В Севастополе три проблемы: пробки на дорогах, парковки и стоянки.

12 мая тогда еще исполняющий обязанности губернатора Севастополя Сергей Меняйло запретил оставлять автомобили в центре города на площади Нахимова, не организовав при этом каких-либо альтернативных мест для парковки, пусть платных. При этом злостным наруши
14.10.2014 в 08:03 Автор: Главный Редактор

В результате таких действий «свыше» автомобили буквально затопили центральные улицы и площади города. Стихийными стоянками стали близлежащие дворы, полоса для общественного транспорта, тротуар. И без того сложная ситуация с парковками усложнилась еще больше. Да и облик исторического центра в целом от такого освобождения площади Нахимова ничуть не выиграл, скорее наоборот, так как автомобили буквально заблокировали подъезды к зданиям художественного музея им. М.П. Крошицкого и Севастопольского академического русского драматического театра имени Луначарского.

 

Как и следовало ожидать, особенно остро эту проблему почувствовали на себе те, кто живет или работает в центральной части города. И в первую очередь – депутаты и сотрудники Правительства. Свое недовольство такими действиями исполнительной власти озвучил депутат последнего созыва Севастопольского городского совета Василий Пархоменко, потребовав определить категории граждан, которым будет позволена стоянка специально отведенном для этого месте.

 

Через какое-то время после сделанного депутатом заявления, таблички «Кроме а/м служебных» появились у здания напротив бывшего горсовета (здание Правительства). Правда, провисели они не долго. На прошлой неделе их по собственной инициативе демонтировал лидер общественной организации «Дорожный контроль» Максим Мишин. Общественник не нашел такой таблички в российских ПДД и поэтому не считает свой поступок противоправным. А вот тот, кто установил этот ограничитель, по его мнению, действовал не законно. Как отметил сам активист, он не противник идеи платных парковок, но чтобы они были легальными. А что касается центрального кольца, Максим Мишин считает, что его можно было бы сделать пешеходной зоной только на выходные и праздничные дни.

 

Однако тема парковок, к сожалению, не ограничивается центром города. На сегодняшний день среди самых «болевых точек»: 5-ый километр Балаклавского шоссе, площадь Захарова на Северной стороне, площадь Восставших, площадь 50-летия СССР, площадь Первого Мая в Балаклаве.

 

Севастополь по площади равен Москве и даже, учитывая  то, что живет здесь в 20 раз меньше людей, транспорта на улицах всегда очень много из-за туристического аспекта. В особенно оживленные часы дня и времена года город-герой замирает в пробках и заторах, а все из-за того, что проблема парковок на уровне городских властей до сих пор не решалась.

 

Для того чтобы разгрузить город и решить наконец-то проблему стоянок и парковок, предлагаются следующие варианты:

 

- не покупать квартиры в домах без паркингов (а значит и не строить такие дома);

- заложить в разных частях города многоуровневые парковки;

- провести реконструкции многолюдных площадей (к примеру, площадь Захарова), сделав их многоуровневыми, где бы нижний уровень занимали парковки, а верхние – зона жилой застройки и объекты инфраструктуры;

- сделать центральное кольцо Севастополя – зоной платной парковки (50-100 руб./час) и определить места для стоянки «корпоративного» транспорта;

- полностью закрыть городской центр для частного транспорта, организовав шесть «перехваточных парковок» (предлагается сделать их бесплатными для горожан);

- расширить проезжую часть за счет сокращения площади тротуаров (впоследствии от этой идеи отказались);

- перенести административный центр города на Зеленую горку, а исторический центр сделать пешеходной зоной;

- оборудовать огромную парковку с «паркоматами» вместо рынка «Чайка» (временная мера до комплексного решения вопроса);

- пропагандировать велосипед как транспорт (установить пункты проката велосипедов);

- по центральному кольцу в качестве альтернативы запустить бесплатные троллейбусы и автобусы.

 

На сегодняшний день определенной концепции паркинга в городе пока что нет, закона или другого нормативного акта определяющего, где можно ставить машину бесплатно, а где за деньги – тоже. Для решения данного вопроса в конце сентября этого года севастопольский Градостроительный совет при Департаменте архитектуры и градостроительства объявил о создании профильной рабочей группы с участием представителей управления транспорта и архитектуры, а также сотрудников ГИБДД.

