В Симферополе открылось крымское представительство Агентства стратегических инициатив

10 декабря в симферопольском отеле «Москва» состоялось официальное открытие регионального представительства некоммерческой организации «Агентство стратегических инициатив» (АСИ) в Крыму. В рамках мероприятия прошла конференция, посвященная улучшению инвес
11.12.2014 в 17:46 Автор:

Конференция прошла в открытом режиме. Первый ее блок был посвящен деятельности самого Агентства и стратегии развития инвестиционного климата в регионах. Об этом гостям мероприятия рассказали корпоративный директор АСИ Светлана Чупшева и ее коллега Антон Яремчук. «Мы хотим реализовать инвестиционный лифт, некий акселератор взращивания в крупные компании, которые будут конкурентоспособны как на российском, так и на зарубежных рынках», — рассказала Светлана Чупшева о первостепенной задаче АСИ в Крымском Федеральном округе. Она также подняла тему создания свободной экономической зоны в Крыму. Предполагается, что регистрация участников СЭЗ начнется уже в будущем году.

На конференции также выступила Елена Баженова, руководитель регионального представительства АСИ и сопредседатель Севастопольского отделения «Деловой России». Она высказала надежду, что АСИ станет надежным партнером крымских предпринимателей на ближайшие годы, а также рассказала о том, как проходит начальный этап внедрения стандартов АСИ в Крыму. Во второй части конференции состоялось ознакомительное заседание рабочей группы, во время которого эксперты обсудили проблемные вопросы ведения бизнеса и внесли предложения для дальнейшей работы.

Агентство стратегических инициатив создано в 2011 году с целью продвижения проектов в социально-экономической сфере и поддержки предпринимательства в России. На данный момент уже в 53 регионах полностью реализовали программу внедрения новых стандартов бизнеса. Вскоре к ним присоединится и Крымский федеральный округ.

По словам руководителя управления регионального развития АСИ Андрея Гаврилина, в первую очередь крымское отделение Агентства должно стать совместной рабочей площадкой для представителей власти и делового сообщества. Без прямой коммуникации с бизнесом невозможно создать по-настоящему эффективную экономику с благоприятным инвестиционным климатом, считает руководство АСИ. Они предлагают именно предпринимателям определить приоритетные отрасли, которые станут точками экономического роста при правительственной поддержке. 

Новые инвестиционные стандарты, которые Агентство предлагает внедрить в регионе, основаны на особых требованиях к правовой базе ведения бизнеса, инфраструктуре и подготовке кадров. Особое внимание также уделялось лучшим управленческим практикам других регионов, которые Крым отныне сможет перенять. Список наиболее успешных практик взаимодействия властных структур и предпринимательства создан по итогам национального рейтинга инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации, составленном АСИ в 2014 году.

Для внедрения стандартов Агентство создаст рабочую группу, куда войдут представители делового сообщества, министерств, общественности и научных кругов. Задачей рабочей группы является разработка «дорожной карты» или плана мероприятий по вопросам ведения бизнеса в регионе и утверждение пошагового плана их внедрения.

На сегодняшний день уже сформирован примерный состав экспертной группы и проделана большая работа. Замминистра экономического развития Республики Крым, присутствовавший на заседании, заявил, что семь из пятнадцати пунктов инвестиционных стандартов уже внедрены, пять выполнены частично и только три еще предстоит подготовить с нуля.

Специалисты АСИ считают, что неравные условия, в которых находятся лишь недавно вступившие в состав России Севастополь и Республика Крым, не станут помехой для успешной модернизации бизнес-процессов в регионе. Однако для этого еще предстоит серьезно поработать.



Показаны все новости
Новости
18.11.2025 в 17:30
Полицейские разыскали подростков, устроивших дебош в симферопольском троллейбусе
Школьников поставят на учёт, а родителям грозит административная ответственность.
18.11.2025 в 16:58
Терминал «Камыш-Бурун» реконструируют в морском порту Керчи
Это позволит существенно увеличить количество судозаходов и мощность порта.
18.11.2025 в 16:21
Пожилой симферополец закопал на приусадебном участке тело убитого им знакомого
Тело через три года обнаружили при прополке огорода
18.11.2025 в 15:44
Один человек погиб при столкновении легковушки с грузовиком в Красногвардейском районе
Водитель «ВАЗ» выехал на встречную полосу и таранил «Камаз».
18.11.2025 в 15:07
Эксперт: Нужно определить период «охлаждения» денег на эскроу-счётах
Это необходимо, чтобы быть уверенным, что продавец недвижимости на вторичном рынке не находился под влиянием мошенников.
18.11.2025 в 13:40
Чиновник крымского Госкоммолодёжи отправится в колонию за крупное мошенничество
Через подставные фирмы он «пилил» гранты Росмолодёжи.
18.11.2025 в 13:16
Дни Крыма пройдут в Новосибирске
Крымчане надеются привлечь внимание сотрудников крупных сибирских промпредприятий к возможностям восстановления здоровья на полуострове.
18.11.2025 в 11:17
Турист заблудился в тумане на горе Аю-Даг
Спасатели искали мужчину после наступления сумерек.
18.11.2025 в 10:07
ФСБ вскрыла в Крыму схему легализации мигрантов
Задержаны гражданин Таджикистана и трое граждан России.
18.11.2025 в 08:22
Директор госпредприятия набросился с кулаками на уборщика мусора в Симферополе
Информация об этом разлетелась в соцсетях, а полиция проводит проверку по заявлению работника.
17.11.2025 в 18:16
Более 2 млрд рублей выделят в Крыму на обеспечение электричеством участков бойцов СВО
Средства предусмотрены в проекте бюджета республики на 2026 и плановый период 2027 и 2028 годов.
17.11.2025 в 17:53
Житель Челябинской области отправится в колонию за убийство севастопольского строителя
Металлическая труба стала аргументом в споре о размере оплаты работы.
17.11.2025 в 17:20
Путин подписал закон об ужесточении наказаний за диверсионную деятельность
Получить приговор мягче, предусмотренного соответствующей статьёй, будет невозможно.
17.11.2025 в 16:34
Более сотни недоношенных детей спасли севастопольские медики с начала года
Сейчас выхаживание детей весом в полкилограмма и даже меньше – нормальная практика.
17.11.2025 в 15:53
Олег Николаев: Россияне всё чаще предпочитают белые и игристые вина
Продажи этих напитков ежегодно увеличиваются, чего не скажешь о красных винах.
17.11.2025 в 15:08
С пистолетом наголо: симферопольца будут судить за хулиганство на Мраморном озере
Молодой человек открыл стрельбу из травматического оружия в людном месте.
17.11.2025 в 12:51
Водитель Porsche ответит за гибель женщины на трассе Ялта – Севастополь
Мужчина не пропустил встречного мотоциклиста при повороте на второстепенную дорогу.
17.11.2025 в 11:30
Севастопольский коммерсант обманул 25 клиентов, заказавших постройку особняков
Сумма нанесённого заказчикам ущерба составляет около 45 миллионов рублей.
17.11.2025 в 10:09
Пожар уничтожил частный дом в Судаке
Спасатели тушили особняк около трёх с половиной часов.
16.11.2025 в 19:37
В Севастополе возродили историческое здание: завершен капремонт урологического корпуса больницы им. Пирогова
Объект, имеющий не только медицинское, но и историко-культурное значение, получил вторую жизнь.
Новости СМИ2