязательств едва не стоило евпаторийцу карьеры.
30.12.2025 в 15:51
В Севастополе завершено строительство Российской галереи искусств
Комплекс на мысе Хрустальном станет крупнейшим художественным музеем юга России.
30.12.2025 в 13:46
Севастополец ответит за призывы к ударам по гражданским объектам России
Публикация террористических лозунгов может стоить ему семи лет свободы.
30.12.2025 в 13:25
Почти в полтора раза вырос за год экспорт российских игристых вин
Более половины объёма поставок пришлось на Казахстан и Китай.
30.12.2025 в 11:43
Задержанную в Севастополе иностранку будут судить за незаконный въезд в Россию
Женщина сменила данные паспорта и несколько раз нарушила запрет на пересечение границы.
30.12.2025 в 10:54
Не хотелось учить английский: двое севастопольских школьников попались на ложном минировании
Теперь 14-летним подросткам грозит до пяти лет колонии.
29.12.2025 в 21:45
Женщину спасли на пожаре в Симферополе
Пострадавшую эвакуировали из задымлённого производственного помещения.
29.12.2025 в 21:19
Дебошира, избившего водителя скорой помощи, будут судить в Симферополе
Владельцу внедорожника грозит до пяти лет лишения свободы.
29.12.2025 в 21:02
Эксперт рассказала, можно ли вернуть продавцам новогодние товары
Для этого придётся доказать, что покупками не пользовались.
29.12.2025 в 20:29
Молодежный центр «Чехов» открылся в Симферополе
Ранее проект этого пространства победил на всероссийском конкурсе.
29.12.2025 в 13:31
Более 50 млн рублей выманила мошенница под предлогом долевого строительства
От действий злоумышленницы пострадали 27 человек.
29.12.2025 в 13:06
Уголовное дело возбудят из-за долгого отсутствия жилья у сироты из Белогорска
Девушка ждёт выделения положенной ей квартиры более 11 лет.
29.12.2025 в 10:57
Жительница Севастополя попалась на дискредитации армии в соцсетях
Женщине на первый раз грозит штраф в размере до 50 тысяч рублей.
28.12.2025 в 12:42
Более 20 млн сможет заработать Киркоров в ОАЭ в этот Новый год
Организация звездного концерта в Абу-Даби продвигается на фоне юридических сложностей.
28.12.2025 в 12:23
В «Тайгане» позаботятся о новорожденной обезьянке, от которой отказалась мать
Малышка появилась на свет в День Святого Николая, ее назвали Николь.
28.12.2025 в 11:33
Огнеборцы МЧС России подарили детям настоящий праздник в Севастополе
В преддверии новогодних праздников сотрудники МЧС устроили для юных горожан незабываемое приключение под названием «Чрезвычайный утренник».
Новости СМИ2