В Севастополе заявляют об угрозе обрушения берега с частными домами

Отсутствие системы водоотведения дренажных вод при строительстве футбольного поля на Северной стороне Севастополя стало проблемой для жителей соседнего садового товарищества — сточные воды подмывают дома и участки и грозят опасностью обрушения берега.
23.08.2017 в 08:07 Автор: Татьяна Никитина

Члены садового товарищества «Парус», возле которого идет возведение нового футбольного поля, жалуются, что после недавних дождей вода с футбольного поля стала заливать их участки и дома. Местные жители заверяют, что, несмотря на их жалобы, никто в правительстве не считает происходящее опасным.

По мнению депутата Нахимовского района Алексей Тумара, к которому обратились садоводы, опасность ситуации еще и в близости берегового обрыва: из-за слива воды в почву возникает угроза оползня.

«Дренаж стадиона сделали очень хорошо, но забыли о централизованной системе водоотведения. И весь дренаж, который выливается за пределы стадиона, идёт как раз в сторону участков жителей садового товарищества. Вся эта ситуация осложняется тем, что до обрыва там 66 метров. Впитывание в почву той воды, которая даже сейчас сливается, может привести к оползню. Со временем мы можем получить обрушение домов, участков», — сказал депутат.

О проблеме жители уже рассказали председателю Нахимовского муниципального округа Михаилу Брицыну и врио губернатора Дмитрию Овсянникову.

В свою очередь, в ГКУ «Капитальное строительство», являющемся заказчиком строительства футбольного поля, ForPost сообщили, что знают о ситуации жителей улицы Симонок, но подчеркивают, что это общегородская проблема и решать ее нужно системно.

«В городе Севастополе отсутствует вообще ливневая канализация как таковая почему-то. И, соответственно, это системный вопрос по поводу всех ливневых стоков. Сейчас департамент городского хозяйства существующие остатки этих ливневых сетей передал "Водоканалу", который сейчас, в моем понимании, вообще должен разработать программу по строительству всей ливневой канализации в Севастополе», — пояснил руководитель учреждения Андрей Исаев.

Решить же вопрос с водоотведением футбольного поля в ГКУ «Капитальное строительство» планируют «через проектирование соседнего спортивного объекта» — в случае, если будет создана локальная очистная система.

«Это всё в процессе, в обсуждении», — отметил Исаев.

Кроме того, по мнению руководителя «Капстроительства», если депутаты Нахимовского района полагают, что последствием выведения дренажных вод на садовые участки может стать обрушение берега, то именно они, а не заказчик строительства, должны «взять какую-то специализированную организацию и заказать обследование на предмет возможности обрушения».



Показаны все новости
Новости
21.01.2026 в 22:46
Скрытые сокровища обнаружили в Алуште при строительстве апартаментов
На стройплощадке нашли древнюю керамику.
21.01.2026 в 22:06
Камчатка постепенно приходит в себя после мощных циклонов
Последствия обрушившейся непогоды постепенно ликвидируют.
21.01.2026 в 17:03
Сотни приложений для iPhone оказались «дырявыми» и «сливали» данные пользователей
Угроза конфиденциальности пользователей iOS вскрылась благодаря совместному исследованию компаний CovertLabs и Firehound.
21.01.2026 в 16:58
Евпаториец проведет в колонии ровно год за езду в состоянии опьянения и взятку
Пьяный водитель пытался подкупить инспектора, но представитель власти незаконное вознаграждение не принял.
21.01.2026 в 13:40
В Севастополе бытовая ссора обернулась для возлюбленных поножовщиной
Женщина дважды нанесла удар ножом из-за спора о глажки белья.
21.01.2026 в 12:25
Россиянка угнала припаркованную в Москве снегоуборочную машину
Необычная кража произошла в Тимирязевском районе.
21.01.2026 в 09:11
В поселке ГРЭС заработало новое здание Симферопольской поликлиники №5
Масштабный проект, обошедшийся в 1,1 млрд рублей, призван кардинально улучшить качество медицинского обслуживания местных жителей.
20.01.2026 в 17:56
Новый корпус санатория Минфина построят в районе Фороса
Строители уже начали устройство свай в одном из самых живописных мест Крыма.
20.01.2026 в 14:43
Редкое солнечное гало наблюдали сегодня крымчане
Необычное сияние стало результатом сочетания ряда природных факторов.
20.01.2026 в 14:07
Двое детей попали в больницу после в ДТП в Ленинском районе Крыма
Машина вылетела на обочину, после чего перевернулась.
20.01.2026 в 13:46
Почти 40 миллионов рублей за неделю отдали мошенникам крымчане
Схемы обмана не изменились, но граждане продолжают верить «правоохранителям» и «сотрудникам банка».
20.01.2026 в 12:37
Одна из мощнейших геомагнитных бурь этого века зафиксирована на Земле
Ей предшествовал рекордный радиационный шторм, вызванный солнечной активностью.
19.01.2026 в 20:57
Крымчанин попался на предоставлении своих банковских карт мошенникам
Молодой человек стал фигурантом уголовного дела по статье о незаконном обороте средств платежа.
19.01.2026 в 20:39
Эксперт: многие пользовались семейной ипотекой, чтобы делать инвестиции
Программу скорректировали в интересах тех, кто действительно хочет улучшить свои жилищные условия.
19.01.2026 в 20:14
Севастопольские власти расторгнут договор с перевозчиком в Байдарской долине
Автобусные маршруты до проведения нового конкурса будет обслуживать ГУП «Севэлектроавтотранс».
19.01.2026 в 19:55
Более 20 тысяч человек приняли участие в крещенских купаниях в Крыму
Безопасность участников омовений в республике и Севастополе обеспечивали более 600 спасателей.
19.01.2026 в 17:16
Евпаториец из ревности пырнул знакомого ножом
Потерпевший получил тяжелые травмы, а нападавшему грозит до десяти лет колонии.
19.01.2026 в 15:29
Находившийся в федеральном розыске вор попался на краже в Ялте
Мужчина пытался пополнить свой гардероб украденными в магазине вещами.
19.01.2026 в 14:51
Крымчанин проведёт в колонии более трёх лет за мошенничество и поджог авто
Мужчина не вернул деньги, переданные ему для строительства забора рядом с особняком.
19.01.2026 в 13:12
Минприроды призвало крымчан не спасать от мороза лебедей
Птицы хорошо переносят низкие температуры, а попытки их «спасти» могут привести к тому, что лебеди поранят себя.
Новости СМИ2