В Севастополе выступили студенты ВГИКа

В театре имени Луначарского 8 декабря прошло сразу четыре мероприятия в рамках приезда в город Всероссийского государственного университета кинематографии имени Герасимова. Профессора провели серию мастер-классов, а студенты показали концерт.
10.12.2014 в 08:54 Автор:

Началось мероприятие с большой пресс-конференции, на которой выступили преподаватели и сам ректор ВГИКа Владимир Малышев. Гости высоко оценили перспективы Крыма и Севастополя в киноиндустрии России.

«В планах вуза — создание филиала в Симферополе. Но дело в том, что мы даем только качественное образование. А значит нужно создать подходящую техническую и материальную базу, а также организовать обучение. На это нужны финансы. Если все удастся, то филиал откроется уже следующим летом. Но обещать пока ничего не можем», — сказал ректор ВГИКа Владимир Малышев.

Пресс-конференция проводилась в фойе театра, а в это же время на малой сцене начался мастер-класс для журналистов и сценаристов. Слушателям прочитали лекцию об истории кинопроизводства в Крыму.    

«В Севастополе начинался российский кинематограф. Здесь снимались лучшие фильмы: «Оборона Севастополя», «Корнилов», «Илья Муромец», «Кавказская пленница», «Человек-амфибия» и многие другие, ставшие классикой, а также работали режиссеры и операторы с мировыми именами. Но главное — это прекрасная натура. Пока мы ехали в машине от Симферополя до Севастополя, не могли оторваться от окна — такая красота. На полуострове можно найти ландшафты для любой истории, любых временных промежутков, снимать без павильонов», — говорит декан сценарно-киноведческого факультета доцент Ольга Клейменова.

Следом за сценаристами зал заполнили севастопольские операторы, которые пришли послушать профессора Игоря Клебанова. В течение полутора часов он показывал отрывки из фильмов и объяснял тонкости операторской работы. Слушатели задавали вопросы по ходу рассказа и получали исчерпывающие ответы.

«Для меня Севастополь — город особенный. Впервые я о нем услышал от своего отца. Он провел здесь 260 дней обороны, жил в штольнях, работал корреспондентом газеты. У меня сохранились пожелтевшие страницы этого издания с его материалами. Позже с Севастополем меня связала работа над картинами», — рассказал Игорь Клебанов.

Одной из последних работ в Севастополе Игоря Клебанова была картина «Водитель для Веры». Президент гильдии операторов России рассказал о съемках, показал кадры из фильма и заострил внимание на композиции, свете и цвете в каждом кадре.

Сразу после мастер-классов гости прошли в большой зал, чтобы посмотреть концерт студентов вуза.

Вначале зрителям представили постановку, посвященную 100-летию Первой мировой войны. Студенты четвертого курса актерского отделения мастерской Фокина читали стихи поэтов Серебряного века: Цветаевой, Блока, Вертинской, Брюсова, Ахматовой, Маяковского, Гиппиус, пели народные песни.

«Это было трогательно и проникновенно. Я видела образы, чувствовала горечь людей, идущих на смерть, боль женщин, оплакивающих погибших возлюбленных. Гениальные стихи и гениальная актерская работа», — поделилась впечатлениями зрительница Инна.

Грустная часть подошла к концу, и на сцене появились студенты третьего курса. Если первая постановка посвящена работе над сценической речью, то вторая — различным упражнениям по актерскому мастерству, хореографии, сценическому бою и вокалу. В общем, весь спектр практических предметов. Уморительные пародии, зажигательные танцы, хоровое и сольное пение покорили сердца аудитории. Молодые артисты в течение нескольких часов восхищали зал, а в конце вечера заслужили продолжительные овации.

«Особенно мне понравился номер со сценическим ритмичным боем, пародия на Машу Распутину и замечательное трио тургеневских барышень. Еще номер с бабушками был просто восхитителен!» — восторгается зритель Алексей.

Сразу после выступления вгиковцы сели в автобусы, чтобы отправиться в Ялту, а 10 декабря дадут представление и мастер-классы в Симферополе. 



