В Симферополе на месте «атомной бомбы» может вырасти дом-урод

Сооружение, которое появится на месте снесенного здания на ул. Пушкина, 9, будет уродовать центр Симферополя. Такое мнение высказал архитектор, председатель городской организации Союза архитекторов Республики Крым Кирилл Бабеев. При этом в администрации к
6.12.2017 в 14:56 Автор:

«Довольно странно было увидеть проект так называемой "реконструкции, которая в точности повторяет исторический облик здания кинотеатра "Спартак" (бывший синематограф "Лотос")". Видно, что новый объект полностью лишен декоративных элементов и представляет собой грубую болванку с искаженными пропорциями деталей. Такое решение не восстанавливает облик здания, а уродует его», — пояснил Бабеев.

В снесенном здании некогда располагались нотариальная контора, фотолитография, и по тому же адресу — Пушкина, 9 — кинотеатр. В 1920 году сторожем в кинотеатре работал «отец» советской атомной бомбы, основатель и первый руководитель Института атомной энергии, лауреат Ленинской премии и четырех Сталинских премий Игорь Курчатов.

Также архитектор не одобрил реконструкцию здания на улице Карла Маркса, 8 — помещение бывшего хлебного магазина. «Сегодня мы видим два примера внедрения в среду исторического центра спорных объектов. Оба в псевдоклассическом стиле, скорее всего, потому что такое направление должно быть более понятно широкой массе горожан. Меня смущает в первую очередь то, что оба объекта демонстрируют точечный фрагментарный подход без анализа архитектурно-планировочной и композиционной структуры застройки кварталов в целом», — подчеркнул архитектор.

Между тем глава администрации Симферополя Игорь Лукашев уверен, что с этими зданиям нужно было что-то решать. «Что бывший хлебный магазин, что это здание возле "Спартака" – они страшные, как атомная война. Центр должен выглядеть нормально», — заявил мэр крымской столицы.

Добавим, что сотрудники кинотеатра «Спартак» в Симферополе опасаются обрушения их здания из-за проходящей рядом реконструкции.

Реконструкция здания на улице Пушкина в Симферополе началась в ноябре 2017 года. Согласно паспорту объекта, размещенного возле стройки, работы предполагают увеличение площади застройки и этажности. Работы планируется завершить в августе 2018 года.



Показаны все новости
Новости
17.10.2025 в 22:05
Поезд насмерть сбил жителя Красногвардейского района Крыма
Мужчина решил перебежать железнодорожные пути по пешеходному переходу на запрещающий сигнал светофора.
17.10.2025 в 20:27
Врачей ялтинского роддома проверят после сообщений о травмировании ребенка во время родов
Председатель СК России Александр Бастрыкин поручил доложить о ходе расследования уголовного дела.
17.10.2025 в 12:24
В Феодосии мошенник обманул пенсионера на 200 тысяч рублей, представившись участником ДТП
В Крыму вскрыли очередную схему, в которой преуспели аферисты.
17.10.2025 в 11:33
Стараниями киевского режима в Крыму загорелась еще одна нефтебаза
Киев продолжает свои попытки устроить полуострову блэкаут.
17.10.2025 в 10:55
Телеведущая Юлия Барановская экстренно госпитализирована в Салехарде
По данным приближенных источников, Барановскую прооперировали.
17.10.2025 в 10:43
Москвичам обещают повышение выплат с 2026 года
После индексации выплаты вырастут пенсионерам, семьям с детьми и гражданам с ограниченными возможностями.
17.10.2025 в 09:21
Журналисты посчитали, сколько иноагент Макаревич заработал в России с начала СВО
Около 5 миллионов рублей артист получил в качестве процента от банковских вкладов.
17.10.2025 в 08:59
Несколько электроподстанций повреждены в Крыму в результате украинских атак
На данный момент идут восстановительные работы, сообщил Сергей Аксенов на своих соцстраницах.
17.10.2025 в 07:57
Детские сады Евпатории перешли на сокращенный режим работы
По данным главы горадминистрации Александра Юрьева, учреждения принимают детей в режиме без питания.
16.10.2025 в 20:52
В Москве криптоброкер поменял аферисту сувенирные купюры на сумму в 10 млн рублей
Возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере.
16.10.2025 в 18:41
Состоялись телефонные переговоры Владимира Путина и Дональда Трампа
Беседа с российским лидером Владимиром Путиным состоялась перед встречей Трампа с украинским президентом Владимиром Зеленским в стенах Белого дома.
16.10.2025 в 18:12
Власти Севастополя требуют демонтировать бассейн, насосную станцию и другие постройки в центре города
До конца года сомнительные постройки должны быть снесены в рамках предписаний.
16.10.2025 в 17:30
Ростовского эндокринолога и ее мужа расстреляли в Армении
Погибшая врач-эндокринолог вместе с супругом приехали в Армению на свадебное торжество к родственникам.
16.10.2025 в 16:13
Детская присыпка Baby Powder от «Джонсон и Джонсон» вызывает рак — на корпорацию подали в суд
Детский продукт опасен для здоровья из-за талька с примесями асбеста в составе.
16.10.2025 в 13:08
Буллинг в украинских соцсетях помешал Hollywood Undead выступить в России
В адрес американцев посыпались угрозы и оскорбления — обидчики группы обещали продолжать это бесконечно.
16.10.2025 в 11:29
Суррогатная мать обманула крымскую пару на 340 тысяч рублей
Услугами молодой, но недобросовестной сурмамы решила воспользоваться пара из Симферополя.
16.10.2025 в 09:19
Работа морского транспорта в Севастополе временно парализована
«Морской пассажирский транспорт не осуществляет движение», — сообщили в дептрансе.
16.10.2025 в 08:57
Крымчанин устроил наркопритон в квартире и получил три года колонии
Житель Красноперекопска регулярно предоставлял свою квартиру знакомым, которые употребляли на территории запрещенные вещества.
15.10.2025 в 21:23
Ксению Бородину взломали в запрещенной соцсети
Злоумышленники завладели доступом к аккаунту артистки в Instagram.
15.10.2025 в 20:06
С 1 января в Крыму изменится тариф на капремонт
Тариф на капитальный ремонт в 2026 году в Крыму составит 11,46 рублей за метр жилья.
Новости СМИ2