Как рассказал участникам совещания Министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачёв, его ведомство предлагает увеличить субсидии для суперинтенсивных садов до 350 тыс. рублей на 1 гектар, на закладку плодовых питомников в 1,5 раза — до 300 тыс. рублей и на проведение работ по уходу за многолетними плодовыми и ягодными насаждениями в 2 раза — до 40 тыс. рублей.
«Повышение ставок субсидий на закладку и уход за многолетними плодовыми и ягодными насаждениями позволит интенсифицировать садоводство в Севастополе, – уверен первый заместитель директора Департамента сельского хозяйства Севастополя Александр Масалов. – Кабардино-Балкария, как и Севастополь, расположена в горной местности, ее опыт закладки садов интенсивного типа применим и в нашем регионе».
Для выращивания фруктовых садов в горных долинах по окрестностям Севастополя есть все условия. Из 27,7 тысяч гектаров сельскохозяйственных земель сейчас садами занято всего 778 гектаров. Валовый сбор урожая фруктов в прошлом году составил 1055 тонн при сборе урожая с площади 486. В 2016 планируется собрать 1149 тонн с 475 гектаров. Большие объёмы будут получены за счёт роста урожайности с 21 до 24 центнеров с гектара.
Повысить продуктивность садоводства помогает государственная поддержка сельскохозяйственных производителей. Департаментом сельского хозяйства города Севастополя разработана и внедряется государственная программа города федерального значения Севастополя «Развитие сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности города федерального значения Севастополя на 2016 – 2018 годы», в рамках которой бюджет субсидирует аграриям до 80% расходов на раскорчёвку старых и посадку новых многолетних насаждений.
В 2016 году при поддержке бюджета будет заложено 60 гектаров новых фруктовых садов, а также ведутся работы по созданию питомника, который занимает земельный участок площадью 2.5 гектара в районе села Верхнесадовое.
«Государственная поддержка позволит аграриям вырубить старые и вырастить новые фруктовые сады. Занятие это — не из дешёвых. Новый сад начнёт плодоносить лишь года через 3 года, а инвестиции будут окупаться в разы дольше, – отмечает Александр Масалов. – Поэтому опыт выращивания интенсивных садов будет востребован севастопольскими аграриями. Ну а повышение ставок субсидий на садоводство, которое было анонсировано на совещании министром сельского хозяйства, позволит нашим аграриям быстрее выйти на рентабельность и обеспечивать жителей Севастополя и туристов вкусными и полезными фруктами».
Справочно: Интенсивными именуют сады, в которых высаживаются низкорослые фруктовые деревья, которые начинают быстро плодоносить. Деревья поддерживают специальными опорами, а также применяют капельное орошение. Убирать урожай в таких садах можно не вручную, а с использованием специальной сельскохозяйственной техники.