У Сенченко могут отобрать бизнес: бывшего вице-премьера Крыма обвинили в финансировании терроризма

Компании, которые принадлежат структурам, тесно связанным с бывшим депутатом Верховной рады Украины Андреем Сенченко, покинувшим Крым после Крымской весны, могут быть использованы в финансировании диверсионной деятельности Украины на территории Крыма.
4.12.2017 в 09:29 Автор: Татьяна Никитина

Об этом пишет информационное агентство Крыминформ, подконтрольное Совмину Крыма Сергея Аксенова, со ссылкой на заявление в полицию бывшего помощника Сенченко.

По данным агентства, автор заявления в последний год выполнял личные поручения Сенченко и «неоднократно перевозил из Украины в Крым крупные суммы денег». «Денежные средства передавались лицам, представляющим некую гражданку Ганжу Анну Яковлевну, либо женщине по имени Татьяна… по адресу: город Симферополь, улица Семашко, дом 19, квартира (…). От них обычно я получал деньги за оказанные мною услуги по перевозке», — пишет киевлянин и отмечает, что ранее ему не раз говорили о родственных связях этих женщин с экс-депутатом: Татьяна Яковлевна Сенченко — супруга экс-нардепа Украины, а Анна Яковлевна Ганжа — теща.

Бывший помощник, разорвавший отношения с Андреем Сенченко, указывает на его причастность к прорыву украинской диверсионной группы в Крым, в результате чего погиб российский пограничник. «Мне достоверно известно, что диверсионная группа, при задержании которой около Армянска в августе 2016 года погиб сотрудник пограничной службы ФСБ, финансировалась из денежных средств, предоставленных Сенченко А.В.», — сообщает автор заявления в крымскую полицию.

Он считает, что все перевезенные им и другими людьми средства аккумулируются для ведения экстремистской деятельности.

Этот «спецфонд», пишет подконтрольный крымскому Совмину Крыминформ, пополняют и фирмы Сенченко, успешно перерегистрировавшиеся в Крыму. Теща Сенченко — Анна Яковлевна Ганжа — является совладельцем трех ООО в Севастополе: «Золотой символ» (25% при уставном капитале 50 млн рублей), «Севастопольмаринсервис» (25%, уставный капитал почти 67,9 млн рублей) и «Дигаймер» (0,28% при уставном капитале 35,3 млн рублей, но стоит учесть, что 98,88% принадлежит все тому же «Золотому символу»).

«Названия первых двух стойко ассоциируются с бизнесом экс-нардепа в Севастополе с 2000-х. Да и находятся они все по тем же адресам в Балаклаве – на набережной Назукина, дома 1а и 5. Партнерами Ганжи в «Севастопольмаринсервисе» и «Дигаймере» выступают Велижанский, Сетков и Титаренко. В «Золотом символе» старшую дочь Денисовой сменяет ООО «АК Крым», — передает агентство.

Больше всего компаний пострадавшей «бизнес-империи» Сенченко записаны на Сергея Велижанского (соратника по Блоку Юлии Тимошенко, тоже экс-нардепа Украины), Елену Титаренко (дочь Людмилы Денисовой — экс-нардепа и экс-министра соцполитики страны времен премьерства Юлии Тимошенко) и Василия Сеткова (комсомольский сподвижник и финансист «империи» с 90-х).

Кроме того, в Севастополе зарегистрировано ООО «Бизнес Альянс», 25% в котором принадлежит Сенченко Татьяне Яковлевне, еще по 25% — Велижанскому, Сеткову и Титаренко.



Показаны все новости
Новости
26.12.2025 в 12:24
В Севастополе ликвидировали пожар на производстве на Портовой
Причины возгорания не называются.
26.12.2025 в 10:45
Пользователи пожаловались на недоступность Telegram
Массовые сбои в цифровых сервисах: Telegram и YouTube подвели пользователей.
26.12.2025 в 09:58
Cуд обязал Ларису Долину освободить жилплощадь в Хамовниках
На итоговое заседание звезда российской сцены не явилась.
25.12.2025 в 16:56
Водитель принудительно высадил школьника из автобуса в минус 40 из-за шоколадки
В Ханты-Мансийске рассматривают инцидент с несовершеннолетним пассажиром общественного транспорта.
25.12.2025 в 16:40
Крымчанин пойдет под суд за шпионские игры и сбор секретной информации
Мужчина вступил в переписку с представителем украинской СБ и выполнял данные ему поручения.
25.12.2025 в 16:30
В СПЧ прокомментировали скандал с унижением пожилого учителя московской школы
В России обсуждают механизмы противодействия оскорблениям учителей.
25.12.2025 в 16:17
Археологический памятник пострадал из-за частной стройки в Крыму
Суд вынес приговор по делу о наследии «Поселение Василядя балка».
25.12.2025 в 15:22
Керченская администрация выплатит компенсацию несовершеннолетней, пострадавшей от укуса бездомной собаки
В Керчи разрешился правовой конфликт, связанный с нападением безнадзорного животного на ребенка.
25.12.2025 в 15:16
Интернет могут замедлить в Петербурге в период новогодних празднований
В преддверии праздничных мероприятий в Санкт-Петербурге не исключено временное снижение скорости мобильного интернета.
25.12.2025 в 12:41
Прокуратура взяла на контроль расследование ДТП с пострадавшими детьми в Черноморском районе
Инцидент произошел накануне, 24 декабря, около 15:45 в селе Кировское.
25.12.2025 в 11:07
Мясные нарезки. Самое популярное блюдо на новогоднем столе назвали самым опасным
В процессе нарезки, упаковки или доставки в пищу могут попасть сальмонеллы, кишечная палочка или листерии.
24.12.2025 в 19:48
Пасынку рок-музыканта Стаса Намина продлили содержание под стражей
Арест продлен до 1 апреля.
24.12.2025 в 19:26
Прокуратура держит на контроле капремонт паркового комплекса в Белогорске
Работы ведутся в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни».
24.12.2025 в 19:00
Обвиняемую в педофилии молодую учительницу отпустили из СИЗО в Санкт-Петербурге
Педагога подозревают в совращении двух 12-летних школьников — у следствия имеется подтверждающая переписка.
24.12.2025 в 18:38
В Саках заслушал приговор очередной наркосбытчик
Местный житель отправится в колонию строгого режима на 8 лет за сбыт синтетического наркотика.
24.12.2025 в 18:06
В Центробанке отметили стабильность крымских цен в ноябре
Рост составил всего 0,1 от процента относительно октября.
24.12.2025 в 17:48
Крым расширяет автопарк: в регион поступят современные автобусы
30 новых автобусов с повышенной вместимостью получит регион до конца 2025 года.
24.12.2025 в 11:37
Сотня штрафов за рулем: за езду без правил в Севастополе задержали юного водителя
Любитель «погонять» совсем недавно получил права, но уже успел «насобирать» сотню штрафов.
24.12.2025 в 10:52
Звезда биатлона Тихонов предложил россиянам скинуться на фильм о себе
Кинопроект о легенде замер — Александр Тихонов ищет финансирование.
24.12.2025 в 09:21
В Алуште медики заплатят компенсацию за долгую подачу «скорой» и смерть пациента
Скорая помощь ехала к пациенту больше двух часов.
Новости СМИ2