Показаны все новости
Новости
5.03.2026 в 21:45
Евпаторийские набережные готовят к летнему сезону
В Евпатории идет масштабное обновление набережных, работы продолжаются в активном режиме.
5.03.2026 в 21:29
В Севастополе суд рассмотрит дело о хищении 3 млн рублей при благоустройстве пляжа «Учкуевка»
Обвинительное заключение по делу утвердила прокуратура Нахимовского района Севастополя.
5.03.2026 в 20:12
Блогер Арсен Маркарян получил 4,5 года колонии за реабилитацию нацизма
Также блогера судили за оскорбление памяти защитников Отечества.
5.03.2026 в 20:02
Тропу Голицына планируют открыть для туристов в июне
Посетить маршрут желающие смогут по завершении восстановительных работ.
5.03.2026 в 17:23
В Раздольненском районе оштрафовали жителя за ложный донос о грабеже
Суд вынес приговор по делу о заведомо ложно доносе.
5.03.2026 в 17:59
Жительницу Сакского района осудили за распространение порнографии
Женщина получила условный срок за распространение порнографии в соцсети.
5.03.2026 в 13:43
Трое жителей Советского района осуждены за жестокий разбой
Завершено расследование преступления 12-летней давности.
5.03.2026 в 10:03
В Крыму выделят 230 миллионов рублей на развитие культурной инфраструктуры
Реализация планов будет способствовать укреплению семейных ценностей.
4.03.2026 в 21:21
Крым продемонстрировал опережающие темпы строительства
В 2026 г. в планах возведение 1,3 млн квадратных метров жилья.
4.03.2026 в 20:08
Бахчисарай преображается: в городе высаживают крымскую лаванду
Крымская лаванда украсит общественные городские локации.
4.03.2026 в 19:42
Крымские каратисты взяли три бронзы на международном «Кубке Наций»
С 28 февраля по 1 марта в Москве прошли международные соревнования «Кубок Наций» по кекусинкан каратэ‑до, собравшие более 1 600 спортсменов из 43 стран мира.
4.03.2026 в 18:18
В Керчи осудили троих предпринимателей за продажу опасного суррогата под видом алкоголя
Керченский городской суд вынес обвинительный приговор по резонансному уголовному делу о сбыте опасной спиртосодержащей продукции.
4.03.2026 в 13:14
Ученые Севастополя удостоены наград за вклад в ликвидацию разлива мазута в Черном море
Благодаря их профессиональной работе спасательные службы смогли оперативно и точно организовать работы по локализации загрязнения.
4.03.2026 в 12:57
Более 60 млн за неделю: Крым охватила волна дистанционного мошенничества
За этот период правоохранительные органы зафиксировали 46 заявлений от пострадавших граждан.
4.03.2026 в 11:08
Лишать гражданства и имущества – Бастрыкин озвучил новые меры борьбы с коррупцией и преступностью
Также глава СК подвел итоги работы ведомства за год.
4.03.2026 в 10:41
В Крыму стартует масштабный ямочный ремонт: на дороги вышли 46 специализированных бригад
На полуострове разворачивается крупномасштабная кампания по восстановлению дорожного покрытия.
4.03.2026 в 09:32
В Старокарантинских каменоломнях Керчи обнаружили останки двух партизан времен Великой Отечественной войны
Поисковые работы в районе продолжаются: специалисты надеются установить личности погибших.
3.03.2026 в 21:40
Газовый мастер отправится в колонию-поселение за гибель четырёхлетнего ребёнка
Мальчик задохнулся из-за неисправности газового оборудования в квартире.
3.03.2026 в 21:23
Бастрыкин предложил ввести полную конфискацию имущества для коррупционеров
За прошлый год Следкомитет направил в суды более 14 тысяч уголовных дел о коррупции.
3.03.2026 в 12:29
Менеджер микрофинансовой организации в Севастополе похитила около 845 тыс рублей
Женщина оформила более трёх десятков кредитных договоров на клиентов фирмы.
Новости СМИ2