Власти Крыма просят суд выселить Украинскую церковь из здания в Симферополе

Власти Крыма обратились в суд с требованием освободить находящееся в госсобственности республики здание в центре Симферополя, которое сейчас занимает новая украинская церковная структура - Православная церковь Украины (ПЦУ). Религиозная организация до сих
29.03.2019 в 11:30 Автор: Татьяна Никитина

Ранее Православная церковь Украины заявляла, что якобы власти Крыма расторгли договор аренды помещения, где находится единственный в Симферополе храм данной церкви. До воссоединения Крыма с Россией в 2014 году на полуострове существовало также около 15 приходов непризнанного Киевского патриархата, в том числе храм возле Центрального рынка в Симферополе, но к настоящему моменту почти все они закрылись или перешли в структуру Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП).

"Данная религиозная организация свои учредительные документы в соответствие с законодательством РФ не привела и не является сейчас на территории Крыма ни плательщиком налогов, нигде на учете органов юстиции не состоит. В связи с тем, что у этой организации нет оснований находиться в помещении [где устроен храм], Минимуществом и принимаются меры об освобождении данного помещения, и предъявлен соответствующий иск в суд", - сказала Анюхина.

Она уточнила, что религиозная организация еще в украинский период заключила долгосрочный договор аренды на пользование зданием, где сейчас располагается храм. "Есть старый договор, но формально той организации, с которой он был заключен, не существует в правовом поле Крыма. У нас был срок для того, чтобы все юридические лица привели свои документы в соответствие с законодательством РФ, и он закончился в 2015 году. Все, кто не перерегистрировался, находятся в теневом поле, вне закона, но, чтобы расторгнуть какой-нибудь договор аренды земли, имущества, мы все равно должны обращаться в суд", - пояснила Анюхина.

По ее словам, власти Крыма не препятствуют украинской религиозной организации перерегистрироваться в российском правовом поле и получить в пользование здание на законных основаниях. "В Крыму много религиозных организаций и украинская (УПЦ МП - прим. ТАСС), и греческая, и армянская", - отметила министр, добавив, что в случае перерегистрации украинской религиозной организации, с ней будет заключен договор о безвозмездном пользовании зданием с храмом. Сейчас в данном храме продолжаются службы.

На Украине после госпереворота 2014 года усилилось противостояние между УПЦ МП и непризнанным Киевским патриархатом. Ситуация обострилась после создания в конце прошлого года на базе Киевского патриархата и другой раскольнической структуры - Украинской автокефальной православной церкви - так называемой Православной церкви Украины и предоставления ей в январе Константинопольским патриархатом томоса об автокефалии. Нападения на представителей канонической церкви, осквернение и попытки уничтожить их храмы приобрели регулярный характер. По данным УПЦ, всего с 2014 года при поддержке радикалов оказалось захвачено около 50 ее храмов.



Показаны все новости
Новости
11.02.2026 в 12:44
Завершены работы в рамках реконструкции Крымского художественного училища им. Самокиша
Инвестиционная оценка масштабного проекта — 334,8 млн рублей.
11.02.2026 в 10:37
27 лагерей откроют в Ялте для дневного пребывания детей
Школьные лагеря распахнут двери в период 26-27 мая и продолжат работу около месяца.
11.02.2026 в 09:03
Роскомнадзор дал сигнал: работа Telegram в России будет ограничена
Стартовал процесс частичного ограничения работы одного из самых популярных мессенджеров.
10.02.2026 в 21:00
Депутаты Госдумы предложили отменить обязательную регистрацию по месту жительства
В законопроекте предлагается заменить обязанность правом на такую регистрацию.
10.02.2026 в 20:33
Бронирование отелей на 23 февраля подскочило в России на 30-80%
В Крыму рост продаж на длинные выходные достиг 70%.
10.02.2026 в 20:15
Крымчанам с 1 апреля придётся платить пеню за просрочку по платежам за вывоз мусора
Об этом предупредил Региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами.
10.02.2026 в 19:55
Беременная пострадала при столкновении легковушек в Севастополе
В другом ДТП пострадал севастопольский школьник, а сбивший его водитель сбежал.
10.02.2026 в 18:49
ТОП-10 стран с самым низким НДФЛ в 2026 году: полный гид и нюансы налогового резидентства
Страны, которые в 2026 году предлагают самые низкие и привлекательные ставки по налогу на доходы для физических лиц.
10.02.2026 в 17:34
Уголовное дело возбудят из-за ситуации с бродячими собаками в Керчи
Такое поручение глава Следкомитета дал после обращения местной жительницы.
10.02.2026 в 17:17
Запасов крымских водохранилищ хватит почти на год
С начала года в водохранилища естественного стока поступило 76 млн кубометров воды.
10.02.2026 в 16:44
Жительница Токмака проведёт в колонии 15 лет за госизмену
Женщина более двух десятков раз перевела деньги на поддержку ВСУ.
10.02.2026 в 16:19
В Балаклаве готовят площадку под строительство крупного отеля
Инвестор сносит заброшенное здание «Академии шпионажа».
10.02.2026 в 16:04
Роскомнадзор заявил о замедлении работы Telegram
В ведомстве отметили, что мессенджер нарушает российские законы.
9.02.2026 в 20:48
Группа мошенников имитировала ДТП в Крыму
За фигурантами также числятся разбои и хранение оружия.
9.02.2026 в 20:38
Симферополец взорвал на территории храма самодельную петарду
Мужчине грозит до семи лет колонии за хулиганство.
9.02.2026 в 19:19
Олег Николаев: «В Госдуме какой-то тренд на вызывающие рефлексии изображения»
Эксперт прокомментировал идею размещать на бутылках картинки, демонстрирующие последствия злоупотребления алкоголем.
9.02.2026 в 17:30
В Крыму собираются изменить правила предоставления земли участникам СВО
Ветераны и инвалиды боевых действий смогут получать участки в своих населённых пунктах.
9.02.2026 в 15:32
Главу предприятия по обслуживанию лифтов будут судить в Севастополе
В неисправной кабине подъёмника пострадала женщина.
9.02.2026 в 15:19
Санатории Крыма примут полторы тысячи детей из Белгородской области
Это связано с тем, что Белгородщина подвергается воздушным ударам со стороны ВСУ.
9.02.2026 в 14:49
В Научном восстановили станцию управления малыми спутниками
В ремонтных работах принимали участие симферопольские студенты.
Новости СМИ2