В Севастополе высадился десант московских педиатров

Педиатрия в Севастополе — выжженное поле. Не хватает в городе и рядовых участковых врачей — многим приходится совмещать по три участка. Грамотных узких специалистов — неврологов, ревматологов, онкологов — в городе тоже нет: свои уволились, материковые еду
14.11.2017 в 08:19 Автор: Татьяна Никитина

В понедельник, 13 ноября, в Севастополь в четвертый раз прибыли специалисты ГБУЗС «Морозовская детская городская клиническая больница», — сообщает пресс-служба горздрава.  В составе медицинской делегации — восемь человек, в том числе невролог, гематолог, кардиолог, ревматолог, онколог и генетик. Они ведут амбулаторный прием на базе ГБУЗС «Городская больница № 5 — «Центр охраны здоровья матери и ребенка» и работают в стационаре. Каждый специалист планирует принять от 25 до 60 человек за время визита. Также эксперты проведут для местных врачей 72-часовой курс лекций, посвященных детским болезням.

О планах и перспективах сотрудничества московских и севастопольских специалистов рассказала заведующая отделением кардиоревматологии и пульмонологии «Морозовской городской детской клинической больницы» Анастасия Глазырина.

По ее словам, за последние полгода качество оказания медицинской помощи в городе улучшилось. Такой вывод эксперт сделала, проанализировав перечень проведенных под их приезд анализов и консультаций.

 «Спустя полгода совместной работы мы отмечаем более качественный отбор пациентов для [столичных] консультаций, — говорит Глазырина. - Некоторых врачей в Севастополе не хватает — речь об онкологах, гематологах, ревматологах – но это проблема решаемая, если работать в соответствующем направлении. По нашим наблюдениям, специалистов, которые приезжают в город работать, сейчас становится больше. Так и должно быть. В одной из городских поликлиник появился ревматолог, в другой — новый невролог, и это не может не радовать.

В городской больнице № 5 также состоялась конференция «Трудный диагноз в педиатрии». Москвичи рассказали севастопольским врачам о детских цереброваскулярных заболеваниях, поражениях печени, ВИЧ-инфекциях и диагностике опухолей центральной нервной системы.

Сотрудники «Морозовской детской городской клинической больницы» будут работать в Севастополе до 17 ноября. 



Показаны все новости
Новости
14.03.2026 в 20:48
Подросток попал в аварию в Симферополе
Микроавтобус не предоставил преимущество мотоциклисту.
14.03.2026 в 20:14
Три девушки попали в ловушку на пляже под феодосией
На помощь им выезжал отряд спасателей.
14.03.2026 в 19:53
Первая весенняя магнитная буря обрушилась на Землю
Главная её особенность какая-то не мартовская – стабильность.
14.03.2026 в 17:30
Сбил на переходе школьницу и уехал
Севастопольский водитель уверяет, что не сбежал, зацепив ребёнка, а просто спешил в бомбоубежище.
14.03.2026 в 11:31
Мужчина погиб на пожаре в Феодосии
Ещё одного человека удалось спасти из горящего частного дома.
13.03.2026 в 20:13
«Пока держусь». Регина Тодоренко — о семье, материнстве и балансе между работой и домом
Телеведущая и певица Регина Тодоренко откровенно поделилась с журналистами подробностями своей жизни после рождения третьего ребенка.
13.03.2026 в 20:07
Бывший чиновник из Ялты пойдет под суд за попытку мошенничества с земельным участком
За незаконную услугу в оформлении участка фигурант запросил более 300 тысяч рублей.
13.03.2026 в 19:44
В Ялтинском крокодиляриуме ждут потомство: самка питона Василиса впервые отложила яйца
Определить «особое положение» у самки питона до кладки практически невозможно.
13.03.2026 в 19:33
В Белоглинке Симферопольского района стартовал ремонт моста
Работы идут без полного перекрытия дороги.
13.03.2026 в 12:26
Строительство объездной автодороги вокруг Алушты выходит на финишную прямую
Готовность превысила 80%.
13.03.2026 в 11:14
Симферополец обвиняется в хранении крупной партии запрещенных веществ
Местный житель предстанет перед судом за хранение крупной партии мефедрона.
13.03.2026 в 10:33
Житель Ялты получил 18 лет колонии за госизмену
Мужчина передавал Киеву данные о военных кораблях в Севастополе.
13.03.2026 в 10:07
Боксер Дмитрий Двали подал апелляцию: спортсмен добивается компенсации после потери зрения в драке в Феодосии
Боксер пострадал от действий агрессивной толпы в июле 2024-го.
12.03.2026 в 18:03
Лето будет с комарами: из‑за снежной зимы и паводка ожидается всплеск численности насекомых
Ключевую роль играет не температура зимой, а объем выпавшего снега.
12.03.2026 в 17:52
В Симферополе часть здания обрушилась на припаркованные рядом автомобили
Прокуратура начала проверку.
12.03.2026 в 17:27
В «Новом Херсонесе» запустили молодежный лекторий о связи эпох
Проект реализовали при поддержке Президентского фонда культурных инициатив в рамках программы «Созидатели России».
12.03.2026 в 13:14
Житель Судака получил срок за экстремистские призывы в соцсетях
Мужчина призывал к насилию к одной из групп лиц по национальному признаку.
12.03.2026 в 13:08
Названы сроки завершения работ в рамках реконструкции КОС в Гурзуфе
Масштабный проект стоимостью почти 3 млрд рублей завершится в 2027 году.
12.03.2026 в 10:43
Крым наращивает туристическую инфраструктуру: в регионе откроют 30 новых объектов размещения
В рамках плана новые проекты реализуют до 2030 года.
12.03.2026 в 10:09
Взрывы у побережья Севастополя: до 23:00 пройдут масштабные военные учения
Учения пройдут планово 12 марта в разных районах города.
Новости СМИ2