В Севастополе закрылась последняя мельница

Из-за ограниченной закупки зерна, последняя компания, производящая хлебопекарную муку вынуждена закрыться. Все зерно у колхозников по выгодной цене скупает «Авлита», а городу не достается ничего.
6.12.2014 в 10:40 Автор: Антон Седнин

Компания ООО «Эком-7», которая занимается производством муки в Севастополе, приостановила свою деятельность из-за нехватки сырья. Как рассказал совладелец компании Николай Никитин, раньше зерно покупали в Николаеве, Кировограде, Херсоне и на полуострове. Теперь территория закупки ограничивается Крымом. Цена резко подскочила в связи с дефицитом. К тому же, из-за нестабильности рубля конкуренты, а в основном это стивидорная компания «Авлита» со своим зерновым терминалом, скупают у крымских колхозников зерно за наличный расчет дороже, чем может предложить Севастополь. «Эком-7» поставляло муку для ПАО «Царь хлеб», но теперь производить ее из дорогого зерна и продавать за прежнюю цену нерентабельно.

«Недавно глава Республики Крым Сергей Аксенов издал указ об ограничении вывоза отдельных социально значимых продовольственных товаров с территории полуострова. Но срок действия этого указа заканчивается уже 1 апреля 2015 года. Поэтому компании сейчас скупают зерно, чтобы в апреле продать его за границу», — объяснил стратегию конкурентов Николай Никитин.

Теперь ПАО «Царь хлеб» закупает муку только в Керчи. Цена пока не отличается, но поставки сократились. Дело в том, что в Керчи, а так же  Феодосии и Ялте работает Симферопольский комбинат хлебопродуктов. Это предприятие  также занимался производством муки. Но  украинские собственники вывезли оборотные средства, активы и стратегические запасы зерна. Теперь компания национализирована вместе с «Крымхлеб», но фактически является банкротом.

Севастопольская «Эком-7» производила 500 тонн в месяц, а не в Крым — 2000 тонн. Сейчас Симферопольский комбинат расходует последние запасы, стараясь удержать цену на муку в 11 рублей. Возможно, некоторое время можно будет держать стоимость хлеба за счет дотаций из бюджета, но явно не долго. Придется закупать муку в Краснодарском крае, где она стоит уже 13 рублей кг, а средняя цена на хлеб — 28 рублей.

По словам Никитина, чтобы выровнять ситуацию и не приближать цены на хлеб к материковым, необходимо окончательно закрыть крымские порты для вывоза зерна за границу. Тогда «Авлита» перестанет скупать зерно и выбросит его на рынок. Стоимость может значительно упасть.

Связаться с ПАО «Царь хлеб» не удалось. Телефоны отключены. Но продавцы хлеба говорят, что цена на черный хлеб уже подскочила на 1-2 рубля. Что будет дальше, они не знают, но уверены, что Россия нас без хлеба не оставит.   

По данным Министерства сельского хозяйства Республики Крым, по состоянию на 01.11.2014 год сбор зерна в этом году составил 1 127 тыс. тонн, из которых объем продовольственной пшеницы — не менее 360–380 тыс. тонн. При этом ПАО «Крымхлеб» произвел 86% хлеба от общего объема.



Показаны все новости
Новости
4.12.2025 в 09:24
Кадровый вызов-2032: Минтруд оценил потребность экономики в новых работниках
В ведомстве привели прогнозы по кадровому дефициту в разных отраслях.
4.12.2025 в 09:06
Пляж «Лягушатник» в Балаклаве ждет масштабная модернизация
Об обновлениях сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев в эфире телеканала СТВ.
3.12.2025 в 17:21
Суд вынес приговор 62-летнему крымчанину, обвиняемому в поножовщине
Симферопольца осудили на 7 лет, которые он будет отбывать в колонии строгого режима.
3.12.2025 в 12:41
Крым получит средства на прорыв в племенном животноводстве
Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин.
3.12.2025 в 11:28
Ночная драка в Севастополе обернулась уголовным делом и больницей
Установлено, что зачинщик драки имеет криминальное прошлое.
3.12.2025 в 11:06
В Алуште вводят временный режим водоснабжения в декабре и на новогодние праздники
В городе скорректировали график подачи воды — жители столкнутся с очередными ограничениями, но получат и приятный бонус в праздничный период.
3.12.2025 в 10:59
В Белогорске водитель сбил ребенка на пешеходном переходе и скрылся
После аварии мальчика доставили для оказания помощи в больницу.
3.12.2025 в 10:36
Украденные археологические ценности Крыма нашли при обыске у экс-главы местного Совмина
У чиновника изъяли ценности и передали в украинский музей.
3.12.2025 в 10:09
Дорога в обход центра «Артек» на ЮБК завершена на 60 процентов
Объект планируют сдать к началу лета 2026 года.
3.12.2025 в 10:05
В Крыму ускоряют развертывание телекоммуникационной инфраструктуры
В планах строительство 27 вышек связи до конца года.
2.12.2025 в 17:41
В Ялте не могут решить, кто отремонтирует подпорные стены на улице Мухина
Жильцы жалуются на местную власть, а та кивает на юридические коллизии и соседские войны.
2.12.2025 в 16:52
В новогоднюю ночь симферопольские троллейбусы будут работать допоздна
График их работы синхронизируют с праздничными мероприятиями.
2.12.2025 в 16:20
Жительницу Севастополя будут судить за экстремистские призывы
Гражданка призывала в мессенджере к убийству представителей определённой национальности.
2.12.2025 в 15:41
Симферополец зарубил топором подростка и ранил его брата с мамой
Правоохранители ищут убийцу, сбежавшего с места кровавой расправы.
2.12.2025 в 14:29
Подрядчики не справились со строительством психоневрологического интерната в Бахчисарае
Работы приостановлены, стройготовность объекта составляет 70%.
2.12.2025 в 13:28
Украинский дрон атаковал судно в Чёрном море
БПЛА попал в ходовую рубку танкера Midvolga-2.
2.12.2025 в 12:12
Четверо крымчанок осуждены за махинации с материнским капиталом
Трое из них отделались условным сроком, а четвёртая отправится на принудительные работы.
2.12.2025 в 10:56
Аномальное осеннее тепло угрожает урожаям на юге России
Повышение температуры вызвало у растений процессы, характерные для поздней весны.
2.12.2025 в 09:24
Севастопольский фермер осуждён за хищение субсидии в 1,7 млн рублей
Получив деньги на создание птицефермы, он потратил их на личные нужды.
1.12.2025 в 18:02
Андрей Неукрытый: Маркетплейсы развиваются быстрее, чем крупные банки
Президент Национальной ассоциации цифровой экономики считает, что банки не очень интересует работа в малых населённых пунктах.
Новости СМИ2