Варварская стройка в Ялте одобрена Имгрунтом и Аксеновым

Высотка растет на участке для ИЖС возле объектов культурного наследия
13.10.2020 в 16:47 Автор: Алексей Филимонов
Иллюстративная фотография: pixabay.com

В Ялте на улице Щорса, 10 возводят высотный дом с 2-этажной парковкой на участке для индивидуального жилищного строительства. Делают это возле памятников XIX века — домов князей Долгорукова и Кочубея. Местные жители пытаются остановить девелопера, пишет «МК в Крыму».

Активисты, выступившие против стройки, выяснили, что в отношении участка, на котором растет 9-этажная железобетонная махина на 63 квартиры, действовали ограничения из-за расположенных рядом объектов культурного наследия. На 850 из 950 квадратных метров надела запретили любое строительство, кроме линейных объектов. Интересант возведения многоквартирного дома представил заключения, выполненные по его заказу, — на их основании ограничения были сняты местными властями.  

Ялтинцы также выяснили, что срок действия лицензии у экспертов, проводивших стройэкспертизу проекта дома, закончился перед выдачей ими своего заключения. В градостроительном плане участка, полученном экспертам, было указано о нахождении надела в охранной зоне объектов культурного наследия и о запрете какого-либо строительства.

Специалисты, которые по просьбе общественников провели строительно-техническое исследование, установили, что между этой высоткой, возводимой на Щорса, 10, и находящимся рядом заселенным жилым домом на Щорса, 4-В — лишь шесть метров, хотя должно быть не менее 20 метров. Вокруг скандальной стройки, из-за которой затруднен подъезд к дому на Щорса, 4-В экстренных служб, не обеспечен проезд пожарных машин — в МЧС это подтвердили. Кроме того, жильцы дома на Щорса, 4-В испугались, что в нем появились трещины, и предположили, что они возникли из-за проводимых на Щорса, 10 работ. При этом плотность застройки участка — 80%, что грубо противоречит федеральному законодательству и решениям горсовета Ялты.

Активисты обратили внимание на, что в апреле этого года служба госстройнадзора Крыма — видимо, из-за нарушенных застройщиком градостроительных, противопожарных, санитарно-эпидемиологических требований — отказалась выдавать разрешение на строительство высотки. Но через два месяца, когда застройщик инициировал тяжбу с ведомством, служба разрешение выписала.

Общественники обратились за помощью в Администрацию президента РФ и Генпрокуратуру России (тем более прокуратура Ялты подтвердила, что использование участка на Щорса, 10 для среднеэтажной жилой застройки не соответствует генплану города, по которому надел находится в зоне ИЖС). Глава Крыма Аксенов и глава администрации Ялты Имгрунт де-факто одобрили многоквартирную застройку, отрицая нарушения при ее подготовке и ведении.

 



Показаны все новости
Новости
14.12.2025 в 09:35
Российским гражданам напомнили об уголовной ответственности за подглядывания
Подглядывание за соседями может обернуться уголовным делом: разъяснение юриста.
14.12.2025 в 09:13
Ксения Бородина может потерять зарегистрированные в России товарные знаки
При отсутствии продления регистрации права перейдут в общественное поле.
14.12.2025 в 08:57
В России упростят оформление жилья за счет маткапитала
Кардинальные изменения в правилах использования материнского капитала ожидают российские семьи уже в январе 2026 года.
13.12.2025 в 20:52
Более четверти миллиона отдала крымская пенсионерка мошенникам
91-летнюю бабушку убедили, что её сын попал в ДТП, и деньги нужны, чтобы «уладить проблему».
13.12.2025 в 19:42
Финальная в этом году ярмарка Гуманитарной миссии Севастополя пройдёт в воскресенье
В этот раз все вырученные средства пойдут на праздничные подарки детям и старикам во фронтовой зоне и бойцам на линии фронта.
13.12.2025 в 18:45
Эксперт рассказал, как украинцы в Крыму могут быстро получить гражданство РФ
Всё зависит от обстоятельств – некоторые эвакуировались без документов.
13.12.2025 в 14:26
Метеорный «дождь» обрушится сегодня ночью на Землю
Один из самых зрелищных ежегодных метеорных потоков Геминиды смогут наблюдать все, над кем нет облаков.
13.12.2025 в 11:58
Заказ на постройку двух крупных судов выполняют в Керчи
Это помогает загрузить предприятия региона, заявил Аксёнов.
12.12.2025 в 19:22
Более 90 процентов мазута собрано после аварии в Керченском проливе
Работы охватывают территории Крыма, Севастополя и Краснодарского края.
12.12.2025 в 19:12
Экс-глава Крымского района Сергей Лесь лишился имущества
Суд взыскал 70 млн рублей в доход государства.
12.12.2025 в 16:03
Трижды попался: оренбургский скотокрад похитил 19 лошадей после отсидки за кражу 30 коров
Аскар Ж. из Новоорского района в третий раз оказался под судом за крупномасштабное хищение животных.
12.12.2025 в 15:52
В Крыму будут судить строителя, присвоившего 1,2 млн рублей
В Симферопольском районе расследуют дело о крупном мошенничестве в сфере строительных услуг.
12.12.2025 в 15:28
В Октябрьском рабочие погибли в выгребной яме из-за нарушений техники безопасности
Два человека погибли в результате отравления сероводородом.
12.12.2025 в 15:17
Задержание Бутягина из-за его деятельности в Крыму назвали «театром абсурда»
Научного сотрудника Эрмитажа арестовали в Польше по требованию Украины.
12.12.2025 в 12:08
В Крыму растет число случаев тяжелых головных болей
Тяжелыми формами мигреней все чаще страдают люди молодого возраста.
12.12.2025 в 10:23
Крымского бизнесмена оштрафовали на миллион за взятку
Предприниматель планировать подкупить работника спецслужб.
11.12.2025 в 20:09
Семью подростка, избившего сверстника в Судаке, поставят на учет
По данным МВД Крыма, все участники конфликта установлены.
11.12.2025 в 13:19
В Крыму заработала бесплатная «Новогодняя почта»
Отправить праздничную открытку можно в любой регион России до 15 января.
11.12.2025 в 12:42
Алуштинский убийца получил заслуженное наказание 12 лет спустя
Ответчик приговорен к 10,5 годам колонии строгого режима.
11.12.2025 в 11:13
Российского школьника будут судить за криминальные секреты о его приятеле
Подростка из Тюменской области привлекли к уголовной ответственности за недонесение о готовящемся теракте.
Новости СМИ2