Власти Севастополя обвинили «МТС Украина» в незаконном использовании площадок

Департамент по имущественным и земельным отношениям Севастополя подал несколько исков к «МТС Украина» и ее крымскому территориальному управлению. Чиновники считают, что оператор задолжал за аренду площадок под оборудование и незаконно использовал в январе
20.06.2016 в 06:14 Автор: Татьяна Никитина

Как следует из картотеки арбитражного суда Севастополя, департамент просит суд взыскать с «МТС Украина» задолженность по арендной плате, пени, 30% годовых и штраф за период с 1 августа 2014 года по 6 января 2015 года, а также неустойку за незаконное использование помещений в период с 7 января по 30 сентября 2015 года по договорам от 2 сентября 2013 года в размере 1,23 млн гривен в рублях по курсу ЦБ РФ на 1 января 2015 года (4,37 млн руб.). Также департамент просит суд расторгнуть указанный договор аренды недвижимого имущества и обязать ответчика освободить ряд объектов в Севастополе (части кровли, бетонные площадки) и передать их на баланс департамента. Предварительное заседание суда назначено на 8 августа. В МТС вчера сообщили, что у них нет никакой информации по этому делу, но компания изучит материалы. На вопрос, действительно ли "МТС Украина" использовала объекты в Севастополе до 30 сентября 2015 года, в компании не ответили.

«МТС Украина» перестала оказывать услуги в Крыму в августе 2014 года. Чтобы продолжить работу, ей необходимо было перейти в российскую юрисдикцию, но это могло вызвать недовольство властей Украины и проблемы на том рынке. Российская МТС, чьи акции котируются на Нью-Йоркской фондовой бирже, не могла выйти на рынок Крыма, опасаясь санкций. Но на полуострове продолжали продаваться сим-карты МТС. Как объясняли в компании, их выпустил краснодарский филиал компании, а на полуострове продают дилеры без ведома МТС. Абоненты, приобретая сим-карту, находятся в роуминге в сети крымского оператора «К-Телеком» (бренд Win Mobile). В МТС не раскрывают, сколько у них абонентов в Краснодарском крае и какое количество из них являются жителями Крыма. По данным реестра Россвязи, МТС получила в Краснодарском крае более 6 млн номеров в коде 918, 3,95 млн — в коде 978 (этот код используется также в Крыму и Севастополе), 2,35 млн — в коде 988 и 2,8 млн — в коде 989. При этом население Краснодарского края составляет около 5,5 млн человек.

Оператор «К-Телеком» был зарегистрирован в Краснодарском крае и получил лицензию на оказание сотовых услуг в Крыму за несколько месяцев до отключения сигнала «МТС Украина» на полуострове. Компания работает на частотах, которые ранее использовала «МТС Украина». Осенью 2014 года "МТС Украина" провела тендер на продажу административно-хозяйственного, телекоммуникационного оборудования и автомобилей в Крыму. Имущество было продано двум частным инвесторам за €17,7 млн, их имена не раскрывались. По данным «Ведомостей», оборудование «МТС Украина» использует «К-Телеком».

По мнению участников рынка, «К-Телеком» аффилирована с МТС, но в последней это опровергали. По данным Kartoteka.ru, «К-Телеком» принадлежит армянской Cell Group Worldwide Holding. У МТС в Армении есть «дочка» ЗАО «К-Телеком» (работает под брендом VivaCell-МТС). Компания купила 80% «К-Телекома» у Cell Holding Ltd. Еще 20% сохранили Пьер и Муса Фатуши. Издание The Insider называло конечным владельцем краснодарского "К-Телекома" партнера МТС в Армении.



Показаны все новости
Новости
18.01.2026 в 10:55
Снежные переметы сковали крымские трассы: «Крымавтодор» назвал самые опасные участки
На дорогах Крыма сложилась непростая ситуация из‑за снежных переметов, существенно осложняющих движение транспорта.
18.01.2026 в 10:44
Крещенские купания в Крыму пройдут по графику
Купания организуют в специальных местах 18 и 19 января.
18.01.2026 в 10:23
Крымские водохранилища получили рекордный приток воды: почти 60 млн кубометров за полмесяца
Приток воды на полуострове может побить рекорд 1998 года.
17.01.2026 в 22:23
На горе Мердвен-Кая спасли туриста
Мужчина заблудился в тумане и «завис» на скале, с которой обратной дороги не было.
17.01.2026 в 19:04
Почти три десятка купелей оборудовано в Крыму для крещенских купаний
Ещё девять мест для купания, где будут дежурить спасатели и медики, подготовили в Севастополе.
17.01.2026 в 18:27
Жительнице Севастополя заплатят почти полмиллиона рублей за падение на улице
Судебное разбирательство длилось почти четыре с половиной года.
17.01.2026 в 17:37
Крымские водохранилища с начала года пополнились почти на 60 млн кубометров
Приток концу января может побить рекорд 1998 года, считает эксперт.
17.01.2026 в 14:20
Умер бывший митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь
Он правил Крымской епархией, а затем митрополией, более 30 лет.
16.01.2026 в 19:22
Житель Керчи культивировал и хранил наркосодержащие растения
Материалы уголовного дела переданы в суд.
16.01.2026 в 19:15
В Балашихе возбудили дело против водителя Porsche, напавшего на сотрудников ДПС
В городском округе Балашиха произошел инцидент с участием водителя премиального автомобиля, который оказал активное сопротивление сотрудникам дорожно‑патрульной службы.
16.01.2026 в 19:09
Суд в Курске вынес приговор за нападение, из-за которого пострадавший лишился части уха
Информацию об итогах разбирательства предоставила объединенная пресс-служба судебной системы Курской области.
16.01.2026 в 17:50
Перепланировка в квартире: зачем нужна арматура для стен и перегородок при возведении новых конструкций
Стоит знать, почему без арматуры не обойтись, где её правильно закладывать и каких ошибок следует избегать.
16.01.2026 в 17:47
Ялта оказалась в снежном плену: на дорогах коллапс, городские службы перешли в режим повышенной готовности
Ялта оказалась во власти мощной зимней стихии — город вновь накрыло обильным снегопадом.
16.01.2026 в 12:47
Житель Крыма получил срок за нападение на бывшую жену с ножом
Конфликт между экс-супругами разыгрался во время празднования.
16.01.2026 в 12:25
Украинский агент готовил в Севастополе несколько трактов
Подозреваемого установили и задержали спецслужбы.
16.01.2026 в 12:02
В Севастополе расследуют сомнительную аренду здания для депздрава: фигуранты — учредители APOLO
Прокуратура намерена отменить договоры и вернуть 56 млн.
16.01.2026 в 11:07
В Симферополе прорвало теплосети в районе улицы Альпинистов
Прокуратура даст оценку исполнению требований по части проверки хозяйства на готовность к эксплуатации в зимний период.
16.01.2026 в 09:52
Бешенство выявили в окрестностях Алушты: в селе Пушкино обнаружена мертвой зараженная лиса
В целях безопасности в районе объявили карантин.
15.01.2026 в 22:03
Симферопольские ватерполисты взяли бронзу на всероссийских соревнованиях
Соревнования проходили в Казани.
15.01.2026 в 21:16
Этой весной в Симферополе высадят 25 тысяч цветов
Столица Крыма вовсю готовится к весеннему преображению городских пространств.
Новости СМИ2