Верховный Суд Крыма лишил Гурзуф 40 га муниципальной земли

Верховный Суд Крым отказал в удовлетворении апелляции жителей Гурзуфа, добивающихся признания незаконным распоряжения Совета министров республики о передаче МЦД «Артек» земельного участка площадью 40 га.
9.02.2017 в 06:24 Автор: Татьяна Никитина

Эта территория, ранее являвшаяся муниципальной собственностью, включает жилой массив, два кладбища, дороги общего пользования, а также два пляжа, в том числе известные «Гуровские камни».

Правительство Крыма приняло распоряжение о передаче МДЦ участка площадью 218 га в 2015 году. В территорию этого участка как раз и попали 40 га, на которых проживают жители Гурзуфа, что грозит им выселением. Решение Совмина вызвало протесты местных жителей, которые продолжаются до сих пор, однако, власть на уступки так и не пошла.

«Наш иск первоначально был подан в июне 2015 года, практически сразу после того как мы узнали о принятом решении, которое принималось кулуарно: не было ни публичных слушаний, ни какого-то другого оповещения. Узнали о принятом распоряжении о передаче 218 гектаров случайно, из прессы. И то, мы на тот момент не знали, что в эту территорию вошли пляжи, дороги, кладбища», — рассказывает сопредседатель общественного движения «Крым наш!» Игорь Барышников.

До Верховного Суда Крыма дело рассматривалось в Центральном районном суде Симферополя. Но добиться отмены распоряжения у жителей Гурзуфа не удалось и во второй инстанции. В качестве ответчиков на заседании выступили представители Совета министров республики, МДЦ «Артек», Минобраза России, Минимущества Крыма и других ведомств. По мнению общественников Гурзуфа — истцов по делу, в суде их доводы и аргументы, касающиеся массового нарушения прав жителей поселка, попросту не были приняты во внимание.

«Все присутствующие в зале были свидетелями того, что суд даже не вникал в наши доводы, а просто принял на веру те доводы, которые приводились ответчиками и третьими сторонами», — возмущается сопредседатель общественного движения «Крым наш!» Игорь Барышников.

Так, одна из жительниц Гурзуфа, с учетом того, что ответчиками в выступлениях использовались ссылки на украинское законодательство и связанные с ним документы, касающиеся деятельности МДЦ, заявила об игнорировании «Артеком» договора, заключенного с поссоветом в украинские времена. Согласно документу, лагерь должен был оформить и передать госакты на участки придомовых территорий, но этого сделано не было.

Общественники, получив отказ в суде на пересмотр дела, не намерены сдаваться и собираются добиваться справедливости в других инстанциях, а также постоянно напоминать властям о своих проблемах путем проведения митингов, сходов и используя другие «формы народного недовольства».



Показаны все новости
Новости
10.12.2025 в 12:59
В Ялте ищут пропавшего при странных обстоятельствах рыбака
Последний раз мужчину видели ранним утром 19 марта 2024 года в микрорайоне Стройгородок.
10.12.2025 в 12:47
Директор стройфирмы задолжал сотруднице почти 700 тыс. рублей: дело дошло до суда
В Ленинском районе начато дело по факту злостной невыплаты заработной платы.
10.12.2025 в 12:40
Крыму выделят дополнительные средства на реализацию соцпрограммы газификации
Объем финансирования основан на запросах органов власти субъектов.
10.12.2025 в 11:02
Связь времен: в музее севастопольской полиции прошла встреча поколений
Мероприятие объединило ветеранов правоохранительных органов и хранителей исторической памяти.
10.12.2025 в 10:12
Юная вокалистка из Крыма выступит на «Песне года 2025»
Ева Сафонова споет дуэтом с Полиной Гагариной.
9.12.2025 в 18:38
У жителя Керчи отобрали собаку за громкий лай
Если проблему удастся решить с помощью специального ошейника, питомца вернут.
9.12.2025 в 18:19
Перевозивший почти килограмм «синтетики» наркокурьер задержан в Севастополе
Мужчине грозит до 20 лет лишения свободы.
9.12.2025 в 17:43
Эксперт: Архитектурный стиль невозможно унифицировать
Новые здания в Крыму должны соответствовать духу современности, но перекликаться с корнями.
9.12.2025 в 16:46
Муниципалитеты Крыма получат дополнительно 1,5 млрд рублей на благоустройство
Деньги возьмут из сверхплановых доходов бюджета республики.
9.12.2025 в 15:17
Впервые за десятилетие в Севастополе летом пересыхали реки Чёрная, Бельбек и Кача
Учёные зафиксировали последствия засухи в ходе мониторинга стоков, поступающих в Севастопольскую бухту.
9.12.2025 в 10:26
Пожилой москвич ограбил севастопольский супермаркет
Вырваться из магазина с рюкзаком продуктов и выпивки ему помог канцелярский нож.
9.12.2025 в 09:45
Квартира многодетной семьи сгорела в Керчи
Причиной пожара стала детская машинка с аккумулятором.
9.12.2025 в 08:29
Владимир Константинов: Международный суд ООН подал хороший сигнал
Принятые судом к рассмотрению претензии России к Украине по поводу геноцида населения Крыма и Донбасса занимают 10 тысяч страниц.
8.12.2025 в 18:07
Уроженка Казахстана подожгла дом в Джанкое
Пьяная женщина влезла в чужое жилище через окно и припомнила старую обиду.
8.12.2025 в 16:58
Севастопольский подросток попался на рассылке ложных сообщений о минировании школы
Неизвестные платили школьнику по 300 рублей за уведомление о наличии бомбы.
8.12.2025 в 15:46
Симферополец заочно осужден за экстремистские лозунги
Преподаватель одного из вузов призывал к убийству русских.
8.12.2025 в 15:21
Пациент-инвалид получил ожоги в одном из ялтинских медучреждений
Следкомитет выясняет обстоятельства появления травм у молодого человека.
7.12.2025 в 14:13
В Черноморском районе приняли меры из-за отставания в ремонте школ
В ходе инспекционной проверки выявлены существенные недочеты в организации ремонтных работ в образовательных учреждениях.
7.12.2025 в 12:07
В Ялте пьяный мужчина ранил ножом прохожих
Злоумышленника задержали на месте, возбуждено уголовное дело.
7.12.2025 в 11:47
Крымский мальчик-инвалид создал дома мастерскую для помощи фронту
Все средства, вырученные с продажи поделок, ребенок жертвует в помощь солдатам СВО.
Новости СМИ2