В Симферополе открылось крымское представительство Агентства стратегических инициатив

10 декабря в симферопольском отеле «Москва» состоялось официальное открытие регионального представительства некоммерческой организации «Агентство стратегических инициатив» (АСИ) в Крыму. В рамках мероприятия прошла конференция, посвященная улучшению инвес
11.12.2014 в 17:46 Автор:

Конференция прошла в открытом режиме. Первый ее блок был посвящен деятельности самого Агентства и стратегии развития инвестиционного климата в регионах. Об этом гостям мероприятия рассказали корпоративный директор АСИ Светлана Чупшева и ее коллега Антон Яремчук. «Мы хотим реализовать инвестиционный лифт, некий акселератор взращивания в крупные компании, которые будут конкурентоспособны как на российском, так и на зарубежных рынках», — рассказала Светлана Чупшева о первостепенной задаче АСИ в Крымском Федеральном округе. Она также подняла тему создания свободной экономической зоны в Крыму. Предполагается, что регистрация участников СЭЗ начнется уже в будущем году.

На конференции также выступила Елена Баженова, руководитель регионального представительства АСИ и сопредседатель Севастопольского отделения «Деловой России». Она высказала надежду, что АСИ станет надежным партнером крымских предпринимателей на ближайшие годы, а также рассказала о том, как проходит начальный этап внедрения стандартов АСИ в Крыму. Во второй части конференции состоялось ознакомительное заседание рабочей группы, во время которого эксперты обсудили проблемные вопросы ведения бизнеса и внесли предложения для дальнейшей работы.

Агентство стратегических инициатив создано в 2011 году с целью продвижения проектов в социально-экономической сфере и поддержки предпринимательства в России. На данный момент уже в 53 регионах полностью реализовали программу внедрения новых стандартов бизнеса. Вскоре к ним присоединится и Крымский федеральный округ.

По словам руководителя управления регионального развития АСИ Андрея Гаврилина, в первую очередь крымское отделение Агентства должно стать совместной рабочей площадкой для представителей власти и делового сообщества. Без прямой коммуникации с бизнесом невозможно создать по-настоящему эффективную экономику с благоприятным инвестиционным климатом, считает руководство АСИ. Они предлагают именно предпринимателям определить приоритетные отрасли, которые станут точками экономического роста при правительственной поддержке. 

Новые инвестиционные стандарты, которые Агентство предлагает внедрить в регионе, основаны на особых требованиях к правовой базе ведения бизнеса, инфраструктуре и подготовке кадров. Особое внимание также уделялось лучшим управленческим практикам других регионов, которые Крым отныне сможет перенять. Список наиболее успешных практик взаимодействия властных структур и предпринимательства создан по итогам национального рейтинга инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации, составленном АСИ в 2014 году.

Для внедрения стандартов Агентство создаст рабочую группу, куда войдут представители делового сообщества, министерств, общественности и научных кругов. Задачей рабочей группы является разработка «дорожной карты» или плана мероприятий по вопросам ведения бизнеса в регионе и утверждение пошагового плана их внедрения.

На сегодняшний день уже сформирован примерный состав экспертной группы и проделана большая работа. Замминистра экономического развития Республики Крым, присутствовавший на заседании, заявил, что семь из пятнадцати пунктов инвестиционных стандартов уже внедрены, пять выполнены частично и только три еще предстоит подготовить с нуля.

Специалисты АСИ считают, что неравные условия, в которых находятся лишь недавно вступившие в состав России Севастополь и Республика Крым, не станут помехой для успешной модернизации бизнес-процессов в регионе. Однако для этого еще предстоит серьезно поработать.



Показаны все новости
Новости
30.03.2026 в 20:15
Крымчане в начале апреля смогут наблюдать две яркие кометы
Астроном рассказал, в какой части неба и при каких условиях их можно будет увидеть.
30.03.2026 в 16:03
Мишустин пообещал упрощение оборота криптовалют в России
Правительство нацелено на комплексное регулирование отношений в сфере обращения цифровых валют.
30.03.2026 в 15:08
Севастополец осужден за призывы к ударам по России
Публикации в Сети обойдутся мужчине в пять с половиной лет колонии.
30.03.2026 в 14:49
Водитель легковушки погиб в ДТП под Судаком
Ещё трое человек, включая ребёнка, получили травмы.
30.03.2026 в 14:14
Гражданин Грузии приговорён к колонии за совершённое 25 лет назад в Крыму убийство
Однако, мужчину ещё предстоит разыскать — приговор вынесен заочно.
30.03.2026 в 12:37
Следкомитет возбудит уголовное дело из-за плохого содержания исторического дома в Севастополе
Отвалившийся элемент фасада здания однажды уже травмировал прохожего.
30.03.2026 в 12:09
Двум туристкам потребовалась помощь спасателей в Крымских горах
Женщины получили переломы во время прогулок в Симферопольском и Бахчисарайском районах.
30.03.2026 в 11:43
Юный крымчанин помог мошенникам забрать деньги у севастопольских пенсионеров
Трое стариков лишились более 3,5 миллиона рублей, поверив аферистам.
29.03.2026 в 14:01
Эксперт рассказал жителям Крыма, на что обратить внимание при выборе памятника
Жителям Крыма важно учитывать климат, особенности грунта, качество камня и уровень монтажа.
29.03.2026 в 12:34
Запад встревожило новое заявление Зеленского о ядерном оружии
Запад заинтересован в продолжении конфликта на Украине, считает глава парламента Крыма Владимир Константинов.
29.03.2026 в 11:23
Скорость вне закона: 70% нарушений на дорогах Крыма — превышение лимита
О частоте нарушений ПДД на крымских дорогах рассказал представитель ГАИ Дмитрий Леонтьев.
29.03.2026 в 09:03
Крымчанка Елизавета Громова взяла золото чемпионата России по кудо
Чемпионат прошел в Москве, в нем участвовали атлеты из 56 российских регионов.
28.03.2026 в 22:54
Призывников не отправят в зону СВО, напомнило Минобороны
Зато, парни освоят в ходе службы новую технику.
28.03.2026 в 21:52
Русское географическое общество задумало две сотни мероприятий в Крыму
Специалисты надеются, что часть школьников, охваченных вниманием, станут потом географами.
28.03.2026 в 21:12
Существующая логистика ограничивает въезд туристов в Крым
Эксперт рассказал, как можно исправить ситуацию.
28.03.2026 в 19:51
Младенец и двое взрослых пострадали в ДТП в Крыму
Встреча отечественной легковушки с поделием немецких инженеров прошла не в пользу «АвтоВАЗа».
28.03.2026 в 15:02
Западный ответ «Посейдону»
В Чёрном море, в том числе, под водой, идёт битва технологий.
27.03.2026 в 19:28
Житель Судака осужден за участие в мошеннической схеме на 1,9 млн рублей
45‑летний мужчина признан виновным в хищении крупной суммы у пожилой жительницы Крыма.
27.03.2026 в 19:21
Имена «Никита» и «Максим» оказались в топе паролей‑2025
Исследование охватило колоссальный объем данных — 6,6 млрд уникальных связок «логин‑пароль».
27.03.2026 в 16:49
Житель Красногвардейского района проведет пять лет в колонии за попытку сбыта наркотиков
Крымчанин пытался незаконно реализовать каннабис.
Новости СМИ2