Варварская стройка в Ялте одобрена Имгрунтом и Аксеновым

Высотка растет на участке для ИЖС возле объектов культурного наследия
13.10.2020 в 16:47 Автор: Алексей Филимонов
Иллюстративная фотография: pixabay.com

В Ялте на улице Щорса, 10 возводят высотный дом с 2-этажной парковкой на участке для индивидуального жилищного строительства. Делают это возле памятников XIX века — домов князей Долгорукова и Кочубея. Местные жители пытаются остановить девелопера, пишет «МК в Крыму».

Активисты, выступившие против стройки, выяснили, что в отношении участка, на котором растет 9-этажная железобетонная махина на 63 квартиры, действовали ограничения из-за расположенных рядом объектов культурного наследия. На 850 из 950 квадратных метров надела запретили любое строительство, кроме линейных объектов. Интересант возведения многоквартирного дома представил заключения, выполненные по его заказу, — на их основании ограничения были сняты местными властями.  

Ялтинцы также выяснили, что срок действия лицензии у экспертов, проводивших стройэкспертизу проекта дома, закончился перед выдачей ими своего заключения. В градостроительном плане участка, полученном экспертам, было указано о нахождении надела в охранной зоне объектов культурного наследия и о запрете какого-либо строительства.

Специалисты, которые по просьбе общественников провели строительно-техническое исследование, установили, что между этой высоткой, возводимой на Щорса, 10, и находящимся рядом заселенным жилым домом на Щорса, 4-В — лишь шесть метров, хотя должно быть не менее 20 метров. Вокруг скандальной стройки, из-за которой затруднен подъезд к дому на Щорса, 4-В экстренных служб, не обеспечен проезд пожарных машин — в МЧС это подтвердили. Кроме того, жильцы дома на Щорса, 4-В испугались, что в нем появились трещины, и предположили, что они возникли из-за проводимых на Щорса, 10 работ. При этом плотность застройки участка — 80%, что грубо противоречит федеральному законодательству и решениям горсовета Ялты.

Активисты обратили внимание на, что в апреле этого года служба госстройнадзора Крыма — видимо, из-за нарушенных застройщиком градостроительных, противопожарных, санитарно-эпидемиологических требований — отказалась выдавать разрешение на строительство высотки. Но через два месяца, когда застройщик инициировал тяжбу с ведомством, служба разрешение выписала.

Общественники обратились за помощью в Администрацию президента РФ и Генпрокуратуру России (тем более прокуратура Ялты подтвердила, что использование участка на Щорса, 10 для среднеэтажной жилой застройки не соответствует генплану города, по которому надел находится в зоне ИЖС). Глава Крыма Аксенов и глава администрации Ялты Имгрунт де-факто одобрили многоквартирную застройку, отрицая нарушения при ее подготовке и ведении.

 



Показаны все новости
Новости
27.11.2025 в 20:53
В Ялте спасли собаку с опухолью, которую хозяева бросили умирать у мусорных баков
Неравнодушные жители и ветеринары сделали все возможное для лечения собаки.
27.11.2025 в 17:39
Симферополь становится зеленее: в городе высадят более 300 деревьев до конца года
В столице Крыма активно продолжается программа по озеленению городских пространств.
27.11.2025 в 17:33
В Симферополе в ДТП погибла 13-летняя школьница
Иномарка насмерть сбила переходившую дорогу девочку.
27.11.2025 в 16:39
Трубкозуб Хиба отправляется в крымский «дом у моря»
Зверька поселят в Бахчисарайском парке миниатюр.
27.11.2025 в 16:22
В Симферополе пройдут масштабные антитеррористические учения
Время проведения: с 10:00 до 16:00, общая продолжительность — 6 часов.
27.11.2025 в 10:25
В Алуште расследуют массовую задержку зарплат строителям дорог
Следственные органы Крыма и Севастополя приступили к проверке по факту грубого нарушения трудовых прав работников дорожной отрасли.
27.11.2025 в 09:57
Девятиклассникам предоставят бесплатное обучение рабочим профессиям с 2026 года
Принят закон, открывающий дополнительные перспективы для выпускников девятых классов, не сумевших успешно сдать ГИА.
27.11.2025 в 09:29
Житель Севастополя передавал секретные данные украинской разведке и готовил теракт
Мужчина сотрудничал с украинскими службами и предоставлял данные о военных объектах на территории полуострова.
26.11.2025 в 20:02
Посольство РФ переведено в режим повышенной готовности из-за ситуации в Гвинее-Бисау
Российское дипломатическое представительство активизировало работу в условиях обострения внутриполитической обстановки в стране.
26.11.2025 в 19:49
В Ялте пойдет под суд мигрант, обвиняемый в серии насильственных преступлений
Иностранного гражданина обвиняют в систематическом вымогательстве и грабеже.
26.11.2025 в 19:39
«Таврия» снова в продаже: возобновление бронирования билетов на крымские рейсы
Ранее реализация проездных документов была временно приостановлена.
26.11.2025 в 16:44
Пятилетний мальчик обжегся до второй степени в бассейне в Севастополе
Уполномоченные органы расследуют инцидент с участием малолетнего ребенка, получившего термические травмы в спортивном учреждении.
26.11.2025 в 12:43
В Крыму и Севастополе пресечен оборот опасной еды в кафе и магазинах
Итоги масштабных проверок.
26.11.2025 в 12:32
Ревнивая жительница Кировского района заплатит штраф за исцарапанный BMW бойфренда
В Кировском районе завершился судебный процесс по делу о порче имущества.
26.11.2025 в 09:10
В Крыму призвали включить в план соглашения с Украиной возмещение убытков из-за блокады
С такой инициативой выступил Владимир Константинов.
26.11.2025 в 07:57
Мисхорский парк в Ялте: ремонт может завершиться раньше срока
Подрядчик рассчитывает сдать объект до наступления осени 2026 года.
25.11.2025 в 17:55
Ребёнок пострадал при тройном столкновении авто в Севастополе
Водитель Porsche не успела затормозить перед попутной «Ладой».
25.11.2025 в 17:20
В Феодосии квартирантка украла сбережения у пенсионерки-ветерана
Полицейские раскрыли кражу по горячим следам.
25.11.2025 в 16:43
Депутат Госдумы: Государство переборщило, защищая средства россиян от мошенников
Центробанк далее будет действовать аккуратнее, потому что есть опасность вымывания средств из банковской сферы.
25.11.2025 в 15:49
Девять школ и 10 детсадов планируют построить в Крыму за три года
Госсовет республики в первом чтении принял проект крымского бюджета.
Новости СМИ2