В Симферополе открылось крымское представительство Агентства стратегических инициатив

10 декабря в симферопольском отеле «Москва» состоялось официальное открытие регионального представительства некоммерческой организации «Агентство стратегических инициатив» (АСИ) в Крыму. В рамках мероприятия прошла конференция, посвященная улучшению инвес
11.12.2014 в 17:46 Автор:

Конференция прошла в открытом режиме. Первый ее блок был посвящен деятельности самого Агентства и стратегии развития инвестиционного климата в регионах. Об этом гостям мероприятия рассказали корпоративный директор АСИ Светлана Чупшева и ее коллега Антон Яремчук. «Мы хотим реализовать инвестиционный лифт, некий акселератор взращивания в крупные компании, которые будут конкурентоспособны как на российском, так и на зарубежных рынках», — рассказала Светлана Чупшева о первостепенной задаче АСИ в Крымском Федеральном округе. Она также подняла тему создания свободной экономической зоны в Крыму. Предполагается, что регистрация участников СЭЗ начнется уже в будущем году.

На конференции также выступила Елена Баженова, руководитель регионального представительства АСИ и сопредседатель Севастопольского отделения «Деловой России». Она высказала надежду, что АСИ станет надежным партнером крымских предпринимателей на ближайшие годы, а также рассказала о том, как проходит начальный этап внедрения стандартов АСИ в Крыму. Во второй части конференции состоялось ознакомительное заседание рабочей группы, во время которого эксперты обсудили проблемные вопросы ведения бизнеса и внесли предложения для дальнейшей работы.

Агентство стратегических инициатив создано в 2011 году с целью продвижения проектов в социально-экономической сфере и поддержки предпринимательства в России. На данный момент уже в 53 регионах полностью реализовали программу внедрения новых стандартов бизнеса. Вскоре к ним присоединится и Крымский федеральный округ.

По словам руководителя управления регионального развития АСИ Андрея Гаврилина, в первую очередь крымское отделение Агентства должно стать совместной рабочей площадкой для представителей власти и делового сообщества. Без прямой коммуникации с бизнесом невозможно создать по-настоящему эффективную экономику с благоприятным инвестиционным климатом, считает руководство АСИ. Они предлагают именно предпринимателям определить приоритетные отрасли, которые станут точками экономического роста при правительственной поддержке. 

Новые инвестиционные стандарты, которые Агентство предлагает внедрить в регионе, основаны на особых требованиях к правовой базе ведения бизнеса, инфраструктуре и подготовке кадров. Особое внимание также уделялось лучшим управленческим практикам других регионов, которые Крым отныне сможет перенять. Список наиболее успешных практик взаимодействия властных структур и предпринимательства создан по итогам национального рейтинга инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации, составленном АСИ в 2014 году.

Для внедрения стандартов Агентство создаст рабочую группу, куда войдут представители делового сообщества, министерств, общественности и научных кругов. Задачей рабочей группы является разработка «дорожной карты» или плана мероприятий по вопросам ведения бизнеса в регионе и утверждение пошагового плана их внедрения.

На сегодняшний день уже сформирован примерный состав экспертной группы и проделана большая работа. Замминистра экономического развития Республики Крым, присутствовавший на заседании, заявил, что семь из пятнадцати пунктов инвестиционных стандартов уже внедрены, пять выполнены частично и только три еще предстоит подготовить с нуля.

Специалисты АСИ считают, что неравные условия, в которых находятся лишь недавно вступившие в состав России Севастополь и Республика Крым, не станут помехой для успешной модернизации бизнес-процессов в регионе. Однако для этого еще предстоит серьезно поработать.



Показаны все новости
Новости
23.01.2026 в 18:45
Подросток из Череповца «заминировал» 26 учреждений в Крыму и других регионах
Ни одно из сообщений об угрозе не подтвердилось.
23.01.2026 в 18:36
Юрий Антонов рассказал о возвращении на сцену: «Все зависит от здоровья»
Народный артист России Юрий Антонов впервые прокомментировал распространившиеся в медиа слухи о завершении концертной карьеры.
23.01.2026 в 18:28
В Севастополе суд рассмотрит дело о схеме нелегальной миграции
Прокуратура города утвердила обвинительное заключение и направила материалы в Ленинский районный суд для рассмотрения по существу.
23.01.2026 в 17:47
Жителя Судака осудили на 2,5 года за то, что ударил полицейскую
Мужчина напал на представителя власти на остановке общественного транспорта.
23.01.2026 в 16:26
10 лет колонии дали крымчанину за убийство алуштинца
Обвиняемый в состоянии алкогольного опьянения выследил жертву на улице.
23.01.2026 в 11:19
В Севастополе разоблачили коррупционную схему с участием сотрудника Роспотребнадзора и медпредставителя
Сумма незаконного вознаграждения составила 100 тысяч рублей.
23.01.2026 в 11:13
ФСБ выявила и задержала двух диверсантов в Крыму
Мужчины 1995 года рождения действовали в интересах украинских спецслужб.
23.01.2026 в 09:00
Симферопольский подросток помог мошенникам выманить у пенсионерок 2 млн рублей
Жертвами мошеннической схемы стали четыре женщины.
22.01.2026 в 21:47
Виртуальный наркобизнес оборвался на старте: в Севастополе пресекли деятельность ОПГ
Севастополец вступил в ОПГ по рекомендации друга и с целью быстрого заработка.
22.01.2026 в 21:40
В Белогорске суд рассмотрит дело о гибели строителя из‑за нарушений техники безопасности
К ответственности привлекут сотрудника строительной фирмы, сообщили в прокуратуре.
22.01.2026 в 17:44
В Крыму раскрыта схема мошенничества на почве суррогатного материнства на сумму 5,4 млн рублей
Суррогатная мать размещала объявления, брала деньги, но услугу не оказывала.
22.01.2026 в 17:19
Феодосийца привлекли к ответственности за выпас лошадей возле магазина
Местного жителя оштрафовали.
22.01.2026 в 17:05
Крым направит дополнительные средства на развитие социальной сферы
Об этом заявил глава Крыма Сергей Аксенов.
22.01.2026 в 15:53
Школьницу задержали за призывы к нападениям на учебные заведения в Прокопьевске
Следствие проверяет связи подростка с потенциальными кураторами.
22.01.2026 в 15:32
На приморской трассе в аварии с автобусом погибли три человека
Автобус с людьми столкнулся с грузовым транспортом.
22.01.2026 в 11:17
Терапевт из Симферополя наладила сбыт наркотиков через сожителя и продавала запрещенные вещества
Женщину приговорили к 12 годам колонии.
21.01.2026 в 22:46
Скрытые сокровища обнаружили в Алуште при строительстве апартаментов
На стройплощадке нашли древнюю керамику.
21.01.2026 в 22:06
Камчатка постепенно приходит в себя после мощных циклонов
Последствия обрушившейся непогоды постепенно ликвидируют.
21.01.2026 в 17:03
Сотни приложений для iPhone оказались «дырявыми» и «сливали» данные пользователей
Угроза конфиденциальности пользователей iOS вскрылась благодаря совместному исследованию компаний CovertLabs и Firehound.
21.01.2026 в 16:58
Евпаториец проведет в колонии ровно год за езду в состоянии опьянения и взятку
Пьяный водитель пытался подкупить инспектора, но представитель власти незаконное вознаграждение не принял.
Новости СМИ2