В Симферополе открылось крымское представительство Агентства стратегических инициатив

10 декабря в симферопольском отеле «Москва» состоялось официальное открытие регионального представительства некоммерческой организации «Агентство стратегических инициатив» (АСИ) в Крыму. В рамках мероприятия прошла конференция, посвященная улучшению инвес
11.12.2014 в 17:46 Автор:

Конференция прошла в открытом режиме. Первый ее блок был посвящен деятельности самого Агентства и стратегии развития инвестиционного климата в регионах. Об этом гостям мероприятия рассказали корпоративный директор АСИ Светлана Чупшева и ее коллега Антон Яремчук. «Мы хотим реализовать инвестиционный лифт, некий акселератор взращивания в крупные компании, которые будут конкурентоспособны как на российском, так и на зарубежных рынках», — рассказала Светлана Чупшева о первостепенной задаче АСИ в Крымском Федеральном округе. Она также подняла тему создания свободной экономической зоны в Крыму. Предполагается, что регистрация участников СЭЗ начнется уже в будущем году.

На конференции также выступила Елена Баженова, руководитель регионального представительства АСИ и сопредседатель Севастопольского отделения «Деловой России». Она высказала надежду, что АСИ станет надежным партнером крымских предпринимателей на ближайшие годы, а также рассказала о том, как проходит начальный этап внедрения стандартов АСИ в Крыму. Во второй части конференции состоялось ознакомительное заседание рабочей группы, во время которого эксперты обсудили проблемные вопросы ведения бизнеса и внесли предложения для дальнейшей работы.

Агентство стратегических инициатив создано в 2011 году с целью продвижения проектов в социально-экономической сфере и поддержки предпринимательства в России. На данный момент уже в 53 регионах полностью реализовали программу внедрения новых стандартов бизнеса. Вскоре к ним присоединится и Крымский федеральный округ.

По словам руководителя управления регионального развития АСИ Андрея Гаврилина, в первую очередь крымское отделение Агентства должно стать совместной рабочей площадкой для представителей власти и делового сообщества. Без прямой коммуникации с бизнесом невозможно создать по-настоящему эффективную экономику с благоприятным инвестиционным климатом, считает руководство АСИ. Они предлагают именно предпринимателям определить приоритетные отрасли, которые станут точками экономического роста при правительственной поддержке. 

Новые инвестиционные стандарты, которые Агентство предлагает внедрить в регионе, основаны на особых требованиях к правовой базе ведения бизнеса, инфраструктуре и подготовке кадров. Особое внимание также уделялось лучшим управленческим практикам других регионов, которые Крым отныне сможет перенять. Список наиболее успешных практик взаимодействия властных структур и предпринимательства создан по итогам национального рейтинга инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации, составленном АСИ в 2014 году.

Для внедрения стандартов Агентство создаст рабочую группу, куда войдут представители делового сообщества, министерств, общественности и научных кругов. Задачей рабочей группы является разработка «дорожной карты» или плана мероприятий по вопросам ведения бизнеса в регионе и утверждение пошагового плана их внедрения.

На сегодняшний день уже сформирован примерный состав экспертной группы и проделана большая работа. Замминистра экономического развития Республики Крым, присутствовавший на заседании, заявил, что семь из пятнадцати пунктов инвестиционных стандартов уже внедрены, пять выполнены частично и только три еще предстоит подготовить с нуля.

Специалисты АСИ считают, что неравные условия, в которых находятся лишь недавно вступившие в состав России Севастополь и Республика Крым, не станут помехой для успешной модернизации бизнес-процессов в регионе. Однако для этого еще предстоит серьезно поработать.



Показаны все новости
Новости
27.11.2025 в 10:25
В Алуште расследуют массовую задержку зарплат строителям дорог
Следственные органы Крыма и Севастополя приступили к проверке по факту грубого нарушения трудовых прав работников дорожной отрасли.
27.11.2025 в 09:57
Девятиклассникам предоставят бесплатное обучение рабочим профессиям с 2026 года
Принят закон, открывающий дополнительные перспективы для выпускников девятых классов, не сумевших успешно сдать ГИА.
27.11.2025 в 09:29
Житель Севастополя передавал секретные данные украинской разведке и готовил теракт
Мужчина сотрудничал с украинскими службами и предоставлял данные о военных объектах на территории полуострова.
26.11.2025 в 20:02
Посольство РФ переведено в режим повышенной готовности из-за ситуации в Гвинее-Бисау
Российское дипломатическое представительство активизировало работу в условиях обострения внутриполитической обстановки в стране.
26.11.2025 в 19:49
В Ялте пойдет под суд мигрант, обвиняемый в серии насильственных преступлений
Иностранного гражданина обвиняют в систематическом вымогательстве и грабеже.
26.11.2025 в 19:39
«Таврия» снова в продаже: возобновление бронирования билетов на крымские рейсы
Ранее реализация проездных документов была временно приостановлена.
26.11.2025 в 16:44
Пятилетний мальчик обжегся до второй степени в бассейне в Севастополе
Уполномоченные органы расследуют инцидент с участием малолетнего ребенка, получившего термические травмы в спортивном учреждении.
26.11.2025 в 12:43
В Крыму и Севастополе пресечен оборот опасной еды в кафе и магазинах
Итоги масштабных проверок.
26.11.2025 в 12:32
Ревнивая жительница Кировского района заплатит штраф за исцарапанный BMW бойфренда
В Кировском районе завершился судебный процесс по делу о порче имущества.
26.11.2025 в 09:10
В Крыму призвали включить в план соглашения с Украиной возмещение убытков из-за блокады
С такой инициативой выступил Владимир Константинов.
26.11.2025 в 07:57
Мисхорский парк в Ялте: ремонт может завершиться раньше срока
Подрядчик рассчитывает сдать объект до наступления осени 2026 года.
25.11.2025 в 17:55
Ребёнок пострадал при тройном столкновении авто в Севастополе
Водитель Porsche не успела затормозить перед попутной «Ладой».
25.11.2025 в 17:20
В Феодосии квартирантка украла сбережения у пенсионерки-ветерана
Полицейские раскрыли кражу по горячим следам.
25.11.2025 в 16:43
Депутат Госдумы: Государство переборщило, защищая средства россиян от мошенников
Центробанк далее будет действовать аккуратнее, потому что есть опасность вымывания средств из банковской сферы.
25.11.2025 в 15:49
Девять школ и 10 детсадов планируют построить в Крыму за три года
Госсовет республики в первом чтении принял проект крымского бюджета.
25.11.2025 в 15:07
Севастополь показывает самые высокие темпы роста цен на новое жильё в ЮФО
Стоимость квадратного метра в севастопольских новостройках с начала года подскочила на 29,3%.
25.11.2025 в 13:48
Житель Самарской области по заданию украинских мошенников организовал в Крыму центр связи
Установленное им оборудование позволяло звонить из-за рубежа с российских номеров.
25.11.2025 в 12:00
Шестилетняя девочка пострадала в ДТП, устроенном севастопольской пенсионеркой
Иномарка выехала на встречную полосу и врезалась в легковушку, ехавшую в противоположном направлении.
25.11.2025 в 11:14
Житель Ялты заказал поджог четырёх авто и торгового павильона
Он хотел навредить своему давнему недругу, лишив имущества его работодателя.
25.11.2025 в 09:46
Четверо молодых жителей Евпатории ответят за нападение на полицейского
Пьяные дебоширы избили правоохранителя, а затем ударили в спину горлышком от бутылки.
Новости СМИ2