В Севастополе высадился десант московских педиатров

Педиатрия в Севастополе — выжженное поле. Не хватает в городе и рядовых участковых врачей — многим приходится совмещать по три участка. Грамотных узких специалистов — неврологов, ревматологов, онкологов — в городе тоже нет: свои уволились, материковые еду
14.11.2017 в 08:19 Автор: Татьяна Никитина

В понедельник, 13 ноября, в Севастополь в четвертый раз прибыли специалисты ГБУЗС «Морозовская детская городская клиническая больница», — сообщает пресс-служба горздрава.  В составе медицинской делегации — восемь человек, в том числе невролог, гематолог, кардиолог, ревматолог, онколог и генетик. Они ведут амбулаторный прием на базе ГБУЗС «Городская больница № 5 — «Центр охраны здоровья матери и ребенка» и работают в стационаре. Каждый специалист планирует принять от 25 до 60 человек за время визита. Также эксперты проведут для местных врачей 72-часовой курс лекций, посвященных детским болезням.

О планах и перспективах сотрудничества московских и севастопольских специалистов рассказала заведующая отделением кардиоревматологии и пульмонологии «Морозовской городской детской клинической больницы» Анастасия Глазырина.

По ее словам, за последние полгода качество оказания медицинской помощи в городе улучшилось. Такой вывод эксперт сделала, проанализировав перечень проведенных под их приезд анализов и консультаций.

 «Спустя полгода совместной работы мы отмечаем более качественный отбор пациентов для [столичных] консультаций, — говорит Глазырина. - Некоторых врачей в Севастополе не хватает — речь об онкологах, гематологах, ревматологах – но это проблема решаемая, если работать в соответствующем направлении. По нашим наблюдениям, специалистов, которые приезжают в город работать, сейчас становится больше. Так и должно быть. В одной из городских поликлиник появился ревматолог, в другой — новый невролог, и это не может не радовать.

В городской больнице № 5 также состоялась конференция «Трудный диагноз в педиатрии». Москвичи рассказали севастопольским врачам о детских цереброваскулярных заболеваниях, поражениях печени, ВИЧ-инфекциях и диагностике опухолей центральной нервной системы.

Сотрудники «Морозовской детской городской клинической больницы» будут работать в Севастополе до 17 ноября. 



Показаны все новости
Новости
15.02.2026 в 13:57
Житель Ленобласти открыл стрельбу из-за спора о собаке
Инцидент произошел в деревне Старая Всеволожского района.
15.02.2026 в 13:44
Жительница Севастополя получит выплаты за потерю ноги спустя 35 лет после травмы
Женщина травмировалась на производстве.
15.02.2026 в 13:37
В Азовском море не прекращаются поиски рыбаков, рискнувших выйти в шторм
Пропавших рыбаков ищут с помощью беспилотника.
15.02.2026 в 12:35
Несовершеннолетний купил машину на собственные деньги и сел за руль в Белогорском районе
Водителя без прав остановили ДПС — прокуратура начала проверку.
15.02.2026 в 12:21
В Севастополе подростки напали и избили сверстницу
Нападение произошло в парке в ночное время.
14.02.2026 в 21:00
Вместо олимпиад нужен школьный спорт, – глава Госсовета Крыма
Олимпиада, как движение, себя окончательно дискредитировала, считает Константинов.
14.02.2026 в 20:26
Почти 24 миллиона рублей потратили на новые аппараты УЗИ в Крыму
Технику получили пять медицинских организаций республики.
14.02.2026 в 19:59
Крымчанин в седьмой раз стал чемпионом России по пара-армрестлингу
В ходе соревнований Аметхан Абдураманов продемонстрировал полную доминацию в весовой категории до 85 кг.
14.02.2026 в 19:04
Двоих рыбаков ищут в Азовском море
Двое суток почти 140 спасателей пытаются найти исчезнувших мужчин.
14.02.2026 в 11:36
Пенсионер попал под колёса маршрутки в Симферополе
Пострадавший, которого увезли потом в больницу, появился на дороге в самом неожиданном месте.
13.02.2026 в 20:46
Прокуратура начала проверку по факту травмы, которую получил ребенок на детской площадке в Ялте
Инцидент произошел на одной из городских игровых площадок.
13.02.2026 в 20:02
В Подмосковье двое мужчин изнасиловали и забили женщину
О ходе расследования отрапортовал Следственный комитет России.
13.02.2026 в 19:53
Обвиненный в оскорблении памяти защитников Отечества блогер Арсен Маркарян обратился в суд по своему делу
Московский городской суд получил ходатайство.
13.02.2026 в 11:11
Симферопольское здание общественного училища «Талмудъ-Тора» вернулось еврейской общине
В еврейской общине Симферополя сообщили о долгожданном результате, к которому привели многолетние переговоры.
13.02.2026 в 11:03
В Новосибирской области девочка провалилась под лед — в МЧС опровергли, что ребенка удалось найти
В пресс-службе МЧС по региону добавили, что поиски продолжатся.
13.02.2026 в 10:46
В Ялте школьники расстреляли дворника из игрушечного оружия
Дети не прекратили хулиганить после замечания и попали женщине по губе.
13.02.2026 в 10:17
Экс-работница почтового отделения в Севастополе похитила 78 тысяч рублей у клиента
В Севастополе раскрыта схема хищения алиментов.
13.02.2026 в 09:06
«Амазонки мира искусства»: в Крыму открыла двери выставка художниц XIX–XXI веков
Гостям представили более 70 уникальных произведений.
12.02.2026 в 21:27
В Сочи подростка задержали за подготовку нападения на школу
Правоохранительные органы задержали 13‑летнего школьника, планировавшего нападение на свою школу.
12.02.2026 в 18:49
В ДТП в Симферопольском районе пострадал 17-летний подросток
Авария произошла по вине водителя, выехавшего на полосу встречного движения.
Новости СМИ2