Власти Судака отказали Серовой в застройке парковки после реакции в СМИ и соцсетях

Администрация Судака отменила постановление об изменении вида разрешённого использования земли в центре города. Принятое в феврале постановление вызвало бурную реакцию крымчан в соцсетях, ведь под застройку отдали по сути единственную общественную парковк
11.04.2019 в 13:55 Автор: Жанна Александровна

Ранее крымские общественники и СМИ обратили внимание на постановление администрации Судака об изменении вида разрешенного пользования земельных участков в Судаке: под строительство гостиницы отдали общественную парковку в центре курортного города.

Александр Талипов на своей странице в Facebook писал, что застройкой участка будет заниматься фирма ООО "Ривьер", учредителем которой является Серова Иванна Ивановна - полная тезка жены бывшего главы администрации города и экс вице-премьера Крыма. 

Участок этот с кадастровым номером 90:23:010102:390 и площадью 1643 кв. метра имел вид разрешенного использования «обслуживание автотранспорта». Но затем в феврале 2019 года постановлением администрации города № 117 были добавлены также «общественное питание» и «гостиничное обслуживание».

Как сообщает Судак.ми, постановление отменено новым постановлением администрации от 4 апреля 2019 года № 411, которое опубликовано на официальном сайте города.

В нем говорится, что согласно Правил землепользования и застройки, которые были приняты депутатами городского совета Судака на сессии 28 марта 2019 года, этот участок находится в территориальной зоне «Т-1», в которой не предусмотрено общественное питание и гостиничное обслуживание. Соответственно постановление № 117 от 5 февраля отменено и участок на Молодежной площади остается автостоянкой.

Напомним, в середине марта администрация Судака, также после широкого общественного резонанса в СМИ и соцсетях, отказалась передавать участок в городе под строительство гостиницы фирме "Лайф 8". Интересно, что в истории учредителей данной фирмы числилась Серова Иванна Ивановна (вышла из учредителей в сентябре 2018), полная тезка жены бывшего вице-премьеры Крыма и экс-главы администрации Судака.

Это не первый случай за последние месяцы, когда фирмы, учредителем которых является Серова Иванна Ивановна, получают спорные участки земли в Судаке под застройку. Также Александр Талипов сообщал, что постановлением Судакской администрации был изменен разрешенный вид пользования земельного участка возле школы – тогда земля под котельной была выделена под среднеэтажную жилую застройку. Учредителем фирмы "Элефант", которая будет заниматься застройкой этого участка, также является Серова И. И. 



Показаны все новости
Новости
3.02.2026 в 08:22
Легковушка врезалась в дерево в Крыму
В результате ДТП пострадала несовершеннолетняя девушка-пассажир
2.02.2026 в 20:55
Сроки оказания медпомощи при подозрении на рак утвердили в России
В течение трёх дней пациент должен получить врачебную консультацию.
2.02.2026 в 20:39
Госдума намерена устранить перегибы в блокировке счетов
Депутаты намерены изменить законы, ограничивающие использование гражданами собственных финансов.
2.02.2026 в 20:17
Фестиваль военно-тактических игр прошёл под Симферополем
В трёх дисциплинах соревновались более 300 участников.
2.02.2026 в 19:53
Шесть автомобилей столкнулось одновременно в Севастополе
На улице Комбрига Потапова сразу после завершения рабочего дня произошло две аварии.
2.02.2026 в 17:19
Дерево рухнуло на женщину в Керчи
Сотрудники Следственного комитета выясняют причины происшествия.
2.02.2026 в 16:45
Учения по антитеррору пройдут в Крыму
В Белогорском районе будут проверять автомобили и отработают эвакуацию населения
2.02.2026 в 16:20
Двоих крымчан заочно осудили за службу в украинском нацбате
Оба фигуранта объявлены в международный розыск.
2.02.2026 в 15:47
Неучтённые украшения почти на 18 млн рублей нашли в крымской сети магазинов
Владелец двух десятков торговых заведений предстанет перед судом.
2.02.2026 в 14:46
Крымчанин пытался пронести взрывное устройство в управление ФСБ
По задумке украинских спецслужб, при взрыве должен был погибнуть и исполнитель.
2.02.2026 в 10:42
Туристический поток в Крым растёт: полуостров почти вернулся к допандемийным показателям
Рост турпотока стал заметен уже в начале сезона и продолжался на протяжении всего года.
1.02.2026 в 16:38
В Симферополе и Керчи на маршруты выходят современные автобусы
Также вводится безналичная оплата проезда.
1.02.2026 в 16:13
В Крыму записаться к врачу теперь можно через мессенджер
Удобное решение расширяет спектр электронных сервисов в сфере медицины и делает медпомощь еще доступнее.
1.02.2026 в 12:02
В крымских поездах изменился порядок предоставления постельного белья
Теперь за этот элемент комфорта придется доплачивать отдельно — либо брать свое.
1.02.2026 в 11:52
В поиске новых жертв мошенники начали маскироваться под коммунальщиков
О новой схеме мошенничества рассказал директор Центра продуктов телеком‑технологий МТС Андрей Бийчук.
1.02.2026 в 09:30
Возвращение из плена: моряк с танкера «Маринера» Максим Карпенко освобожден
В Крым вернулся Максим Карпенко — член экипажа нефтяного танкера «Маринера».
31.01.2026 в 18:38
Администрация Алушты заплатит за нападение собаки на ребёнка
Трёхлетний мальчик получил травмы около пляжа.
31.01.2026 в 18:31
Администрация Алушты заплатит за нападение собаки на ребёнка
Трёхлетний мальчик получил травмы около пляжа.
31.01.2026 в 18:02
Обезбанкинг: крымчанин задолжал алименты на крупную сумму
Мужчине отключили доступ ко всем банковским счетам и перекрыли выезд за границу.
31.01.2026 в 14:08
Крымчанка обошла всех на конкурсе «Мисс Интерконтиненталь 2025»
Десятиклассницу увенчали короной в ходе финальной церемонии, прошедшей в Египте.
Новости СМИ2