Ветеран НДКТ призвал руководство ФСБ в Крыму «очиститься от украинских карателей»

Ветеран Национального движения крымских татар, учредитель общественной организации «Крымские татары за союз с Россией» Сеит Сейтмеметов побывал на официальном приеме у главы УФСБ по Республике Крым и городу Севастополю Виктора Палагина и потребовал уволит
23.05.2017 в 10:54 Автор: Татьяна Никитина

Как сообщает стайт «Новоросс.Инфо», Сейтаметов проинформировал руководителя спецслужбы о политических репрессиях в Крыму в украинский период 1991-2014 гг. Сам Сейтмеметов преследовался СБУ по уголовному делу о «сепаратизме» против активистов Народного фронта «Севастополь-Крым-Россия», возбужденному в 2008 году после пресс-конференции движения.

Напомним, дело было заведено на лидера Фронта Валерия Подъячего по ст.110 УК «Посягательство на территориальную целостность Украины». Как сообщал московский портал «Антифашист», тогда «следователь СБУ (ныне — сотрудник ФСБ) Константин Селиванов, фабрикуя заказное дело о «сепаратизме», фальсифицировал доказательства, систематически запугивая свидетелей и оказывая давление на судью... Одного из свидетелей – активиста «Народного фронта» Вадима Мордашова — следователь Селиванов принуждал подписать заранее подготовленный протокол с осуждением действий лидера «НФ» Валерия Подъячего, но Мордашов ...отказался подписать протокол с такими «показаниями».

Сообщается, что от Сейтаметова Селиванов требовал изменить показания, «тонко намекая» крымскотатарскому активисту, что может перевести его из статуса свидетеля в подсудимые, если тот откажется дать показания против Подъячего».

Ещё один фигурант этого дела, председатель «Российской общины» Керчи Александр Ткаченко в интервью «Антифашисту» рассказал о методах, которые применял к нему Селиванов во время следствия: «Когда сотрудники СБУ возили меня на допрос, а затем – в суд в Симферополь, были предприняты две попытки рейдерского захвата моей квартиры в Керчи, причём, одна с участием группы «Альфа». Это был откровенный шантаж, цель которого не скрывалась: упрятать Подъячего за решётку».

На состоявшейся встрече ветеран НДКТ спросил Палагина, почему до сих пор Константин Селиванов служит в ФСБ, и назвал это "позором для России". Что на это ответил глава УФСБ по Крыму и Севастополю, не сообщается.

В связи с этим "Новоросс.Инфо" напоминает о недавней истории с бывшим полковником СБУ Дмитрием Васильковым, руководившим депортациями из Крыма российского политика Константина Затулина в 2009 году и первого крымского президента Юрия Мешкова в 2011 году. Васильков до последнего времени возглавлял управление безопасности Крымского федерального университета, однако после скандала, связанного с вузовской конференцией памяти умершего 6 лет назад ветерана СС Дженгиза Дагджи, был уволен с должности. В настоящий момент проверкой по данным фактам реабилитации нацизма и подрыва госбезопасности в КФУ занимается военная прокуратура, сообщает сайт.

Читайте также
1.01.1970 в 03:00
Апрель 2026


Показаны все новости
Новости
31.03.2026 в 19:29
Более 40 квартир отремонтируют в пострадавшем от взрыва севастопольском доме
Часть рухнувшего подъезда соседнего дома демонтируют.
31.03.2026 в 19:24
Гендиректор севастопольского судоремонтного предприятия обвиняется в мошенничестве
При выполнении государственного заказа он присвоил более 20 миллионов рублей.
31.03.2026 в 16:19
Вооружённый налётчик похитил из офиса в Ялте более 60 тысяч рублей
На эти деньги он собирался купить себе водные лыжи.
31.03.2026 в 15:38
В Севастополе дорожный спор закончился уголовным делом
Водитель избил оппонента, который не дал ему перестроиться в другую полосу.
31.03.2026 в 15:06
Бывшая алуштинская чиновница отправится на пять с половиной лет в колонию
Женщина получала взятки от местных коммерсантов за решение земельных вопросов.
31.03.2026 в 14:37
Теракт на предприятии ВПК предотвратили в Подмосковье
Исполнитель оказал сопротивление и был ликвидирован.
31.03.2026 в 14:14
Трассы в Крым вошли в перечень приоритетов дорожной деятельности
В России утверждён шестилетний план строительства и реконструкции дорог.
31.03.2026 в 13:45
Для крымских льготников открыли бесплатное юридическое бюро
Организация создана по распоряжению Совмина республики.
31.03.2026 в 13:31
Севастополец угнал машину бывшей сожительницы
Заодно мужчина потратил деньги с её банковской карты.
31.03.2026 в 13:00
Житель Алушты проведёт 10 лет в колонии за убийство пенсионера
Мужчина из простой неприязни задушил незнакомого 91-летнего старика
30.03.2026 в 20:15
Крымчане в начале апреля смогут наблюдать две яркие кометы
Астроном рассказал, в какой части неба и при каких условиях их можно будет увидеть.
30.03.2026 в 16:03
Мишустин пообещал упрощение оборота криптовалют в России
Правительство нацелено на комплексное регулирование отношений в сфере обращения цифровых валют.
30.03.2026 в 15:08
Севастополец осужден за призывы к ударам по России
Публикации в Сети обойдутся мужчине в пять с половиной лет колонии.
30.03.2026 в 14:49
Водитель легковушки погиб в ДТП под Судаком
Ещё трое человек, включая ребёнка, получили травмы.
30.03.2026 в 14:14
Гражданин Грузии приговорён к колонии за совершённое 25 лет назад в Крыму убийство
Однако, мужчину ещё предстоит разыскать — приговор вынесен заочно.
30.03.2026 в 12:37
Следкомитет возбудит уголовное дело из-за плохого содержания исторического дома в Севастополе
Отвалившийся элемент фасада здания однажды уже травмировал прохожего.
30.03.2026 в 12:09
Двум туристкам потребовалась помощь спасателей в Крымских горах
Женщины получили переломы во время прогулок в Симферопольском и Бахчисарайском районах.
30.03.2026 в 11:43
Юный крымчанин помог мошенникам забрать деньги у севастопольских пенсионеров
Трое стариков лишились более 3,5 миллиона рублей, поверив аферистам.
29.03.2026 в 14:01
Эксперт рассказал жителям Крыма, на что обратить внимание при выборе памятника
Жителям Крыма важно учитывать климат, особенности грунта, качество камня и уровень монтажа.
29.03.2026 в 12:34
Запад встревожило новое заявление Зеленского о ядерном оружии
Запад заинтересован в продолжении конфликта на Украине, считает глава парламента Крыма Владимир Константинов.
Новости СМИ2