Мемориальный парк спасет мыс Хрустальный от застройки

Создание мемориального парка на мысе Хрустальном обсудили в законодательном собрании Севастополя ветераны, депутаты и представители Черноморского флота. Ветераны боятся, что планировавшийся еще при СССР музей защитников и освободителей города в 1941–1944
15.12.2016 в 13:31 Автор: Антон Седнин

Об этом сообщила пресс-служба законодательного собрания Севастополя.

Идея, которую поддерживают парламентарии, — создание на территории от мыса Хрустального до Карантинной бухты парковой зоны, которая получит название «Мемориальный парк», пояснили спикер заксобрания Екатерина Алтабаева и глава постоянного комитета по градостроительству Вячеслав Горелов.

Они отметили, что Севастополю очень нужно расширение парковых зон, у города недостаток в зеленых насаждениях примерно на 60–70 процентов от требуемого количества. Идея создания парка на мысе Хрустальном зафиксирована и в создаваемом генеральном плане Севастополя.

По задумке авторов проекта, мемориальный парк — это многофункциональный досугово-познавательный парк, объединяющий различные по тематике прогулочные ландшафты, мемориальные площади и культурно-исторические объекты.

Екатерина Алтабаева убеждена, что в первую очередь на этой территории надо возвести «современный, насыщенный новыми технологиями» музей истории Севастополя.  Она подчеркнула, что здесь уже есть важнейшие историко-культурные памятники, и эту зону следует насыщать объектами, посвященными Великой Отечественной войне.

«Для нас очень важно, чтобы территория, на которой располагается памятник Солдату и Матросу, не была отдана под сплошную массовую застройку, чтобы там не вырастали высотки, а появилась бы зелёная зона и новые культурно-исторические объекты», — сказала спикер заксобрания.

По мнению Алтабаевой и Горелова, большое значение имеет месторасположение будущего музея.

«Музей, находящийся в отдалении от основных туристических маршрутов и зон отдыха, не будет столь посещаем. Если же он расположится в парковой зоне, куда будут приходить жители и гости города, они будут вовлечены в это пространство и станут не просто зрителями, а активными участниками мероприятий, которые будут организованы на этой территории», — убеждена Екатерина Алтабаева.

В проекте мемориального парка планируется предусмотреть аллею для памятных шествий, прогулочную зону — логическое продолжение Приморского бульвара, доступные общественные пляжи.

«Развитие — главный наш посыл. Мы хотим, сохраняя историю, продолжать местные традиции, в том числе традиции военно-патриотического воспитания, и ни в коем случае не допустить «разбазаривания» земель», — подчеркнула председатель законодательного собрания Севастополя Екатерина Алтабаева.



Показаны все новости
Новости
27.12.2025 в 18:04
100 километров гирлянд использовали для праздничного украшения Нового Херсонеса
Живые овечки, 10 миллионов светоточек и две рождественских ёлки встречают гостей музейно-храмового комплекса.
26.12.2025 в 19:43
Житель Белогорского района осужден на 8 лет за вымогательство и кражу чужого паспорта
Крымчанина обвинили в противоправных действиях, совершенных по предварительному сговору.
26.12.2025 в 19:25
В Крыму планируют усилить меры безопасности в новогоднюю ночь
В преддверии новогодних торжеств на полуострове значительно усилено дежурство экстренных служб.
26.12.2025 в 17:24
В Подмосковье прошли похороны погибших из-за взрыва инспекторов ДПС
Офицеров похоронили на Аллее Славы — месте, предназначенном для увековечения памяти защитников правопорядка.
26.12.2025 в 16:17
Мать семилетнего ребенка пожаловалась на непрекращающийся буллинг в школе
Очередной случай травли несовершеннолетнего со стороны сверстников произошел в Иркутской области.
26.12.2025 в 14:56
Жительницу Керчи осудили за мошенничество с маткапиталом
Завершился судебный процесс по делу о незаконном обналичивании средств материнского капитала.
26.12.2025 в 13:05
Россельхознадзор выявил нарушения на крымских ярмарках
Торговцам вынесли предписания.
26.12.2025 в 12:24
В Севастополе ликвидировали пожар на производстве на Портовой
Причины возгорания не называются.
26.12.2025 в 10:45
Пользователи пожаловались на недоступность Telegram
Массовые сбои в цифровых сервисах: Telegram и YouTube подвели пользователей.
26.12.2025 в 09:58
Cуд обязал Ларису Долину освободить жилплощадь в Хамовниках
На итоговое заседание звезда российской сцены не явилась.
25.12.2025 в 16:56
Водитель принудительно высадил школьника из автобуса в минус 40 из-за шоколадки
В Ханты-Мансийске рассматривают инцидент с несовершеннолетним пассажиром общественного транспорта.
25.12.2025 в 16:40
Крымчанин пойдет под суд за шпионские игры и сбор секретной информации
Мужчина вступил в переписку с представителем украинской СБ и выполнял данные ему поручения.
25.12.2025 в 16:30
В СПЧ прокомментировали скандал с унижением пожилого учителя московской школы
В России обсуждают механизмы противодействия оскорблениям учителей.
25.12.2025 в 16:17
Археологический памятник пострадал из-за частной стройки в Крыму
Суд вынес приговор по делу о наследии «Поселение Василядя балка».
25.12.2025 в 15:22
Керченская администрация выплатит компенсацию несовершеннолетней, пострадавшей от укуса бездомной собаки
В Керчи разрешился правовой конфликт, связанный с нападением безнадзорного животного на ребенка.
25.12.2025 в 15:16
Интернет могут замедлить в Петербурге в период новогодних празднований
В преддверии праздничных мероприятий в Санкт-Петербурге не исключено временное снижение скорости мобильного интернета.
25.12.2025 в 12:41
Прокуратура взяла на контроль расследование ДТП с пострадавшими детьми в Черноморском районе
Инцидент произошел накануне, 24 декабря, около 15:45 в селе Кировское.
25.12.2025 в 11:07
Мясные нарезки. Самое популярное блюдо на новогоднем столе назвали самым опасным
В процессе нарезки, упаковки или доставки в пищу могут попасть сальмонеллы, кишечная палочка или листерии.
24.12.2025 в 19:48
Пасынку рок-музыканта Стаса Намина продлили содержание под стражей
Арест продлен до 1 апреля.
24.12.2025 в 19:26
Прокуратура держит на контроле капремонт паркового комплекса в Белогорске
Работы ведутся в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни».
Новости СМИ2