Вход на Матросский бульвар в Севастополе вновь будут охранять мраморные львы

На Графской пристани в Севастополе архитектор из Москвы Виктор Королев создает точную копию львов из мрамора, которые украсят Матросский бульвар. Реконструкция бульвара соберет в единый ансамбль объекты, которые по тем или иным причинам были утрачены
20.09.2018 в 06:05 Автор: Татьяна Никитина

Перед мастером поставили непростую задачу – восстановить львов, которые ранее охраняли Матросский бульвар с южной стороны. Это будут копии скульптур, сохранившихся на Графской пристани. Без малого два века назад их создал итальянский скульптор Фернандо Пелличио.

«Я очень доволен, что я здесь и что я общаюсь с таким художником каждый день. Это не стилизация. Вещь достаточно реалистическая. Человек хорошо знал анатомию животного, изучал львов. В своих работах он такие оттенки передает состояния животного, что просто диву даешься», — рассказывает скульптор Виктор Королев.

Копии мастер делает из строительного материала: «Недоумение вызывает то, что я взял пеноплекс. Рассуждаю следующим образом: я буду в южном городе и лепить из глины или пластилина… Глина сохнет быстро, я бы не успевал поливать ее, а пластилин таял бы».

После скульптор нанесет акриловую шпаклевку, по которой сможет моделировать детали. А дальше модель льва Графской пристани будет переведена в каррарский мрамор, из которого сделаны подлинники. Но это уже будет в Москве. В таких условиях мастер работает впервые. До этого Виктор Королёв делал копии в Третьяковской галерее в комфортных условиях и в тишине.

«Здесь и глашатаи эти – зазывалы на прогулки. Непросто работать. Потому что взгляд зрителя такого… как бы это сказать… праздного зрителя, которому любопытно все», — рассказывает Виктор Королев.

Мраморным львам, доставленным в Севастополь по личному указанию адмирала Михаила Петровича Лазарева, исполнилось 175 лет. Они пережили две обороны города. Вот только следы разрушения мрамора оставили не войны, а люди и, к сожалению, современники, говорит мастер. На львов взбираются наверх, чтобы сделать фото на память. От каблуков на скульптуре появляются микротрещины. Еще одна беда – непрофессиональные реставраторы, которые белят в историческом центре колоннады и штукатурят мрамор и гранит.

«Штукатурят, забуривая перфоратором в отверстия и забуривая туда пластмассовые дюбеля, которые до сих пор там присутствуют. От перфоратора трещины появляются. Очень хочется их сберечь. Я желаю севастопольцам, чтобы они уберегли такие выдающиеся произведения. Люди ходят, сожалеют, что льва спрятали. Я вот копию сделаю и уеду, а он останется. Хотелось бы, чтобы его не стерли совсем в порошок», — надеется скульптор.

Реконструирует Матросский бульвар благотворительный фонд историко-культурного развития города «35-ая береговая батарея», выиграв конкурс, проведенный Правительством Севастополя. Его обязательным условиям была безвозмездность. Кроме фонда «35-ая береговая батарея» желающих принять участие в реконструкции исторического места Севастополя не нашлось. Виктор Николаевич Королёв будет творить на Графской пристани еще несколько недель. Каждый его день начинается с погружения в историю. И каждый раз, смотря на скульптуру, он общается с Фернандо Пелличио, чтобы понять его великое творчество до нюансов, говорит мастер.

«Ну, я постараюсь как можно ближе сделать к подлиннику. Постараюсь».



Показаны все новости
Новости
13.01.2026 в 10:48
Сборы нового фильма «Буратино» перевалили за 2 миллиарда рублей
Полтора миллиарда лента собрала за три первых дня проката.
12.01.2026 в 22:27
Взрыв газового баллона предотвратили на пожаре в Севастополе
Частный дом был почти полностью уничтожен огнём.
12.01.2026 в 22:08
Стратегия устойчивого развития Приазовья утверждена правительством
Документ направлен на повышение качества жизни в семи регионах.
12.01.2026 в 21:46
Эксперт: Спрос на крымские отели в новогодние праздники был выше на 15-30%, чем год назад
Южный берег полуострова традиционно пользовался наибольшей популярностью
12.01.2026 в 21:18
Крымчанин угнал машину, чтобы быстрей доехать в Евпаторию
Угнанное авто ему пришлось бросить из-за поломки двигателя.
12.01.2026 в 20:44
Жительницу Подмосковья будут судить в Крыму за госизмену
Женщина передала противнику данные о стоянке бронетехники.
12.01.2026 в 16:08
Крупную стаю розовых фламинго заметили под Феодосией
Специалист призвал крымчан и туристов не беспокоить птиц.
12.01.2026 в 13:29
Водохранилища Крыма пополнились за время новогодних праздников
Благодаря южным циклонам и таянию снега в горах, повысился приток воды.
12.01.2026 в 12:59
Крымчанина задержали в Москве за нападение на пассажирку метро
Мужчина, пытавшийся пройти в вестибюль без оплаты, плеснул женщине в лицо горячий кофе
12.01.2026 в 10:49
Севастопольский пенсионер угрожал заряженным револьвером зятю
Мужчину будут судить за угрозу убийством и незаконное хранение оружия и боеприпасов
11.01.2026 в 17:41
В МЧС отрапортовали о последствиях непогоды на Крымском полуострове
В регионе местами повалило деревья, горслужбы переведены в режим повышенной готовности.
11.01.2026 в 17:17
Подростки в Воронеже избили, раздели и выставили на улицу 30-летнего мужчину
По факту случившегося начата проверка, возбуждено уголовное дело.
11.01.2026 в 13:44
Балканский циклон не вызвал подъема воды в реках Крыма
Опасных отметок зафиксировано не было.
11.01.2026 в 13:40
В Крыму найдена убитой 17-летняя студентка из Марьино
О пропаже девушки сообщалось несколько дней назад.
11.01.2026 в 11:09
На Учан-Су специально для посетителей заповедника запустят фуникулер
Решение принято с той целью, чтобы сделать природную жемчужину Крыма еще более привлекательной в глазах туристов.
10.01.2026 в 14:29
Эксперт рассказал, какие фатальные ошибки совершили Надежда Кадышева и Татьяна Буланова
Певицы могли бы зарабатывать больше, если бы не решения, принятые в конце прошлого года.
10.01.2026 в 13:43
Несовершеннолетний на легковушке врезался в столб в Ленинском районе Крыма
Водитель и его пассажир попали в больницу в тяжёлом состоянии.
10.01.2026 в 13:20
Поддержка льготников в рамках социальной газификации продолжится в 2026 году
Соответствующее постановление правительства подписал премьер Михаил Мишустин.
10.01.2026 в 11:56
Туристы стали реже попадать в чрезвычайные ситуации в Крымских горах
А число погибших при купании снизилось в Крыму в прошлом году на 20%
10.01.2026 в 10:59
Программы генетического скрининга будущих родителей планируют ввести в России
В соответствии с разработанным правительством планом мероприятий, такие обследования будут проводить при планировании беременности.
Новости СМИ2