Власти Судака отказали Серовой в застройке парковки после реакции в СМИ и соцсетях

Администрация Судака отменила постановление об изменении вида разрешённого использования земли в центре города. Принятое в феврале постановление вызвало бурную реакцию крымчан в соцсетях, ведь под застройку отдали по сути единственную общественную парковк
11.04.2019 в 13:55 Автор: Жанна Александровна

Ранее крымские общественники и СМИ обратили внимание на постановление администрации Судака об изменении вида разрешенного пользования земельных участков в Судаке: под строительство гостиницы отдали общественную парковку в центре курортного города.

Александр Талипов на своей странице в Facebook писал, что застройкой участка будет заниматься фирма ООО "Ривьер", учредителем которой является Серова Иванна Ивановна - полная тезка жены бывшего главы администрации города и экс вице-премьера Крыма. 

Участок этот с кадастровым номером 90:23:010102:390 и площадью 1643 кв. метра имел вид разрешенного использования «обслуживание автотранспорта». Но затем в феврале 2019 года постановлением администрации города № 117 были добавлены также «общественное питание» и «гостиничное обслуживание».

Как сообщает Судак.ми, постановление отменено новым постановлением администрации от 4 апреля 2019 года № 411, которое опубликовано на официальном сайте города.

В нем говорится, что согласно Правил землепользования и застройки, которые были приняты депутатами городского совета Судака на сессии 28 марта 2019 года, этот участок находится в территориальной зоне «Т-1», в которой не предусмотрено общественное питание и гостиничное обслуживание. Соответственно постановление № 117 от 5 февраля отменено и участок на Молодежной площади остается автостоянкой.

Напомним, в середине марта администрация Судака, также после широкого общественного резонанса в СМИ и соцсетях, отказалась передавать участок в городе под строительство гостиницы фирме "Лайф 8". Интересно, что в истории учредителей данной фирмы числилась Серова Иванна Ивановна (вышла из учредителей в сентябре 2018), полная тезка жены бывшего вице-премьеры Крыма и экс-главы администрации Судака.

Это не первый случай за последние месяцы, когда фирмы, учредителем которых является Серова Иванна Ивановна, получают спорные участки земли в Судаке под застройку. Также Александр Талипов сообщал, что постановлением Судакской администрации был изменен разрешенный вид пользования земельного участка возле школы – тогда земля под котельной была выделена под среднеэтажную жилую застройку. Учредителем фирмы "Элефант", которая будет заниматься застройкой этого участка, также является Серова И. И. 



Показаны все новости
Новости
4.11.2025 в 15:44
Открытая крымским астрономом комета может исчезнуть в течение нескольких дней
Резкий рост яркости объекта может свидетельствовать о его разрушении.
4.11.2025 в 12:31
Маяк Херсонеса представлен в полную величину на международном архитектурном фестивале «Зодчество»
Фестиваль стартует сегодня в московском Гостином дворе и продлится до 6 ноября.
4.11.2025 в 11:33
Аферисты подделали голос руководительницы ялтинской фирмы, чтобы выудить деньги у сотрудниц
Мошенники присылали дипфейки с захваченного аккаунта начальницы
4.11.2025 в 09:35
Севастопольцы пожаловались Бастрыкину на перекрытие единственной дороги к СНТ
Местные власти сформировали земельные участки на пути, соединяющем садоводческое товарищество с городом.
3.11.2025 в 16:23
Крымские власти намерены расширить перечень продуктов, реализуемых по социальным ценам
Планируется нарастить и число бизнес-структур, подписавших соглашение о таких ценах.
3.11.2025 в 15:52
Суды присяжных рассматривают дела по 11% преступлений, предусмотренных Уголовным кодексом
В прошлом году в России присяжными заседателями было вынесено более тысячи вердиктов
3.11.2025 в 14:50
Учёные выяснили, кто был ближайшими родственниками крымских неандертальцев
Исследование найденных на полуострове фрагментов костей подтверждает гипотезу о длительных миграциях и культурных связях древних людей через большие расстояния.
3.11.2025 в 10:38
«Ночь искусств» пройдёт в России
В рамках традиционной акции в стране состоится более трёх тысяч мероприятий.
2.11.2025 в 08:35
Вилла семьи Алсу в Севастополе выставлена на продажу за 1 млрд рублей
Продавцы ориентируются на узкий круг состоятельных покупателей и позиционируют недвижимость как объект в элитном районе.
1.11.2025 в 14:55
Крымские водохранилища наполняются после длительной засухи
Октябрьские осадки восстановили нормальный уровень многих рек полуострова.
1.11.2025 в 13:34
Заселяться в отели можно будет не только по паспорту
Правительство России расширило перечень документов, подтверждающих личность клиентов гостиниц.
1.11.2025 в 12:55
Турпоток в Крым вырос на 16%
На полуостров по Крымскому мосту приехали на автомобилях, автобусах и поездах 86% гостей.
1.11.2025 в 11:52
Двое подростков, спасаясь от диких кабанов, забрались на дерево, и не смогли спуститься
Крымские спасатели помогли несовершеннолетним вернуться на землю.
31.10.2025 в 23:51
В Крыму пополнили популяцию диких птиц: в степи выпустили сотню фазанов и четверть тысячи уток крякв
В Сакском и Черноморском районах Крыма состоялась масштабная акция по восстановлению местной орнитофауны.
31.10.2025 в 22:38
В Севастополе выросло число жертв при опрокидывании плавкрана: трое погибших
Первоначально сообщалось о 2 погибших, более 20 травмированных и 7 госпитализированных.
31.10.2025 в 19:46
В Крыму у пенсионера изъяли 21 кг марихуаны
Мужчина заявил, что хранил запрещенную траву для лечения онкологии.
31.10.2025 в 18:14
Для путешествий выбирают межсезонье: внутренний туризм в России демонстрирует рекордный рост
В 2025 году поездки по стране весной и осенью достигли рекордной доли в структуре внутреннего туризма.
31.10.2025 в 17:59
Реконструкция ялтинского автовокзала выходит на финишную прямую
Завершение работ запланировано на май 2026 года.
31.10.2025 в 16:45
В Крыму близится к завершению капремонт моста на дороге Томашевка — Ермаково
Работы выходят на финальную стадию: строители выполняют последние технологические операции перед открытием движения.
31.10.2025 в 15:59
В Ялте обсудят расширение зон, где запретят продажу алкоголя
С 1 ноября в городе стартуют публичные слушания по проекту, который существенно расширит территории с ограничением продажи алкогольной продукции.
Новости СМИ2