Гвлина Сергеева



Показаны все новости
Новости
5.12.2025 в 11:56
Владелец севастопольского провайдера «Севстар» отправлял деньги на нужды ВСУ
Из-за деятельности в ущерб интересам государства компания национализирована.
5.12.2025 в 11:32
Жертвы «бьюти-экспериментов»: пациентки обвинили косметолога в нанесении увечий
В Дагестане набирает обороты скандал вокруг клиники имени Раисат Алгасановой в Махачкале.
5.12.2025 в 11:06
Зампред совета Нахимовского округа Севастополя заслушал первый приговор по делу о взятке
Чиновника обвинили в незаконном обогащении на 5,5 млн рублей.
5.12.2025 в 09:01
19 декабря в столице Крыма зажгут огни праздничной елки
В Симферополе подготовка к новогодним торжествам выходит на финишную прямую.
5.12.2025 в 08:37
Пытки в элитном рехабе: жертвы раскрыли правду о центре «Антонов PRO» в Подмосковье
Журналисты собрали свидетельства о систематических нарушениях прав пациентов в подмосковном реабилитационном центре «Антонов PRO».
4.12.2025 в 19:31
В Севастополе пьяный водитель мотоцикла пытался скрыться от полиции
Водителя задержали, а транспортное средство изъяли.
4.12.2025 в 19:01
Полиция Крыма вернула деньги пенсионерке, которые через посредника выманили мошенники
В истории фигурируют сразу два обманутых пенсионера.
4.12.2025 в 18:45
В Симферопольском районе обнаружено тело подозреваемого в расправе над родственниками
Информацию подтвердили в Следственном комитете по Крыму и Севастополю.
4.12.2025 в 18:33
Москвичка приехала на заработки и бесследно исчезла в Крыму
Женщина остановилась в Гурзуфе и пропала в первый же рабочий день.
4.12.2025 в 18:05
«Крымэнерго» масштабно обновляет энергоинфраструктуру в крымских населенных пунктах
Энергетики заменят 226 трансформаторных подстанций до конца года.
4.12.2025 в 11:21
Ученые выяснили природу «нефтяного» следа в Азовском море
Выявлены естественные факторы, формирующие «углеводородный фон» Азовского моря.
4.12.2025 в 10:11
«Адмирал Кузнецов»: исполняется 40 лет флагманскому авианосцу России
«Адмирал Кузнецов» не просто флагман российского флота, но и уникальный инженерный, исторический объект, сочетающий новаторские решения и особый правовой статус.
4.12.2025 в 09:24
Кадровый вызов-2032: Минтруд оценил потребность экономики в новых работниках
В ведомстве привели прогнозы по кадровому дефициту в разных отраслях.
4.12.2025 в 09:06
Пляж «Лягушатник» в Балаклаве ждет масштабная модернизация
Об обновлениях сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев в эфире телеканала СТВ.
3.12.2025 в 17:21
Суд вынес приговор 62-летнему крымчанину, обвиняемому в поножовщине
Симферопольца осудили на 7 лет, которые он будет отбывать в колонии строгого режима.
3.12.2025 в 12:41
Крым получит средства на прорыв в племенном животноводстве
Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин.
3.12.2025 в 11:28
Ночная драка в Севастополе обернулась уголовным делом и больницей
Установлено, что зачинщик драки имеет криминальное прошлое.
3.12.2025 в 11:06
В Алуште вводят временный режим водоснабжения в декабре и на новогодние праздники
В городе скорректировали график подачи воды — жители столкнутся с очередными ограничениями, но получат и приятный бонус в праздничный период.
3.12.2025 в 10:59
В Белогорске водитель сбил ребенка на пешеходном переходе и скрылся
После аварии мальчика доставили для оказания помощи в больницу.
3.12.2025 в 10:36
Украденные археологические ценности Крыма нашли при обыске у экс-главы местного Совмина
У чиновника изъяли ценности и передали в украинский музей.
Новости СМИ2