В ялтинской школе незаконно сдавали классы в аренду

Бдительность родителей помогла администрации Ялты выявить незаконно используемые помещения в ялтинской начальной школе №13. Об этом сегодня сообщили в отделе информационного обеспечения администрации Ялты.
5.10.2016 в 11:50 Автор: Татьяна Никитина

«На имя главы администрации Андрея Ростенко поступило обращение от родителей учащихся МКОУ «Ялтинская начальная школа №13». Родители проявили бдительность и сообщили, что некоторые помещения школьного здания занимают неустановленные личности, и они не используются для нужд учебного заведения, несмотря на дефицит в таких помещениях», – сообщили в администрации.

В администрации добавили, что для проверки ситуации была создана комиссия, которая выехала в школу. Она установила, что ряд помещений школы неизвестные лица использовали бесплатно, без правоустанавливающих документов не для нужд учебного процесса, а в личных интересах достаточно длительный срок. При этом директор школы не смог объяснить кому принадлежат помещения. «Эти кабинеты никогда не использовались в учебном процессе, так как заняты неизвестными людьми, я не знаю, что там находится», – сказала директор школы Алла Мухина. – Мы не сдаём помещения в аренду, но насколько я знаю, наш сотрудник, который совмещает две должности – сторожа и рабочего, подал документы, чтобы взять помещения первого этажа в аренду».

По информации Ялтинской администрации, дверь от помещений была вскрыта в присутствии сотрудников полиции. В одном из кабинетов оказалась документация различных лет и, в том числе финансового характера, относящаяся к деятельности Ялтинского филиала Европейского университета, который находился в помещении нынешней школы. Кроме документации, были обнаружены личные вещи и документы дирекции университета, документы с фамилиями, в том числе и ряда должностных лиц муниципалитета, мебель и техника. Кроме того, были обнаружены незаполненные бланки дипломов о высшем образовании с подписью ректора и печатью вуза.

Глава администрации Ялты Андрей Ростенко в свою очередь акцентировал внимание на том, что ни в коем случае нельзя допускать использования муниципального и государственного имущества в коммерческих целях без разрешающих документов, и особенно в учебных заведениях. «Дети – это наше будущее. Безопасные и комфортные условия их обучения и жизни всегда в приоритете. Ни о каких арендах помещений неустановленным личностям не может быть и речи, ведь мы обустраиваем школу не для незаконных арендаторов», – подчеркнул он.

В администрации отметили, что все документы, мебель и техника, находящаяся в кабинете, прошли опись, которая со всеми материалами по данному делу направлена в правоохранительные органы для дальнейших разбирательств. Глава ялтинской администрации поручил провести тщательные проверки вверенного имущества на предмет незаконного использования.



Показаны все новости
Новости
15.03.2026 в 12:47
В Роскачестве разъяснили правила увольнения, которые можно применять к токсичным сотрудникам
Токсичность — не повод для увольнения, а вот нарушения — да.
15.03.2026 в 10:54
5 000 школьников со всей России посетят «Новый Херсонес» в 2026 году
Организаторы анонсировали: экскурсия станет настоящим путешествием сквозь эпохи.
15.03.2026 в 09:39
Подземный переход у ЦУМа в Симферополе сравнили с катакомбами
В подземном переходе на проспекте Кирова убрали торговые ларьки — остались лишь сырые стены, исписанные граффити.
15.03.2026 в 08:22
Ночная атака отражена: ПВО сбила 170 беспилотников над Россией, в том числе над Крымом и Черным морем
В Севастополе воздушная тревога не смолкала всю ночь.
14.03.2026 в 20:48
Подросток попал в аварию в Симферополе
Микроавтобус не предоставил преимущество мотоциклисту.
14.03.2026 в 20:14
Три девушки попали в ловушку на пляже под феодосией
На помощь им выезжал отряд спасателей.
14.03.2026 в 19:53
Первая весенняя магнитная буря обрушилась на Землю
Главная её особенность какая-то не мартовская – стабильность.
14.03.2026 в 17:30
Сбил на переходе школьницу и уехал
Севастопольский водитель уверяет, что не сбежал, зацепив ребёнка, а просто спешил в бомбоубежище.
14.03.2026 в 11:31
Мужчина погиб на пожаре в Феодосии
Ещё одного человека удалось спасти из горящего частного дома.
13.03.2026 в 20:13
«Пока держусь». Регина Тодоренко — о семье, материнстве и балансе между работой и домом
Телеведущая и певица Регина Тодоренко откровенно поделилась с журналистами подробностями своей жизни после рождения третьего ребенка.
13.03.2026 в 20:07
Бывший чиновник из Ялты пойдет под суд за попытку мошенничества с земельным участком
За незаконную услугу в оформлении участка фигурант запросил более 300 тысяч рублей.
13.03.2026 в 19:44
В Ялтинском крокодиляриуме ждут потомство: самка питона Василиса впервые отложила яйца
Определить «особое положение» у самки питона до кладки практически невозможно.
13.03.2026 в 19:33
В Белоглинке Симферопольского района стартовал ремонт моста
Работы идут без полного перекрытия дороги.
13.03.2026 в 12:26
Строительство объездной автодороги вокруг Алушты выходит на финишную прямую
Готовность превысила 80%.
13.03.2026 в 11:14
Симферополец обвиняется в хранении крупной партии запрещенных веществ
Местный житель предстанет перед судом за хранение крупной партии мефедрона.
13.03.2026 в 10:33
Житель Ялты получил 18 лет колонии за госизмену
Мужчина передавал Киеву данные о военных кораблях в Севастополе.
13.03.2026 в 10:07
Боксер Дмитрий Двали подал апелляцию: спортсмен добивается компенсации после потери зрения в драке в Феодосии
Боксер пострадал от действий агрессивной толпы в июле 2024-го.
12.03.2026 в 18:03
Лето будет с комарами: из‑за снежной зимы и паводка ожидается всплеск численности насекомых
Ключевую роль играет не температура зимой, а объем выпавшего снега.
12.03.2026 в 17:52
В Симферополе часть здания обрушилась на припаркованные рядом автомобили
Прокуратура начала проверку.
12.03.2026 в 17:27
В «Новом Херсонесе» запустили молодежный лекторий о связи эпох
Проект реализовали при поддержке Президентского фонда культурных инициатив в рамках программы «Созидатели России».
Новости СМИ2