Мемориальный парк спасет мыс Хрустальный от застройки

Создание мемориального парка на мысе Хрустальном обсудили в законодательном собрании Севастополя ветераны, депутаты и представители Черноморского флота. Ветераны боятся, что планировавшийся еще при СССР музей защитников и освободителей города в 1941–1944
15.12.2016 в 13:31 Автор: Антон Седнин

Об этом сообщила пресс-служба законодательного собрания Севастополя.

Идея, которую поддерживают парламентарии, — создание на территории от мыса Хрустального до Карантинной бухты парковой зоны, которая получит название «Мемориальный парк», пояснили спикер заксобрания Екатерина Алтабаева и глава постоянного комитета по градостроительству Вячеслав Горелов.

Они отметили, что Севастополю очень нужно расширение парковых зон, у города недостаток в зеленых насаждениях примерно на 60–70 процентов от требуемого количества. Идея создания парка на мысе Хрустальном зафиксирована и в создаваемом генеральном плане Севастополя.

По задумке авторов проекта, мемориальный парк — это многофункциональный досугово-познавательный парк, объединяющий различные по тематике прогулочные ландшафты, мемориальные площади и культурно-исторические объекты.

Екатерина Алтабаева убеждена, что в первую очередь на этой территории надо возвести «современный, насыщенный новыми технологиями» музей истории Севастополя.  Она подчеркнула, что здесь уже есть важнейшие историко-культурные памятники, и эту зону следует насыщать объектами, посвященными Великой Отечественной войне.

«Для нас очень важно, чтобы территория, на которой располагается памятник Солдату и Матросу, не была отдана под сплошную массовую застройку, чтобы там не вырастали высотки, а появилась бы зелёная зона и новые культурно-исторические объекты», — сказала спикер заксобрания.

По мнению Алтабаевой и Горелова, большое значение имеет месторасположение будущего музея.

«Музей, находящийся в отдалении от основных туристических маршрутов и зон отдыха, не будет столь посещаем. Если же он расположится в парковой зоне, куда будут приходить жители и гости города, они будут вовлечены в это пространство и станут не просто зрителями, а активными участниками мероприятий, которые будут организованы на этой территории», — убеждена Екатерина Алтабаева.

В проекте мемориального парка планируется предусмотреть аллею для памятных шествий, прогулочную зону — логическое продолжение Приморского бульвара, доступные общественные пляжи.

«Развитие — главный наш посыл. Мы хотим, сохраняя историю, продолжать местные традиции, в том числе традиции военно-патриотического воспитания, и ни в коем случае не допустить «разбазаривания» земель», — подчеркнула председатель законодательного собрания Севастополя Екатерина Алтабаева.



Показаны все новости
Новости
16.03.2026 в 20:05
Более 25 гектаров камыша выгорело под Феодосией
Пожар продолжается, МЧС увеличило группировку спасателей, задействованных в тушении.
16.03.2026 в 19:48
Раздольненский пенсионер может лишиться свободы из-за хранения боеприпасов
Мужчина уверяет, что нашёл более полутора сотен патронов на свалке.
16.03.2026 в 19:33
Около полусуток длилась операция по спасению в Крымских горах группы мотоциклистов
У пятерых туристов закончился бензин, когда они заблудились в районе Демерджи.
16.03.2026 в 16:21
Один человек пострадал при столкновении «Газели» с «Камазом» в Севастополе
Грузовик буксировал в момент столкновения прицеп для уборки мусора с дорожного полотна.
16.03.2026 в 15:55
Зарезавшая сожителя крымчанка отправится в колонию
Суд приговорил её к семи годам заключения.
16.03.2026 в 15:32
Два новых химпредприятия предлагают построить в Крыму
На полуострове могут появиться производства йода и синтетических волокон специального и двойного назначения.
16.03.2026 в 15:06
Почти два десятка несовершеннолетних водителей без прав задержали в Крыму за неделю
Школьники разъезжали по дорогам полуострова за рулем автомобилей, мопедов, скутеров и питбайков.
16.03.2026 в 14:44
Агента украинских спецслужб задержали в Крыму
Феодосиец передавал противнику информацию о военных объектах.
16.03.2026 в 14:11
Севастопольца будут судить за растление двух девятилетних девочек
От действий мужчины пострадала семья его знакомых, вместе с которой он арендовал дом.
15.03.2026 в 12:47
В Роскачестве разъяснили правила увольнения, которые можно применять к токсичным сотрудникам
Токсичность — не повод для увольнения, а вот нарушения — да.
15.03.2026 в 10:54
5 000 школьников со всей России посетят «Новый Херсонес» в 2026 году
Организаторы анонсировали: экскурсия станет настоящим путешествием сквозь эпохи.
15.03.2026 в 09:39
Подземный переход у ЦУМа в Симферополе сравнили с катакомбами
В подземном переходе на проспекте Кирова убрали торговые ларьки — остались лишь сырые стены, исписанные граффити.
15.03.2026 в 08:22
Ночная атака отражена: ПВО сбила 170 беспилотников над Россией, в том числе над Крымом и Черным морем
В Севастополе воздушная тревога не смолкала всю ночь.
14.03.2026 в 20:48
Подросток попал в аварию в Симферополе
Микроавтобус не предоставил преимущество мотоциклисту.
14.03.2026 в 20:14
Три девушки попали в ловушку на пляже под феодосией
На помощь им выезжал отряд спасателей.
14.03.2026 в 19:53
Первая весенняя магнитная буря обрушилась на Землю
Главная её особенность какая-то не мартовская – стабильность.
14.03.2026 в 17:30
Сбил на переходе школьницу и уехал
Севастопольский водитель уверяет, что не сбежал, зацепив ребёнка, а просто спешил в бомбоубежище.
14.03.2026 в 11:31
Мужчина погиб на пожаре в Феодосии
Ещё одного человека удалось спасти из горящего частного дома.
13.03.2026 в 20:13
«Пока держусь». Регина Тодоренко — о семье, материнстве и балансе между работой и домом
Телеведущая и певица Регина Тодоренко откровенно поделилась с журналистами подробностями своей жизни после рождения третьего ребенка.
13.03.2026 в 20:07
Бывший чиновник из Ялты пойдет под суд за попытку мошенничества с земельным участком
За незаконную услугу в оформлении участка фигурант запросил более 300 тысяч рублей.
Новости СМИ2