Власти Крыма готовятся к возможному повторению выбросов в Армянске

Повторения прошлогодней экологической катастрофы в Армянке из-за выбросов в атмосферу вредных веществ с завода ООО «Титановые инвестиции», быть не должно. В то же время власти будут готовы к возможным непредвиденным ситуациям, заявил крымский премьер Сер
25.04.2019 в 11:29 Автор: Татьяна Никитина

Аксенов сообщил, что сейчас экологическая ситуация в городе остается стабильной, передает Крыминформ.

«На данный момент даже при повышении температуры воздуха, вредных испарений, аналогичных прошедшему году, быть не должно, – написал Аксёнов на своей странице в Facebook. – Должны быть проработаны планы мероприятий в случае непредвиденной ситуации и приближению к ПДК (предельно допустимой концентрации). Безусловно, зоны ответственности также должны быть распределены между должностными лицами. Кроме этого, при повышении температуры окружающей среды будет увеличена периодичность забора проб, а с 1 апреля текущего года в тестовом режиме запущен автоматизированный пост наблюдения в Армянске. Мониторинг ведется круглосуточно».

В прошлом году превышение концентрации серной кислоты в кислотонакопителе вместе с высокой температурой воздуха привело к выбросам хлористого водорода и сернистого ангидрида. Тогда концентрация кислоты составляла 24% при нормативе 12%, говорит Аксенов. «На текущий момент благодаря принятым мерам уровень концентрации составляет 8%. Всего за прошедшее время в кислотонакопитель были направлены 12 миллионов кубометров воды и 25 тысяч кубометров известкового молока», – привел данные глава республики.

По его информации, предприятие производит ежедневный забор проб воды для замера кислотности, дублирующую функцию также выполняет республиканское министерство экологии. Также три раза в неделю проводятся исследования воздуха в городе Армянск, селе Перекоп и непосредственно на территории кислотонакопителя.

Аксёнов также сообщил, что установка новой насосной станции для очищения кислотонакопителя начнется к концу лета. Ранее на разработку проектно-сметной документации по строительству очистных сооружений в Армянске было выделено 17 млн рублей. Проект планируется включить в федеральную целевую программу. Ориентировочный срок окончания работ – 2020 год.

Как сообщал вчера «Новый день», больница Армянска также готовится к повторению прошлогоднего ЧС. Это следует из информации, опубликованной на сайте госзакупок.Так, победитель конкурса должен будет поставить больнице Армянска 44 тыс 825 комплектов питания. На прошлогоднем аукционе торговалось обеспечение питанием 34 тыс 878 койко-дней. 

Если разделить койко-дни на дни, то окажется, что в июне прошлого года (до химической катастрофы), в горбольнице Армянска рассчитывали на поставку питания для 150 пациентов стационара. Теперь в том же медучреждении в каждый из дней второго полугодия предполагается кормить 200-225 больных.

Концентрация вредных веществ в воздухе на севере Крыма превысила допустимую норму в начале сентября. Тогда же было принято решение об остановке завода «Крымский титан», а всех детей вывезли из Армянска в санатории. 14 сентября в городе был введен режим чрезвычайной ситуации. Власти отменили режим ЧС 23 сентября.



Показаны все новости
Новости
13.01.2026 в 10:48
Сборы нового фильма «Буратино» перевалили за 2 миллиарда рублей
Полтора миллиарда лента собрала за три первых дня проката.
12.01.2026 в 22:27
Взрыв газового баллона предотвратили на пожаре в Севастополе
Частный дом был почти полностью уничтожен огнём.
12.01.2026 в 22:08
Стратегия устойчивого развития Приазовья утверждена правительством
Документ направлен на повышение качества жизни в семи регионах.
12.01.2026 в 21:46
Эксперт: Спрос на крымские отели в новогодние праздники был выше на 15-30%, чем год назад
Южный берег полуострова традиционно пользовался наибольшей популярностью
12.01.2026 в 21:18
Крымчанин угнал машину, чтобы быстрей доехать в Евпаторию
Угнанное авто ему пришлось бросить из-за поломки двигателя.
12.01.2026 в 20:44
Жительницу Подмосковья будут судить в Крыму за госизмену
Женщина передала противнику данные о стоянке бронетехники.
12.01.2026 в 16:08
Крупную стаю розовых фламинго заметили под Феодосией
Специалист призвал крымчан и туристов не беспокоить птиц.
12.01.2026 в 13:29
Водохранилища Крыма пополнились за время новогодних праздников
Благодаря южным циклонам и таянию снега в горах, повысился приток воды.
12.01.2026 в 12:59
Крымчанина задержали в Москве за нападение на пассажирку метро
Мужчина, пытавшийся пройти в вестибюль без оплаты, плеснул женщине в лицо горячий кофе
12.01.2026 в 10:49
Севастопольский пенсионер угрожал заряженным револьвером зятю
Мужчину будут судить за угрозу убийством и незаконное хранение оружия и боеприпасов
11.01.2026 в 17:41
В МЧС отрапортовали о последствиях непогоды на Крымском полуострове
В регионе местами повалило деревья, горслужбы переведены в режим повышенной готовности.
11.01.2026 в 17:17
Подростки в Воронеже избили, раздели и выставили на улицу 30-летнего мужчину
По факту случившегося начата проверка, возбуждено уголовное дело.
11.01.2026 в 13:44
Балканский циклон не вызвал подъема воды в реках Крыма
Опасных отметок зафиксировано не было.
11.01.2026 в 13:40
В Крыму найдена убитой 17-летняя студентка из Марьино
О пропаже девушки сообщалось несколько дней назад.
11.01.2026 в 11:09
На Учан-Су специально для посетителей заповедника запустят фуникулер
Решение принято с той целью, чтобы сделать природную жемчужину Крыма еще более привлекательной в глазах туристов.
10.01.2026 в 14:29
Эксперт рассказал, какие фатальные ошибки совершили Надежда Кадышева и Татьяна Буланова
Певицы могли бы зарабатывать больше, если бы не решения, принятые в конце прошлого года.
10.01.2026 в 13:43
Несовершеннолетний на легковушке врезался в столб в Ленинском районе Крыма
Водитель и его пассажир попали в больницу в тяжёлом состоянии.
10.01.2026 в 13:20
Поддержка льготников в рамках социальной газификации продолжится в 2026 году
Соответствующее постановление правительства подписал премьер Михаил Мишустин.
10.01.2026 в 11:56
Туристы стали реже попадать в чрезвычайные ситуации в Крымских горах
А число погибших при купании снизилось в Крыму в прошлом году на 20%
10.01.2026 в 10:59
Программы генетического скрининга будущих родителей планируют ввести в России
В соответствии с разработанным правительством планом мероприятий, такие обследования будут проводить при планировании беременности.
Новости СМИ2