Власти Севастополя наконец-то откроют в парке Победы скандальный центр здоровья

В правительстве Севастополя капитулировали перед девелопером. Компания бизнесмена Сергея Заборского добилась через суд узаконивания стройки так называемого реаблитационно-оздоровительного комплекса в парке Победы, против которой протестовали горожане. Об
9.07.2019 в 17:16 Автор: Жанна Александровна

Фирма «Форвард», которая принадлежит семье бизнесмена Сергея Заборского, построила в парке Победы (официальный адрес: улица Лётчиков, 6) так называемый реаблитационно-оздоровительный комплекс. Против его строительства горожане протестовали в 2012, 2015, 2016 и 2017 годах. Последним этапом на пути к триумфу стало получение в департаменте архитектуры и градостроительства Севастополя, благосклонно относящемся к застройкам заповедных и общественных территорий, разрешения на ввод в эксплуатацию объекта, пишет ForPost.

Напомним, в мае 2015-го комиссия по мониторингу и проверке соблюдения градостроительного законодательства при капзастройке, созданная губернатором Сергеем Меняйло, отказала «Форварду» в возобновлении приостановленной стройки из-за имевшихся нарушений; уже через два месяца комиссия изменила своё мнение, позволив возобновить работы, но с важным условием: возведён должен быть именно реабилитационно-оздоровительный комплекс.

В декабре 2017-го Севгосстройнадзор выдал заключение о соответствии построенного объекта — четырёхэтажного здания с подвалом — требованиям технических регламентов, иных нормативных актов и проектной документации. После этого компания «Форвард» подала в департамент архитектуры и градостроительства Севастополя заявление о выдаче ей разрешения на ввод в эксплуатацию объекта в парке Победы, через три дня департамент отказал в этом из-за несоответствия параметров построенного объекта проектной документации.

Фирма обратилась в Арбитражный суд Севастополя с иском, потребовав признать недействительным отказ в выдаче ей разрешения на ввод в эксплуатацию объекта и обязать департамент выдать такое разрешение. Арбитражный суд Севастополя 27 декабря 2018 года удовлетворил требования «Форварда», указав, что департамент архитектуры и градостроительства, говоря простыми словами, неправильно всё посчитал.

Департамент подал апелляционную жалобу, которая на днях была рассмотрена 21-м арбитражным апелляционным судом. В этой инстанции также сказали, что департамент был неправ, отказав застройщику в выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, и указали, что департамент даже не осматривал объект, не проверял достоверность сведений «Форварда» о соответствии построенного объекта проекту, не устанавливал причин расхождения между проектными и фактическими данными.

По итогу разбирательства 21-й арбитражный апелляционный суд признал недействительным отказ департамента архитектуры и градостроительства Севастополя в выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию «реабилитационно-оздоровительного центра», а также обязал департамент устранить допущенные нарушения прав и законных интересов застройщика.



Показаны все новости
Новости
3.02.2026 в 11:34
В Севастополе сотрудница банка украла более 24 миллионов рублей
Женщина воспользовалась доступом к счетам клиентов и небольшими порциями перевела деньги себе.
3.02.2026 в 08:22
Легковушка врезалась в дерево в Крыму
В результате ДТП пострадала несовершеннолетняя девушка-пассажир
2.02.2026 в 20:55
Сроки оказания медпомощи при подозрении на рак утвердили в России
В течение трёх дней пациент должен получить врачебную консультацию.
2.02.2026 в 20:39
Госдума намерена устранить перегибы в блокировке счетов
Депутаты намерены изменить законы, ограничивающие использование гражданами собственных финансов.
2.02.2026 в 20:17
Фестиваль военно-тактических игр прошёл под Симферополем
В трёх дисциплинах соревновались более 300 участников.
2.02.2026 в 19:53
Шесть автомобилей столкнулось одновременно в Севастополе
На улице Комбрига Потапова сразу после завершения рабочего дня произошло две аварии.
2.02.2026 в 17:19
Дерево рухнуло на женщину в Керчи
Сотрудники Следственного комитета выясняют причины происшествия.
2.02.2026 в 16:45
Учения по антитеррору пройдут в Крыму
В Белогорском районе будут проверять автомобили и отработают эвакуацию населения
2.02.2026 в 16:20
Двоих крымчан заочно осудили за службу в украинском нацбате
Оба фигуранта объявлены в международный розыск.
2.02.2026 в 15:47
Неучтённые украшения почти на 18 млн рублей нашли в крымской сети магазинов
Владелец двух десятков торговых заведений предстанет перед судом.
2.02.2026 в 14:46
Крымчанин пытался пронести взрывное устройство в управление ФСБ
По задумке украинских спецслужб, при взрыве должен был погибнуть и исполнитель.
2.02.2026 в 10:42
Туристический поток в Крым растёт: полуостров почти вернулся к допандемийным показателям
Рост турпотока стал заметен уже в начале сезона и продолжался на протяжении всего года.
1.02.2026 в 16:38
В Симферополе и Керчи на маршруты выходят современные автобусы
Также вводится безналичная оплата проезда.
1.02.2026 в 16:13
В Крыму записаться к врачу теперь можно через мессенджер
Удобное решение расширяет спектр электронных сервисов в сфере медицины и делает медпомощь еще доступнее.
1.02.2026 в 12:02
В крымских поездах изменился порядок предоставления постельного белья
Теперь за этот элемент комфорта придется доплачивать отдельно — либо брать свое.
1.02.2026 в 11:52
В поиске новых жертв мошенники начали маскироваться под коммунальщиков
О новой схеме мошенничества рассказал директор Центра продуктов телеком‑технологий МТС Андрей Бийчук.
1.02.2026 в 09:30
Возвращение из плена: моряк с танкера «Маринера» Максим Карпенко освобожден
В Крым вернулся Максим Карпенко — член экипажа нефтяного танкера «Маринера».
31.01.2026 в 18:38
Администрация Алушты заплатит за нападение собаки на ребёнка
Трёхлетний мальчик получил травмы около пляжа.
31.01.2026 в 18:31
Администрация Алушты заплатит за нападение собаки на ребёнка
Трёхлетний мальчик получил травмы около пляжа.
31.01.2026 в 18:02
Обезбанкинг: крымчанин задолжал алименты на крупную сумму
Мужчине отключили доступ ко всем банковским счетам и перекрыли выезд за границу.
Новости СМИ2