Власти рассказали, как провозить домашних питомцев через крымскую границу

Брошенных на границе с Крымом со стороны въезда-выезда на Украину домашних или контрабандных животных нет и быть не может. В этом заверили в пресс-службе Россельхознадзора по Республике Крым.
22.08.2016 в 06:30 Автор: Татьяна Никитина

«Не было таких случаев и быть не могло, потому что приграничная территория практически стерильна, на ней даже бумажку выкинуть нельзя, не то, что животного. Никто это сделать не позволит. И такого, чтобы где-то там бродила бездомная собака, такого априори быть не может», — сказали в пресс-службе.

В ведомстве отметили, что если человек едет отдыхать в Крым и берет с собой любимую собаку, кота или другое животное, то по международным правилам на животных должен быть паспорт, оформленный на территории своего государства. А также справка, где прописываются проведенные вакцинация, исследования о том, что животное здорово и не является носителем опасного заболевания. При наличии данных документов все животные беспрепятственно проезжают с их хозяевами.

«Возвращается не более 10% животных. Речь идет о тех животных, которых везут контрабандным путем, упаковывая в сумки, ящики для дальнейшей перепродажи. И на таких животных нет документов, не известно здоровы они или нет», — добавили в ведомстве.

Таких животных, отметила представитель Россельхознадзора, служба вместе с хозяевами возвращает на территорию сопредельного государства, где они могут или провести проверку этого животного и сделать на него документы и проехать с ним беспрепятственно в Крым, или в следующий раз проехать уже без животного, оставив его дома или у родственников.

Как сообщали Новости Крыма, на полуостров незаконно пытались провезти, кота, собаку и попугая Жако. Все животные возвращены на территорию сопредельного государства.

Также сообщалось, что граждане пытались ввезти в Крым, упакованных в багаж 100 аквариумных рыб, 11 собак, 3 котов, 80 живых раков, декоративного кролика, крысу и даже ворона.



Показаны все новости
Новости
18.10.2025 в 15:21
Сорвавшегося со скалы туриста более суток искали в горах в районе Ялты
Мужчина при падении повредил ногу и руку, и не мог самостоятельно передвигаться.
18.10.2025 в 12:39
Несовершеннолетний без прав разбил дорогую иномарку о дерево в Керчи
Юноша доставлен в больницу с различными травмами, а прокуратура выясняет, как он оказался за рулём.
18.10.2025 в 11:32
Управляющий симферопольского магазина спортивного питания мошенничал при закупке БАДов
Молодой человек подсовывал хозяйке для оплаты двойные счета, и часть денег уходила его приятелям.
18.10.2025 в 10:07
Лежавшего на дороге мужчину переехала иномарка в Севастополе
За рулём BMW находился молодой человек без водительских прав.
17.10.2025 в 22:05
Поезд насмерть сбил жителя Красногвардейского района Крыма
Мужчина решил перебежать железнодорожные пути по пешеходному переходу на запрещающий сигнал светофора.
17.10.2025 в 20:27
Врачей ялтинского роддома проверят после сообщений о травмировании ребенка во время родов
Председатель СК России Александр Бастрыкин поручил доложить о ходе расследования уголовного дела.
17.10.2025 в 12:24
В Феодосии мошенник обманул пенсионера на 200 тысяч рублей, представившись участником ДТП
В Крыму вскрыли очередную схему, в которой преуспели аферисты.
17.10.2025 в 11:33
Стараниями киевского режима в Крыму загорелась еще одна нефтебаза
Киев продолжает свои попытки устроить полуострову блэкаут.
17.10.2025 в 10:55
Телеведущая Юлия Барановская экстренно госпитализирована в Салехарде
По данным приближенных источников, Барановскую прооперировали.
17.10.2025 в 10:43
Москвичам обещают повышение выплат с 2026 года
После индексации выплаты вырастут пенсионерам, семьям с детьми и гражданам с ограниченными возможностями.
17.10.2025 в 09:21
Журналисты посчитали, сколько иноагент Макаревич заработал в России с начала СВО
Около 5 миллионов рублей артист получил в качестве процента от банковских вкладов.
17.10.2025 в 08:59
Несколько электроподстанций повреждены в Крыму в результате украинских атак
На данный момент идут восстановительные работы, сообщил Сергей Аксенов на своих соцстраницах.
17.10.2025 в 07:57
Детские сады Евпатории перешли на сокращенный режим работы
По данным главы горадминистрации Александра Юрьева, учреждения принимают детей в режиме без питания.
16.10.2025 в 20:52
В Москве криптоброкер поменял аферисту сувенирные купюры на сумму в 10 млн рублей
Возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере.
16.10.2025 в 18:41
Состоялись телефонные переговоры Владимира Путина и Дональда Трампа
Беседа с российским лидером Владимиром Путиным состоялась перед встречей Трампа с украинским президентом Владимиром Зеленским в стенах Белого дома.
16.10.2025 в 18:12
Власти Севастополя требуют демонтировать бассейн, насосную станцию и другие постройки в центре города
До конца года сомнительные постройки должны быть снесены в рамках предписаний.
16.10.2025 в 17:30
Ростовского эндокринолога и ее мужа расстреляли в Армении
Погибшая врач-эндокринолог вместе с супругом приехали в Армению на свадебное торжество к родственникам.
16.10.2025 в 16:13
Детская присыпка Baby Powder от «Джонсон и Джонсон» вызывает рак — на корпорацию подали в суд
Детский продукт опасен для здоровья из-за талька с примесями асбеста в составе.
16.10.2025 в 13:08
Буллинг в украинских соцсетях помешал Hollywood Undead выступить в России
В адрес американцев посыпались угрозы и оскорбления — обидчики группы обещали продолжать это бесконечно.
16.10.2025 в 11:29
Суррогатная мать обманула крымскую пару на 340 тысяч рублей
Услугами молодой, но недобросовестной сурмамы решила воспользоваться пара из Симферополя.
Новости СМИ2