Видео ФСБ: украинский военных признался в провокации в Керченском проливе

Центр общественных связей ФСБ опубликовал видеозаписи бесед с украинскими моряками, задержанными после незаконного пересечения российской границы в Черном море. В ведомстве подтвердили, что координаторами провокации были два сотрудника СБУ, находившиеся н
27.11.2018 в 07:33 Автор: Татьяна Никитина

В частности, опрошены оперуполномоченный 7-го управления Главного управления военной контрразведки СБУ старший лейтенант Андрей Драч (находился на катере «Никополь»), комендор-сигнальщик, матрос катера «Никополь» Сергей Цыбизов, командир дивизиона судов обеспечения военно-морской базы «Юг» ВМС Украины (войсковая часть А-1728), капитан 3-го ранга Владимир Лесовой.

При этом шедшие к Крымскому мосту корабли ВМС Украины изначально заявляли, что не планируют проход через Керченский пролив, добавили в ведомстве. «В 21:30 мск (24 ноября) при подходе группы судов ВМС Украины к государственной границе РФ пска-302 проинформировал их о порядке пересечения государственной границы РФ и правилам плавания по Керчь-Еникальскому каналу, предусматривающим подачу заявки в Морскую администрацию порта Керчь за 48, 24 часа и подтверждение за 4 часа, что кораблями ВМС Украины сделано не было, — говорится в сообщении ФСБ. — От командиров судов ВМС Украины получен ответ, что пересечение государственной границы РФ и проход Керченским проливом корабельной группой не планируется».

Украинский военнослужащий, капитан третьего ранга Владимир Лесовой, задержанный в Керченском проливе за нарушение госграницы РФ, признался во время опроса в провокации.

"Осознавал, что действия группировки кораблей Военно-морских сил Украины в Керченском проливе носят провокационный характер", — сказал он.

В то же время другие военнослужащие подтвердили, что их предупреждали о недопустимости нарушения границы РФ. «Запросы по УКВ-радиостанции [от российских пограничников] игнорировал сознательно. На борту были стрелковое оружие и пулеметы с боекомплектами. Осознавал, что [действия] носят провокационный характер», — сказал Лесовой.

Он добавил, что выполнял приказ и планировал осуществить переброску кораблей из Одессы в Мариуполь. Помимо Лесового, ФСБ России опросила оперуполномоченного 7-го управления Главного управления военной контрразведки СБУ старшего лейтенанта Андрея Драча, который находился на катере «Никополь», а также комендор-сигнальщика, матроса катера «Никополь» Сергея Цыбизова. Во время опроса Драч сообщил, что 23 ноября получил задачу следовать из Одессы в Мариуполь через Керченский пролив.

«Мы зашли в территориальные воды РФ, где нас предупреждала береговая охрана РФ, что мы нарушаем законодательство РФ. Говорили, чтобы мы покинули воды РФ», — сказал он.

По словам сотрудника СБУ, береговая охрана предупредила, что надо покинуть территориальные воды РФ и ждать дальнейшего решения о прохождении через Керченский пролив. Его слова подтвердил и Сергей Цыбизов, который во время опроса рассказал, что в пятницу утром (23 ноября) они вышли из Одессы в сторону Бердянска. При заходе в территориальные воды РФ российские пограничники приказали остановиться и ожидать дальнейших команд.

«Мы шли дальше, с нами связались русские корабли, сказали, что по нам откроют также (огонь), сказали остановиться. Командир остановил катер, и нас сняли с катера и все», — рассказал Цыбизов.

25 ноября три корабля ВМСУ ("Бердянск", "Никополь" и "Яны Капу") были задержаны после того, как нарушили российскую границу, не реагировали на законные требования сопровождавших их кораблей и катеров Погранслужбы ФСБ и Черноморского флота немедленно остановиться и опасно маневрировали. Суда были доставлены в Керчь.

По факту нарушения госграницы возбуждено уголовное дело. Позже ЦОС ФСБ сообщили, что провокацию координировали сотрудники СБУ, которые находились на украинских судах. 



Показаны все новости
Новости
3.01.2026 в 13:25
Жителям Фиолента объяснили, когда у них появится нормальное электроснабжение
Для этого все сети садовых товариществ передать в ведение энергетиков Севастополя.
3.01.2026 в 12:02
Евпаторийские власти рассказали, как кормить обосновавшихся в городе лебедей
Бросать птицам хлеб в морскую воду – один из верных способов их уморить.
3.01.2026 в 11:29
Мошенники использовали историю о новогоднем подарке, чтобы добраться до денег пенсионера
Думая, что общается с курьером, потерпевший назвал преступникам код из СМС.
3.01.2026 в 10:54
Бастрыкину доложат по делу об избиении подростками школьника в Кировском районе Крыма
Следкомитет выясняет, почему произошло нападение, которому предшествовали месяцы издевательств.
3.01.2026 в 10:17
Мужчина погиб на пожаре в Феодосии
Предварительно спасатели считают причиной возгорания неосторожное курение.
31.12.2025 в 19:12
Девочка выжила после схода лавины на курорте «Красная Поляна» в Сочи
Отец с дочерью попали под снежную лавину во время спуска.
31.12.2025 в 19:06
Ученый рассказал о наступивших и продолжающихся климатических изменениях в Крыму
Климат полуострова находится в состоянии динамичного изменения.
31.12.2025 в 12:10
Крым вне зоны катастрофической угрозы: ученый развеял страхи о землетрясениях
Жители и гости Крымского полуострова могут не опасаться масштабных сейсмических активностей в обозримой перспективе.
31.12.2025 в 12:04
В Крыму активно развивается система классификации гостевых домов
Крымский туристический сектор демонстрирует заметные подвижки в упорядочении сферы частного размещения.
31.12.2025 в 08:01
Из-за потребительского кредита моряк не смог отправиться в свой рейс
Уклонение от финансовых обязательств едва не стоило евпаторийцу карьеры.
30.12.2025 в 15:51
В Севастополе завершено строительство Российской галереи искусств
Комплекс на мысе Хрустальном станет крупнейшим художественным музеем юга России.
30.12.2025 в 13:46
Севастополец ответит за призывы к ударам по гражданским объектам России
Публикация террористических лозунгов может стоить ему семи лет свободы.
30.12.2025 в 13:25
Почти в полтора раза вырос за год экспорт российских игристых вин
Более половины объёма поставок пришлось на Казахстан и Китай.
30.12.2025 в 11:43
Задержанную в Севастополе иностранку будут судить за незаконный въезд в Россию
Женщина сменила данные паспорта и несколько раз нарушила запрет на пересечение границы.
30.12.2025 в 10:54
Не хотелось учить английский: двое севастопольских школьников попались на ложном минировании
Теперь 14-летним подросткам грозит до пяти лет колонии.
29.12.2025 в 21:45
Женщину спасли на пожаре в Симферополе
Пострадавшую эвакуировали из задымлённого производственного помещения.
29.12.2025 в 21:19
Дебошира, избившего водителя скорой помощи, будут судить в Симферополе
Владельцу внедорожника грозит до пяти лет лишения свободы.
29.12.2025 в 21:02
Эксперт рассказала, можно ли вернуть продавцам новогодние товары
Для этого придётся доказать, что покупками не пользовались.
29.12.2025 в 20:29
Молодежный центр «Чехов» открылся в Симферополе
Ранее проект этого пространства победил на всероссийском конкурсе.
29.12.2025 в 13:31
Более 50 млн рублей выманила мошенница под предлогом долевого строительства
От действий злоумышленницы пострадали 27 человек.
Новости СМИ2